Оптический контроль

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптический контроль

Сообщение Botanic » 06 апр 2019, 15:21 #41

Прорезание кромки абразивом



Ярослав чудно фотал прорезание кромки абразивом

было в направлениях рисок
На зерно, от зерна: В динамике
Изображение

Угол атаки: забои РК бритвы
Изображение

еще немного есть в Биение зерна
Изображение
Изображение
Ярослав oldTor: Пробы ОА 120, образец 46, нержавейка 95х18.


в какой-то мере в пастах есть
Изображение

и в агрессивном резе
Пример серповидной заточки
Изображение


Примеры и пробы повышения агрессии реза - практика
Изображение
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптический контроль

Сообщение Botanic » 16 май 2019, 21:16 #42

Подсевшая РК бритвы - как выглядит



oldTor:
Кстати, пробуя фото через Peak-овский микроскоп, зафиксировал состояние фаски и кромки хорошей старенькой бритвы, которой 4 месяца пользовался почти всё время - направка делалась только на чистом ремне.
Тест на рез волоса бритва всегда проходила после ремня, но бритьё стало оставлять желать лучшего. Оно стало жестковатым, хотя, что удивительно, физиономия после бритья чувствовала себя превосходно.
Вот что после последнего применения я увидал на кромке:
Изображение

В целом картина характерная для бритвы, направлявшейся только на чистой коже и успевшей поработать как следует, но и недостатки вылезли:
  1. местами наволоченная многими направками на кромку новая "заусенка" стала катастрофически заминаться
  2. и в т.ч. тянуть за собой уже "усталую" РК,
  3. местами из вытянутой наново микрозаусенки повываливались фрагменты
    (именно такие фрагменты, по-моему, основная причина засорения ремней - они на нём любят оседать и потом сажать царапки),
  4. правда, в паре мест явно заметно, по-моему, что скольчик находится как раз на пути более глубокой риски,
    что уже говорит о моей ошибке в доводке, ну и, к сожалению, местами кромка была ослаблена слишком близко к ней расположенными мелкими кавернами от коррозии.
По-моему неплохое фото получилось по детальности.

В принципе можно бриться и дальше, но мне так не нравится - пора выполнить правку.
И поскольку я совершенно не хочу дальше вытягивать заусенку и просто ставить "стоймя" замятия, буду их убирать на тонкой суспензии, а потом уже финиш на чистом камушке.[src]

Помнится, не так давно, был разговор о поддержании остроты, степени затупления, скорости затупления и "сколько черешен вешать", т.е. что требуется для того, чтобы поправить бритву, требующую уже вмешательства тонких абразивов.
Я тогда, высказывал мнение, что одного финишного твёрдого камня недостаточно для тщательной правки, и что лучше сначала убрать заминающиеся и деформированные фрагменты стали с самой РК на тоненькой суспензии.

Ещё раз решил убедиться, пойдя методом "от противного".
Одна бритвочка у меня после долгого довольно поюза потребовала правки, и я, осмотрев кромку, решил попробовать обойтись только арканзасом - "пробирным блэком".
Вот так выглядела фаска и РК ДО правки (увеличение примерно ~ 170х):
Изображение

Как видно, замины уже заметные, рез волоса слишком жёсткий, бритьё потеряло в комфортности, хотя чистота пока на уровне.
Поработал на арканзасе минуты 4:
Изображение

Конечно картина изменилась:
  1. более нет такого заметного перехода повышения угла у самой кромки,
  2. замятия заметно "ушли",
  3. "микро-зубчик" опять навёлся или как минимум наметился.
Ногтевой тест хорош, рез волоса на расстоянии 6-8мм., удовлетворительный. После ремня в 12-15мм.

Ну что - вариант рабочий, с бритьём всё в порядке, но есть подозрение что не до конца убранные "лохмы", которые так прекрасно было бы убрать перед арком (или другим тонким твёрдым финишником) на тоненькой суспензии, весьма скоро себя опять "покажут".

В общем, меня такой вариант правки устраивает постольку-поскольку.
Не, ну всё конечно работает и всё в порядке, но такие вещи на кромке несколько раздражают. Посмотрим какова будет динамика падения комфортности и остроты, но, думается, что скоро придётся править более тщательно.[src]

Дубль: Бритвы - заточка и рядом: Подсевшая РК бритвы - как выглядит


См. также:
  1. Бритвы - заточка и рядом: Overhoning


Вернуться в «Методы, способы, хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей