Мацуура (Matsuura, 松浦)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Мацуура (Matsuura, 松浦)

Сообщение LyapaDara » 28 апр 2019, 09:45 #1

Ладно, по чуть-чуть начну, потихоньку тема наполнится.

Камень относится к арато (грубый заточной камень для первичной заточки, слесарки). В описании лота написано, что это был большой круглый заточной камень использовавшийся кузнецами, а они (продавцы) его разрезали на прямоугольники. Забегая вперёд скажу, что это действительно был (в качестве точила) лучший вариант его применения. Находил в японских интернетах, что это песчаник. Сейчас к сожалению страница уже не доступна. Ещё нюанс - многие руководства по полировке всяческих острых железяк советуют начинать обработку с мацууры. В данном случае нас интересует не то, что с него надо начинать, а то, что он упоминается. По всей видимости он имел большое распространение и хорошую репутацию
Все фото

Воду впитывает легко и много. До конца ждать не обязательно и так работает. Примерно средней твёрдости. Ножовкой распилить не реально - зубья махом кончаются. Не в смысле их острота теряется, а в смысле сами зубья стачиваются. Зёрна охренеть, какие крупные. В папочке с макро есть фото, на которых видно зёрна вытянутой формы аж до 400 мкм! Но основная фракция меньше, примерно 250 мкм. Однако в работе риска ещё меньше и напоминает работу камня М63 или М80. Есть "паразитка". В кавычках потому, что при такой зернистости по моему вообще не уместно подобное слово. Так вот эта паразитка имеет глубину общую со всей остальной риской, а ширину ... ну раз в пять больше. То есть как будто широким скребком прошлись, а не острым углом абразивного зерна.

Проб как таковых не было. Просто нечего слесарить. Удалось поточить только раз на самой поганой китайской нерже (это которая даже не пластилин, а тупо раскрашивается). Сначала слесарка напильником, потом сразу сабж. Камень работает. Риска (как и написал выше) меньше ожидаемой. Всё таки зерно камня дробится. Понравилось, что железка по камню с такой зернистостью не проскальзывает, как бывает очень часто на грубых фракциях, а имеет хор-рошее такое сцепление с бруском. Камень лежит на резине и при заточке она аж едет по столу. Это всё при ширине заточной фаски ножа примерно 13 мм. Суспензия появляется умеренно, в самый раз нужное количество. После сабжа перешёл на твердоватый ОА М40. Сразу проявилось, что мацуура риску от напильника не убрал. Хотя вполне возможно и что и синтетик М63 тоже не справился бы за такое небольшое время. Тут нужна более тщательная проверка. Да и напильник был не бархатный, а личный. Но там, где нет риски от напильника, поверхность стала вообще чистенькая и красивая. Значит работает камень, чистит хорошо.

Надо ещё пробовать на углеродке или твёрдой нерже, всё таки природники не очень любят пластилин. Вообще теперь больше понимаю, почему этот камень именно на станок пущен, большим кругом, а не на маленькие бруски для ручной заточки.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Мацуура (Matsuura, 松浦)

Сообщение avch » 14 май 2019, 20:39 #2

Вчера пришел такой камушек , делюсь впечатлениями.
Мацуура на заточке вполне нормально отработал по выглаженному подводу, риска хоть и грубовата, но легко выводится тем же *промасленным накадо. Вот прямо "сет"-связка у меня образовалась для заточного этапа.

Попробовал чуть послесарить клинок-поковку в состоянии черновой слесарки (грубая лента гриндера). У13, не самая легкая в обработке углеродка. Твердая, но вязкая.
Мацуура просто песня! Камень абразивен. Суспензия на такой шероховатой поверхности выдалась моментально, но в нужном количестве. Ни больше, ни меньше. Т.е. ни лишней грязи, ни какого-то принудительного ее наведения не требуется. Ход и отклик не грубый, мягкий и шипящий.
Думаю, свою грубую стадию камушек отработает на все сто. Есть мелкие царапки, вообще несущественные для этой стадии.
----
Камень 100х90, заточка и слесарка "на весу".

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Мацуура (Matsuura, 松浦)

Сообщение avch » 20 май 2019, 19:39 #3

Выглаживается камушек после того как риски сбил. Достаточно пару раз шкрябнуть обушком - суспензия моментально отдается. И, в процессе чуть-чуть менял угол наклона рисок, помогает для поддержания шероховатости спуска. Водичку хорошо на поверхности держит. Периодически суспензию смывал, для бОльшей производительности. Почти вывел геометрию на клинках, камнем очень доволен.

Спойлер: Показать
В принципе по бликам работу камня видно. Дорабатывать не буду, пока так. ХВГ прошел по несколько раз по свежевыбитой суспензии, напильник — немного на поработавшей, раздробленной. Это для контраста.

Изображение[/URL]

Изображение[/URL]
https://youtu.be/QaXewP1E8RE

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Мацуура (Matsuura, 松浦)

Сообщение avch » 08 июл 2019, 23:01 #4

Тут у двух ганзейских мастеров сталька новая появилась, прозванная хитрая нержа с ниобием. Нержу не люблю, но клиночек прикупил. Как антипод моей углеродке-простушке, немного кругозор расширить. Для галочки вобщем.

Изначально написано roman1724:

C-0,79,Mn-0,22,Si-0,52,P-0,02,S-0,001,Cr-24,55,Ni-0,24,Cu-0,06,Ti-0,004,Mo-0,018,Nb-0,01,Al-0,07,Co-0,01.
Судя по химии марка стали называется 80х20.
По результатам тестов этой стали могу сказать следующее. Режет эта железка очень недурственно. И абсолютно не ржавеет,тк содержание хрома больше чем в 95х18. Довольно туго шлифуется вручную на наждачке,но алм пастами идет на ура.
...

https://forum.guns.ru/forummessage/189/1788985-130.html
Изначально написано eugenei 378:

Привет Игорь.
Что за злую нержу ты мне подсунул :), обрабатывается тяжело, колись что за зверь такой ...
С уважением.

https://forum.guns.ru/forummessage/189/ ... 19591.html
Изначально написано avch:
Игорь, привет. Посыль получил.
Нормально эта "хитрая нержа с ниобием" слесарится, и наждачкой к.к., и на моем японском камушке. Чуть потуже чем твоя у-шка, но нормально.
...
А какая лента на финише была?

https://forum.guns.ru/forummessage/189/ ... 91522.html
Изначально написано Шалим:

Скотч Брайт 120-300 с чем то.

https://forum.guns.ru/forummessage/189/ ... 92494.html

Не знаю что это.
Или достоинство камня при подобранном для него режиме. Абразивность которого не взирает на лица.
Или лишняя иллюстрация для темы микроструктура стали (Т.О.)
Купился на маркетинговое название с кучей лигатуры, а никакого антипода не получил.
"No comment" вобщем.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Мацуура (Matsuura, 松浦)

Сообщение avch » 09 июл 2019, 12:30 #5

avch писал(а):Источник цитаты Не знаю что это.
Или ...
Или ...

"Румын, болгар - да какая разница??"(с)
Мало хрома\\много хрома..
Тема-то о камне! А он работает. И в заточке с формированием подвода, и по спуску.
---
Не получается мысли и впечатления для одного поста основательно подкопить.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Мацуура (Matsuura, 松浦)

Сообщение avch » 21 авг 2022, 20:00 #6

"Такую личную неприязнь я имею к ..." чужой слесарке, что из очередной партии https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... 3_9898.jpg. железочек для слесарки выбрал этот ромбик. Третий справа. В состоянии продольный наждачный сатин, на дух его не переношу.
Конфетку из него делать времени нет, нецелесообразно, но продольный сатин все равно извести надо, да и замыленные грани голомени глаз режут. Собственно поэтому и работа на синтетиках была построена

на выведение рисок продольного сатина, а не

на выведение геометрии.

Что-то снимал. Само начало работ к сожалению или затерялось, или удалилось.
Спойлер: Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Перешел на Мацуура и передумал. Понравился результат, фрагментами. Решил подлатать геометрию на сабже, поработав на нем подольше. Это не только облегчит работу следующего япната в сете, но и будет полезно для самой железки, коль уж ее структуру, цвет стали поравномерней разглядеть захотелось. Своего рода ТБ после синтетики, ну это мои тараканы.

Правый спуск мягче левого, такое часто встречается. Завершил работу в своем стандартном режиме. Фотограф из меня тот еще, но в данном посте цветопередача вполне соответствует действительности.
Фото лучше рассматривается если повернуть голову вбок, так информативней (из постов Ярослава прочитал), мне проще покрутить монитор перед глазами.
Изображение
А вот левый спуск ощутимо потверже. Но завершил работу с бо́льшим количеством суспензии и меньшим давлением, которое (и его равномерность) обезпечил пальцами рук(и), работающими как штанги костыля. Т.е. хотел внести и свою лепту в краски лезвия. Что потверже показать чуть мягче-чуть темней.
Изображение
Есть еще один момент, который тоже следует учитывать, оценивая результат работы на камне в данном конкретном случае. Нахожу только плюсы работая исключительно однонаправленной апмлитудой, тут - от зерна. Тяну риску от голомени к р.к. и не всегда, не везде и не с первого раза ее дотягиваю. Если бы работал на зерно или разнонаправленно тудынь-сюдынь картинка цветопередачи и контрастность этой квазитрехслойки выглядела бы несколько иначе.
Такие методы сокрытия огрехов геометрии не использовал, всему свое время (да и сведение вполне устраивает). Но в этом виде результат действительно однобокий, тут даже и слово подбирать не пришлось.

Кстати! Вскрытие (Йо-Хаку) показало одну лишь продольно-серповидную царапку (назвать ее паразиткой язык не поварачивается) от траектории змейка. За пару минут невыводимую лишь из-за недоработки геометрии. Когда последующий камень потоньше еще не достает то, куда дотянулся Мацуура.
А еще вскрытие показало, что похожий сначала на утенка (этот -на гадкого) ромбик оказался вот прямо интересной и перспективной железкой для слесарки. Наверно особенности ковки какие-то, хоть он и не торс.
Дождусь вдохновения -продолжу на других камнях.


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость