Lapport

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Lapport

Сообщение Botanic » 21 июн 2016, 15:53 #1

Синтетика Lapport

Еще от той же компании есть:
Original Hart Arkansas (см. viewtopic.php?p=1670#p1670)
Record Arkansas (см. viewtopic.php?p=1670#p1670)
и куча другого - на ebay ищется легко, особенно на немецком.

Но вернемся к сабжу.

INDIGA
Изображение

INDIGA и ExtraFein Korund
Изображение
Изображение


Пробовал все по схеме "абразив сверху". Не доводил, камни из коробки прямые, хотя и содержат местами канавки\риски\сколы. Ребра скруглил и успокоился.

Коричневый - Indiga
Изображение
Изображение

По фото напомнил Norton QuickCut
Изображение
, только помельче и пооднороднее.

грубоват он для ручной заточки.. у меня получается только с 40мкм. зерна какое-то подобие плоскости выдерживать.
Этот риски режет как напильник, но в месиве рисок не углядеть, что выходит. В итоге дело пошло быстрее на гриндермановском ОА 40мкм :(
хотел было вывести китайчонка, похвастаться, но не вышло. Устал и камень помягче нужен - великовато усилие для прохода и вибрация от зерна.
Пробовал с водой. Не рискнул с маслом. Брусок все равно рыхлый - едва ли может засалиться.

Оранжевый - ExtraFein
одну поверхность довел на алмазе 600грит - едва-едва работает и большинством скользит.
Другую особо не трогал и вывел только ребра. Грызет нормально.
Воду впитывает бодро, поэтому замачивал. Засалки особо нет.
Изображение
Изображение

Масштаб (1 дел=85мкм.)
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Lapport

Сообщение oldTor » 21 июн 2016, 16:19 #2

Это их продукт:
http://www.effgen.de/ ?

А не сделаешь фото брусочков целиком?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Lapport

Сообщение Botanic » 15 июл 2016, 23:59 #3

Lapport record arkansas
Изображение
(камень белый - просто солнце вышло и ББ попортило)
Работает до 800грит (на фото вышло и грубее даже). Лучше идет с маслом. К аркам, судя по работе и отсутствию инфы о материале, отношения не имеет.
Спойлер: Показать
Доводка
Довольно ровный из коробки. Довел стороны F320, F400, F600.
При выравнивании пришлось добавить моющего, а то просто тупо забивался грязью и порошком и не стачивался.
Пропитка тут есть, но она не столь зверская и густая как у norton india: хватило 1 капли раствора моющего на стекло 40х30см., чтобы полностью избавиться от каких-либо сопряженных проблем.
Доводится достаточно легко.. Чуть тверже С2-связки, если сравнивать с отечественным корундовым М28С2 от техника по памяти.
Доводил после него LI из чуть плотнее среднего - вот где-то близко, но еще чуть тверже.
Но до арка далеко.

Ощущения
Министамеска касуми 6.5х4мм.

Вода F400 поверхность работает грубовато и по однородности риски я увидел, что лучше перейти на F600. На последней однородность стала повыше и достигла уровня "средне".
По тонкости работы: shapton pro 1500 работает деликатнее и тоньше. Камешек работает на уровне 800-1000грит.
Попыток быстро выгладиться не ощутил. Суспензии тоже не обнаружилось.
Шламом не забился, хотя, очевидно, при работе с водой когда-нибудь это все равно произойдет.
Добавление моющего в СОЖ обновляемость не вызвало.
Грызет довольно бодро, но ощущается небольшое проскальзывание. Риски режет что на стамеске, что на m390.

Масло: пробовал с маслом от Norton (поверхность после F600 КК). Появился намек на некоторую обновляемость, засалка себя не проявляет в целом. Ход уже вполне себе приятный: хотя и на воде он был неплох, но на масле лучше.
Блеск на подводе, говорящий о твердости\плотности камня, поушел, риска стала чаще. По тонкости работы все примерно так же.
Масло не впитывает. Пробы вел в луже из масла - никаких проблем из-за избыточно толстого слоя СОЖ не возникло.
С маслом работает уже вполне неплохо.
Изображение
Изображение

На большой стамеске 25мм. ничего нового не проявилось: камень не заглянцевался, шламом в конец тоже не забился.
Не думаю, что стоит тратить время на доводку F1200, потому как по тем признакам минимальной обновляемости при пробах с маслом зерно у него как раз на 800-1000грит, а твердость у него все же ниже, чем spyderco UF и иже с ней, так что напильником он работать не будет.
Вполне рабочая штука, особенно с учетом, что масляных синтетиков не так уж много, а этот все же тоньше norton india fine (т.е. из масляных синт. альтернатив только suehiro dual stone остаётся).
---------------------
вторая проба: уже чуть более чувствителен к уровню нажима и масла - повыгладился чутка. Но все еще режет.
Naniwa pro 1000 работает тоньше, сама она плотнее, но мягче - изнашивается быстрее. Я бы сказал, что она и погрызучее будет, если смотреть в рамках её тонкости. Разные стадии работы, имхо-имха, потому сравнивать как-то не тянет.
Риски вышли глубоковатые, но уж какие вышли.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


микро
поверхность после F600
Изображение

поверхность из коробки
Изображение

макро поверхности после F600
Изображение


Галерея https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/527262
-------------------------------------------

Hart arkansas
Изображение
Изображение
Обычный такой арк.
Потверже среднего нортоновского. Хотя из-за большого количества белых бляшек думал будет наоборот.
После F600, как я ни уменьшал количество масла\олеинки, шкрябал, переходил на нержу - работает без выброса зерна\осколков в СОЖ и постепенно выглаживается. Работает вполне себе шустро, режет рисочку.
Этот ближе к новодельным transluscent аркам от NWS, например (или "от" Grobet). Т.е. доводочный.
Спойлер: Показать
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Галерея https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/527262

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение LyapaDara » 17 июл 2016, 23:46 #4

Я думал рекорд арканзас из натурсырья сделан, а там вроде просто ОА?
Не?

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение alex-ice » 18 июл 2016, 00:32 #5

2 BOTANIC
СПАСИБО ЗА ОБЗОР !
ИТАК :
ОРАНЖЕВЫЙ EXTRAFINE - ВОДНИК ,НА ОЩУПЬ ГРУБОВАТ ,В РАБОТЕ НЕ ПРОБОВАЛ.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КАМНИ -ДЛЯ СОЖ ИДЁТ МАСЛО.
INDIGA -ОБДИРОЧНИК ,ПО БЫСТРОМУ ПОПРОБОВАЛ ПО КУХНЕ- НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ТАКТИЛЬНО .
ВПРОЧЕМ ,КАМРАД ОТПИСАЛСЯ ,ЧТО ПО БОЛЕЕ ТВЁРДОЙ СТАЛИ -КАЖЕТСЯ Х12МФ -ОН ХОРОШО ПОШЁЛ .ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СУБЪЕКТИВНО ОН ХУЖЕ МАСЛЯННЫХ КАМНЕЙ ОТ НОРТОН.
RECORD ARKANSAS :
А вот тут интересно :D ,поскольку от выбора водников в барахолке просто голова кругом идёт ,а с маслом выбор значительно меньший .
В заводской доводке находится примерно по середине между борайдами Т2 320 и 600 .
Насчёт 800 грит ,хмм ну камрад тоже так считает ,что эта его ниша после доводки .
Поскольку борайдов Т2 у тебя нет ,как он в сравнении с Чосерой 1000 ?
Нart Arkansas :
Исходя из своего скромного опыта прозвал его полу-трансом :D
Ниша этого камня пред-финиш .Верно ?

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение alex-ice » 18 июл 2016, 00:52 #6

То LyapaDara :
Record Arkansas синтетик ,слово арканзас -нуу есть же в барахолке у одного продавца и бельгийцы и хинды из недр России :D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Lapport

Сообщение Botanic » 18 июл 2016, 01:02 #7

хз, как это определить. в бумажке ничего не пишут про материал.
Если подумать, то не вспомню наличие источника, утверждающего существование камней, сделанных из пыли от распила арков.
... видимо отсюда
http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 97638.html
бывают ещё MISSARKA artificial stone и LAPPORT RECORD ARKANSAS
http://www.fine-tools.com/kuns.htm

UPD: Missarka судя по
The materials of which the stone is made, white and pink electro-corundum,

из ссылки выше + гритность F500(JIS 1200) - это тоже не имеет никакого отношения к аркам их пыли.

Нашел эту инфу про Arkeram
https://contenti.com/arkeram-bench-stones
Arkeram stones are made from Arkansas Stone Powder, solidified by fire. They are harder and have a little more cutting ability than our Arkansas Bench Stones. Permanently mounted in hardwood boxes.

и про него уже пишут, что он-то будет тоньше norton 8000
http://badgerandblade.com/vb/showthread ... ost5302668
It's supper hard and smooth as glass the picture is a bit deceiving but definitely finer than my 8K Norton.


alex-ice писал(а):Источник цитаты Нart Arkansas :
Исходя из своего скромного опыта прозвал его полу-трансом
Ниша этого камня пред-финиш .Верно ?

нет. Это доводочный камень. На поверхности после КК F600 он еще оставляет какие-то заметные в микроскоп риски, а вот после F1200 их будет совсем мало и не слишком заметны будут.

alex-ice писал(а):Источник цитаты ОРАНЖЕВЫЙ EXTRAFINE - ВОДНИК ,НА ОЩУПЬ ГРУБОВАТ

после алмаза 600грит он стал совсем гладкий.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Lapport

Сообщение Botanic » 18 июл 2016, 01:08 #8

https://www.hahn-kolb.de/Products/RECOR ... en/US/EUR/
RECORD-ARKANSAS bench stone
Type 9010

Application
For machining of cutting tools, knives, instruments, engraving and clock-making tools, and similar

Execution
For use with oil or petroleum
Synthetic honing stones, manufactured according to a special ceramic process


http://forum.guns.ru/forummessage/224/1160531.html
Точильные камни RECORD-ARKANSAS

Синтетические точильные камни, изготовленные специальным керамическим способом.
Особенно хорошо подходят для обработки ножей, хирургических инструментов и т.п., оптимальное использование при смазке маслом или керосином.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Lapport

Сообщение Pengozoid » 18 июл 2016, 11:24 #9

оптимальное использование при смазке маслом или керосином


насколько я понимаю, petroleum - это не керосин.
это общее название продуктов переработки нефти. может быть и бензин, и керосин, и минеральные масла, и др. и пр.

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение alex-ice » 18 июл 2016, 22:57 #10

Абразив Record arkansas :
Насчёт сравнения с Чосерой 1000- спасибо ,что уделил время. Моё мнение такое-же будет.
Хмм ,если этот абразив попробовать использовать в двухсторонней доводке ,то можно-ли сделать одну сторону более грубой ,чтобы соответствовала борайду F320 или 400 ?
По шаптонам это выходит 500-800 ,по jis наверное 400- 600 .
Впрочем, эта таблица мне кажется условной ,т.к 600-й борайд Т2 работает чутка грубее Чосеры 1000 .
В заводской доводке (звонил дилеру) там Ф500 ,что на 100% совпадает по борайдам при заточке : тоньше,400 ,но грубее 600.
Теперь по натур-му арку :
В барахолке часто харды от Нортон (причём современные ,не винтажные) предлагают как трансы ,т.е доводочные арканзасы по твоей терминологии .
Арки от Lapport стоят дешевле Нортон и исходя из этого я и обозвал его полу-транс .
Есть тигровый Нортон в доводке из Калуги- он работает существенно тоньше ,чем этот от Lapport.
Но -от Lapport ,более скажем так грызуч .Возможно- разная степень доводки влияет на объективность при сравнении .Мой от Lapport на кк 600 доведен.
Последний раз редактировалось alex-ice 18 июл 2016, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Lapport

Сообщение Botanic » 18 июл 2016, 23:35 #11

арки - отдельная тема.
по моей терминологии харды нортона могут быть как доводочные, так и яро грызучие - все в рамках ихнего названия "hard" (или современного "hard-transluscent"). Отталкиваться тут нужно не от названия, а от того, как работают.
Т.е. для плотных арков без пор, я не смотрю на цвет, пятна, просвечиваемость, бляшки - визуальные проявления за бортом.
Довожу до F600 аккуратно и пробую точить. Твердый доводочный арк будет потихоньку выглаживаться или работать постоянно с одним характером, но в любом случае - без хруста под подводом, без обилия черноты и т.д. Прогоняю на нерже, с малым, исчезающим количеством масла, избыточным нажимом, шкрабанием поверхности арка РК. Это пока единственный критерий у меня. Если тест проходит, то уже можно шаманить про доводку и смотреть, на сколько тонок. Для ножей, впрочем, имхо-имха, не суть какая разница будет.

Аналогично из новодельных арков "от Grobet" категории "True hard" попадались: контролируемо грызучий и вполне себе плотный доводочный.
Была версия, что в true hard относятся те арки, которые имеют некоторые дефекты внешности. Видимо, эта версия вполне себе правдива.
Еси довести на F1200 и малость поработать, то этот арк (конкретно тот экземпляр, что у меня на руках), будет работать уже на доводку, с минимальным количеством рисок и не хуже среднего нортоновского белого харда (из тех, что мне попадались).

По record arkansas - как-то по фото, честно говоря, начинаю думать, что не свелись риски от bester 400. Но на микроподводе тот же порядок грубости - там только сабж работал. Хз, во сколько грит надо это дело оценивать - грубее, чем ожидал по виду без увеличения.

Не знаю, как там по доводке, потому как уже после F320 камешек уже гладкий на ощупь.

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение alex-ice » 18 июл 2016, 23:43 #12

Почитал переписку с камрадом (который, ранее этот хард.арк тестил) :
>>>>> арк довел до 600, затем затер на матированном стекле и, в конце, на суспензии водного японатурала. Стал зеркалить, работать очень тонко, но резко упала абразивность
Ну что ж :
Доводочный арканзас получается .

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Lapport

Сообщение oldTor » 31 июл 2016, 18:54 #13

Попробовал я record arkansas, пока что по 95х18.

Изображение

Изображение

Сделал макрофото поверхности, но на боковой стороне - макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

Перед ним, нож был заточен на советском ОА на твёрдой довольно связке, с зерном 180-220 (примерно) - по горизонтали 2.6мм.:

Изображение

Пробовал с олеиновой кислотой. Съём очень активный, всё довольно информативно. Довольно быстро мне показалось что я убрал риски от предыдущего бруска, но на всякий, я увеличил угол. Тут всплыла другая проблема - очень стойкий и жирный заусенец. Приподнял угол ещё - туперь уверен, что риски от 230 на кромку не выходят, а вот "зазубринки" на кромке - по ходу дела, то, что за собой утащил с кромки заусенец - после последнего повышения угла он снова вырос всё равно, и я его какое-то время гонял со стороны на сторону, пытаясь убрать - результат на фото - 2.6мм. по горизонтали, также:

Изображение

Разумеется, буду пробовать ещё этот брусок. Пока же первые впечатления - это керамика, грубоватая керамика, да и только, со всеми плюсами и минусами таковой - быстрый съём, сильная засаливаемость, но решаемая маслом и скотчбрайтом с фейри, довольно "злая" в резе, но аккуратная риска, и склонность к вытягиванию крайне капризной заусенки. Вообще, мне, пожалуй, брусок понравился. Далее буду пробовать по другим сталям.

Ещё буду делать обзоры про их природный арканзас:
Изображение

Арканзас, как арканзас - качество на уровне Grobet, в плане породы, и лучше обработаны - никаких неровных нижних и боковых сторон - совершенно полноценный параллелепипед. Grobet, я в основном имею ввиду те, которые продавали (и сейчас, вроде продают) в "сапфире". Не самые тонкие, но прозрачные, твёрдые и плотные, вполне себе нормальные транслюценты - успел попробовать, правда подробного обзора и фото пока не делал. Раковинки и "раковистые" трещинноватости присутствуют - такие мне попадались на арканзасах подобного окраса и годов 60-х, и совсем современные, в количествах.

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение alex-ice » 01 авг 2016, 00:47 #14

То олдТор - Спасибо за инфо !
У этого-же продавца (дилер Lapport )был в ассортименте водник Tyrolit .
Риски сопоставимы с Индия файн, но при большей скорости в работе(имхо).
Тактильно и по звукам -мне больше новодельной Индии понравился :шуршит как вашита.
И Record Arkansas и Tyrolit уже попробовал по кухне - хорошие камни .
Жду прибытия ножей из порошка ,которые нужно будет точить и попробую проверить данные камни на универсальность.
Про Record Arkansas :
Как он вам показался в сравнении с Boride T2 600 ?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Lapport

Сообщение oldTor » 01 авг 2016, 11:12 #15

Надо "в лоб" на одном ноже сравнивать. Но в целом, борайд больше похож на обычные абразивы, а рекорд - на керамику всё же. С Борайдом я работаю последнее время в основном с водой - навскидку трудно сравнить.


alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение alex-ice » 03 авг 2016, 18:46 #17

Сделал фото и ссылки.
Производитель рекомендует использовать Борайды Т серии с маслом .
Кроме того тактильно эти камни у меня схожи.
Для тестов взял китайца с 440с сталь.Заводская заточка увы кривая .
Там, где есть отметка маркером -нож заточен Борайдом Т2 600,с другой стороны RA .
RA оставляет более приятный финиш клина ,при более высокой скорости работы .
Решил затем попробовать натуральный арканзас от Lapport в доводке на кк600 -увы ещё рано ,а вот вашита после RA отлично подошла.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Lapport

Сообщение oldTor » 06 авг 2016, 19:22 #18

Попробовал я на Lapport record-arkansas клинок из Elmax, после водника Масахиро S-1000. Такое ощущение, что риска грубее и глубже, хотя по скорости работы по-моему разницы нет (водник 1000-ник использовался после ОА230 + технологический барьер).
Как я ни старался, а жирная заусенка всё-таки получилась, я её подрезал, контролировал процесс в оптику, и удалось зафиксировать на фото момент, когда старая заусенка уже убрана, а новая только начинает формироваться - макро 9:1, кроп, 2.5мм. по горизонтали:

Изображение

Далее, я попробовал взять керамику Idahone, но вышло не очень - та же история - керамика любит вытаскивать заусенку... Пришлось повышать угол, и вроде всё нормально, но можно рассмотреть, как происходит мельчайший "завал" на самой кромке - то, что опять-таки легко может превратиться в заусенку:

Изображение

В общем, что-то, я , видимо, делаю на керамике не так... Мне не нравится то, что подконтрольность процесса при работе на ней - довольно низка.

alex-ice
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:53
Контактная информация:

Lapport

Сообщение alex-ice » 07 авг 2016, 13:42 #19

Мой вариант ,после RA взять вашиту с повышением на градус (0,5 на сторону).
Это работает -вашита хорошо убирает возможные недостатки предыдущего абразива.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Lapport

Сообщение oldTor » 07 авг 2016, 16:30 #20

Сравнил на стали D2 Boride T2 600 и Lapport record-arkansas. Правда, T2 я применяю чаще с водой, и лаппорту я тоже взял иную СОЖ - фактически уайт-спирит, только вовсе без запаха:

Изображение

Промокнул ватный спонжик, протёр камень и вперёд. "Дозы" на спонжике хватило на всё время работы с лихвой - не так уж быстро испаряется, и шлам стирать удобно. Единственный минус - спонжик оставляет ворсинки, которые приходится ребром ладони или пальцем стирать с камня.

Вот так выглядит результат после борайда - макро 9:1, кроп, 2.5мм. по горизонтали:

Изображение

А вот так - на рекорд арканзасе в притирке до F600 после него - масштаб тот же:

Изображение

Борайд (по крайней мере с водой) куда производительнее РА, легко режет по всей ширине фаски, нет проблем с заусенкой.
Лаппорт режет ненамного более тонкую риску, но по всей фаске скорость на порядок ниже, чем у борайда. С уайт-спиритом РА работает чуть менее однородно, чем с олеинкой и риска чуть грубее выходит, но зато стал меньше образовываться капризный заусенец. Вообще, я тут подумал, что проблема заусенца на керамиках и на рекорд-арканзасе, получается, если поверхность слишком гладкая. Если чуть загрубить её, чтобы фаска меньше "прилипала" и больше "дышала", чтобы выдавленному резанием металлу больше было куда деваться, вместо того, чтобы подразмазываться и "натягиваться" на кромку - получается получше, а риска выходит не так уж намного грубее... Я это проверил на керамике Idahone и получилось интересно:

viewtopic.php?p=1788#p1788


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей