Яшма

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Вишер » 19 дек 2021, 00:35 #41

На Ганзе SergeyK озвучил мысль о том, что жёлтый слой в середине распила куска яшмы есть глина и другое непотребство. Все же, я притер слэб на порошке F800 и поработал на нем. Сделал некоторые выводы.
Если жёлтый слой в середине камня глина, мне хочется знать, как она туда инфильтровалась через такую толщину?
Я считал , что яшма довольно твердый и плотный материал, инфильрация на такую глубину глины весьма затруднительна.
МБ это примесь?
МБ это не яшма ?
Хотя камень мне показался достаточно твердым.
Есть ли какая-то атрибуция технической яшмы из официальных источников?, желательно с фото.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 19 дек 2021, 05:31 #42

Яшма - поделочный камень. Ценится за пёструю расцветку. Однотонная зелёная на красивые поделки не идёт. Из неё только ступки всякие да подставки, потому и техническая. Во время бума экспериментов её придумали использовать, как абразив, хоть она им не является. Какая нафиг тех. документация?

Желтизна - это корка. Она не идёт каким-то ровным слоем с чёткой границей. Тут уж как природа смешает, так и будет. Жёлтое реально мягче зелёного. Сам пробовал. Читать выше.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Вишер » 19 дек 2021, 12:17 #43

Спасибо.
Многое стало понятно.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 19 дек 2021, 13:44 #44

Вишер, если вы ещё раз переиначите мои слова, то мы с вами больше не будем общаться. Сейчас сходите на ганзу и исправьте своё сообщение в соответствии с тем, что написали вам здесь.

ЗЫ
Я нигде не написал, что яшма не заточной камень. Я написал не абразивный. Почувствуйте разницу. К примеру напильник или шабер тоже ни разу не абразивы, однако ими вполне можно затачивать кое-какой инструмент.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Яшма

Сообщение ivan-3 » 19 дек 2021, 13:54 #45

На заре начала интереса к яшме, брал книгу по геологии у знакомого и там был раздел про яшмы.
Там было про каждое (из основных) месторождений.
Общая мысль что состав переменен.
На НЕКОТОРЫХ месторождениях состав постоянен и чист и подходит для абразивной обработки.
И вот яшмы с конкретных месторождений называется техническая.
В частности месторождение Казах-Чикан. Вот именно она зеленая и техническая и абразивная.
Там же в книжке было по геологии оной. Точно не помню... но проблема добычи была в том что что она пластом 1 метр шла. И легкодоступную выбрали а до труднодоступной копаться трудно :)
И проблема желтой корки судя по всему от этого - раз толщина всего метр а корка с двух сторон... то чистого слоя совсем мало.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 19 дек 2021, 14:46 #46

А что выступает в качестве абразива, в этой книжке было написано?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Яшма

Сообщение ivan-3 » 20 дек 2021, 21:23 #47

Откопал сканы раздела с яшмой
2021-12-20 20-14-24 P1030731 - Быстрый просмотр ACDSee.jpg

2021-12-20 20-13-15 P1030742 - Быстрый просмотр ACDSee.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 20 дек 2021, 21:30 #48

Интересно, она техническая по той причине, что я описал выше или по какой-то другой? Иван, там нигде не упоминается, почему техническая называется технической?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Яшма

Сообщение ivan-3 » 20 дек 2021, 23:10 #49

Книжка именно геологическая.
Потом слово абразив не звучит не разу.
Но слово техническая и очень важная встречаются. В частности в таблицах
2021-12-20 22-00-56 P1030734 - Быстрый просмотр ACDSee.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Яшма

Сообщение vovchiklj » 21 дек 2021, 18:44 #50

LyapaDara писал(а):Источник цитаты
..Из неё только ступки всякие да подставки, потому и техническая. ...

На мой взгляд и да и нет.
Технической может называться порода, которая удовлетворяет запросам промышленности.
И это не обязательно только абразивные.
Их очень много может быть - однородность , устойчивость к истиранию, устойчивость к воздействию кислот и щелочей и проч.
А далее запрос от промышленности с любой стороны по свойствам может прийти.
Поэтому нашли, открыли, описали - обозвали технической и все.
А вот где конкретно из какого месторождения и для чего использовали... Мне кажется мы вряд-ли узнаем...
Алексей, кинул тебе в почту интересный документ. На всеобщее обозрение не хочу выкладывать, не секрет, но только опять лишнее бурление и ничего более не вызовет...
А так кому хочешь пересылай.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Яшма

Сообщение vovchiklj » 21 дек 2021, 19:04 #51

О! Алексей, нашел ответ на твой вопрос.)))
..."Технические требования к яшме как декоративно-поделочному и техническому камню содержатся в утвержденном Министерством геологии СССР отраслевом стандарте OCT-41-117-76. Эти требования приведены в табл.4...."

Отсюда взято:
https://mgc-labs.ru/library/yashmy-i-rogoviki/

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 21 дек 2021, 19:35 #52

Владимир, спасибо большое. Только я не имею соответствующего образования, поэтому для меня твоя книжка - абракадабра. Единственное, что я уяснил, что абразива там нет. Да, основная масса обеих яшм (калканской и казах-чикканской) это в основе SiO2 и Al2O3, но химики ведь уже нам объясняли, что важна не химическая формула, а строение вещества. Типа, как уголь и алмаз - одно и тоже, но с разной кристаллической решёткой. Сама порода (казах-чикканская) состоит из очень мелких частичек (преобладающий размер 4-8 мкм), а так как она ещё и крайне твёрдая, значит и получаем напильничек с мелкой насечкой.

Вообще удивительно, оказывается в яшмах намешано дохрена всякого. Причём с переменным количеством.

Книжку приложил к сообщению. Кому интересно, читайте. Там всего пять страниц. Кстати, там и облачная яшма описывается, насколько я понял.
TMM_1974_23_Yakovleva1.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 21 дек 2021, 19:39 #53

По второму сообщению, цитирую текст по ссылке
Некоторые разновидности яшм, не обладающие декоративностью, могут найти применение в качестве технических.

Значит ты прав. Действительно техническая, это та, которая идёт на промышленные нужды.

upd
И ещё
Всего на территории Советского Союза зарегистрировано свыше 500 проявлений и месторождений яшмовых пород, значительная часть которых не изучена


Я эту книжку скачал и тоже приложил к сообщению.
yashmi_i_rogoviki.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 21 дек 2021, 20:04 #54

http://mindraw.web.ru/mineral_Jaspis.htm

В наши дни яшма - один из самых популярных (особенно в России) и недорогих поделочных и ювелирно-поделочных камней. Широкое использование яшмы объясняется ее прочностью и способностью хорошо принимать полировку, а также разнообразием окраски и текстур. Особенно высоко ценятся «пейзажные» разновидности. Иногда яшму используют и в качестве декоративно-облицовочного камня (для украшения парадных интерьеров). Это один из основных материалов каменных мозаик. Технические яшмы (как правило, однотонные серые или темно-зеленые) идут на изготовление ступок, валков, цапф, опорных призм измерительных приборов.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Яшма

Сообщение avch » 23 фев 2023, 16:27 #55

"Технические яшмы".
Их виды, расцветки, химический анализ и т.д.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2848964.html


Вернуться в «Русские природные абразивные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя