Hakka (Хакка) - 八箇

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Hakka (Хакка) - 八箇

Сообщение avch » 16 окт 2020, 21:04 #1

Вечно я делаю что-то неправильно. Хотел как лучше — про эту шахту найти чего и открыть новую тему с красочным, но хотя бы немного информативным предисловием.
Поисковик не только отбил желание искать дальше, но как-то и на почту за этим уже не спешилось :D .
Спойлер: Показать
Изображение


Вобщем нашел в барахолке мягкую и недорогую игрушку, купил.
https://www.myabrasive.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=177
Глоссарий Джима Района
Hakka (Хакка) - 八箇
Так называлась шахта где добывались качественные камни в больших количествах. Обычно мягкие и довольно крупнозернистые.

Iromono (Иромоно) - 色物
Перевод: Красочный предмет. Эта характеристика показывает, на абстрактный всплеск цвета; красный, розовый, фиолетовый и, возможно, другие цвета, которые возникают в результате смешения. Наиболее часто встречаются на мягких камнях Киита.
=====
Поигрался, для первых впечатлений хватит. Дополнить всегда можно.
Ну и вдохновения че-то нет на заточки-доводки, так, с натягом для галочки прогнал пару железок.
Обычный для моих углеродистых простушек работяжка, действительно комфортный. Атагояма чем-то для сравнения подходит. Только этот воду не так пьет да и с обновляемостью у него похуже. Но в подвыглаженном состоянии умудряется еще и подвод (второй угол, микро не получилось) нарезать на 9ХС. Несколько легких проводок в лужице, абразивности хватило.
Подвод мясной такой по характеру, для кухни нормально, для столярки грубовато конечно. Все по Глассарию.

Ну да ладно, уж ножики-то есть чем точить.
Кому что, а лысому расческа и камень по большому счету был нужен для другого. Я в поиске.. Пока не получал устраивающего меня результата на одном камне. Так, чтобы и мягкая и твердая части лезвия обрабатывались сразу хорошо, без всех этих фингер-терок. Хочется же попроще, поработал с железкой — вот тебе и коррстойкость, да и эстетика лишней не будет. Столько времени на эту геометрию тратишь, пусть хоть глаз порадуется.
И вот с мягкой частью железок наших ганзейских мастеров - всегда был затык.
Вся моя отработанная предфинишная схема либо летела коту под хвост, либо была унылой и не стоящей ни моего и уж тем более чужого внимания.

Более подходящей железки (поровнее) не нашлось, извиняйте. Пусть локальный, но результат виден.
А вот даже хорошо, что железка кривая такая! Видно же где камень не достал, где поработал больше структурой, а где и с суспензией. И вот такой результат мне действительно нравится.
Если так дело пойдет дальше, то интуиция мне подсказывает - пахать эта Ира-мона будет как японский шахтер. Вместе со мной разумеется.
https://www.myabrasive.ru/forum/downloa ... iew&id=178
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Hakka (Хакка) - 八箇

Сообщение LyapaDara » 16 окт 2020, 21:30 #2

Хакка - это что-то сродни охира. Из тех же шахт в общем. Они действительно грубее, но грубее применительно к япнатам. То есть 4-5-6 японских килогрит. Ну а с учётом того, что в большинстве случаев это мягкие камни и даже очень мягкие, то эти килогриты риску практически не оставляют. Получается, как ты правильно выразился, хороший мясной рез.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Hakka (Хакка) - 八箇

Сообщение avch » 17 окт 2020, 16:17 #3

Вот хотел же написать.. из того что пробовал - по спускам хорошо работали коричневые, красные, сизые камни.
Но именно этот выстрелил.
Значит долой эти цветовые теории, все дороги ведут в Рим к горе Охира.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Hakka (Хакка) - 八箇

Сообщение LyapaDara » 17 окт 2020, 18:03 #4

Пару раз нарывался на споры на японских форумах "охира vs накаяма". Продираться приходилось с трудом, так как гугл транслейт всё равно плохо дружит с японским, но смысл был понятен. Холивар. Реальный. По типу интел против амэдэ, айось против андроида и пр. В общем хочу сказать, что даже среди японцев увлекающихся натуральными камнями нет одного мнения. Есть те, кто предпочитает тонкость природников, а есть те, кто говорит, мол нахрен мучиться - взял охиру и за пять минут сделал то, на что на накаяме тратишь полчаса. Здесь, как и в любом случае играют роль личные пристрастия.


Вернуться в «Японские натуральные камни (JNat)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей