Ягиношима (Yaginoshima, 八木ノ嶋)

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Ягиношима (Yaginoshima, 八木ノ嶋)

Сообщение aptekar113 » 17 янв 2017, 14:59 #1

Взял на попробовать Yaginoshima Asagi у ММ - позиционировался как Lv4 - по причинам
1 Шахта малоизвестная в плане того что камни часто не встречаются , хотя во всех топиках про Киотские камни упоминается
2 Обратил внимание что длинные ножи точу на каких то небольших камнях - а удобно на здоровом кирпиче
3 НГ - охота было..:)
Приехал - отписываюсь
Изображение
Изображение
Изображение
Будыжник здоровый 200х80х40 - весит 1, 7 кило - из под пилы- ТЕ кромки , лохмушки, углы острые итд итп
Доводить начал ( вернее стачивать ) с F60 на чугуне ( СПАСИБО МАААААКССС!!!! - инача сдох бы пилить ) потому как сама грубая пластина алмаза гальванического корс - намекнула что работа на неделю минимум
Ну часа за 4 все стороны спилил , чуть притер лицо на F1200 потом на своей суспензии ( накосячил - в какой то момент вода кончилась и при отрыве камня от плиты вырвало частицу 1 мм на 3 в длину - ну да не критично ) фаски снял файновой пластиной алмазной гальванической
Результат на фото
Камень мягкий - на 3 ку максимум , суспензия легко наводится керамической пластиной или дает сам при сильном нажиме
Прилично впитывает воду - те надо налить, подождать когда впитается и только потом работать с пшикалкой - иначе постоянно придется подливать
Съем слабый, на твердых сталях типа порошков практически не работает и изнашивается
Зато на удивление дает хороший результат на традиционной японской углеродке - там явный финиш для ножей
В общем учитывая что большие ( длиной лезвия 24 см и выше ) у меня в основном углеродка , ну и сабатье старый с мягкой нержой - я скорее доволен
Да что там - за 100$- и такой булыжник - да я ТОЧНО доволен :)))
Тему новую завел - потому как не нашел упоминаний в разделе и во вторых - это же целая шахта - глядишь у кого другого есть камни из этой шахты - отпишется

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Ягиношима (Yaginoshima, 八木ノ嶋)

Сообщение LyapaDara » 17 янв 2017, 16:22 #2

Камни есть, может и отпишутся люди.

На яхе их можно купить посвободнее, чем на бэе. Такие же кирпичи, но чутка дешевле.
Впрочем зависит от качества - можно и задорого красивый взять, можно и подешевле с небольшим косячком, как на фото ниже.
Но косячок при заточке не мешает вообще. Про разваливание по трещине тоже говорить не приходится, так как она не сквозная.

Мне лично понравился. Конкретного ничего сказать не могу.
Слишком недолго он был у меня. Такой же мягковатый, на троечку.
На порошках не пробовал, на других сталях (MoV и У-шки) показал себя хорошо.
Считаю, что этот камень из тех, которые называют полировщик.
То есть большой скорости от него не ждите, но после синтетика, скажем 14 мкм, он приведёт РК в порядок и такая кромка будет хороша и по резу и по стойкости.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Ягиношима (Yaginoshima, 八木ノ嶋)

Сообщение almedic » 17 янв 2017, 17:28 #3

Пока не сильно много со своей возился, но хочу сказать, что грубые запилы на боковине достаточно быстро убрались китайской алмазной пластиной 240.
Согласен с тем, что воду пьет хорошо. Поэтому надо следить и добавлять, иначе при слабом давлении нож может вдруг завернуться и царапнуть. Прилипает, что ли?
Не знаю, полировщик он или нет, но ножики приводит к отличному резу достаточно быстро.


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей