Болталка-трепалка

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 19 фев 2017, 00:32 #101

Из относительно грубых (~ #1000-2000) - использую только китайский песчаник Пандод
После более чем года использования могу только согласится со своими первоначальными выводами и добавить что камень прекрасно работает по бритвам вместо синтетического #1000 ка - более щадяще , что очень полезно при заточке бритв склонных к образованию сколов на РК

Описание
viewtopic.php?f=19&t=177

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 19 фев 2017, 09:18 #102

LyapaDara, Ссылочки прям в дырдочку, то, что надо, там, как раз олдтор тоже про обдирку бритв пишет...
Спасибо большое..

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 19 фев 2017, 20:12 #103

После прочтения, ...сразу купил вот такую вашиту под грубую заточку.
Изображение
IMG_5822.JPG
Все более менее теоретически по камню понятно, буду пробовать..
Этикетку, наверное, лучше снять на всякий случай.
Вопрос такой, насколько теряет свои свойства или преимущества вашита при работе только с водой...?
Точу в квартире, вода ещё ладно, но с маслом проблематично...пусть и с оливковым..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 19 фев 2017, 20:26 #104

Сильно теряет. Всё таки это масляный камень.

Я раньше очень любил производить грубую заточку бритвы на вашите с водной суспензией аото.
Камень выглаживается махом. Его хватает буквально на пару заточек.
Зато сама заточка очень быстрая и качественная.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 19 фев 2017, 20:42 #105

LyapaDara писал(а):Источник цитаты ... с водной суспензией аото.

А вот сейчас обидно было..))) Даже не слышал про водную суспензию аото.
..
Японских каменюк пока даже касаться не буду,
ибо знаю, чтоб камень понять надо на нем достаточно поработать...
синтетик , натурал - всё одно через руки.. а у японцев их тьма тьмущая
и времени не хватит.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 19 фев 2017, 20:44 #106

Я уточнил "водная" потому, что дело касается вашиты.
Но вообще у аото другой суспензии не бывает.
Это водный камень.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 20 фев 2017, 21:33 #107

Немного истории, думаю, некоторым это будет интересно. Ниже выдержка из manufrance, датированная 1928 годом. ManuFrance - это рекламно-информационные каталоги мануфактурных товаров, производимых, либо продаваемых на территории Франции. Можно полистать и посмотреть, сколько тогда стоили те или иные товары. В заголовке - килограмм хлеба стоил в 1928 году 2 франка, сейчас 4 евро. Зарплата в день низкоквалифицированного рабочего составляла 20 франков. Можно посмотреть и сравнить сколько тогда стоили бритвы, стекла, мыло, стропы, заточные камни и первые точилки.

http://coupechouclub.cultureforum.net/t19418-1928-les-bonnes-pages-rasage-du-catalogue-manfrance

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 20 фев 2017, 21:46 #108

Еще один любопытный сайт http://www.carrieres-pierre.com/midi-pyrenees.html.
Все каменные карьеры Франции. Камешки из Сората там тоже есть. Удивительно, но это последний действующий карьер по добыче натуральных заточных камней. Все остальные ориентированы на строительные нужды - брусчатка, плитка, каменные панно, столешницы, крышный сланец... И тд и тп.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Pengozoid » 21 фев 2017, 13:36 #109

RuslanK писал(а):Источник цитаты Точу в квартире, вода ещё ладно, но с маслом проблематично...пусть и с оливковым..


А в чем именно проблема? Я тоже точу в квартире, или на кухне, или прямо за рабочим столом, где у меня компьютер, монитор и т.п. Вашита не требует много масла, буквально 4-5 капель обычно достаточно. Суммарно за весь сеанс работы может и больше выйти за счет смены отработанных порций, но это не лужа. Да и масло не имеет неприятного запаха. У меня работа с маслом выходит даже почище, чем с водой в плане гигиены рабочего места.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 21 фев 2017, 14:00 #110

+100.
Наоборот, обычно многие пишут что хотят перейти по-максимуму на масляные камни, так как он них "меньше грязи". Хотя я как-то приноровился, что у меня на рабочем столе на тканевой салфетке на подставке,а то и просто на ней, лежат и водники и масляные, и всё комфортно и чисто. Даже больше скажу - заточка на масляных погрубее, часто грязи даёт даже больше, но это если говорить о искусственных, которые дают масляную суспензию, или о грубых совсем природниках в случае с очень активным съёмом и опять-таки масляной суспензией - например на грубопритёртом "левантийце".
В общем - масляный ли, водный ли, не критично для поддержания рабочего места в чистоте - может сначала что-то и неудобно кажется, но приноровиться всегда можно.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 22 фев 2017, 22:30 #111

LyapaDara писал(а):Источник цитаты
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Aleksey

Скорее всего придётся делать то, что уже потихоньку начинаем делать - переезжаем за покупками на яху. К тому же там не только камни можно покупать. Там есть мно-о-ого интересных, недорогих и качественных товаров.


Алексей, вы имеете в виду yahoo shopping? Я может не там смотрел, но с камнями там полная беда. Можно будет попросить ссылку сбросить?


RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 23 фев 2017, 17:27 #113

С праздником всех...!
А есть ли в Москве или рядом, такие ярые энтузиасты-практики, которые имеют наиболее полную коллекцию камней для заточки?
Интересно было бы пообщаться.. да и пощупать камни, пусть и в перчатках...)

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 26 фев 2017, 22:01 #114

Изменю вопрос..
А есть ли вообще русскоязычные любители собравшие всю коллекцию заточных камней...?
Или просто идёт мена между участниками и делаются обзоры..?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 26 фев 2017, 22:09 #115

Всю коллекцию камней собрать - очень дорогое удовольствие.
Плюс нужно иметь огромное любопытство и кучу времени.
Про большое любопытство, имеется ввиду, что обычно у человека проявляются предпочтения.
Одни камни начинают увлекать больше, к другим охладеваешь.

В общем среди многих из нас прошло большое количество камней.
Но именно прошло, а не легло по полочкам.
Есть ли коллекционеры, собирающие камни целенаправленно?
ХЗ, лично я таких не знаю.

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 26 фев 2017, 23:20 #116

Есть ли коллекционеры, собирающие камни целенаправленно?
- Озадачил...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 27 фев 2017, 00:10 #117

"вся коллекция" - это бред, потому как некоторые камни встречаются только в единичном количестве (камень с юго-запада, apache strata, лидийский камень...см. отзывы о непопулярных камнях на ганзе), а некоторые не встречаются вовсе (mougton, book of psalm, etc).

Один коллекционер есть - Impulse_1977. Насколько знаю, он прекратил собирать и почти все распродал.
В остальном - надо ходить смотреть и обращаться лично. Быть может, стоит обратиться к abarsa, Ivan-3.

Сам пока не имею желания раздавать камни на пробу, потому как это влечет за собой смежные вопросы, общение по камням и тяжкие думы над корректными и полными формулировками, которые бы дали информацию вместо мозгов в смятку и сумятицы
+ обслуживание камней после проб
+ время на туда-обратно и рядом.

У меня череда проб-обмена началась с Макса monia (первые обзоры мои), потом ivan-3, Nikolay_K, LyapaDara, abarsa, impulse_1977...
Все начиналось с покупок, потом, как появилось какое-то доверие и польза от обмена - уже просто обмен.
Иногда и под залог брал камни на пробы.

Если предложите людям, к которым обращаетесь по поводу проб камней, делать обзоры или какое-то описание проб - дело пойдет шустрее.
Одного человека искать бессмысленно.
По одному камню из одного вида впечатления не сложится правильного.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 27 фев 2017, 01:07 #118

Коллекционеров не знаю, по крайней мере кто бы считал себя именно коллекционером.

Верно выше сказали Алексей и Олег - многие тут, прошли сходный путь, перепробовав много камней и поизучав их, именно в ракурсе подбора себе для работы, а не с целью коллекционирования.

Через мои руки прошло с 2010 года очень много камней, некоторых пород - десятки. Из которых я выбрал то, чем регулярно пользуюсь и оно не лежит просто так. Назвать это коллекционированием не могу, так как вот например начавши с другом возить в Россию и продавать вашиты, когда про них кроме Мони никто ничего сказать не мог толком, и их тут было очень мало, через мои руки прошло.. ну навскидку, не соврать.. ну, скажем не менее 4-х десятков. В результате из тех, что оставил себе - сначала было 6, но вот к сегодняшнему моменту оставил только 4, максимально интересных и максимально разных, и всеми пользуюсь, но вот с этикетками среди них - нет ни одной! Либо и не было, либо была в таком состоянии, что удалялась при чистке камня. Так что "не коллекционные", зато в работе поинтереснее многих "чётко атрибутированных".
С арканзасами ещё длиннее была история подбора и ещё больше камней, в результате - под разные задачи, собрал себе за примерно года три, набор из 8-ми. тоже всеми регулярно пользуюсь. Правда, среди них и атрибутированные есть, в т.ч. попавшие мне в руки, складского хранения, и все старинные, кроме одного.
Сланцы... пару лет назад насчитал пару десятков, сейчас затрудняюсь сказать, наверное около 30-ти, одних "англичан" 12 штук собралось. А сколько всего - не помню. Что-то продал, что-то купил, но тоже при некоторой ротации, постепенно собирается лучшее (лично на мой взгляд и под мои предпочтения).
Меньше всего у меня японских камней, всего пять (с амакусой шесть, но я её не считаю - дешёвый и спорный камень), ну и набор нагура и слуриков, около 35-40. Набор в целом удовлетворительный. Тоже регулярно всем пользуюсь.
Всякие отдельные группы камней - 3-4 яшмы, 4 байкалита, кварциты всякие, турок и левантиец и пара хиндостанов. Ни фига себе набралось тоже)
И это только природники - синтетиков у меня меньше, но тоже близко к трём десяткам наберётся, наверное, летом вот килограмм 8 продал всякого добра, которым не пользовался по тем или иным причинам.

Ох, а ещё пасты, шкурки, плёнки, порошки, притиры - кошмар!)

Но это собиралось всё в течение восьми, примерно, лет.

Вот возить и продавать камни на постоянной основе уже давно перестал, пробовать чьи-то камни честно говоря уже надоело - очень много попадало на пробы откровенно скучного и не дотягивающего до даже уверенного середняка. В общем - пробую теперь только то, что мне явно интересно, и что не пробовал ранее. И весьма благодарен коллегам за такую возможность и за доверие!

Вот с Олегом полностью солидарен в плане:
"Сам пока не имею желания раздавать камни на пробу, потому как это влечет за собой смежные вопросы, общение по камням и тяжкие думы над корректными и полными формулировками, которые бы дали информацию вместо мозгов в смятку и сумятицы
+ обслуживание камней после проб
+ время на туда-обратно и рядом."

Можно ли назвать собранные мною камни "коллекцией" - думаю, что всё-таки нет, так как на этикетки и атрибуцию мне в общем-то пофиг. Я всегда выбирал то, что мне больше нравится в работе, а не с точки зрения полного набора упаковки, этикетки, штампа и пр.
Т.е. заточникам всё это реализовать можно, а коллекционерам - думаю, нет. У них иные критерии, всё-таки.

Хотя, конечно, приятно, когда камень, который нравится в работе - известно что это и откуда, как применялся, как давно и пр. Ну и с некоторыми отдельными, даже спорными по тому, где добыты и что это такое - иногда греет мысль "такого ни у кого больше нет, ну или почти ни у кого" - не без этого))
:roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 27 фев 2017, 11:26 #119

Я думаю проще будет просто задать вопрос в теме про интересующий камень в виде : " Хочу попробовать такой то камень - кто поделиться на время ?"
Кто то и откликнется ..Но в Москве конечно проще с камнями на "посмотреть и проконсультироваться" - у меня по крайней мере проблем доехать до Ивана никогда не было, с остальными правда "в живую пересечься " не получалось пока - но какие наши годы ...

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 27 фев 2017, 23:22 #120

Обмен камнями на пробы может заинтересовать, как мне кажется, сугубо новичков, желающих за короткий период удовлетворить свой интерес и получить некий практический опыт, без очень серьезных затрат. Отталкиваюсь от своей ситуации. Благодаря Гуру, присутствующим на данном сайте, я получил новое интересное хобби, за что вам огромное спасибо. :oops: На первом этапе, каждый начинающий пытается распробовать максимум разных камней и начинает формировать свой сет. Сейчас у меня их с десяток и 5 штук еще в пути. При этом, там нет ни одного коти, bbw, хиндостана и тд, которые также хотелось бы попробовать. Транс новодел был, винтажных не пробовал, как и блеков. Таким образом, я понимаю, что для того чтобы попробовать эти камешки, надо проинвестировать еще ХХХ тугриков. Далее, пришла, например, ко мне моя первая вашита. Все хорошо, здорово. Дальше в голове возникают вопросы - а она у меня рыхлая или твердая? Тонкая? Быстрая? Пока не держал в руках и не пробовал аналогичные камни - нет реперной точки, не с чем сравнивать, то есть еще один побудительный мотив для закупки. В итоге, для получения опыта, нужно будет закупить N-ное количество камней, большую часть из которых нужно будет продать. Круговорот камней в природе создать.) Как альтернативы - взять на пробы камень или получить по нему экспертное мнение со стороны.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей