Болталка-трепалка

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 24 апр 2017, 15:30 #161

Спасибо за ответы. Я, кстати, покупаю у Алексея порошки КК, очень рекомендую продавца. Хорошая фасовка в пузырьках, упаковка и оперативность.
Я правильно понимаю, что на абразивы 80-100 микрон лучше не лезть?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 24 апр 2017, 15:47 #162

На очень грубых, часто скорость ниже, чем на чуть менее грубых, видимо, из-за слишком уж большого размера зерна, а суспензия получается столь крупная и грубая, что по ножевым фаскам работать непросто, а на переходе фаска\спуск, часто получается "сыпь" от такой суспензии - не очень-то красиво, а на корродирующих сталях, ещё и вредно.
У меня потому часто тот же кристолон корс простаивает, нортоновский - всё то же можно сделать медиумом, и часто, даже быстрее, а заодно и чище, либо скорость заточки в целом выше просто засчёт того, что риски от менее грубого быстрее удаляются.
Вот большие плоскости - фаска стамески, начальная, или железки рубанка, не говоря уже о спинке стамески - это другое дело.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 24 апр 2017, 17:06 #163

Ярослав, дебу я бы тоже отнес к списку: спинки стамески, железку пр. Там не классическая тоненькая фаска, там по всему спуску же работать.
Но перед камнем взял бы дрель :) Ибо на любом камне будет долго. Дрелью бы убрал основную часть, а на камне вывел бы геометрию.
На моей дебе спуск-подвод 1см Х 18см. Можно прикинуть, сколько времени уйдет на скол около 1мм, зная (предполагая) глубину риски даже от 180 камня.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 24 апр 2017, 17:27 #164

А, виноват, как-то упустил что деба(
Тогда может взял бы и что погрубее, для начала.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 24 апр 2017, 17:47 #165

Вот-вот. Стас в точку попал. У меня на дебе спуск-подвод около 8 мм получается. Я, в том числе, и по эти соображениям включил в шорт лист рубанковский КК 150-С. Но покупать камень ради одного, и к тому же очень нечасто используемого ножа, наверное тоже неправильно. Посмотрю в сторону в сторону 220 камней из КК.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 01 май 2017, 03:26 #166

Как-то речь у нас заходила о достаточно редких WOA и Moughton. Камни всё таки появляются в продаже. За последние полгода видел продажу 3х WAter of Ayr, каждый раз это были аттрибутированные спарки с TOS. И за последний год второй раз натыкаюсь на продажу Moughton. Может кому будет интересно. В прошлый раз камень ушел чуть больше сотки фунтов.

http://www.ebay.com/itm/LARGE-ULTRA-RARE-MOUGHTON-RAZOR-HONE-NATURAL-SHARPENING-WATER-OIL-STONE/282443732013?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D40130%26meid%3D01d630b3e70e4aa1b54075fde0ea141f%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D282443748455

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 01 май 2017, 03:58 #167

WOA я видел аж раз пять:)
Мутон, видимо, впервые:) Спасибо.
На srp писали, что он уступает чарнли, да и камнями заелся, но картинки стоит сохранить для коллекции.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 09 май 2017, 23:43 #168

Про ebay и "оно было в коробочке от *** - значит, оно и является ***"
Для тех, кто не в курсе:
A.G.Russell - единственный производитель из б\м старых, кто помечал арки категорией "Surgical" (+ были софты, что помечались просто "Arkansas").
Для меня они знамениты только этим.
http://www.ebay.com/itm/A-G-RUSSELLS-Wa ... 2741928921

Изображение
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/554671/

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 10 май 2017, 22:34 #169

Братья увлекающиеся мастерово( и криворукие как я в том числе :)) Столкнулся с проблемкой - что то мастерю, ремонтирую, починяю по мелочи - я на подаренном женой складном верстаке
вот таком
Изображение
для зажима использовал тисочки на струбцине - вроде и чугунные и якобы Польша - но такое гавно оказались...развалились через год
долго лазил по сайтам - из приличного только Йорк чешский в Рубанках - но цена получается как за большие слесарные
На Авито буквально на прошлой неделе человек выложил с хранения советские стальные тиски повышенной точности для ювелиров ( ну в описании так сказано) - внеше очень понравились - купил ...может ещё кто ищет - делюсь:
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/tiski_yuvelirnye_usilennye_osobo_tochnye._sssr_499543663

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 10 май 2017, 22:45 #170

Олег, а A.G.Russell выпускали всю линейку арков? Я честно про эту компанию слышу вперые. Рядом продажа слегка юзаного софта. Цены более чем гуманные.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 10 май 2017, 22:57 #171

И еще в догонку, коллеги, а что можете сказать про камешек Fiddish River? Ярослав достаточно часто "мучает" его на бритвах. Для ножей сгодится? Правильно ли я понимаю, что он близок к CG? То есть скорее для этапа тонкой заточки, мягкий, легко отдающий собственную суспензию? На ebay его достаточно часто продоют как LI, но насколько я понял, камень работает тоньше. Камешек всеяден?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 май 2017, 23:32 #172

vito_ писал(а):Источник цитаты Олег, а A.G.Russell выпускали всю линейку арков?

повторюсь, видел только (все по ссылкам лежит):
"Arkansas" - софты https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/554749/
"Surgical Arkansas" - преимущественно черные(иногда и серые) твердые арки https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/479868.
Других арков от Russell не встречал, как и других не новодельных surgical arkansas.

Были у человека тут http://forum.guns.ru/forummessage/143/1551467.html
+ недавно(вчера) встретилась бумажка:
Изображение

Раньше, вроде бы, что-то больше находил. Сейчас лишь есть упоминание тут https://www.badgerandblade.com/forum/th ... st-6282111
Возможно, нужно искать по "surgical arkansas" и смотреть картинки, но у меня интереса нет на это время тратить.

vito_ писал(а):Источник цитаты Рядом продажа слегка юзаного софта. Цены более чем гуманные.

Зачем? Впрочем, мне просто софты не нра - любая вашита куда как интереснее, потому как у софтов обновляемость хуже.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 10 май 2017, 23:40 #173

vito_ писал(а):Источник цитаты И еще в догонку, коллеги, а что можете сказать про камешек Fiddish River? Ярослав достаточно часто "мучает" его на бритвах. Для ножей сгодится? Правильно ли я понимаю, что он близок к CG? То есть скорее для этапа тонкой заточки, мягкий, легко отдающий собственную суспензию? На ebay его достаточно часто продоют как LI, но насколько я понял, камень работает тоньше. Камешек всеяден?

Не сказал бы, что он легко даёт свою суспензию. Собственным куском он быстро выглаживался.
Когда был доведен грубовато - какие-то наметки на взвесь были.
В остальном - по нему есть отдельная тема .... мхм.... ну я так думал, что есть...
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1325923-2.html
Я камешек не осилил в общем.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 11 май 2017, 00:44 #174

Мерси, эту ветку я читал, как, впрочем, и все ссылки Ярослава в его дневнике. В русскоязычной блогосфере ссылок на этот камень очень мало. В иностранных, кстати, тоже. На англоязычных форумах читал, что камень является доводочным и конкурирует с TOS. Но продают его очень часто как LI. А это, согласитесь, ну совсем разные камешки.

Вопрос вызван следущими соображениями. За последнее время у меня наиболее любимыми камнями стали LI и CF. Ценю их за результат, скорость работы и всеядность. Для финиша у меня есть несколько камней, в то время как для средней заточки есть поле и желание поэкспериментировать. Мой текущий LI серезелёного цвета - очень грызучий экземпляр. Когда впервые попробовал его в притирке f400, уставал менять масло. Скорость съёма была выше синтетиков или вашиты. Риску при этом он тоже давал грубую - порядка 2-3 КилоДжапов. Путем проб, остановился на притирке f800, камень стал давать 4, максимум с натяжкой 5К. Скорость уменьшилась, но все равно остается высокой. Подумывал о покупке втрого LI, темно-серого. Они вроде тоньше, ну а потом подумал - а почему бы не поробовать Fiddish, благо сейчас есть вариант взять за недорого. Если он похож в работе на LI, но более тонок. Либо, как вариант, искать более мягкий CF. То есть хочется камешка не столько для доводки, сколько для очень тонкой заточки.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 11 май 2017, 22:47 #175

Доброго.
Несколько завис и не выходит сдвинуться с мертвой точки.
viewtopic.php?f=8&t=214
Вопрос состоит в следующем: как бы распределить по структуре путеводителя нижеперечисленные блоки?
  • о грубых камнях и обдирке
  • мягкий и твердый синтетики
  • КК vs ОА
  • Камень подходит под сталь
  • Сталь, микроструктура (ТО) -- острота, стойкость
    //какую сталь как точить - макс. финиш, например
    //максимально достижимая степень остроты на стали
    //какие стали лучше брать для ***
  • манера работы
  • Перекрещивание рисок, направление рисок
  • На зерно - от зерна
  • Подушка суспензии
  • Угол атаки
  • Группы сталей
    //какие группы сталей различимы по требованиям к абразиву и их поведению
  • Давление
  • Стойкость, наклёп
  • Абразивы и их особенности (натуралы vs алмазы и т.д.)
  • О гритности
  • Дефектный слой
  • Блеск и замазывание\зализывание рисок
  • Гладило
  • поиск причин скрашивания
  • Про сколы и напряжения (протяжная точилка)
... Чтобы было гармонично и сбалансированно. Т.е. чтобы все:
  • лежало близко в рамках выделенной категории по смыслу;
  • легко можно было найти \ легко запоминалось;
  • было не слишком громоздко;
  • можно было легко и четко разделять границы блоков и проще было сортировать материал.

До этого момента я просто запихивал все интригующее и непонятное в "модель работы абразива", но сейчас уже так не выйдет, потому как отделилась ветка "группы сталей", которая, в свою очередь, сильно связана с "выбор абразива", "тестирование" и в какой-то мере "процессы, возникающие при заточке"...
+ куда что лучше переносить относительно первых двух частей - тоже как-то не совсем ясно.
Если все пихать не раздумывая куда что, то получается как-то плохо..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 16 май 2017, 23:24 #176

Олег, по моему лучше, чем ты сделал, уже не сделать.
Тебе даже не респект уже, а поклонение за проделанную работу.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение vito_ » 16 май 2017, 23:47 #177

aptekar113 писал(а):Источник цитаты
Для себя сделал вывод - дешево брать можно - но потом работать по таким ножам много - посторонним лучше не рекомендовать такую покупку
Изображение


Я так понимаю, вы у Андрея с Ганзы брали ножичек? После вашего отзыва задумался. Хочется поробовать нож именно из Аогами с "чисто кАнкретным кАнкретным бешенным резом." Посоветуйте, у кого можно купить нормальную японскую углеродку.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 16 май 2017, 23:59 #178

Присоединяюсь. Шикарная и неподъёмная работа проделана. Спасибо, Олег!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 17 май 2017, 00:44 #179

Спасибо:)

Пока пришел к выводу, что я слишком жадный и начинать надо не осматривая вопрос вширь, а шажками по правилу 70х30 (70% теория, 30% - практическое закрепление).
Наверное, не стоит слишком уходить в универсалии и фундаментальность, а больше отталкиваться от практических задач.
----
год уже почти прошел:)
запланированных 20% готовности, вероятно, пока не наберется, но да и ладно.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Общие вопросы о заточке ножей

Сообщение aptekar113 » 17 май 2017, 09:11 #180

Нет , я японцев на Ракутене покупаю напрямую, там дешевле всего получается, если вас данных жкземпляр интересует , могу ссылку накопать , как до работы доеду. :)


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя