Организация рабочего места заточника

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Организация рабочего места заточника

Сообщение LyapaDara » 25 май 2020, 23:51 #21

Я тож бруском пользуюсь, уже показывал (тыц). Опционально пользуюсь противоскользящим ковриком из фикспрайса. В дырочку весь такой, резиновый (Похож на твой, Марат, не знаю такой ли у тебя?). На долго его не хватает, раз в полгода выкидываешь. Но там в одном комплекте его столько, что хватит на несколько лет. Имею ввиду, что его всё равно на полоски надо разрезать. Трение такое, что можно ножи из вязкой нержи со всей дури драть на грубом бруске - он не двигается.


upd
Простой брусок - универсальное средство. Ведь на него можно не только камень положить, но и клинок, для заточка абразивом сверху.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Организация рабочего места заточника

Сообщение aptekar113 » 26 май 2020, 08:04 #22

Да у меня тоже Фиксовский..купл два уже пару лет как - думаю лет на 10 хватит

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Организация рабочего места заточника

Сообщение oldTor » 26 май 2020, 12:10 #23

Я часто ковриком резиновым ребристым пользуюсь - по нему ничего не скользит и служит он мне c 2011 года, пока живой... Вот такой:
https://img1.liveinternet.ru/images/att ... C02863.JPG


aptekar113 писал(а):Источник цитаты ...
Но сейчас сменил на зажимную китайскую подставку из резины с двумя направляющими и считаю что оно все таки гораздо удобнее и универсальнее


Очень полезная и удобная штука! Пользуюсь подобной тоже, вот тут про них писал и обосновывал выбор, пост 4:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... f=39&t=423

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Организация рабочего места заточника

Сообщение almedic » 28 май 2020, 04:00 #24

Лучше всего фиксирует коврик для сотового телефона.
Не знаю, каков коврик из Фикспрайса, но "сотовый" коврик уделывает по удержанию противоскользящий коврик с АлиЭкспресса и такой же из супермаркета. Кроме того он мягкий, тонкий, но прочный и его можно брать с собой в поездки ;)
Единственное (относительное) неудобство -- обратная сторона очень "приставучая". Отдирать с рабочего места нужно аккуратно, чтобы не повредить.


Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей