Общая информация на тему япнатов

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общая информация на тему япнатов

Сообщение LyapaDara » 05 июл 2016, 21:57 #1

Очень интересный сайт с инфой по япнатам, сталям, инструментам.
В своё время здорово мне помог. Конкретно по камням смотреть основной блок меню, последние пункты.
Язык - английский.

upd
К сожалению сайт больше не работает. Во вложении сохранённые страницы по нашей тематике.

japanesetooldescription.rar

====================================================

Сайт Кейта (Кита?) Джонсона в котором можно почерпнуть имнформацию не только по япнатам.
Есть такие разделы, как штампы (печати) или, например, глоссарий японских терминов.
Язык - английский.

Кстати, есть перевод этого глоссария на русский. Выложен на сайте Владимира лесничий (так написано у него)
часть первая

часть вторая

часть третья.
====================================================

Сайт Tsuchihashi-san из Tотория (Tотории?). Этот мужик добывает и продаёт камни сам лично.
На сайте выложена информация именно об этих камнях. Смотреть верхнюю часть основного блока меню (под календарём).
Камушки называются Маруояма (Maruoyama, 丸尾山). Не твёрдые, как раз для ножей и СПРИ, но, говорят, попадаются твёрдые бритвенники и это сто́ящие камни.
Язык - японский.
====================================================

Нельзя не упомянуть ганзу.
Натуральные японские камни: виды, типы, классификация

Переводы англоязычных статей про натуральные камни

Нагура для водников (англ. nagura, яп. 名倉)

Надписи на японских камнях

Где можно приобрести японские натуральные камни
====================================================

Несколько прямых ссылок на магазин Масанори Тешиба с инфой по япнатам.
Как точить

Про камни

Про нагура
Внизу странички есть ещё пять ссылок. Первая - торговля, остальное - инфа по нагура.
====================================================

Есть такой мужик - Tomonori Nakaoka. Или 330mate. Как бы его ни ругали, но человек долгое время занимается камнями и нельзя сбрасывать со счетов его знания.
Его твиттер. Язык - японский.

Его блог. Язык - японский.

Во вложении сохранённая страница с его описанием камней ренге.
Раньше она была в статьях eBay, теперь там ничего нет.
Renge_Nakaoka.rar

====================================================

Вики по япнатам Максима из Дании, владельца магазина JNS.
Язык - английский
====================================================

Можно полазить по сайту Алекса Гилмора (Alex Gilmorе)
Архив

Ссылки.
====================================================

На форуме britva.ru есть тема по японским натуральным камням. Можно почитать первую половину.
К сожалению примерно с середины она превратилась из темы по япнатам в узкоспециализированную тему по заточке бритв на суспензиях нагур.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=2476
====================================================

http://www.japan-tool.com/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Botanic » 15 июл 2017, 22:08 #2


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Общая информация на тему япнатов

Сообщение Botanic » 24 сен 2017, 13:48 #3

Паспорт японских камней


Как найти два схожих?
хотелось бы узнать, какая инфа позволит с точностью до целого найти аналогичный по свойствам камень и значения этих свойств для камней выше.

Каждый камень по своему уникален.
Точного аналога ему не найти, но зная сочетание шахта/страта/тип/цвет/рисунок/твердость/... можно подобрать близкий аналог.
[src]


http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2244#p2244
К сожалению, с японцами структуировать информацию довольно сложно ввиду строгой индивидуальности камней, паспорт будет паспортом для конкретного камня и только для него, камни с тем же названием будут только совсем приблизительно схожи. К примеру было у меня две озуку, очень похожи, но одна по нерже работала, а другая нет, одна с рапидом справлялась легко, а другая совсем с трудом. А еще поправку на руки надо сделать.)

http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2250#p2250
Камень не машина, и поверьте необходимо порой довольно много дорогостоящих исследований чтобы хоть как-то предположить как камень работать будет и это ради одного экземпляра! Да цена в разы возрастет! Вот так и приходится идти методом проб и ошибок, подбирая камни под себя. Ведь сколько раз бало Алексей говорит камень так себе, а мне прямо то что надо, а бывало и наоборот. Короче то что вы предлагаете на мой взгляд информация в никуда, для меня более информативно то что пишет в описании продавец, ну к примеру Алексей, немного зная его предпочтения и руки, я могу с определенной долей вероятности предположить на сколько мне камень подойдет или нет.

http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2252#p2252
Ctack писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток!
Вот такой вопрос: есть ли совокупность характеристик, по которым можно определить, что япнат будет хорошо работать по мягкой и средней нержавейке?
Возможно ли это?


Визуально + обозначение продавца его твёрдости\мягкости, отклика и тонкости? Ну, грубо говоря?
Если так - то по-моему - нет. Я не могу сказать что перепробовал очень много япнатов, но кое-что набралось за пять лет, хотя меньше, чем хотелось бы. Больше всего врезались в память такие парадоксы, как когда два камня, визуально практически близнецы, причём, в т.ч. макро 1:1 - 2:1, показывали один - офигительную абразивную способность, а другой еле-еле что-то снимает. При цене первого, правда раз в 10 выше второго, но это ведь неочевидно, пока не попробовал! и камни от разных хозяев, и от разных дилеров, но - вот поглядеть и просто пощупать без заточки - ну близнецы. Или когда два похожих, ну очень, камня, один просто феноменален по углеродке, но нержу тоже точит прилично, а другой ни рыба ни мясо по любым сталям, и, внимание - нержу дерёт а по углю - умудряется вытаскивать заусенку - хотя это вообще в моём понимании, слабо укладывается в обычное поведение неудачных природников( Вот как тут ориентироваться...
Наверное поэтому у меня так мало японских камней, и все приобретены по результатам их проб, кроме двух, из которых один оказался весьма так себе, а другой - весьма симпатичный.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Общая информация на тему япнатов

Сообщение Botanic » 08 фев 2019, 22:04 #4

Немного про kawa и образование яп. натов


Alex Gilmore - Where’d they come from?
http://thejapanblade.com/blog/2012/07/0 ... come-from/


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость