Чай - впечатления и общение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 09 окт 2019, 19:16 #121

количество проливов зависит от количества заварки и выдержки.
Дарджи вообще не имеет смысла проливами заваривать.
Эта китайская сенча - аналогично. Так что все правильно.
Рад, что понравилось. Хотя и несколько удивлен :)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2019, 19:23 #122

Что такое "заваривать проливами"?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 09 окт 2019, 19:36 #123

  1. залил водой, определенной температуры,
  2. подождал 10...30 сек
  3. слил
  4. нагрел воду до нужной температуры - и на шаг 1
В первом видео в "материалы и тонкости" есть подробнее viewtopic.php?p=7065#p7065

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 09 окт 2019, 22:34 #124

Анчан https://tea-place.ru/catalog/tea/flower ... inij-chaj/
приятен на запах, очень насыщенный цвет даёт, но вкус настоя, имхо, чисто картофельный отвар.
Т.е. никаких тебе цветов\ягод и прочего.
Зато пишут, что полезен, как куриный бульон :)

+ еще есть цветы магнолии https://tea-place.ru/catalog/tea/flower ... -magnolii/
которые весьма ярки на вкус и аромат, но несколько тяжело в заварке идут, потому как вкус достаточно навязчивый
и легко передержать - скатится в.. горечь\терпкость со сладостью и небольшой цветочностью - на любителя.

3гр. анчан + 2гр. магнолии
гайвань 150мл.
Кипяток.
Выдержки: 1минута, 1 минута, 1.5мин.
Получилось неплохо :) Даже интересно.
Но все же вкус ярковат и часто такое пить не будешь.
Еще поэкспериментирую. Надо будет уменьшить количество заварки, пожалуй. А то и на цвет - чернила, и на вкус - навязчиво несколько.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 12 окт 2019, 21:02 #125

Еще один чай который заставил меня о себе отписаться :)

Сяо Чжун Гуй Юань Сян Черное золото (https://daochai.ru/chay/syao-chzhun-guj ... noe-zoloto )

Ну в общем общая тенденция что мне нравятся все Сяо Чжуны
Действительно терпкий, ароматный. Моментально заварился до черной крепости (секунд 20) при том что положил достаточно мало

И на удивление не дорого

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение oldTor » 22 окт 2019, 23:59 #126

Понравился мне гуанси люй ча (как написано на пакетике) - ягодный оттенок чувствуется, хотя и слабее, чем в ... забыл как называется, а пакетик куда-то девался, ну.. который прямо совсем "чёрносмородиновый" - вот он вообще очень понравился.
Симпатичный вполне цилань сян - вроде бы "вполне обычный красный чай" , но поделикатнее, понежнее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 23 окт 2019, 00:19 #127

наверное, черносмородиновый шайхун :)
Дорог он только и Да Цзинь Чжень(золотые иглы) от zolotoy-zhuk более выраженный.
Гуанси Люй Ча - неплох, нравился в начале, но сейчас уже ощущается малость резковатым.
Цилань Сян - имеет название "медовая орхидея", чему, имхо, не соответствует и потому разочаровал.

Последние три дня радует лишь гречишный чай, потому как его сложно заварить неправильно :)
Лаванда нравиться перестала, розмарин в заварке тоже чтот как бульон без мяса - не блюдо и не напиток.
..может, развариваются слишком.. не знаю в общем.
О. Ну и сяочжуны более-менее тоже заходят.

ГАБА чай кончился, а новый - СДЭК уже пять дней в Москве держит.

О. Пробовал белый чай от tea-place:
https://tea-place.ru/catalog/tea/white/ ... elyj-pion/
порадовал. Не крепкий и не взвинчивает, зато вкусен и приятен, при том не слишком тонок: ощущается и без медитаций, цветистых описаний, чего там надобно унюхать и т.д.

Желтый чай - свежий, из морозильных запасов, не с витрины - хороший зеленый чай. По впечатлениям - вот таков лет 10 назад был Лун Цзин в cantata.ru, когда трава была зеленее.
За 100 баксов за 100гр. все же лучше гёкуро. Да.

Все из жадности поглядываю на meihuatea: у них тот же блинчик белого чая, что есть у tea-place, стоит не 1200, а 500р.
https://meihuatea.ru/product/mej-xua-bin-100-gr/
https://tea-place.ru/catalog/tea/white/ ... ha-100-gr/
Жадность все портит :)

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 24 окт 2019, 01:51 #128

Случайным образом рука вытянула пакетик с волшебным запахом
Оказался Цзинь Цзюнь Мэй «Золотые Брови» HQ от дом чая
Восторгу не было предела. Даже от запаха. Заварка вандально обыкновенная 100 градусов без всяких фильтров.
Но запах и вкус просто великолепны. Почему не все чаи такие?
если бы не цена - закупил бы килограмм :)
Вот интересно насколько это
https://dom-chaya.ru/krasnyi-chai/czin- ... vi-hq.html
будет отличаться от этого?
https://moychay.ru/catalog/krasnyj_chaj/1613
так чтобы купить много недорого на повседневное заваривание?
послевкусие действительно сладковатое. Залил вторично до полного остывания - обычно в холодном я намного больше оттенков чувствую

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 24 окт 2019, 02:47 #129

Такой чай держит уж никак не меньше трех проливов крепких, иначе - просто деньги выбрасывать зазря. Если 5 гр. на 100мл... впрочем, пофиг.
Заваривать - да, кипятком. Можно немного поплясать, т.е. до заварки сполоснуть чай при 80 градусах и только потом уже, как вода закипит, заливать кипятком - лучше будет завариваться и чуть богаче вкус.
Про длительное настаивание - скорее всего станет терпким и пр. Все же это мелколистовой\почечный и достаточно нежный чай.
-------------------

Если хочется дешевле, то есть у Василия Савинкова http://renzi.ru/cha.html в разделе "Красный чай"...мне казалось, что оно 800р., а оно 1400..
ок.. еще чуть подешевле - 1100р. https://zolotoy-zhuk.ru/tszin-tszyu-mey-sun-si/ - чуть более яркий вкус, чем у домчая, но у Василия был поинтереснее ЦЦМ по памяти.
Этот http://tealions.ru/krasnyj-chaj/385-chz ... in-ya.html еще на уровень вкуснее. Имхо, разумеется.

У мойчай - смотри описание. Это не ЦЦМ, а просто прихоть продавца\фермера:
https://www.youtube.com/watch?v=lhj8BDE09UY&t=593s
Аромат образца с витрины меня ничем не привлек и ЦЦМ\СяоЧжуна, чего-то сладкого или хлебного, или какой-нибудь выпечки - не обнаружил. Судя по присутствию палок\веток - будет терпким. Ну да и Сергей об этом говорит в видео.

-------------------

Бюджетки не рассматривал еще пока. Пока не верю, что есть что-то хорошее и при том дешевле 800-1000р. из красных чаёв.

Так то у мойчай порядком бюджетки есть https://moychay.ru/catalog/krasnyj_chaj?sort=price_up
смотри на сяочжуны в первую очередь.

Есть еще https://meihuatea.ru/shop/chaj/krasnyj-chaj/
о них есть всего пара отзывов на ixbt, что не ставят дату упаковки\изготовления чая, что кому-то золотые спирали понравились и что кто-то считает, что у них чай не этого года. Последнее для красного чая не всегда настолько уж критично.

Но я бы все же смотрел в сторону бюджеток от http://tealions.ru/62-krasnyj-chaj

-----------------
только вспомнил, что собирался уже как-то про бюджетки сделать тему. Но сейчас не время.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 24 окт 2019, 03:30 #130

Ну завариваю я не по кошеру...

Так что вторая заварка залитая до полного остывания - меньше 30 процентов аромата осталось. Ну я собственно второй пролив такой обычно и не пью, но это оттенки посмотреть.

Что то заваривал еще под названием (забыл) красный чай органический ранневесенний. Хороший середнячок (но покупать не стал) но второй пролив после остывания был чуть ли не вкусней - количество оттенков увеличилось

В общем куда не посмотри все что меня вштыривает имеет в названии джень шань сяо чжунь а дальше какие то другие слова

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 25 окт 2019, 20:21 #131

Выкушал PWC Сосновые Иглы Фэнцина от чайных львов
http://tealions.ru/krasnyj-chaj/414-pwc ... u-cha.html

В общем отличный середнячек. Заваривался долго. За одну долгую заварку кипятком листки целиком не все раскрылись.
Аромат уверенный но какой то не выдающийся - так чтобы легко выделить направленность вкуса.

Вообще в каком то попсовом кино про чай в телевизоре показывался процесс дегустации и сортования (если можно так сказать) крпп чая.
Так вот заваривал куча чашек чая (одного таки сорта) и тестер делал по одному глотку чая, выплевывал его и называл цену в фунтах (явно была Бретань). Если подумать мне эта система оценки чая видится наиболее адекватной (в пределах моего видения для себя :))

Т.е. надо выделить какие то реперные точки
- 200 рублей 100 грамм (орандж пеко откудо то там)
- 900 чжень шань сяо чжун от золотого жука
- 1700 Цзинь Цзюнь Мэй «Золотые Брови» HQ

и вот в этих градациях мне вполне легко было бы оценить чаи.

итого Сосновые Иглы Фэнцина аромат и вкус на уверенных 400-500 рублей
Т.е. аромат и вкус не соответствует цене (в моих вкусовых координатах :))

PS Только не совсем понятно как в эти координаты встроить дорогущие блины пуэры. Те что по 5 тыр
Хотя увроень вкуса и аромата точно никак не ниже 1700 но внутри этих дорогих вкусов я не чувствую разных оттенков. Т.е. они мне все одинаковые пуэры. Но вкусы - 900 чжень шань сяо чжун от золотого жука - 1700 Цзинь Цзюнь Мэй «Золотые Брови» HQ мне просто приятнее.

И еще родилось интересное сравнение с камнями. Когда искал названия и цены.
Постоянно ищешь что подешевле но с идеальными характеристиками а по факту в нижней ценовой категории ничего интересного нету а со стоимостью растут и оттенки применения. Но и дорогое может быть так себе и по названию хрен что купишь ибо у каждого продавана свои названия (как сейчас японские камни продают)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 25 окт 2019, 20:40 #132


ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 25 окт 2019, 20:52 #133

Видюшка конечно знатная :) Сразу понятно почему надо кипятком чай споласкивать и сливать :) Хотя я это как правило не делаю - делаю если только чай из не быстро завариваемых - если за пару секунд цвет никакой не выделился то сливаю и заливаю заново а если за пару секунд чуть ли не черный становится то конечно не сливаю.

Ну по цене. Адекватно наверное внутри одного сорта.

Но и если описывать даже то что не нравится.
Я все равно хорошо чувствую разницу между чаями по цене - тот же зеленый. Хоть он мне противен одним запахом. Тот же гекуро за 5 тыр аромат хоть и неприятный но все полноценные 5 тыр :)

Т.е. условно я бы связал цену функцией от концентрации эфирных масел и широты спектра оных.
И тогда пуэры за 5 тыр и гекуро за 5 тыр хорошо описываются ценой. Вкус и широкий и яркий хоть и противный :)

ЗЫ вот заварил сейчас непонятно что - пакетик без названия. Просто лейбл. Наверное пробник.
Вот вкус сильный но очень узкого спектра - по сути горькие танины определенного оттенка. Итого сила вкуса на цену 600 а узость его отбрасывает до 200 - вот и оценка красный чай без оттенков крепкий на любителя

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 25 окт 2019, 21:05 #134

Да как угодно. Все равно придется пробовать каждый год, каждую партию, в каждом месте по отдельности, вне зависимости от названия.
Я пока просто выделил пяток чаёв, что шибко понравились, и отдал их на апробацию в запаянных пакетиках - мол, такие хочу.
А то слова как-то мало помогают: слишком нечеткая субстанция. Как и воспоминания о вкусе, впрочем.

Тут потихоньку вырисовывается специализация каждого места.
Зеленый чай - лучше и вовсе из Японии брать. Китайская зеленка сильно просела. ЛунЦзин еще можно найти (tea-place, zolotoy-zhuk), но все остальное - не сопоставимо по вкусу.
По белым и зеленым, травам - tea-place
Габа, тайвань - от Formosa Taiwan Tea.
Красные - zolotoy-zhuk, tealions
Дымные СяоЧжуны (смола) - у Бадурова\Савинкова
Пуэры - "Подарки Востока", "Золотой Жук"... - должны быть хорошими. Но не моя тема.
Подешевле или жажда экспериментов - moychay

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 25 окт 2019, 22:27 #135

Указующий перст выбрал
красный чай восточный эстет 2018 артикул 1132-pv от чайных львов
http://tealions.ru/krasnyj-chaj/60-vost ... snogo.html

твои пометки - узнаваемый ароматный неплох.

Твои пометки идеально описывают различия пристрастий наших.

Чай настолько странный по вкусу...
на вид это красный чай а на вкус это 90 процентов зеленого и м.б. 10 процентов оттенков. Аромат действительно сильный, действительно зеленый но отсутствуют составляющие действительно дорогой зелени (эфирные масла) что собственно и позволило мне его пить нормально.
Запах зеленого был прям при открытии пакетика, я даже думал что ошибся в описании.

И таки действительно узнаваемый и ароматный.

ЗЫ А все эти конторы знают о твоем существовании? О этих заметках?
Мы блин тут их индексируем понимашь... надо требовать скидку! И пробные образцы всего на халяву, ибо халява священна :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 25 окт 2019, 22:57 #136

Это называется пурпурный чай. Это ближе к фруктовости, а не к зеленке. Не суть, ладно.

Знают только те, которые вошли в зел. список. И то - не все.
Чтобы не тратить лишнее время на споры.
Халяву не люблю. Да и от заметок на деле им мало пользы: форум не профильный, не попсовый, контингент весьма узкий и от чая далекий.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 25 окт 2019, 23:25 #137

Первая заварка. Остывшая. любые оттенки не зеленого чая ушли. По сути слабый гекуро получился из него (или что там я еще пробовал). Через несколько минут во рту прям стоит тоже самое от зеленого чая что мне не нравится - эфирные масла.
Т.е. все таки цена его оправдана высоким сортом - и широта и глубина диапазона большая

ЗЫ ну вот теперь я его не спутаю ни с чем :) Узнаваем.

А вообще прям идея для тестирования не столько чаев сколько словарного запаса и воображения.
Пробовать разные чаи, писать независимо на бумажках все оттенки что человек почувствовал и посмотреть что получится.
Что для одного хвоя для другого покрышка.
Ребенок у меня описал как со вкусом шампуня - на полке есть действительно у жены шампунь (или маска х.з. чем они там вообще пользуются) с экстрактом зеленого чая.
Мне первые секунд 10 отчетливо мылом пахло потом ушло

ЗЫ Это я к чему. Я бы еще ни к одному чаю слова хлебный не применил - может я еще до них не дошел просто.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 25 окт 2019, 23:52 #138

я бы вкус гёкуро ни к чему больше не относил.. за очень редким исключением.

Мыло, шампунь - такое бывает у зеленых чаёв и иногда у золотых почек. Не знаю пока, с чем связано. Пиалки мою тщательно + потом протираю.. да и от моющего средства другой вкус.. но всякое может быть.

Временами пропадает 90% вкуса - когда спешишь, мешаешь с едой, есть посторонние запахи или сильно устал\не выспался +\- попробовал что-то сильно выраженное, острое, обжег язык...
Если в заточке много параметров, то тут параметры еще и не жесткие.

Хлебность - это я бы отнес к золотым почкам, ЦЦМ, что помягче, и к ДяньХунам.
Но если заваривать как придется, то хлебность уйдет вместе с остальными полутонами.
Каждый день завариваю по 3,5литра чая\трав - пока еще не до конца набил руку. Нужна аккуратность, последовательность, внимательность и фиксация параметров - а это не всегда возможно. В остальном же - никаких таинств нет. Чисто аккуратность и наработка опыта.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 26 окт 2019, 00:02 #139

ГЫ Я чашки не мою и не вытираю :) Так что вот тебе разгадка - мыло и шампунь не зависят от чистящих средств.
Я чашки споласкиваю и все.

Запах мыла ушел через пол минуты - еще до окончания заваривания. Во вкусе его не было.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 26 окт 2019, 00:12 #140

вот ты отмечаешь, что вкус сильно идет из-за эфирных масел.
Ты вот там не думал, что при сливании пленка эфирных масел остаётся на стенках пиалы?
И что масло водой смывать - самое то?


Вернуться в «Чай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей