Заточка бритвы

Модератор: aptekar113

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 24 авг 2019, 01:26 #21

С почином.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 24 авг 2019, 01:37 #22

:)
спасибо.
осталось лишь повторить успех - это будет сложнее :mrgreen:

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 24 авг 2019, 11:22 #23

Камисори , ежели классическая из двух сталей , все таки меня не устраивает по качеству бритья и удержания заточки..поздние японские "еврокамисори" из современных сталей гораздо лучше, ИМХО конечно..
По поводу хлопанья лезвием о камень - я как точил удерживая лезвие двумя руками с двух сторон , так и точу - мне так прижим контролировать проще..
Ну и присоеденяюсь - " нашего полку прибыло"... :D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 25 авг 2019, 03:42 #24

Классика бюджетная и ламинатная.
Не, хорошие бритвы пока не хочу - рановато.

Сегодня пытался восстановить бритву после вчерашнего.
Яп + mejiro, понятное дело, не справились с объёмом работ, но чтобы узнать это уже все же потребовался микроскоп.
В лупу тоже было видно, а вот глазом недоработка не прослеживалась.

Коти - не понравился :(
Суспензии крупные оставлю на потом - не выходит на них однородно и хорошо.

Синтетика - перешел на Grinderman B1000VK (черный КК, F1000).
И вот вроде бы все гладенько и блестит, но.. кромка в микрозаминах и сколах опять.
Пока разглядывал камень в поисках неоднородностей, обнаружил большое количество черных точек.
Т.е., вероятно, надо было учесть засалку и навести тонкую суспензию.
С той же стороны идут и результаты АндреяАлексаныча - у него был тот же камень в обзоре и неоднородностей не было.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 26 авг 2019, 21:39 #25

Сегодня, как и вчера, ничего не получилось.
Все силюсь на Grinderman F1000VK сделать.
Скотч, собака, протирается шустро - чуть ли не каждые 5 мин.
Ворс летит.
Суспензия сохнет.
А выхода на РК все нет и нет.
Виню в том, что не проверил геометрию камня на стадии F600 + слишком снял мяса при ТБ (надо было не на F1000 снимать, а на пленке).
...
Буду ровнять камни, грустить и переделывать. Грустить уже начал, так что треть плана уже выполнил :mrgreen:

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 09 янв 2021, 20:18 #26

За год, наконец, смог выделить пару дней, чтобы подточить бритвы.
Камисори, бюджетные, восстановленные и пр.

Посмотрел, что есть малость выступающие части при заходе на которые меняется угол, появляется шкрябание - сточил их нафиг.
Порадовался, что не сбагрил черный КК на 150 грит от Grinderman, да и ОА на 230 тоже неплохо зашел, пока был бодр.
Укоротил линию обушка, чтобы он не переходил в цевьё и всегда целиком обушок лежал на поверхности камня.
Плоскость чуть навел на подпальцевой выемке.
Критично? По факту оказалось, что проблема все же в аккуратности и прижиме. А это все, на что ушло почти полтора дня (вместе с выравниванием камней и пр.) - просто несущественная хотелка. Лишнюю ногу танцору отрезал - и ладно.

Что было критично:
  1. хотел, чтобы приложил бритву к камню, провел - все протачивается сразу, без смещений акцентов нажима, суспензий и т.д. Т.е. - ровно, плоско.
    Можно было и не хотеть, потому небольшое вихляние так или эдак все равно будет и ничего критичного здесь нет(в рамках моих экземпляров).
    Но - чесалось и хотелось.

  2. тот объём, который нужно было снять - он не подходил под мои ожидания.
    Я ждал, что оно прям снимется на суспензии mejiro -- котикула -- King 4000 --- ну или на тысячнике синтетике (Grinderman C600VM, вроде бы C, т.е. зел. КК).
    По факту - суспензии пока для меня сложноваты в использовании, меньше тысячника там и думать нельзя было - все свел на Grinderman B320VL (F320, черный КК).

  3. и отсюда же шла проблема с отсутствием выхода на РК.
    +\- тупо нельзя было оставлять часть объёма работ на "потом", потому как "потом" - уже не стадия для правки геометрии.

  4. не было картинок с результатом, что на какой стадии должно быть.
    Благо, в прошлом году этому время уделил и теперь все норм.

  5. что убрал углы и выступающие части - хорошо.
    Что взял теперь камисори, а не евр. бритву - тоже (короче полотно, нет эластичности фасок).
    Но от перекоса меня это не избавило.
    Отказался от гордости - использую обе руки в заточке.

  6. больше внимания обращаю на пыль, ворс и пр.
    На том же Grinderman B1000VK была проблема с тычками. По факту, это не проблема камня оказалась. Повреждений кромки не зафиксировал, дефектов структуры бруска тоже не обнаружил.
    На King F-3 4000jis с этип попроще, потому как поверхность менее монолитная и пупырки своё дело делают.

  7. не лениться: проверять геометрию камня до работы + править камень каждые 2-3 заточки.

  8. после F320, ессно, надо делать ТБ, потому как дефекты замазываются, скрываются в толпе рисок и пр. - хотя бы из-за этого.
    После F600 я поленился делать ТБ - в какой-то мере спасли суспензии натуралов.

Суспензия коти на сером кит. сланце (последний грубее и мягче "гуанси"~"C12K"):
действительно, очень быстро сносит риски, заусеночные явления и пр.
Хоть дворниками движения делал, хоть восьмеркой - махра все же после Grinderman B1000VK осталась.
И так же быстро можно потом перейти сразу на jnat + mejiro нагуру.
Одиночные риски грубее проскакивают, как и всегда, но на РК не выходят. Ради эстетики можно посидеть и вывести их на botan или еще чем, но проще, имхо, взять просто однородный синтетик на 3-4КГрит вместо плясок с бубном.
+ свежепритертый на F600 камень основа свою лепту вносит - скорость явно выше была с первой бритвой, чем со второй. Может и сталь повлияла, но все же.
На одной сидел минут 5, на второй сидел минут 10+ доп., потому как там переходил сразу с B1000VK (черный КК, F1000), пропуская суспензию коти на сланце.
Поверхность камня от суспензии коти тает - придется ровнять каждый раз.
По mejiro + jnat h=5 - где-то на 3, максимум 4 заточки хватит - потом править нужно, чтобы геометрия и у бритвы не утекала.

Grinderman B1000VK вполне пригоден для моих целей.
Менее удобен, чем King F-3 4000jis, потому как воду держит хуже. Прорезает поглубже и однородность чуть ниже.
King F-3 по однородности тоже не идеал, но вполне хорош. Большинством лечится моющим средством и тонкой суспензией. Сланец не порадовал для суспензий - как-то липковато и не шуршисто выходит, да и риска редкая пробегает. Использую натирку из окудо суиты. Едва ли она тут нужна, но она у меня есть и деть её более некуда :)

Серый сланец, что грубее и мягче "гуанси" - вполне можно пытаться использовать под суспензии и быть может даже под финиш, но до приятно тонкой РК я все же не дошел и на япе куда как радостней работается. Так что более в ту сторону смотреть не буду.

Пока еще не брился, впрочем.
Может когда и пойму, зачем мне MM Nakayama Suita h=5+.. Но, как и шикарный образец магнитогорского сланца - лень его ровнять потом :| и жалко :mrgreen:

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 10 янв 2021, 13:21 #27

Олег, мне кажется что все таки твоя работа скорее относится не к заточке как таковой , а к ремонту уже поживших бритв . потому что в принципе нормальная бритва в каком то подходе со стачиваниями и прочая не нуждается - она в идеале должна на #1000 ке сформировать фаску и дальше ее доводить до комфортного бритья .
Другое дело что сейчас такую бритву NOS достаточно трудно найти. Хотя мне вот прошлым летом хирургическую "польку" с армейских складов подарили - она именно так и прошла заточку .

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 10 янв 2021, 15:44 #28

К процессу заточки не относится, но на результат заточки влияет :)
В общем-то брал уже поюзанные, но у своих и заведомо достаточно ровные.
Потом имела место лень (ровнять камни), перекосы нажима, сомнения и еще перекосы нажима, ошибки работы с суспензией и пр.
Потому прямо-такие NOS - тоже не гарант, что все будет хорошо, потому как NOS он будет только некоторое время :mrgreen:
Хотел пошуршать впервые за два года - нашел причину и пошуршал. До этого почему-то вообще не задумывался о влиянии обушка, который то выходит за пределы камня, то нет и угол потому виляет. А тут вдруг захотелось понять, почему на картинках камисори мне нравятся больше, чем те, что на руках. И причина крылась в четкости геометрии и минимуме плоскостей\деталей.
Изображение
Изображение
Побрился. Вначале вообще грустно было, но все лучше подтупленного жилета. Потом вспомнил, что не нужно давить - стало радикально лучше.
Толстовата РК вышла, но побрился чисто.
Долго мусолил, потому как не мог выбрить шею с одной стороны - все затупил опять за один раз :D

Следующими шагами в освоении поставил:
  1. в ремень что-то набилось - царапки ставит :(
  2. РК потоньше, чтобы уже проходить тест на волос четко
  3. Стойкость
  4. jnat + mejiro VS магнитогорский сланец от Дмитрия Копчука
  5. ?MM Nakayama Suita h=5+?
  6. TianRanMoDaoShi +\- mejiro, coticule
    с утра повозюкал ушатанную вчера бритву на суспензии коти на сером китайце(Серый мягковатый) - прямо порадовало, как шуршит.
    Потому вдруг заинтересовало, что там трамондяшка(Трамондяшка 2000 \ TianRanMoDaoShi 天然磨刀石) может в этом плане.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 10 янв 2021, 18:23 #29

ИМХО конечно чистое но на этих камисори хорошего бритья не достич в принципе ...и сталь не та, и геометрия, и изготовление посредственное . Не зря японцы в конце эры опасного бритья на евростайл перешли и шведскую сталь.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 10 янв 2021, 19:12 #30

Допускаю такую точку зрения :)
Все лучше "Хирургической" Вачи :mrgreen:
Поиграюсь пока с такими - потом уже что-нибудь когда-нибудь, когда разберусь, какой рычаг за что отвечает и что хотеть и зачем.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 10 янв 2021, 21:02 #31

Да нормальную бритву прислать на поточить/побрится вообще не проблема - только мигни...мне Вовка периодически на оценку бритвы присылает - , их потом раздаю..да и винтажных разных вполне приличных есть у каждого бритвомана..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 10 янв 2021, 21:20 #32

Спасибо :D
Но я и текущие отчасти столь долго собирался заточить из-за боязни все испортить, а уж нормальное что..

Попробовал трамондяшку. Суспензия мягковатого серого китайца натирается нормально, но все же однородность не комильфо и грубовато местами.
Собственная натирка - фиг натрешь. И риски могли бы быть менее глубокие. Если бы натиралось нормально, то на последнее можно было бы и глаза закрыть.
Натер магнитогорским сланцем - другое дело :)
Правда, РК по краю белеет. Махры нет, волос режет мягко и неплохо.. но все же.
По махре - пришлось вспомнить про круговые движения: при пробах неожиданно возникла при прямых движениях, хотя стадия и тонкая.

Потом уронил в раковину и теперь надо переделывать :( а то я было боялся, что не смогу так часто бриться, сколь часто мне будет хотеться точить и шуршать :mrgreen:

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 25 янв 2021, 18:25 #33

Вспомнил, что еще надо топор в порядок привести, пускай он и ..не очень хорош. Все же угол заточки градусов в 120 - многовато.
И тут один мимокрокодил заметил, что для этого напильники вполне хороши.
Короче, отмечу, что протачивание и прочие геометрические поправки на камисори, что я ранее делал на Grinderman B120VK (черный КК, F120, СМ1), A230VK(ОА, F230, СМ1) - надо было напильником протачивать. Заняло бы полчаса от силы, а не пару дней и 0.5-сантиметр толщины бруска.

По заточке же - отметил аналогичные проблемы с обушком и выступающими частями и того же Gold Dollar с которым все никак не мог выровнять полотно.
Даже думал подправить, но там мяса много и это уже будет не мягкий слой обкладок.
+ чтобы не улезать в новичковую ошибку: не закончил с одним, не до конца разобрался - а уже полез портить другое.
Нужно все же минимизировать задачи и фиксировать результат.

Касаемо успехов - нет их.
Решил, что по готовой геометрии все будет здорово и просто и вполне можно после рабочего дня, когда усталость не позволяет заниматься чем-то полезным, просто повозюкать и все будет норм.
Но малость пошло не по плану, потому как то ли пузырь в скотче, то ли растягивается о или еще чего - на РК вышел не скоро и только посередине лезвия. Геометрию малость попортил. Пытался на котикуле без суспензии.
И ведь можно было проконтролировать результат, понять, что нет полного выхода на РК, но это было несколько слишком сложное действие для того вечера.
Да и РК зеркалит сильно - фиг что разберешь.
Дабы упростить задачу, теперь выведу геометрию, чтобы без скотча заниматься доводкой и пр. Совсем без пузырей чтоб как-то не выходит пока клеить его.

Вторую проточил на китайском сланце с mejiro-nagura и потом на сланце чистом.
Норм. Туповатое оно вышло, но побрился. И работает оно медленнее, чем ожидаешь.
Еще как-то умудрился сделать завал РК. То ли с суспензиями переборщил, то ли подклеивал изоленту и забыл про то.

Сорокопут
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2021, 20:40
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Сорокопут » 08 май 2021, 21:12 #34

Решил опробовать бритьё опасной бритвой, для начала нашел недорогую бритву комментарии о стали были хорошие но есть только один минус нужно править геометрию и естественно доводить от сюда появляется вопрос в котором думаю вы мне помочь сможете.
Нашел камни но не могу определиться с выбором и в какой последовательности их ставить, king 1000 это естественно начало то дальше я затрудняюсь следующие камни это Тюрингский сланец и Уэльский сланец Llyn Melynllyn.
Последними думаю Гуанси и Black Hard Arkansas.
Первостепенная задача это конечно вложить как можно меньше денег но не в ущерб заточки и доведению бритвы.
Что можете посоветовать добавить, поменять или убрать будет весьма благодарен.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 08 май 2021, 21:17 #35

Если вы решили опробовать бритьё, то лучше найдите заточенную бритву. Хотя бы для того, что бы в будущем было что с чем сравнивать. А камни ... вы лучше напишите, что у вас есть в наличии?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение oldTor » 08 май 2021, 21:21 #36

Кинг понятное дело на месте, затем я бы из имеющегося взял Ллин Мелинллин с суспензией его или сторонней, либо тюрингец, если он мягкий и мягче Ллина. Затем гуанси. Т.е. в три камня это обычно вполне делается + суспензии их или сторонние - тут придётся поэкспериментировать. Арканзас тут вряд ли потребуется, разве что если он грубовато притёрт, а все сланцы очень твёрдые, вставить его после кинга. И то это вряд ли нужно.
С некоторым опытом можно и вовсе на двух камнях всё делать - какой-нибудь синтетик в районе 1000-2000 jis и какой-нибудь природник не слишком твёрдый, если бритва очень твёрдая. Если мягковатая - то взять вместо него средней условно твёрдости. Либо добавить ещё самый тонкий в работе из арсенала, который потвёрже. Из имеющегося у Вас набора вполне, я думаю, можно поэкспериментировав, выстроить наиболее подходящую последовательность и под мягкую и под твёрдую бритву условно говоря (условно, так как только мягкость или твёрдость мало что дают без соотношения с вязкостью - в этом, правда, разобраться практически можно только опробовав разные бритвы, и тут придётся идти несколько вслепую, от простого набора к более сложному). Однозначно же сказать трудно, учитывая разлёт в экземплярах разных пород и варианты притирки. Я в рекомендации основывался на тех данных, которые характерны для большинства попадавшихся мне природников этих пород.
Вообще Алексей верно сказал - было бы хорошо, если бы было с чем сравнить. И на чём учиться бриться. Потому как это тоже не сразу осваивается, а если ещё думать и гадать в чём дело - в заточке или в не наработанной ещё технике бритья, то путь будет долговат.

Сорокопут
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2021, 20:40
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Сорокопут » 10 май 2021, 19:35 #37

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Если вы решили опробовать бритьё, то лучше найдите заточенную бритву. Хотя бы для того, что бы в будущем было что с чем сравнивать. А камни ... вы лучше напишите, что у вас есть в наличии?

Gold Dollar почитал отзывы, посмотрел видео, да знаю вариант не очень хороший но хочу для себя понять моё это или нет перед тем как вкладываться в что-то достойное, тем более Gold Dollar потом останется для экспериментов в заточке

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 10 май 2021, 19:49 #38

Для голддоллара лучше всего подойдут синтетики. Может брать любые японские водники 1000-4000-8000. Но начинать с него категорически запрещено. Качество рандомное, следовательно составить представление о бритье и заточке вы не сможете. Просто потому, что если что-то не будет получаться, вы не будете понимать (ввиду отсутствия опыта) где ошибка - в вас или в бритве.

Сорокопут
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2021, 20:40
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Сорокопут » 10 май 2021, 20:00 #39

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Для голддоллара лучше всего подойдут синтетики. Может брать любые японские водники 1000-4000-8000. Но начинать с него категорически запрещено. Качество рандомное, следовательно составить представление о бритье и заточке вы не сможете. Просто потому, что если что-то не будет получаться, вы не будете понимать (ввиду отсутствия опыта) где ошибка - в вас или в бритве.

В сторону природников значит смотреть пока вообще не стоит?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 10 май 2021, 20:04 #40

Да.

Тем более синтетики универсальнее и если с бритвами не срастётся, то на них спокойно можно будет затачивать другой инструмент. Причём они обслужат более богатый ассортимент сталей, чем природники.


Вернуться в «Бритвы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей