Яшма

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 22:14 #21

видно-то оно видно, но не видно, что на полной поверхности теперь риски придется убирать на shapton 2000, не тоньше -- глубина у них там порядочная.
С такими рисками меня синтетика, типо шептона, больше устраивает.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2015, 22:29 #22

Ну вот видишь, как людям по разному один и тот же камень показывается.
Кстати, альмедик писал, что у него тоже хрень полная вышла.
А потом с другого камня попробовал - понравилось.

Все мы разные.
У каждого свои руки и работают они по разному.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2015, 00:01 #23

Четыре камушка сравнил в лоб. Если не вдаваться в нюансы, то все бруски работают примерно одинаково, с несущественным плюс-минусом.
Слева направо
- из Карелии от Дениса Терру
- от Максима (monia)
- от Sergej_K монотон смешанный с одной стороны с небольшой желтизной
- от Sergej_K пятнистая (облачная)

Изображение


А теперь нюансы, как я их почувствовал.
Облачная яшма самая твёрдая. Причём не просто чуть-чуть, а пипец, какая твёрдая. Сравниться с ней по этому параметру может только монина яшма. Попробовал на облачной поточить. Капнул масличка чуть побольше ... а она не стала работать по подводу стамески. И тут мне в голову стукнуло - надо поискать свои старые отзывы. Нашёл здесь и, что удивительно, мнение и сейчас осталось таким же.

(На всякий случай сделаю копию себе и спрячу под спойлер)
Спойлер: Показать
Август, 2013

Появилась и у меня возможность сравнить. Имею один камень от Гусева из финка ру и один от Максима ака monia.
Постарался тщательно измерить плотность - разница вышла 30 кг на тонну,то есть нет разницы.
Цвет - при дневном свете одинаковые, при люминесцентном свете одинаковые, при лампах накаливания монина яшма уходит в серо - голубой отлив, Гусева в серо - зелёный.
По твёрдости - монина твёрже. Однозначно.
По работе - два абсолютно разных камня. В лупу разглядеть различия таких мелких рисок нереально, поэтому опишу внешние признаки.
Гусева - мгновенный съём металла. Как будто чёрный порошок остаётся вслед за стамеской. Если обрабатываемая поверхность большая, то отчётливо видно, что она покрыта мельчайшей, однородной риской.
Максима - съём металла медленный, но уже не в виде порошка, а как будто камень постепенно покрывается чёрной пылью. Поверхность ощутимо зеркалит.
Ещё по поводу того, что это два разных камня. Я для сравнения брал две стамески. На одном камне работал одной, на другом камне другой. Результаты я вначале не мог понять, а потом в голову стукнуло и я начал менять стамески. Вот тут то и проявилось то, что каждая сталь на разных камнях ведёт себя по разному.
Общий вывод такой: монина яшма чуть тоньше работает. Я не смог найти этому визуального подтверждения, это всё на уровне пальцев. Косвенно за это говорит и то, что монин камень твёрже и при экспериментах с маслом оказалось, что ему надо меньше, чем Гусевскому. Более того, яшма Гусева к количеству масла вообще не привередлива, а вот мониной излишки противопоказаны. Категорически.
Прошу помнить, что отличаются не только разные, но даже камни одного производителя, поэтому всё вышеописанное относится только к моим двум камням.

Единственное можно добавить, что это всё таки не абсолютно разные (как раньше писа́л) камни, а лишь чуть-чуть, в силу некоторых своих особенностей (всё таки это природные камни). А в остальном мнение не поменялось нисколько. Причём то, что относится к мониной, так же можно отнести и к облачной. Как мне кажется, дело тут не в производителе, а в самом камне. В его твёрдости.

В общем выводе: облачная и монина - самые медленные и тонкие. Другие две работают ощутимо агрессивнее. Физически это ощущается, как повышенное, по сравнению с первыми двумя, трение. Первые не любят большого пятна контакта, большого слоя масла, вторые более-менее справляются с этим. Конечно надо понимать, что вся эта разница, все нюансы, еле уловимы, а не отличаются в разы. Вполне возможно, что сходу её и не каждый человек заметит.

PS
Бланк с подмешанной желтизной отработал, как обычная зелёная яшма. Без выкрутасов.

Изображение

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Komimort » 18 окт 2015, 00:31 #24

Пришла мне тут яшма из первого поста. Имхо - самая обыкновенная казах-чикканская.

Не знаю до какого порошка бала доведена, но на ощупь показалось, что достаточно. Обычно я не стремлюсь на ножах к полному выглаживанию, так как резать приходится в основном мягкие продукты.

Утром ребёнок озадачил - вручил поточить карманный нож. Нож из D2 с хорошей закалкой - на грани между хрупкостью и пластичностью. Из камней на работе была только идахоновская керамика притертая с одной стороны грубо, с другой на уровне "файн", и вот эта самая яшма.

На керамике удалось быстро выпрямить РК и довести ее до заусенца. Перешёл на яшму. Примерно через пару минут стер с клинка масло и удивился - подвод вроде заблестел по-другому, риски от грубой керамики ушли, но заусенка как будто и не уменьшилась. Ещё 3 минуты со сменой направлений - заусенка уменшилась, но не ушла. Ну, в общем, яшма - не Арканзас. Избавился от заусенца движением вдоль РК с небольшим повышением угла, но неприятный осадок остался.

ИМХО - вот этот казус с вытягиванием заусенки является главным недостатком яшмы, возможно из-за ее слабой, по сравнению с арками, абразивности, это наблюдается не только на этой яшме, но и на яшме от Сергея. Степень доводки только уменьшает размер заусенки. Может поэтому Миловидов в фильме наводит на яшме суспензию? Свободное зерно - простой и надёжный способ разрушить заусенку...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2015, 08:42 #25

Ну-у, зачем же ты так, Сергей? Ведь я же написал, что яшма НЕ ДОВЕДЕНА.
Она всего лишь выровнена на порошке КК М63.
О какой работе можно говорить, если камень к ней не подготовлен?
Так что без обид, но твои слова можно даже не принимать в расчёт.

ЗЫ

Komimort писал(а):Источник цитаты яшма - не Арканзас


А этот сферический арканзас тоже после порошка 63 мкм?
Мне почему-то кажется, что нет.

ЗЗЫ
Пойми правильно, я не пытаюсь выгородить яшму.
Я пытаюсь сказать, что сравнение должно быть корректным.
А работа на камне должна производиться на ПОДГОТОВЛЕННОЙ поверхности.
Я лично просто не могу себе представить, что бы работали после М63 на, например, английских сланцах.
Или на арканзасах. Или бельгийцах. Да вообще никакой камень не могу вставить в эту нишу даже мысленно.
Так зачем туда пихать тонкий ДОВОДОЧНЫЙ камень яшму?

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Komimort » 18 окт 2015, 12:01 #26

Яшма у меня есть до М5 доведенная, я на ней вообще не чувствую как она работает, то есть х.з. что там на кромке происходит, а чуть надавишь, чтобы почевствовать процесс - и вот она, заусенка...
Хорошая доводка у Сергея получилась - зубчик нарезает, шорох ощущается, но заусенка тоже вытягивается...

Твой камень грубее, но это не принципиально, по ощущению шероховатость свою держит, а значит можно точить. Заусенец видимый получился, ну и что, после тонкой доводки его можно тоже увидеть можно, только в оптику. Я просто хочу подчеркнуть, что это характерная особенность яшмы - твёрдый камень и абразивность у него средняя. Для укрепления РК это хорошо, но нужно аккуратно на этом камне работать.

Арки у меня разные, один для финиша в доводке М5, и даже в этой доводке на нем чувствуешь шорох и чувствуешь как он эти микроны на РК снимает, и видно, масло темнеет, а для кухни я часто использую хард арк на финише - это ножи для мягких продуктов. От заусенца избавляюсь хардом тем же методом - пара движений вдоль РК с каждой стороны с небольшим давлением и подъемом угла. На яшме этот фокус сложнее сделать.

Сланцы довожу всегда на их собственном зерне, часто после выравнивания на порошке М28, так как не вижу смысла тоньше доводить - все равно при применении слурика камень получит свою родную шероховатость.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2015, 15:54 #27

Мне кажется у тебя системная ошибка.
Он не должен грызть металл как синтетик.
Яшма - доводочный камень.
При его работе вовсе не обязательно наличие чёрного шлама.
И уж тем более никакого нажима быть не должно.

Ещё раз выкладываю фото с прошлой страницы.
Там нож из мехпилы (Р6М5) с заводской закалкой.
То есть 63 роквелла, как минимум.
Стамеска из напильника тоже больше 60 единиц.
Однако работу камня доведённого на М5 видно и без микроскопа.

Изображение

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Komimort » 18 окт 2015, 21:56 #28

Придётся заняться яшмой снова. Возможно я ее действительно "задвинул" на фоне восторгов от арканзасов, хотя походная спарка у меня вашита-пятнистая яшма, пользовался летом активно, но не вдумчиво :)

Скоро, надеюсь, придёт посылка от Дмитрия Копчука, выделю день на доводку всех камней оптом, буду пробовать и сравнивать дальше.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Яшма

Сообщение AndreyAleksanych » 23 окт 2015, 22:43 #29

Чем ближе на желтом слое подхожу к зеленому тем тверже желтый слой становится. И если на начальном этапе у него даже суспензия выделялась то сейчас суспензию даже натирками не выбьешь. Однако даже в таком состоянии камня вполне достаочно для тонкой заточки кухни.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 24 окт 2015, 21:11 #30

Прислал мне Денис ещё кусочков жёлтой корки.
Жаль, но прямых, ровных участков уже не выходит.
Все имеют форму цилиндра.
Либо выпуклого либо вогнутого.
Видимо ровная жёлтая корка - это действительно редкость.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 25 дек 2015, 18:23 #31

Выбрал один камушек. Плоскость не ровная, седлом (но для ножиков-то вполне сойдёт по микроподводу поработать), с толстым жёлтым слоем. Алмазными брусочками и шкурками довёл до приличествующей ровности/шероховатости и с великим предвкушением собрался поточить пару ножиков. Увы, при всех равных внешних признаках, эта корка оказалась почти безабразивной. Да ещё с каким-то мусором в своём объёме. Работы практически никакой. Лишь изредка заметно потемнение водички. Но возникла полная уверенность, что это не слой малоабразивный, это самого абразива в нём мало. В смысле, в процентном содержании. Так что не только ровная корка - дефицит, но ещё и рабочая не каждый раз попадается.

Зато сама яшма примечательная. Пятнистая, но, по первому впечатлению, не столь твёрдая, как у Sergej_K.
Будем пилить-пробовать ёе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Яшма

Сообщение ivan-3 » 24 фев 2016, 00:28 #32

Возник интересный вопрос по яшме.
А гусевской яшмы нет ни кого в обиходе?
А то на днях видел именно такую... я как то был озадачен. Брусок был крайне исцарапан в процессе заточки. Ножи при этом не сложнее VG-10
Некоторые яшмы специально пытался царапать острием ножей - никаких последствий. Как может обычная заточка исцарапать?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 24 фев 2016, 08:59 #33

Сейчас нет, но раньше был.
Яшма, как яшма. Ножом не поцарапать.
По твёрдости схожа с той, что я тебе прислал.
Которая неровный кусок породы.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Яшма

Сообщение AndreyAleksanych » 24 фев 2016, 11:07 #34

Чаще всего брусок царапается не ножом, а из-за несоблюдения абразивной гигиены, не раз наблюдал такое, когда синтетика и природники хранятся в одной коробке и полощатся в одном тазике соответственно зерна синтетика попадают на поверхность и уже ими при помощи ножа бруски и царапаются.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Яшма

Сообщение oldTor » 08 авг 2016, 16:50 #35

Сподобился сделать макрофото яшмы от Дениса Terru - 9:1, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

На фото поймал участок атипично плотный - более плотный, чем всё остальное, но в работе не мешающий. Притирка яшмы до КК F600.
Применил её тут на клинке из Elmax после ИСМ м5 (кк на бакелитовой связке) - сначала макро после ИСМ м5, затем после яшмы - макро 9:1, кроп, 2.5мм по горизонтали:

Изображение

Изображение

После ИСМ м5 было уже очень остро, чрезвычайно агрессивный рез, но после яшмы, такое ощущение, что рез ещё "злее" стал. Волос застругивает "с хрустом".
На яшме поработал минуты 2 всего - не было целью убрать полностью риски от ИСМ м5, а просто выйти яшмой на кромку. Мне понравилось!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Яшма

Сообщение oldTor » 14 июл 2018, 13:08 #36

Добавил в пост старые обзоры свои о некоторых яшмах.

Я стал счастливым обладателем двух кусков яшмы от Дениса Terru.

Хочу поблагодарить jokerty, благодаря которому я и стал обладателем этих образцов! Спасибо большое!

Куски были выровнены в целом, однако я немного обработал ещё, причём, не стал притирать тоньше чем на карбиде кремния F600.
Вообще, позволю себе подробнее остановиться на притирке. У меня давно уже, на основании обширных экспериментов по тонкости притирки разных твёрдых природных камней, сложилось впечатление, что нет тут, как и в заточке и доводке на таких камнях, прямой зависимости - "чем тоньше притёрто - тем тоньше и чище работает".
Иногда, скорее наоборот - проблемы тонкой притирки в виде чрезмерного прилипания фаски или невольного чрезмерного сглаживания вершинок зерна в камнях при тонкой притирке - усложняет получение качественного результата. Попытки притирать некоторые камни максимально тонко и тщательно - решили проблемы с ними, а на иных камнях, оптимум получался наоборот, при притирке их не менее тщательно, но на более грубой фракции карбида кремния.
Так же вышло и с яшмой.
Тщательная притирка на этой фракции, тем более довольно увесистых экземпляров, показывает результат весьма и весьма удовлетворительный по тонкости работы, а главное - не создаёт таких проблем с микрозаусенкой, какие не редкость при работе на ней в более тонкой притирке.
Кроме того, такая подготовка поверхности яшмы оказывается более универсальной в работе по сталям разного типа. Да, прожилки на камушках я проработал сделав суспензию КК понасыщеннее, и без проблем добился того, чтобы они никак не проявляли себя в работе.
Однако вернусь к конкретным экземплярам.
Вот такие два шикарных куска:

Изображение

Изображение

Для проб были взяты три стали - японская аус-8, советская У8А и Elmax.
Кухонник из aus-8 требовал правки, некоторые забойчики я не стал убирать, просто перед пробами яшмы сгладил их стальным стержнем, чтобы не поцарапать камень. Так что некоторые недочёты на кромке именно от этого, а не от камня. Макро 8:1, кроп, по горизонтали кропа 2мм. реальной поверхности фаски, фото кликабельны и доступна развёртка в 100%:

Изображение

Сначала я работал по предыдущей фаске, а потом сделал микроподводик. но немного переборщил с количеством олеинки (работал именно с ней) и чуть подзавалил его. Однако, в целом, вышла совершенно нормальная правка, зубчики на кромке очень мелкие и равномерные, волос кромка строгает непринуждённо.

Далее, я взял клинок из Elmax - эту сталь яшма берёт весьма неторопливо, и тут как раз притирка погрубее оказалась очень к месту. Однако всё равно - поработав по ранее выполненной на левантийском камне, фаске, я решил таки сделать микроподвод. Риску от левантийца удалось убрать почти везде, и сообщить кромке достаточный прирост остроты и однородности. Параметры фото те же, что и предыдущего - 2мм. по горизонтали:

Изображение

Ну и напоследок, я взял стамеску из У8А и выполнил на ней доводочную фаску на этой яшме. Вот тут получилась довольно заметная риска, правда я и поработал строго в одном направлении:

Изображение

Cделал фотки своих яшм от Мони. У меня их три, в целом как от одного куска, работают идентично, однако у каждой есть свои характерности, которые менее заметны на других.
А так как именно они представляют определённый интерес, я заострил внимание на них - специально сфотал разные стороны, торцы, вкрапления и прожилки.
Все фото кликабельны, доступна развёртка в 100%, последние два фото - макро ~540х:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Доводка железка рубанка на яшме от Мони.
Тонкая заточка выполнялась по второй фаске водником kasumi 8000 грит, и третья фаска, доводочная, на яшме от Мони в притирке на порошках карбида кремния до F1200. Плоскость, естественно, выведена, "на отлип" - за железку можно брусочек яшмы приподнять и он превосходно держится:

Изображение

Состояние до доводки на яшме, волос для понимания масштаба, макро 8:1, фото кликабельны:

Изображение


После касуми 8000, я чуть прошёлся по второй фаске яшмой, приноравливаясь к углу, так как и водником и яшмой, работал вручную, без приспособлений - я так лучше чувствую, что происходит на тонких этапах работы. И выполнил с минимальным повышением угла, чуть просто больше акцентируя движения на зерно, третью, доводочную фаску. Ширину её можно прикинуть исходя из предыдущего фото, зная что толщина человеческого волоса в среднем колеблется от 40 до 110 мкм, тут волос из бороды, т.е. довольно толстый.
Итак, третья, доводочная фаска на яшме:

Изображение

Я совершенно не умею работать рубанком, но для моих нужд полученной остроты и тонкости хватит - волос режется на расстоянии 5-6мм. от точки удержания, железко выпущена так, чтобы получить совсем тонкую стружку. Не могу замерить, нечем (микрометра у меня нет, а штангенциркуль с погрешностью 0,1мм. сдвигается на стружке до нуля), но если учесть, что с листа обычной офисной бумаги (толщина 102-108 мкм) стружку так же получается снять, то, можно прикинуть что она тоньше 0,1мм. Я вполне доволен результатом:

Изображение

Изображение

А вот так выглядит в средненьком макро обработанный сосновый брусок, на котором я пробовал результат заточки:

Изображение

Вообще, выглядит грубовато, хотя вспышка от поверхности даёт "зайчик" - зеркалит.



Получил я в подарок красную яшму и немного её попробовал. Выглядит она очень красиво, эдакая "тигровая":

ИзображениеRed jasper honing oilstone

Макро поверхности в масштабе 1:2

ИзображениеRed jasper honing oilstone

Микрофото в масштабе 10:1 (кроп, 1мм. по горизонтали):

ИзображениеRed jasper honing oilstone

И сразу микрофото первой пробы камня на нержавейке - ранее нож не имел микрофаски, заточен был на ОА м28 и несколько раз правился на ХБ стропе с порошком карбида кремния м10 с маслом.
Яшмой я выполнил микроподвод и проработал его - 1мм. по горизонтали:

ИзображениеFinish sharpening on jasper. Microbevel

Камушек мне понравился. Субъективно есть впечатление, что плотность его чуть-чуть ниже, чем у зелёной яшмы, ну и однородность пониже, хотя тактильно ничего такого не ощущалось, а паразитная риска на микрофаске скорее продиктована тем, что ранее клинок был грубо заточен, карбиды хрома торчали, и по мере работы, несколько раз что-то скрипело под фаской, но легко удалялось вместе с почерневшим маслом и работа далее на том же участке камня уже не демонстрировала какой-либо неоднородности таковой.

Да, ещё субъективно показалось, что эта красная яшма и чутка побыстрее, но и чутка погрубее зелёной - "напилить" микрофаску, да ещё по довольно грубо ранее обработанному и уже подсевшему клинку, удалось весьма оперативно, я даже немного удивился. Вышло довольно остренько - волос застругивается охотно, кромка тактильно весьма агрессивна. Я ещё попробую притереть её потоньше, но в принципе особой нужды в том не вижу - шероховатость сейчас сходна с тем, что получается на порошке КК F600, если притирать, не доводя до дробления до полной деградации зерна.

Очень симпатичный камушек, порадовал!

Rapid Stone
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Rapid Stone » 15 июл 2018, 18:29 #37

Да, Ярослав камень и твои фото достойные :) арки трансы белый и черный лежат, а этот пашет и стал фаворитом.
Пилить его одно мучение ...скрытые трещины , колкий и довольно твёрдый в распиле, на уровне черного транса. Выкружить из большого куска полноразмер очень сложно.
Чем то похож на тонкие вашитки. Рез агрессивный, не мылит.
Выше 600 не притирал...хватает, хотя может ещё удивит. Если сравнивать по съёму металла, как на добротном белом трансе сразу видна работа.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Вишер » 30 ноя 2021, 13:49 #38

Вчера поборолся со слэбами яшмы. Притер до 320 порошка, попробовал косяк из 9ХС и Р6М5. Работает. Работает неплохо. Корку содрал по краям старой всмовской лентой. Для столярки отличный камень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Яшма

Сообщение LyapaDara » 30 ноя 2021, 14:10 #39

Работать на яшме после порошка 320?! Это значит, что вы даже не приблизились к пониманию, как она работает. Минимум, с которого хоть как-то можно начинать, это притирка на порошке КК F800 (M10 по старому обозначению). Но даже M10 - это слишком грубо.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Яшма

Сообщение Вишер » 30 ноя 2021, 16:05 #40

Завтра приток на F800 и приближаясь, как раз в заточку промку привезли из м390.


Вернуться в «Русские природные абразивные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей