Яшма

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 23 авг 2015, 01:33 #1

Сразу хочу сказать, что я не геолог и для меня яшма - всё твёрдое, зелёно-серо-синее.
Конечно, с точки зрения обученного человека это равносильно отождествлению ЗИЛа и Лады на той основе, что они оба автомобили, но что поделать, не всем же иметь образование по минералогии. Так что пусть знающие люди поправляют.

У меня самого было две яшмы - от Гусева и от Максима (мони). Много раз сравнивал их и находил какую-то разницу, но очень небольшую, укладывающуюся в статистическую погрешность. Монина яшма при определённом освещении чуть темнее-синее-серее, Гусева - с более зелёным оттенком. От Макса камень твёрже, от Гусева чуть легче обрабатывается. Монина работает чуть тоньше, чуть медленнее, чем Гусева, хотя можно сказать и по другому - яшма Гусева обладает более высокой абразивностью. Тут уж кому как - кому стакан наполовину пуст, кому наполовину полон. Но, повторяю, это всё еле уловимые нюансы, заметные только при сравнении в лоб обоих экземпляров. Например на фотках я ни разу не смог передать разницу оттенков.

Яшма - камень строго доводочный. Требует хорошей доводки поверхности. Я ни разу не притирал её грубее, чем на порошках КК М10. Но стандартно - М5 и притирал подольше по времени. Работать на ней предпочитаю с маслом. Некоторые пишут, что используют яшму в качестве притира для суспензий натуральных камней, алмазных и полировальных паст. Я лично в таком амплуа её не пробовал, сказать ничего не могу.

=============================================================================================================================================================================
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
=============================================================================================================================================================================

Botanic писал(а):1. Яшма http://forum.guns.ru/forummessage/224/1199536.html
2. О методах идентификации яшмы и прочих природных камней. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1276404.html
3. Как распилить заготовки яшмы (слэбы, фанеру) в нужный размер. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1276389.html
4. Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? http://forum.guns.ru/forummessage/224/977205.html
5. Яшма, как этот камень для заточки? http://forum.guns.ru/forummessage/224/732172.html
6. Технологии заточки с использованием технической яшмы. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1199536.html
7. Что такое техническая яшма для заточки и какой она должна быть? http://forum.guns.ru/forummessage/224/1275726.html
8. Енисейская яшма. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1000769.html
9. Где добыть заготовки (сырьё) технической яшмы пригодной для заточки. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1276388.html
10. Некоторые аспекты себестоимости техн.яшмы и те виды которые попадались. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1485860.html
=====

Пробегал мимо, вспомнил, что у Ярослава тоже была яшма:)
от Дениса Terru
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post386531732/
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post386550101/

от monia
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post373722335/

и далее:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor ... %F8%EC%E0/


=============================================================================================================================================================================
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
=============================================================================================================================================================================

Воспользовался предложением на ганзе и разжился яшмой. Денис прислал мне вот такую кучку.

Изображение


Некоторое время назад на ганзе была парочка жёстких холиваров по поводу яшмы, поэтому волей неволей пришлось почитать про то, какой она бывает и где водится. На этой фотке мне сразу увиделась обычная техническая казах-чикканская яшма. Списался с Сергеем, который Sergej_K и он сказал, что хоть в Карелии и есть своя яшма, но на фотках 100% камни из-под Орска. В дальнейшем Денис сообщил, что эти камни родом из далёкого СССР, из одной конторы занимавшейся камнями.
==============================================================================================================================================================================

Нарезал, выровнял, довёл. Что сказать? Абсолютно стандартная яшма. Выглядит и работает точно так же, как и другие. Единственное, что хочу добавить, эти камни, и визуально и в работе, больше походят на Гусевскую яшму. То есть ту, которая работает поагрессивнее. От Гусева у меня камушка не осталось, к сожалению, зато от Макса есть. В этот раз вроде получилось снять разницу в цвете. Оба камня доведены одинаково - КК М5. Естественно, что о точной цветопередаче речь не идёт, так как эта разница заметна только при определённом освещении.
Фотки

Монина слева, карельская справа.

Изображение

Изображение


Камень, так же как и все другие, отлично справляется с различными сталями. На фотке ниже ножик из мехпилы и стамеска из напильника. На ножике видно тоненькую блестящую полоску по РК. Это и есть правка на сабже. Так же пробовал и простую углеродку и нержавейку с разной твёрдостью. Результаты получаются точно такие же, как и на яшме Гусева. В общем по всем тестам вышло, что эта яшма точно такая же, какую мы привыкли использовать для доводки.

Изображение


Отдельно хочу добавить, что никакого профита, за исключением присланных бесплатных пластин, я с этого теста не имею.
Просто удовлетворял своё любопытство. Но дай Бог, что бы на ганзе появился ещё один продавец хорошей, качественной яшмы.
Мне, как потребителю, конкуренция только на руку.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 24 авг 2015, 21:34 #2

Но наибольший восторг от карельской яшмы я получил там, где совсем не ожидал.

На камнях имеется жёлтая корка и оказалось, что она имеет вполне хорошие абразивные свойства. Из чего она состоит? Хрен знает. Сергей говорит, что эта жёлтая корочка - окислы яшмы, образующиеся в следствие контакта ее с глиной, в которой она залегает. И вот я подумал, что глина - это же оксид алюминия, вроде бы? Может отсюда надо плясать? Впрочем, я не разбираюсь в этом вопросе совершенно и может быть написал полную чушь. Пусть учёные люди меня в этом случае простят.

Так вот фишка в том (по крайней мере на этих образцах), что эта жёлтая хрень мягкая. Точнее самый краешек мягкий, а чем ближе к яшме, тем твёрже. При выравнивании самая мякоть сдирается и остаётся слой с твёрдость примерно, как у твёрдых котикулов или твёрдых английский сланцев. Но и этот слой через несколько выравниваний, постепенно становится твёрдым. Однако до твёрдости самой яшмы у меня пока ещё не получилось дойти. Суспензия при выравнивании ярко жёлтая. Вообще эта корка очень напоминает (внешне) котикул, но при работе совсем другие ощущения. Тут что-то напоминающее твёрдых япов.

Абразивность очень высокая, камень (жёлтый) не выглаживается. Сразу после выравнивания на порошке КК 125/100 мкм попробовал пошкрябать простую углеродистую железку. Нормально получилось! По тонкости что-то на уровне гусевских сланцев, но металл жрёт в несколько раз быстрее.
===========================================================================================================================================================================

Не удержался. Довёл эту корку на порошке КК М10.
Фотки

Изображение


Пошаркал разными железками.

Изображение


Работает жёлтая корка!
1 - нетвёрдая углеродка. Риска явно выраженная.
2 - твёрдая нержа. Риска уже не такая явная, уже больше размазана.
3 - стамеска из напильника. Здесь работа уже на доводку. Риски почти нет.

Ниже на фотках первые две позиции. Напильник фотать не стал, так как по быстрому снять доводочную работу не получается.
Лучше в другой раз нормально всё сделать.

Изображение

Изображение
===========================================================================================================================================================================

Отрезал кусок с самым большим жёлтым слоем. Буду пробовать.
А пока фотки, как он выглядит не ободранный.
Ну и заодно фото суспензии.
Фотки

Изображение

Изображение
===========================================================================================================================================================================

Вот такой он получился в доводке 5 мкм.

Изображение

Изображение


Для проб использовал кухонник из 5Cr15MoV с заявленной твёрдостью 55 HRC. Нож о-о-очень долго мусатился и наконец-то я решил переточить его.
Все фотки

РК после мусата. Видно, что я нарыл им глубокие риски. Кромка рваная (на других участках ещё хуже).
Но каким-то образом умудрился не увеличить микроподвод до середины спуска :D

Изображение


Попробовал залезть на камень без предварительных ласк :oops: поработать без предварительной заточки. Удивлён, но что-то получилось. Пусть грубые риски не убрались, но видно, что камушек вполне оперативно работает. Забоина на РК не от камня, а от моего пренебрежения абразивной гигиеной. Что ж, будет служить ориентиром. Все фотки РК, и до и после - это один участок.


Изображение


Ещё во время выравнивания и доводки я почувствовал, что этот жёлтый слой будет потвёрже, чем на камне из первых постов. Пожалуй его твёрдость уже можно сравнить с какими нибудь мягкими вашитами. Или очень твёрдыми (5++) япами. Твёрдость так же, как и у предыдущего, увеличивается по мере близости к яшме.

Попытался навести суспензию керамическим слуриком. Получилось долго-долго и совсем чуть-чуть. Но хватило, что бы проверить её работу. Скорость увеличилась совсем не намного. Риска ... такая ярко выраженная, но очень однородная (даже удивительно).

Изображение


Ну а дальше снова на чистом камушке поработал. Чистота поверхности сильно не улучшилась. Просто риска стала более сглажена. Но совсем чуть-чуть. Кстати, кромочку ножа таки удалось подровнять. Уже достаточно для продолжения работы ножа на кухне. (А ведь можно ещё и обратной стороной брусочка - яшмой - пройтись!)

Изображение


В общем впечатления от жёлтой корки очень положительные. И внешне камень выглядит красиво и работает хорошо. Клиночек по камню идёт с лёгким подлипанием, шороха почти не слышно. Скорость для такой тонкости вполне даже приличная. При заточке можно не опасаться врезаться РК в поверхность. Работал только с водой, но, думаю, потом обязательно поэкспериментирую с маслом.
===================================================================================================================================================================================


Всё таки попробовал жёлтую корку с маслом. Для начала подточил бритву на Llyn Idwal, который светлый, помягче. Точил на густой суспензии. Фотки куда-то делись, новых делать уже не стал. Но в принципе не трудно представить себе поверхность после свободного абразива. Ну а дальше пару капель масла на жёлтого и вперёд.
Ещё раз: все фотки

Изображение


Минуты за три камень сделал основную работу. Но опять же, подровнять кромку не смог. Слишком тонок он для этого и работает уже ближе к доводке, чем к тонкой заточке. С маслом работа не понравилась. Он его впитывает достаточно быстро. Суспензии при заточке на масле никакой не образуется, но из-за впитывания уследить за равномерностью СОЖ не представляется возможным. Оно тут же начинает густеть и смешиваться со шламом. Мне здесь видится только один выход - пропитать корку маслом полностью, благо она совсем тонкая (кстати, она и водой напитывалась хорошо), но мне этот камень интересен именно, как твёрдый тонкий водник.

Дальше продолжил работать, как на твёрдых масляных камнях, то есть вытерев камень насухо. В принципе свойства не изменились и камушек вполне ожидаемо продолжил работать ближе к доводке. Но риска тоже присутствует. Тонюсенькая и, как уже писал выше, очень однородная. Однако камушек всё же стал засаливаться, а чистить масляную засалку гораздо труднее, чем водную. Ну и, вдобавок, отклик пошёл какой-то совсем невнятный. Никак не получалось настроится на контроль давления.

Изображение

Изображение


Есть у меня ножичек для очень тяжёлых работ по кухне из стали CTS-BD1, 60 HRC. Я его даже не точил толком, а просто полирнул на войлочном круге с белым диалюксом после грубого абразива. Ну дай, думаю, попробую самой кромочкой повозюкать по камушку.

Повозюкал. Жёлтый сработал просто великолепно. В очередной раз я убедился, что камушек работает очень быстро. Способен почистить (именно почистить, а не за-, пере-, подточить) даже за грубым абразивом. Но для его тонкости уместен переход (на него) с уже более-менее подготовленной поверхностью. Переходить на него желательно хотя бы после аналога синтетика 2-2,5 мкм.

Изображение


По всему выходит, что с маслом он работает нисколько не лучше, чем с водой. Ну и нафига тогда мучиться? Просит воду, значит надо дать воду. Но вода уже не пошла. Камень успел сколько-то напитаться маслом и даже вымытый с фэйри он уже не давал такого информативного приятного скольжения подвода. Плюс шлам стал собираться на камне, а не смываться в воду. При попытке почистить пальцами он скатывается, как пластилин. В результате и ни та СОЖ не работает и ни эта. В общем гадость получилась, при резком переходе с масла на воду. Не долго думая взял китайский 3000-ик (он рядом лежал, замоченный в воде) и прям этим бруском немного притёр жёлтую корку. Помогло. Масло глубоко впитаться не успело.

Есть у меня ещё одна маленькая трамонтинка (одну недавно мучил на Suehiro dual stone) и её решил пустить на освежённую поверхность. Нормально вышло. Правда уже без такого дикого блеска.

Изображение

Изображение

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Яшма

Сообщение almedic » 03 сен 2015, 09:08 #3

Яшма — талисман путешественников, алхимиков и ученых. Шары из этого минерала в качестве талисмана способны удержать от необдуманных действий. Овальные камни являются талисманом для подзарядки космической энергией. Необработанный камень — талисман, приносящий удачу и защищающий от зависти.
Яшме, кроме ее кровоочистительных и кровоостанавливающих свойств, приписывают способность духовного воспитания детей, преобразующее влияние на качество души, ее облагораживание и любовь.
Яшма врачует память. Верят, что украшения из яшмы помогают налаживанию отношений с начальством и коллегами.
Ей приписывались поистине волшебные свойства, например, что она оберегает жилище от любопытных и недобрых глаз.
По даосским представлениям яшма считалась «камнем жизни», ибо укрепляла физическое тело и продлевала жизнь.
То есть -- очень полезный доводочный камень. Обязателен всем :D

Волею судеб, появился и у меня такой же камень. Во первЫх строках В первую очередь нашел камушек с самым большим выходом желтой корки, быстренько довел и попробовал на ней точить.
Изображение
Здесь я сфотографировал его, когда начал первичную обдирку на достаточно грубом бруске КК. Доведенный не снял сразу, а потом стало поздно -- обпилил его.

Вот. Довел до порошка 600 КК и прекратил. Весьма охотно и быстро ровнялся-обдирался. Решил посмотреть, что же там такого в ней (желтокорке) нашел Алексей Владимирович.
Огорчилсяяяаа.
Это глина. Обыкновенная высохшая глина. Очень однородная, достаточно тонкая. Да, можно как-то подточить, дает черный шлам и оставляет следы на РК, но... но и близко не похоже на японнатуралы.
А потоооом... Потом я внимательно рассмотрел другой камень. И вот тут-то понял. Она (эта корка) разная. И это очень хорошо видно на этом камушке.

Вот тут такая же корка, на которой я пытался точить.
Изображение

А вот это -- правильная корка
Изображение

Здесь
Изображение
Место перехода одной в другую. Причем, переход плавный и видно, что это одна порода, но как бы "по-разному приготовленная".

К сожалению, "правильная желтая" неровная. Неровность седлом и довести весь кусок не получиться. Буду думать как выровнять хотя бы часть.
Последний раз редактировалось almedic 03 сен 2015, 10:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Яшма

Сообщение aptekar113 » 06 сен 2015, 23:05 #4

У меня 3 яшмы - гусевская, Монина и сергея - пользуюсь практически только для создания микроподводов на ножах..
давно хочу попробовать сравнить яшму, байкалит, арканзас , керамику и чугунину - как притир для работы с пастой - но всё не доходят руки :cry:

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 08 сен 2015, 19:53 #5

Просто похвастать.

Сделал для себя брусочек из яшмы от Дениса.
Ну о-о-очень качественный камушек. Однородный, без артефактов.
И размер, как я уже давно мечтал - небольшой но толстенький, удобный для работы на весу.
Всё таки полезно иногда брать камушки на тесты :D
Все фотки

Изображение

Изображение


Единственный косячок - трещинка в виде чешуйки.
Маленькая, примерно 3 мм.
Естественно не мешает.
При заточке её ничем не возможно подцепить.

Изображение


Ещё где-то на подходе камушек от Sergej_K.
Видимо самому тоже придётся заняться сравнением в лоб разной яшмы.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Botanic » 08 сен 2015, 21:37 #6

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Видимо самому тоже придётся заняться сравнением в лоб разной яшмы.

судя по прям восково-блестящим от доводки скргулениям краёв - страдать при этом особо не будешь :D

Я пробовал как-то мнение составить, но толком не особо что вышло.
Одни чуть пожесче работают и сами потверже, другие - помягше. Особой разницы прям значительной я не отметил.

Себе бы брал яшму Сергея - у неё цвет благороднее:) Ну : отклик пожесче, сама потверже - тоже, пусть и чуть-чуть, но вполне приятное дополнение.

Сам от яшмы отказался: есть байкалит, арки - слишком большое засилье для одного этапа и одной цели + все по свойствам похожи. У байков есть ход - у яшмы его толком нету, сугубо на шероховатости от доводки камня все зависит.
Арк тоньше доводит (не все, но некоторые).

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 08 сен 2015, 21:45 #7

Блестящие скругления - это работа закреплённым абразивом.
В данном случае наждачка.
Пока могу сказать точно одно - эта яшма работает оперативнее, чем монина.
Что там на кромке? ХЗ.

Насчёт хода: если по микроподводу работать, то пожалуй у яшмы он информативнее (для моих рук).
Там действительно, как на напильнике всё чувствуется.
В общем время покажет, кто есть ху.
Пока выводы делать рано.
Я думаю, через месяцок вернусь сюда.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 09 сен 2015, 17:20 #8

Для расширения кругозора.
Все фото


Жёлтая трещинка (прожилка) и смесь основной породы с желтизной.

Изображение

Изображение


Место, которое будет на фотках ниже.

Изображение

Изображение


Жёлтая трещина.

Изображение


То, что видно, как перекрёсток царапин.

Изображение


Царапина переходит в прожилку. Слева она с разрушениями, а дальше идёт сплошная.

Изображение


Прожилка пересекает жёлтую трещинку.

Изображение

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Яшма

Сообщение almedic » 13 сен 2015, 12:11 #9

Я попробовал натереть белой комой место, где есть прожилка с коричневым облаком -- появилось пожелтение суспензии. На чистой поверхности такого не наблюдалось. Похоже, что этот коричневый участок мягче окружающего.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Яшма

Сообщение AndreyAleksanych » 22 сен 2015, 13:50 #10

Дошли до меня наконец тестовые камушки, поелозил ГД так просто первая проба, блин какой же ход приятный, ладно как внятная информация будет появляться буду выкладывать.
Итак как я уже сказал для первоначальных тестов я взял ГД, вот его исходное состояние. На кромку не смотрите интересен нам подвод, одно деление 10мкм.
Изображение
После этого естественно поработал на желтом слое, еще раз повторюсь очень понравился ход, плавный и мягкий. СОЖ - вода с ПАВ и немного соды. Абразивность довольно высокая шлам образуется довольно бодренько ну и собственно результат после наверно 20 минут работы.
Изображение
На фото хорошо видно что подвод очень хорошо подчтистился и камень нарезал свою рисочку довольно мелкую, относительно однородную и не совсем четко сформированную, что в свою очередь я отнес бы не только к свойствам абразива, но и к свойствам металла на ГД.
Ну и напоследок повозил немного на собственно самой яшме и она сразу проявила то что мне в яшме и не нравится
Изображение
Она просто зализала подвод и превратила его в зеркало, да есть единичные риски но это то что осталось от предидущих абразивов. Яшма прекрасная гладилка, но как абразив я ее не воспринимаю, к примеру после выглаживания кромки яшмой бриться просто невозможно, ладно что-то я опять за свое)))
Подводя промежуточный итог хочется отметить, что желтый слой имеет полное право на жизнь, конечно надо подбирать соответствующий, но как комбинашка прекрасный камень для своих целей.
Проверка камня на кухонной нерже показала практически идентичный результат. Для исследования трамонтира профи вот изначальное состояние РК
Изображение
Собственно нож править необходимости не было никакой, только что попробовать. После непродолжительной работы на желтой стороне нарисовалась такая картина.
Изображение
Откуда взялась горизонтальная полоса не знаю, но на полет пули она собственно никак не влияет. Салфетку кромсает прекрасно, в заключении несколько проходов на яшме, так из праздного любопытства, сделал фото с бОльшим увеличением
Изображение
Видно что практически у самой РК поверхность выглажена. Если ножи на кухне не запускать и править их своевременно лично для меня такого камня на кухне более чем достаточно.
К сожалению фото поверхности малоинформативны, а суспензию получить не получается. И да с водой поверхность быстро глянцуется, бороться с этим можно притиранием жестким камнем с добавлением соды.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 24 сен 2015, 09:46 #11

Глянцеваться она может ещё из-за масла, на котором я успел поработать. Показалось мне, что оно хорошо и глубоко впитывается, не смотря на высокую твёрдость камня.
Но, если подумать, всё равно при работе на самой яшме оно туда попадёт, так что лучше сразу привыкать.
Ну или не использовать масло вообще.

Мда, я бы тоже не отказался от такого жёлтого камушка с более-менее приличной площадью поверхности.
На твоих фото лучше видно, что он работает тонко и быстро.

ЗЫ
Я выше писал, что жёлтый чем-то напоминает в работе твёрдых япов.
Можешь подтвердить? Или у тебя другие ощущения?
Ах да, всё забываю про масло, которое уже там присутствует и меняет отклик.
Но всё таки?

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Яшма

Сообщение AndreyAleksanych » 24 сен 2015, 11:33 #12

Глянцуется он не из-за масла, например также глянцуется мелкий хиндюк или яшма или байкалит при использовании с водой, на самом деле это не сильно мешает поскольку восстанавливается поверхность содой и твердым притиром, я использую кусок белоречита. Большая площадь лично мне и не нужна была бы, как большой заточной камень я его не сильно вижу, а вот как камень для ежедневной оперативной правки лезвия на кухне или же в полевых условиях он очень хорош, поскольку желтый позволяет провести правку, а зеленая сторона окончательную доводку.
Про япы не думал даже, мне он очень напоминает небольшого бельгийца недавно приобретенного у Олега, собственно он его на кухне у меня его заменил. Сейчас попользуем побольше тогда понятно будет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 11:17 #13

Корка - попробовал. Восторгов нет, работает посредственно.
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/544738

Изображение
Изображение


По работе все думал, что же напоминает - был у Ивана зеленый мягкий песчаник - такая же по характеру риска и отклик был схож.
Или я еще с чем перепутал.
Характер работы: просто наносит слой рисок, а не стесывает сталь. Т.е. тест на убирание собственных рисок - провален.
Риски редковаты и выглядят, мягко говоря, коряво.
Отклик, характер рисок - схожи с песчаником.

По большой стороне стамеки - глянцуется и перестаёт работать.
На большей поверхности стамески он сработал на 800 грит от силы - риски прямо как гвоздём процарапали.
Характер работы с выбоинами на РК аналогичен фото Андрея
Изображение
отсюда http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=422#p422

На микроподводе, почему-то, сработал тоньше - 3-4КГрит, риски - как на этом фото у Алексея
Изображение
из поста viewtopic.php?p=422#p422
Но кромка вся в заминах. Причем заворачиваются они на сторону микроподвода. Камень, навроде бы, не подрезал.

Доведен был на F320 - из-за этого, наверное, изначально грубые риски и были нарезаны, но вот замины - это уже сугубо его творчество.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2015, 11:52 #14

Мда. И сказать -то нечего.
Остаётся только предложить довести его хотя бы до М14 порошка КК.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 12:42 #15

Смысл? если риски совпали? Мне просто камень не пришелся по душе.
Да и столько времени уделять - яшмы-то немного, а корки и того меньше.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Яшма

Сообщение ivan-3 » 05 окт 2015, 14:49 #16

Да ваще, его фото (и Ярослава) демотивируют правдой :)
Сам теперь перестал фото выкладывать из за них :) а учиться лень как они

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Яшма

Сообщение AndreyAleksanych » 05 окт 2015, 18:06 #17

Только ты Олег не то фото выложил, первое фото это до желтого слоя))) То есть изначальное состояние.
Наверное получилось как с Альмедиком, он тоже сначала говорил "Что вы в ней нашли" и только потом распробовал. Мне до сих пор не разонравился, работает на кухне, правит трамонтину, я доволен. Собственно фото трамонтины тоже выкладывал.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 19:13 #18

ну..все лучше, чем самому время на фото тратить:)
Вспомнил, что еще оно мне по работе напомнило - полусинтетики от 330-мать-его.. которые тоже у меня совсем не пошли, а у тебя - норм.
ivan-3 писал(а):Источник цитаты его фото (и Ярослава) демотивируют правдой

свет и радость мы приносим людям :mrgreen: тьму света прям приносим, да.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 22:01 #19

Добавил фото.
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/544738

Микроподвод, думаю, вполне различим - там корка сработала тоньше и уже приработавшаяся была.. но вот РК это не помогло.

Изображение

Где полная поверхность - там видно все.
Изображение

Стамеску снимать не удобно, потому свет на жесткое отображение рисок настроить не удалось.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2015, 22:08 #20

Да и так нормально видно.
Ты его, как я понял, тоньше не доводил.

И ещё: суспензию пробовал наводить?
Если она будет наводится легко, значит это ещё мягкий слой.
Он - естественно! - грубее.


Вернуться в «Русские природные абразивные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя