Болталка-трепалка

RuslanK
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:54
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение RuslanK » 28 фев 2017, 01:13 #121

Спасибо за ответы.
Только я не просил камни на пробы, даже в мыслях не было такого...
Вопрос про наиболее полную коллекцию прозвучал для того, чтобы взять 3-4 своих, неопознанных для меня камня , а может и больше, и
попробовать определить их их в живую, подъехав к обладателю-знатоку камней минут на пятнадцать ...
Ибо понимаю, что гадать о камне по фото дело неблагодарное и не точное..

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 09 мар 2017, 14:11 #122

Коллеги, подскажите, какого цвета должна выделяться суспензия у CF, втч во время выравнивания? Насколько я читал, она должна быть розоватой. Белый цвет суспензии допускается или нет? Задаю вопрос в рамках камешка, которого мы обсуждали в ветке по опознанию, который мог быть как LI, так и CF. Камень пришёл, однако большей определённости пока не появилось. Что могу сказать - камень очень однородной болотно-оливковой расцветки, которая никак не соответствует фотографиям указанным на Ebay. Красных прожилок, на которые я рассчитывал, не оказалось, но в разных местах есть 3 прожилки/вены коричневатого цвета. В одном месте на участке порядка 3мм есть полоса черного цвета, действительно похожая на завихрения CG. Точки отсутствуют. Камень очень твёрдый, выравнивание по времени сопоставимо с байкалитом, если не хуже. Суспензию не даёт. Она появляется только при работе с порошком f100 (белёсого цвета). При переходе на более тонкие порошки, цвет практически не меняется, соответствует цвету деградируемого карбида кремния. Камень звонкий, при лёгком постукивании пальца идёт очень резкий звук. Такого я раньше не встречал. Чешуек нет, похожесть на слоистость на нижней части - очень сомнительная. Ковырял отверткой - не удалось отколоть хоть малюсенький кусочек. Камень - как монолит булыжника. В работе камень очень тонкий. Даёт результат за 8 японогрит. При работе ощущения, что водишь клинком по бархату, ход очень мягкий. Чем бы он не был, но мне ОЧЕНЬ нравится. :D Если интересно, вечером могу выложить фотки.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 09 мар 2017, 14:15 #123

Конечно интересно!
... и лишнее подтверждение тому, что определять по фото - не благодарное дело.

Розовая - только с прожилок. Сама порода даёт молочно-белую суспензию.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Pengozoid » 09 мар 2017, 14:31 #124

Наши руки не для скуки. Был у меня такой турочек:
Изображение
А теперь стало 3 маленьких турочка. Решил на свой страх вынуть из короба. Как я и предполагал, он распался по трещинкам.
Изображение
Буду клеить и заливать ему зад. Потом отпишусь в подходящей теме.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 09 мар 2017, 14:42 #125

Мда.
Лично я бы не стал клеить трещины.
Можно придумать конструкцию (короб) которая сожмёт осколки с боков.
А клей пусть будет снизу. Ну и с боков тоже можно.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 09 мар 2017, 17:23 #126

Хотел пошутить про отправить калужскому на порезку турка. Ну или мне :) А потом увеличил... все там печально конечно - каждая вторая трещина кандидат на порваться...
И кстати клеить не факт что получится - в трещинах наверняка масло. А по маслу мало что клеит. Хотя вашиту клеил...

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Pengozoid » 09 мар 2017, 18:01 #127

:cry: Ну попробую реанимировать. Фиг там с маслом в трещинах, клей скорее для заполнения материалом. А структурно должен держаться за залитое основание и боковины. Может какой-то бандаж даже придумать типа обмотки нитью и заливки клеем.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 09 мар 2017, 18:47 #128

Кстати идея, с нитью-то... Как с цусима.. В принципе, "дышать" в уже промасленном камне наверное особо нечему, должно на основе и боковинах удержаться...

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение almedic » 10 мар 2017, 04:49 #129

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Сама порода даёт молочно-белую суспензию.

Скорее бело-сероватая. А вот высыхает в белую пыль.

Если не заполнить трещины чем-то, то, как бы сильно не сжимал с боков, в этом месте при работе начнут скалываться края и трещина будет расширятся. Я с таким сталкивался. Пробовал клеить эпоксидкой с повышенным количеством пластификатора и Локтайт 401 (4011 себя по маслу не оправдал).

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 16 мар 2017, 01:38 #130

Коллеги, никто не знает где можно посмотреть ценник, а заодно может и прикупить новодельные нортоновские транслюценты? Для Европы каталог камней недоступен http://www.nortonabrasives.com/en-emea/sharpening-stones. В Штатовской версии даны размеры и маркировки добываемых сейчас камней. Но купить то где их? :D

Может кто сталкивался с ними и поделится опытом использования? Читал где-то, что они шибко грызучие. Ни разу не доводочные, но для тонкой заточки очень даже. Винтажными никогда не пользовался. Был новодел от Денса - подарил другу. После байкалита и чарнли - ни разу не пожалел, что расстался.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 16 мар 2017, 01:51 #131

Чем не устраивают рубанков нет? Или татьянка?

За рубежом дофига магазинов.
Например вот здесь очень похоже, что торгуют нортоновским, но под своей маркировкой (HAB, вместо HB).
Хотя даже каталог похожий.
http://ssunl.com/

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 16 мар 2017, 12:33 #132

Спасибо за ссылку, но там аналогичная история. Каталог есть, цен нет. Прощу прощения, а Татьянка - это что за зверь? :shock:

Хочу уточнить, спрашиваю информацию для понимая рынка и определения дальнейшего вектора своих поисков и развития сета. Если взять винтажные арки - то понятно, что они предпочтительней. По ним есть понимание где брать и какие сейчас уровни цен, как в РФ, так и на ебей. Если рассматривать покупку новоделов, то тут начинают возникать вопросы. В прошлом имел поюза транлюцента от Денс, покупал в Рубанках. Ни о чём, камень не понравился. Абразивная способность кране низкая, камень стекловидный. В итоге, подарил товарищу и успешно забыл про него, тем более, что камень лежал мёртвым грузом и не был востребован. После появления в сете байкалита и чарнликов ни разу не пожалел, что расстался с ним. По остальным производителям картинка, судя по отзывам, похожая. Хорошие камни встречаются, но это скорее исключение из правила. Новоделы от Нортона более стабильного качества. Они, насколько я понимаю, менее тонкие и менее расположены к доводке, чем их винтажные собратия, но при этом весьма не плохи в тонкой заточке и активно жрут сталь. Так как у производителей разные карьеры, то и характеристики камней достаточно сильно отличаются. Недавно видел у киевского одного товарища ролик, в котором он получил посылку 4х транслюцентов в новенькой Нортоновской упаковке. Значит канал есть именно Нортоновские камни где-то можно прикупить, минуя ебей.

По чёрным ситуация лучше. Разброс между винтажными камнями и новоделом гораздо меньше. Неоднократно встречал положительные отзывы как о Рубанковких камешках (не знаю у кого они их берут), так и по продукции того же Ветстоуна.

С покупкой не тороплюсь и вообще задаюсь вопросами - а нужны ли мне вообще арки. Если да, то какой брать - транс или чёрный хард. Точу только ножи. До японских стандартов не дотягиваю, но 11 подопытных кроликов есть.))) Для финиша чарнликов и байкалита хватает за глаза. Покупку арка вижу как один из вариантов для получения быстрой тонкой заточки. То есть в более грубой притирке ну и чтоб давал где-нибудь в диапазоне 6К. Либо ловить какой-нибудь CG. Но последние появляются гораздо реже, а кроме того с ебея не понятно - угадаешь ли с плотностью и тонкостью камня.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 17 мар 2017, 17:30 #133

Ярослав, поздравляю. Вы теперь звезда мирового масштаба. :D Пора у товарищей % с продаж брать. Как роялти или штраф за нарушение авторских прав. Фото 4. http://www.ebay.com/itm/Llyn-Idwall-4-5K-Whetstone-for-Edge-Pro-/152435991366?hash=item237de4a346:g:8UEAAOSw4CFYofot

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 17 мар 2017, 18:17 #134

Вот блин( Спасибо за информацию!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 мар 2017, 18:21 #135


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 мар 2017, 18:30 #136

Татьянка - это магаз для столяров http://www.tatianka.ru/
Доводочный камень и не должен _снимать_, он должен _доводить_. Но кому что нравится.
Из новоделов, что не такие твердые и невнятные, есть сорт True Hard. Но, разумеется, не поручусь, что 100% повезет:
я пару видел - они были из разряда шустроватых, а не доводочных. При аккуратности, впрочем, доводить можно было и на них.

Винтажные вполне имеют разброс по тонкости работы.

Черные арки тоже вполне разные бывают. Даже новодельные.
Рубанковские черные - б\м стабильны или может даже в рамках одной компании и сорта есть некоторая стабильность, но не стоит думать, что все черные арки сейчас одинаковые.

Для варианта не доводки, а заточки - вполне LI хорош. Арк искать особо смысла нет, да и дороже он. Но - кому что нравится.

Нужен ли арк для ножей - для ножей, имхо, достаточно чего-то просто плотноватого и твердоватого, будь то сланец рода LM или байкалит\арк\прочее. Но это мой опыт за простые ножи (65х13, 95х18, Sandvic 12C27, Opinel Carbon, etc..).

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 17 мар 2017, 18:44 #137

Botanic писал(а):Источник цитаты это ru-chef, походу, балуется:)


Им я разрешил использовать свои фото на их ресурсе. Но про ебей речи не шло.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 17 мар 2017, 20:06 #138

Олег, спасибо. Как всегда, исчерпывающе.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 29 мар 2017, 19:04 #139

Всё не доходили руки сделать фотографии камня, о котором мы говорили ранее. Как обещал - выкладываю фотки. https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/540896/
Рядом для сравнения положил второй камень, принадлежность которого к Charnley Forest, думаю, ни о кого не вызывает сомнений. Оба камня на фотографиях не смоченные. Цвет, как видно, у обоих весьма близок. Однозначный CF слегка более зелёный с красным пятном и красными прожилками. Второй (который то ли CF, то ли LI, то ли CG) отдаёт слегка в оливково-серую гамму. Далее буду писать только о нём. Расслоений ил чешуек, которые я могу наблюдать на своём LI, у него отсутствуют. Камень очень однородный с равномерным цветом. Если смотреть на лицевую сторону - то есть несколько мест, на которых есть черные полоски (хорошо видно на фото 3). Похож на CG. А вот на обеих боковых сторонах (к сожалению случайно удалил фото) черных полосок нет и в помине, зато есть продольные полоски/вены коричневатого цвета, очень похожих на прожилки Чарнлика. Работают оба камня примерно одинаково тонко. Глянцевания не наблюдается ни одного, ни у другого. "Непонятный зверь" чуть тверже CF. Может это какой-нибудь атипично твёрдый Cambrian Green? :D
Последний раз редактировалось vito_ 29 мар 2017, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 29 мар 2017, 19:10 #140

Только руками пробовать.
Непонятно по фото.
ЧФ очень разные по окрасу бывают.

Изображение


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей