Изготовление подставки - коррекция кривизны камня

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Изготовление подставки - коррекция кривизны камня

Сообщение vito_ » 07 янв 2017, 01:27 #1

Коллеги, подскажите, имеет ли смысл связываться с камнями неправильной формы? В последнее время достаточно часто вижу подобные варианты на английском ebay. Ладно когда встречаешь камни с английской "спецификой" - достаточно длинные (до30 см) и практически квадратного сечения. Несколько раз за последние два месяца видел камни с большим дисконтом от рынка, но совсем не прямоугольной формы. Например, не так давно видел llyn Idwal, ценою менее 10 фунтов, у которого была выровняна только одна плоскость. Обратная сторона имела огромный скос от 2" до 5/8". Такое было ошущение, что нашли кусок породы и просто шлифанули одну сторону. Я не стал связываться, не понимая как этот камень можно отцентрировать по высоте. А теперь думаю может зря? Распорки какие-нибудь в короб поставить?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 07 янв 2017, 01:46 #2

Варианты решения из тех что видел/пробовал
Лицевую сторону выровнять и положить на стол. сделать борта и залить эпоксидкой или жидкими гвоздями. Потом прямоугольник выровнять. Надо сказать достаточно трудоемко - на удивление многие эпоксидки и жидкие гвозди ровняются хуже чем камни. Т.е. камни ровнять это чисто сухое резание крошение. А всякая химия... добавляет тягучесть - типа как резину напильником обрабатывать.

Потом можно вклеить в короб. Обернуть камень пищевой пленкой, короб заполнить любой фигней дешевой и надежной (силикон строительный, жидкие гвозд. И вставит ькамень.

Можно заживать кривули в держалки (те что винтовые японские например)

Хотя скажем мне бы было лень связываться с такой гадостью :) Может потому что уже много гадости напилил и навыравнивал.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Изготовление подставки - коррекция кривизны камня

Сообщение Botanic » 07 янв 2017, 02:14 #3

Изготовление подставки для неровного камня. http://forum.guns.ru/forummessage/224/681038.html
Плоскопараллельность http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2336#p2336
Александр abarsa подливкой эпоксы увлекается - можно у него спросить http://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044.html
см. "10) Озуку Киита Насидзи", например
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 222823.jpg
картинка ск. всего через некоторое время изменит свой адрес, потому не оформляю в другом виде.

См. также: плоскопараллельность в Выравнивание и доводка камней

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 07 янв 2017, 09:44 #4

Лично мне такие перепады никогда не мешали. Вообще не понимаю, для чего в работе нужна строгая ровность камней. Как по мне, так это чисто эстетическая функция.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 07 янв 2017, 16:46 #5

Согласен.
У меня много неровных, неплоскопараллельных, среди природников. Не могу сказать что сильно мешает - многие ведь держишь в руке, ну а крупные - какие-то в обычный держатель всё равно легко зажать, под какие-то, что-то подложить с краешка, если работать применяя приспособы, а вручную, мне уклон рабочей поверхности не мешает, за редким исключением.
Однако вопрос интересный - всё равно может понадобится, и подсобрать способов, как это сделать - однозначно полезно!

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 08 янв 2017, 17:06 #6

Спасибо за информацию и ссылки. Буду изучать. Вчера общался со знакомым, также увлеченным заточкой, и затронули данную тему. Сейчас у него парк камней уже сформирован и данный вопрос уже не актуален. Но в своё время он решал ее достаточно оригинальным, на мой взгляд, способом. Справедливости ради ему помогал доступ к промышленной мини печи. Смысл процедуры был такой - для начала он сделал из реек прямоугольный профиль, который заполнялся глиной. Камень обертывался пищевой пленкой и утапливался в глину. В итоге в глине получался "отпечаток", идеально подходящий под неровную сторону. Готовая база запекалась в печи, для приобретения соответствующей твердости. В итоге получалась керамическая конструкция, в которую камень мог бесприпятственно вкладываться. И чем больше был перепад неровностей или высот, тем лучше он держался. Самые лучшие результаты были с выпуклостями в форме полумесяца. Недостаток - хрупкость и повышенные требования по очень бережному использованию.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 08 янв 2017, 20:16 #7

Сейчас есть детский пластелин, который в духовке запекается. Можно его попробовать вместо глины и печей. Продается в детских отделах с творчеством

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 08 янв 2017, 20:50 #8

А вы цену на пластилин видели который запекается? :) Дороже самого камня.
самые дешевые и логичные я написал - силикон и жидкие звозди.
твердые (запекаемые) плохи тем что если у камня есть какой от зацеп то уже не тащить никогда.
А силикон хорош тем что можно будет вытащить, помыть, притереть и вставить обратно. Ну ваще как то мягонько и няшно получается :) демпфирование при работе

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 09 янв 2017, 06:17 #9

Да не так уж и дорого. Вот пример http://raduga-loom.ru/p239446752-polime ... hkami.html. Мыть ее тоже можно, а работать проще, чем с силиконом. Вдавил по форме и в духовку. Да и с канем не надо запекать. Тогда если есть зацеп, он будет и вставляться и вытаскиваться. Запекается только оттиск.
Но я на истину не претендую. Это просто пост выше навеял про глину. Мое предложение альтернатива глине.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 09 янв 2017, 11:41 #10

Оба варианта имеют право на жизнь. Кому-то нравится твёрдое основание, кому-то мягкое не скользящее. За наводку по пластилину - спасибо. Не знал о существовании такого продукта. Ну и с ребёнком можно будет поэкспериментировать.)))


Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей