Приведение в порядок пары кухонников

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Приведение в порядок пары кухонников

Сообщение LyapaDara » 12 июн 2015, 23:32 #1

Эх, что-то сегодня у меня фотографии не фотографируются.
Ладно, как есть выложу.

Решил привести в порядок пару ножей, которые на кухне делают основную работу у моих женщин. Один - японский петти, самый любимый у жены. 150 мм, очень гибкий, тонкий, с тонкой ручкой. Сталь SK4 с твёрдостью около 60, в обкладках из чего-то не сильно ржавеющего. Второй из мехпилы - для чистки овощей. Но так как сталь твёрдая, то приучил женщин этим ножом выполнять не совсем профильные работы - пирог прямо на железном противне порезать или там ещё что нибудь подобное.

Овощник трудится примерно пару лет, петти - полтора года. Исключая последующие вопросы скажу, что овощник стал таким на второй же день, после изготовления. Первый он не пережил - кончик сломали, кусок с брюшка выломали и затупили так, что он вообще ничего не резал. Вечером первого дня, на вопрос, что вы с ним сделали, мне ответили ... правильно - "Ничего!". Оба этих ножа точатся примерно раз в два месяца, если без форс-мажора. Я не старюсь сильно давить на женщин, что бы они их берегли. Их дело - готовить, моё - наточить. А ничего не ломается у того, кто ничего не делает.


Изображение

­
Начал с маленького. Сначала надо посмотреть через микроскоп. Там примерно такая картина на всей РК.

Изображение

­Изображение

­
При заточке этого ножа я не стараюсь особо вычищать кромку. Он работает на чистке овощей, следовательно имеет постоянный контакт с землёй и песочком. Для него нет смысла в особой тщательности доводки - на месяц, два хватает и ладно. Значит и сколы я полностью убирать не буду, а просто скруглю их, заглажу.

Я знаю единственный тип камней, которые могут за вменяемое время справится с твёрдыми сталями - это синтетики. Начал с китайского Sapphire 3000#. Минуты за три привёл кромку в божеский вид.

Изображение

­
Дальше я взял камушек, который называется Llyn Idwall и на нём почистил риски от синтетика. Сначала работал с суспензией, минуты три, а потом ещё немного на чистом камне. Как по мне, так для этого ножа вполне нормальная заточка.

Изображение

Изображение

Изображение

­
За два года его жизни я ни разу ничего не делал с ручкой. В этот раз почувствовал, что уже пора бы. Шкурка 220-600-1000 и ручка снова без запаха и жира. Ну и конечно полирнул лезвие на войлочном круге с белым диалюксом.

Изображение

­
Опустил ручкой в лак, а через пару часиков достал и вытер насухо. К завтрашнему лак высохнет и нож сможет снова долгое время трудиться на кухне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Re: Приведение в порядок пары кухонников

Сообщение LyapaDara » 12 июн 2015, 23:32 #2

Теперь петти.
Этот нож уже не так сильно изнахрачен, он больше просто затуплен (кромка заглажена, блестит), но всё таки нашёл один участок с заминами.

Изображение

Изображение

­
Так как этим ножом жена делает 90% всей готовки, то его уже надо полностью освобождать от заминов и сколов. Для начала взял ИСМ-овский брусок М7 и подровнял РК.

Вот примерно на этом месте и были те самые замины с предыдущего фото.

Изображение

Изображение

­
Теперь в ход пошла чозера 5000.

Изображение

Изображение

­
После чозеры нож уже отлично режет (и пальцы в том числе). Подвод не просто блестит - зеркалит.

Изображение

­
Но я ж говорю - это любимчик у жены. То есть ему кроме остроты нужна ещё и эстетика. Это тоже сделал в гараже на войлочном круге с белым диалюксом.

Изображение

Изображение

­
Я в принципе по этой причине и не старался сильно зачищать подвод и заострять кромку - всё равно ведь на круге с пастой вся заточка убьётся, а подвод заполируется. Однако эту операцию я делаю уже не первый раз и знаю, что лучше всё таки поберечь РК. Это сэкономит в дальнейшем сколько-то времени. На фотках ниже видно, что я вполне справился с задачей. Не так, что бы совсем, но на твёрдую четвёрку, а возможно даже с плюсом.

Изображение

Изображение

­
А дальше я чуть-чуть прошёлся ножом по японскому аваседо, что бы вскрыть артефакты, если таковые имеются.

Изображение

Изображение

Изображение

­
Вот в принципе и всё. Оба ножа отлично режут газету, тряпочку. В продукты врезаются, можно сказать, сами.
На все манипуляции ушло около часа. Это со всеми приготовлениями, хождениями в гараж и прочее.
На первом ноже большая часть времени ушла на рукоять, на втором - на заточку, так как сталь всё же довольно твёрдая, вязкая и пластичная.

Мои женщины довольны.


Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей