Общая тема по японским натуральным камням

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение Ctack » 29 ноя 2016, 21:05 #21

AndreyAleksanych писал(а):Источник цитаты К сожалению с японцами структуировать информацию довольно сложно ввиду строгой индивидуальности камней....
А еще поправку на руки надо сделать.)

Так а кто спорит с этим? Но ведь вы пытаетесь?
Ну и потом, вот задался я нержавейками (или бритвами, не важно). Зашел в один раздел-посмотрел, не мое. Заметьте, не читал-вникал. Посмотрел! Вдругой, а там Алексей (допустим, Алексей :) ) указал в паспорте: Нержавейки+. Здесь мне становится интересно, я вникаю, читаю делаю выводы, делюсь своими...

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение Ctack » 29 ноя 2016, 21:14 #22

Вот вы машину выбираете как?
Марку смотрите? Год? Пробег? Комплектацию? Цену? Битая-небитая? Короче "паспорт машины". И все это по интернету... Понравилась? поехали смотреть. дальше-больше: смотрим, катаемся, выводы глубокие делаем, определяемся (это уже отчет пошел :D ).

Или нет? или неважно? важно какой хозяин прежний был? и две машины одинаковой марки будут вести себя по-разному....

На мой взгляд надо комплексно подходить: учитывая и первое и второе

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение LyapaDara » 29 ноя 2016, 21:18 #23

Ctack писал(а):Источник цитаты и две машины одинаковой марки будут вести себя по-разному

В случае с японами именно так.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение Ctack » 29 ноя 2016, 21:24 #24

так и с машинами так же. Но признайся, год же с пробегом в первую очередь смотришь

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение LyapaDara » 29 ноя 2016, 21:27 #25

Ясен пень.
Я и в случае с камнями вначале на "одёжку" заглядываюсь.
А как иначе? На аукционах много инфы не дают.
И, как оказалось, в половине случаев я ошибаюсь.
Сильно.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение AndreyAleksanych » 29 ноя 2016, 21:36 #26

Камень не машина, и поверьте необходимо порой довольно много дорогостоящих исследований чтобы хоть как-то предположить как камень работать будет и это ради одного экземпляра! Да цена в разы возрастет! Вот так и приходится идти методом проб и ошибок, подбирая камни под себя. Ведь сколько раз бало Алексей говорит камень так себе, а мне прямо то что надо, а бывало и наоборот. Короче то что вы предлагаете на мой взгляд информация в никуда, для меня более информативно то что пишет в описании продавец, ну к примеру Алексей, немного зная его предпочтения и руки, я могу с определенной долей вероятности предположить на сколько мне камень подойдет или нет.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение Ctack » 29 ноя 2016, 21:47 #27

Аукционы не трогаем, там поток и продажи. В продажах выгодно иногда недосказать. Да еще и на японском недосказать :D
Вы же обзоры делаете. На мой взгляд нечто другое.

Я еще раз подитожу:
С точки зрения пользователя обзоров по япнатам, хотел бы отметить: если ввести стандартную для всех табличку на 5-7 параметров, дополняюшую обзор, то восприятие обзоров и возможность сравнивать камни между собой была бы на порядок выше. Даже если окажется, что камни не сравнимы - это тоже результат и доказательство!!!

Еще раз хочу поблагодарить за ваши обзоры и время, потраченное на них!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение oldTor » 29 ноя 2016, 22:04 #28

Ctack писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток!
Вот такой вопрос: есть ли совокупность характеристик, по которым можно определить, что япнат будет хорошо работать по мягкой и средней нержавейке?
Возможно ли это?


Визуально + обозначение продавца его твёрдости\мягкости, отклика и тонкости? Ну, грубо говоря?
Если так - то по-моему - нет. Я не могу сказать что перепробовал очень много япнатов, но кое-что набралось за пять лет, хотя меньше, чем хотелось бы. Больше всего врезались в память такие парадоксы, как когда два камня, визуально практически близнецы, причём, в т.ч. макро 1:1 - 2:1, показывали один - офигительную абразивную способность, а другой еле-еле что-то снимает. При цене первого, правда раз в 10 выше второго, но это ведь неочевидно, пока не попробовал! и камни от разных хозяев, и от разных дилеров, но - вот поглядеть и просто пощупать без заточки - ну близнецы. Или когда два похожих, ну очень, камня, один просто феноменален по углеродке, но нержу тоже точит прилично, а другой ни рыба ни мясо по любым сталям, и, внимание - нержу дерёт а по углю - умудряется вытаскивать заусенку - хотя это вообще в моём понимании, слабо укладывается в обычное поведение неудачных природников( Вот как тут ориентироваться...
Наверное поэтому у меня так мало японских камней, и все приобретены по результатам их проб, кроме двух, из которых один оказался весьма так себе, а другой - весьма симпатичный.

Да, по нерже - я вот пробуя осмыслить свой опыт по заточке разной нерже на синтетиках, понял, что надо чётко разграничивать -
1)нержа до 56-57 единиц,
1)нержа пусть те же 57, но марка поинтереснее, и до 60,
3) высоколегированные _хромистые_ стали 60+,
и ещё отдельными - высоколегированные, НЕвысокохромистые (т.е. грубо - хрома менее 13%), и с высоким углеродом, лишь "условно" коррозионностойкие - с такими, важнее не количество хрома, а как по мне - так углерода, в ракурсе поведения при заточке таких. Но - это всё на правах предположения.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение Ctack » 19 дек 2016, 19:55 #29

Продолжение беседы из темы "Охира"
Я по какому-то стечению обстоятельств сейчас этим же занимался пару недель: выбивал суспензия из японов и пробовал с разных камней заходить.
Сейчас тоже прогнал специально косяк "Татьянка" (У7 или У8) с 1000 сразу на япона330 с твердостью 4,5. За тоже время получил ту же картину, как и у Леши на фото.

Но вот с нержавейками никак не выходит подобный скачок (у меня по крайней мере). Приходится ставить еще один (а лучше два) камня. без них вылазиет куча рисок, которые не убираются за адекватное время.
Вопросов два:
1) кто-нибудь может подтвердить подобное поведение с нержавейками?
2) если да, то чем это объясняется?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Общая тема по японским натуральным камням

Сообщение LyapaDara » 19 дек 2016, 20:07 #30

Подтверждаю.
Я почему всегда указываю тип сталей? Как раз по этой причине. Вообще уже неоднократно писал, что большинство япнатов хороши именно под углеродку. А вот под нержу нечасто камни встречаются. Заметьте, под нетвёрдую нержу. Та же Х12МФ твёрдостью под 58-60 вполне удовлетворительно затачивается. Не отлично, но удовлетворительно.

Даже совсем мелкие скачки могут не помочь. Тут дело именно в самом камне. То есть даже переход с синтетика 8000 вполне может оказаться неадекватным. И если принять во внимание, что зерно (по химсоставу) примерно одинаковое по составу, то значит дело в связке и форме зерна. В третьем топике размышлений я выложил сравнительные фото суспензий японов. Фотки не очень, но видно, что форма зерна разная.

Ну а чего вы хотели? Новые технологии, соответственно и новые заточные инструменты должны применяться. Объяснение скорее всего лежит в области химико-физических процессов сталей. А именно в хроме и его поведении.


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость