Озуку (Ozuku, 大突)

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение AndreyAleksanych » 15 май 2016, 15:57 #21

Попытался отмучить суспензию озуку, даже не знаю получилось у меня или нет, варианта два либо зерно очень мелкое, либо оно размололось в ходе натирки ибо натирать получается только алмазом. Увеличения 148.5 , 346.5, 660 и 1485 с масляным объективом, там вообще все плохо видно. Да вдобавок ко всему зерно очень любит агглютинироватьс (слипатьс) друг с другом, а пав добавишь, вообще непонятно что получится.
346.5
Изображение
660
Изображение

Изображение

1485
Изображение

1485

Изображение
660
Изображение
660
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AndreyAleksanych 15 май 2016, 16:41, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение LyapaDara » 15 май 2016, 16:16 #22

Андрей, ты бы подписал фотки, а то увеличений указал четыре, а фоток десять.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение AndreyAleksanych » 15 май 2016, 16:23 #23

Да я бы с удовольствием, но снимал через одно место, так что точно смогу указать только 1485.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение AndreyAleksanych » 15 май 2016, 18:20 #24

Сделал несколько фото кромочки после озуку.
148.5
Изображение
IMG_0001.JPG
346.5
Изображение
504
Изображение
Бритье отличное, чистенькое и комфортное, естественно после озуку немного повозил на сланце .

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение Pengozoid » 02 окт 2016, 12:58 #25

У меня не так давно появился вот такой экземпляр Озуку:

Изображение

Это камень от Саши (abarsa), и описание у него было такое:

Шахта: Озуку 大突
Страта (пачка пластов): Намито 並砥
Цвет, рисунок: Асаги 浅葱
Твердость (1-5): 5
Камень твердый, работает очень тонко. Хорошо подходят для работы с нагурами. Отличный суперфиниш для бритв и для высококачественных ножей. Особенно из высокоуглеродистой стали. Используя набор нагур разной зернистости, можно качественно и быстро произвести практически полный цикл заточки и доводки. Камни отличаются высоким качеством, не содержат токсичных включений и кристаллического железа.


Слегка облагородил края, выровнял:

Изображение

Может быть, стоит закрыть ему заднюю сторону и бока лаком:

Изображение

Немного деталек:

Изображение
Изображение

В работе еще не пробовал, руки не дошли. :(

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение oldTor » 04 окт 2016, 13:09 #26

Я бы покрыл лаком - может оно и не обязательно и не так важно, но хотя бы "для порядку" - я бы сделал.
Поздравляю - выглядит очень симпатично! Теперь с тебя обзор о его работе! ;)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение LyapaDara » 04 окт 2016, 13:33 #27

А это фликер в большом разрешении не показывает или моб. версия не даёт? Я правильно понимаю, что на нём те же чёрные точки, что и на других сереньких новодельных японах?

А так да, камушек многообещающе выглядит. Красивый.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение Pengozoid » 04 окт 2016, 16:16 #28

Flickr в большом разрешении показывает (2048х1536 что ли). Но он в последнее время как-то нестабильно работает.
Ах, да, еще исправил права на фото - теперь можно скачивать оригиналы. Под фотографией справа внизу кнопочка со стрелочкой вниз.

Черные точки есть, их много, распределены довольно равномерно. После того, как я камень выровнял (попробовал по рекомендации Саши сделать это на шкурке, лежащей на притире - так что закончил на Norton 2500 из КК), понатирал тендзе нагурой немного суспензии равномерно по всей поверхности. После этой процедуры темные точки при скользящем угле зрения стали более блестящими, чем окружающая поверхность.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение Pengozoid » 13 фев 2017, 12:59 #29

Поработал вчера с озуку (25 пост). Дырочки-поры в моем камне примерно такие же, как и в посте №3, да и все остальное выглядит похоже. Уже не первый раз его пробую, но какие-то определенные впечатления только-только начинают формироваться. Нагурки натираются нормально, суспензия беленькая или желтоватая, потому что тендзе у меня желтенькая. В первый раз при работе на чистом камне или сильно разбавленной суспензии было гудение и скрежет, будто ногтями по стеклу. Сейчас этого нет. Грешу на кривые руки, плохой контроль давления и, может быть, какие-то "несоответствия" шероховатости поверхностей.

oldTor писал(а):Источник цитаты Первые две минуты прошли в разочаровании - цвет суспензии не меняется, нет ощущения дробления её частиц, бритва (поскольку уточенный клин, то с изолентой на обушке) то залипает, то пробует, особенно при "доворачивании" её для проточки чуть более уточенного носика с некоторым скруглением, "подпрыгивать".
Но вдруг что-то стало меняться - наконец-то суспензия начинает темнеть (а потом и рыжеть - снятый металл начинает в ней корродировать), прилипание - уходит и скольжение становится очень приёмистым - как будто работаешь по сланцу и не самому тонкому.
Далее, постепенно скольжение становится более гладким, и наконец становится возможно при длинных проходах не "продавливать" суспензию до камня. Т.е. под фаской постоянно "водяная подушка" с толикой суспензии.


Вот тут впечатления совпали. Поработал с под конец суспензией кома, сначала с заметно-белёсой, потом поразбавлял, затем помыл камень. Работаю на чистом, смотрю - легкая белёсая взвесь начинает появляться. И вот для меня теперь не совсем понятно, это от самого камня, или это остатки кома засели в тех самых дырочках, а потом начали понемногу вымываться. В любом случае, даже в моих неопытных руках бритвочка заточилась нормально, волос режет, бреет без неприятных ощущений. Еще меня радует, что камень не оставляет ощущения скольжения по стеклу. Он чувствуется шероховатым и даже немного пористым, хотя там и и правда поры есть, см. выше.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение oldTor » 13 фев 2017, 21:15 #30

От камушка или от кома - не суть важно, но думаю тут скорее, если появляется взвесь достаточно поздно после начала работы - скорее от камня, особенно если меняется ощущение тактильное. А если буквально сразу, то может и от кома частицы. В любом случае, в этом как по мне, никакого вреда, окромя пользы - наоборот, люблю когда на самом финише либо совсем-совсем сильно разбавленная суспензия, либо вот такая вот взвесь - оно работает уже чисто как некое предупреждение избыточного прилипания фаски, ну и если взвесь ярковыраженная, то и в целом, чуть смягчает как будто бы работу.
А что за бритва, кстати? Углеродка?

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение Pengozoid » 14 фев 2017, 01:14 #31

Нет, взвесь не сразу появляется. Бритва - англичанка OSGAR Reg'd 862 3/4
(http://manah.strazors.com/osborne.jpg)

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение дед мастдай » 15 май 2017, 18:44 #32

Рк той же бритвы что и в тесте роговика viewtopic.php?f=14&t=78 пост 45
Только на Ozuku Damascus Asagi 5+ Камень дико твёрдый даже по сравнению с твёрдым Карасу 4 из 5, совершенно не дружит с мягкой дзиганэ на обкладках - залипает и зацарапывается мгновенно, а вообще хороший финишник.
С суспензией медзиро https://yadi.sk/i/fAJiqzGS3JB6xA не режет волос никак
С суспезией кома https://yadi.sk/i/z7mY3NQV3JB792 режет но плохо
С разбавлением кома и финиш на чистом https://yadi.sk/i/kSz87gew3JB7HA вполне себе хороший результат, строгает в доль без проблем, кромка "мягкая" на ощупь но зубцы от кома ещё остались
Последний раз редактировалось дед мастдай 15 май 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение ivan-3 » 15 май 2017, 19:36 #33

С разбавлением кома и финиш на чистом
А мне здесь чудиться уже оверхонинг. РК пошла волной как фольга. Не?

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение дед мастдай » 15 май 2017, 19:39 #34

НЕ - при шкрябании бороды на сухую ничего не загнулось - просто подсветка от фонарика который лежит на предметном столике - прямо в рк светит о бликует всё от этого

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение Pengozoid » 25 фев 2018, 01:49 #35

На скорую руку поснимал кромочку бритвы после Озуку. Пару раз ей уже брился, мне такой вполне комфортно, хотя волос режется с небольшим хвостиком.
Масштаб съемки примерно 9:1, по горизонтали кадра около 2,7 мм. Объектив ЛОМО ПЛАН 9х0,20.

Изображение

Изображение

Изображение

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Озуку (Ozuku, 大突)

Сообщение Pengozoid » 05 фев 2019, 18:31 #36

Совсем забыл, что как-то поснимал поверхность моего Озуку, про который писал раньше. Масштаб съемки около 4:1. Объектив Nikon E Plan 4x.

Изображение


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость