Чем полируют катаны?

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение avch » 25 май 2018, 00:44 #21

Интересная тема.
Думаю и камушки для "касуми" могут найтись поинтереснее японских. Хотя бы потому, что совсем необязательно копировать технику работы японских мастеров с ютуба. Какой бы качественный результат они не получали на СВОИХ камнях, у них это сформированная вековая традиция со всеми вытекающими..
И европейцев они пожалуй немного обогнали в этом. По причине.. банального безделья. Да.
Я так думаю. Самое "касумистое касуми" должно было быть у самурая, князя по европейским меркам. Кунг-фу, медитации, стихи, любование ветками сакуры - а чем еще было занять себя японскому бездельнику? Он собирался к переходу в мир иной (в бою), не со ржавой же железкой туда идти. Хотелось покрасивше наверно. Ритуальная составляющая "касуми" тоже имеет место быть.
Как-то чтоб бездельем не заниматься, густую суспензию Grey Alania на "Шалимовской узорчатой" х12мф пробовал. В предыдущей термичке сталька, сейчас узор покрупнее у нее. И нормально же получилось. Все мелкие неоднородности проявились вместе с дымкой.Разные камни разный оттенок стали дают, не могу понять почему. Естественно, при условно одинаковой чистоте отделки поверхности. Китайский х100 отличий не видит, но глаз не согласен..
----
Цитировать тяжело с телефона, Ярослав, про предваритнльно заполированную поверхность. Раньше перед пробой какого-либо слурика основательно готовил поверхность порошками к.к. С появлением Амакусы и Йохаку картинка изменилась в лучшую сторону. Как в заточке, большой шаг "зернистости" по мне так намного эстетичней "дымку дает.
----
Иван3, постучусь за небольшой порцией ненужных обрезков? В Москве заберут, без очередей на почте и метро.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение LyapaDara » 25 май 2018, 01:06 #22

Так вряд ли самураи сами полировали. А мастеровой от безделья никогда не мучился. Но вот на счёт сакуры ... то ли у Мураками читал, то ли какой-то востоковед рассказывал - не помню - что наши солдаты, когда ихних в плен брали, поражались, что винтовки были чуть ли не кремниевые (то есть сильно устаревшие), но приклад каждой был разукрашен, как произведение искусства. То есть тягу к красоте у них не отнять, да.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение oldTor » 25 май 2018, 11:39 #23

avch писал(а):Источник цитаты Интересная тема.
Думаю и камушки для "касуми" могут найтись поинтереснее японских. Хотя бы потому, что совсем необязательно копировать технику работы японских мастеров с ютуба. Какой бы качественный результат они не получали на СВОИХ камнях, у них это сформированная вековая традиция со всеми вытекающими..
...
Как-то чтоб бездельем не заниматься, густую суспензию Grey Alania на "Шалимовской узорчатой" х12мф пробовал. В предыдущей термичке сталька, сейчас узор покрупнее у нее. И нормально же получилось. Все мелкие неоднородности проявились вместе с дымкой....

Цитировать тяжело с телефона, Ярослав, про предваритнльно заполированную поверхность. Раньше перед пробой какого-либо слурика основательно готовил поверхность порошками к.к. С появлением Амакусы и Йохаку картинка изменилась в лучшую сторону. Как в заточке, большой шаг "зернистости" по мне так намного эстетичней "дымку дает.


Ну не то что интереснее японских в целом, я вообще не сторонник разделять камни по географическому признаку, "что откуда лучше". И там и там есть и хорошие под что-то и не особо. Но забывать про европейские точно не стоит.
Копировать манеру поначалу, придётся, так как больше никакую традицию что-то не видно, а мне кажется что как раз в манере "ключик" а не в средствах - аналоги то подобрать по характеру работы, полагаю, можно. Надо ведь на что-то опираться... А потом уже и корректировать и свой подход вырабатывать. А то без опоры искать "вслепую" - это не один год понадобится... И так-то трудно..

А расскажите поподробнее - суспензию алании на каком носителе применяли? Фото не делали? Было бы любопытно в общую "копилку" если обзор с фото выложите - глядишь совместными усилиями удастся выработать какие-то общие оптимальные аспекты подхода к такой работе.. Не в эту тему только, а вот сюда:
viewtopic.php?f=10&t=248

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Чем полируют катаны?

Сообщение AndreyAleksanych » 25 май 2018, 21:12 #24

Не могу промолчать, поскольку высказывания выше говорят об абсолютном незнании японской культуры. То что они делают это не дань традиции а вековой опыт передающийся из поколения в поколения, и то как они его используют является оптимальным для получения данного результата. Да мечи самураи не полировали, но заняться им было чем. Поситайте для начала хагакуре и их образ мысли станет более понятен. Они во вмем такие. А потом почитайте про отря 731. Если вцелом идеологию японцев можно описать детским стишком
Папа дочурку подводит к кусточку
Красною ягодкой подчует дочку
В диких мученьях дитя умирает
Папа писатель, он жизнь изучает.
Будуче в Кобе, в инститкте исследования землетрясений, я был просто шокирован увидев вибрационный стенд для имитации землетрсяния магнитудой до 7 баллов. Так на этот стенд устанавливают РЕАЛЬНЫЕ 8 этажные здания.
А Вы говорите грей алания и от безделья все это у них.
С Уважением, Андрей.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение avch » 25 май 2018, 22:48 #25

Да что ж такое.. сообщения в предпросмотре сохраняются? Целый час набирал..

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение ivan-3 » 25 май 2018, 23:10 #26

Пячаль бяда.
У меня проблема еще хуже. В своей рабочей программе я часто использую эскейп - по сути у меня указательный палец левой руки всегда на нем лежит (и означает нажатие отмена команды - по сути что не так сделал жми эскейп это как рефлекс) Так что нажатие эскейпа стирает весьма набранный текст почти на всех форумах и на этом в том числе - попадал уже не раз.
Но правда я без проблем быстро и слово в слово могу перенабить текст.

По поводу ненужных обрезков. Сейчас наверное уже не получится. Буквально во вторник я в деревню уезжаю на месяц и времени нету заниматься чем то ненужным :) (т.е. выходные дача - шашлыки, в понедельник дела подбить по работе а вторник вещи собирать) Да и обрезков там чтобы валом нету - я сезон еще в этом году порезку не открывал а все что было за год как то подразошлось (ну дорогое то конечно осталось но и ненужным назвать это нельзя. например есть грубая ботан нагура т.е. осталось то что и в обрезках стоит денег не малых) А в конце июня я приеду и начну пилить и резать все налево и направо :) И обрезки появятся.

Олег, что то я не сомг подружиться с долбанным фликром - вчера зарегил учетку а когда хочу залогиниться пишет что ограничение для новых пользователей с вашего (забыл чего, толи оператора) Я так понимаю это развлечение роскомнадзора? и надо через впн ходить? или там просто стоит промежуток на использование?
Ходил обычно с эксплорера а потом для контроля и с лисы

А то вчера фоток насмотрелся... нашел где смотреть красивые фотки катан и касуми :)

Много сомтрел много думал. До конца мысль не додумал :) Но такое ощущения что дорогая шлифовка на дешевых клинках это всего лишь попытка иммитации дорогых клинков. Так как на реально дорогих клинках нет ни зеркала ни касуми - хорошшо вскрыта структура дамаска и вот эти (не знаю сколько, наугад пишу) 500 слоев, где каждый шовчик чуть подмыт суспензией, дают принятый вид типа мелкая крапка.
А вотки позаливать не смог и плюнул :)

Вот что этот долбанный фликр пишет
Hello- new account signups are temporarily unavailable from this network address space used by your Internet Service Provider.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение Botanic » 25 май 2018, 23:23 #27

ivan-3 писал(а):Источник цитаты , что то я не сомг подружиться с долбанным фликром - вчера зарегил учетку а когда хочу залогиниться пишет что ограничение для новых пользователей с вашего (забыл чего, толи оператора)

хз.
Если роском, то должен фликр вообще не грузить, а выдавать голое окошко, что "юзер, ты залез не туда - поворачивай".
...погуглил. У тебя почта на яху есть?
Попробуй, действительно, через vpn.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение ivan-3 » 25 май 2018, 23:25 #28

Ну яху не настаивал на новой почте а предлагал. Я оставил свою яндекс

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение Botanic » 25 май 2018, 23:27 #29

avch писал(а):Источник цитаты сообщения в предпросмотре сохраняются?

в firefox по возврату на пред страницу сохраняются.
В хроме нет.
Сколько знаю, на форуме автосохранения в куки нет сообщений.
Набирайте в блокноте, потом копируйте сюда.
... ээээ.. ну еще есть раздел "черновики" в профиле - там посмотреть стоит. Не помню условия его заполнения.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение Botanic » 25 май 2018, 23:28 #30

ivan-3 писал(а):Источник цитаты яху не настаивал на новой почте а предлагал. Я оставил свою яндекс

может быть из-за этого - такое предположение в гугле проскакивало.
Пока похоже на блокировку по ip, если судить по тексту сообщения. И тогда VPN поможет.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение ivan-3 » 26 май 2018, 00:31 #31

я уже сталкивался что яндекс не нравится американским компаниям потому у меня есть было на мыло ком :)
С помощью него зарегился без проблем.
Осталось этой дрянью научиться пользоваться :)

Изображение

Вроде справился с фликром.

ббкод дает длинный и слишком информативный. со ссылкой на аккаунт на фликре и датой заливки.

главное было понять что можно и нужно удалить из кода а что нет

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение oldTor » 26 май 2018, 01:31 #32

Вот здесь с поста 361 посмотри - я как раз спрашивал недавно про фликр и Костя объяснил некоторые моменты - разобрался:
viewtopic.php?f=34&t=135&start=360

Да, непривычно поначалу, но постепенно мне оказалось им удобно пользоваться.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение avch » 26 май 2018, 11:01 #33

oldTor писал(а):Источник цитаты Ну не то что интереснее японских в целом, я вообще не сторонник разделять камни по географическому признаку, "что откуда лучше". И там и там есть и хорошие под что-то и не особо. Но забывать про европейские точно не стоит.
Копировать манеру поначалу, придётся, так как больше никакую традицию что-то не видно, а мне кажется что как раз в манере "ключик" а не в средствах - аналоги то подобрать по характеру работы, полагаю, можно. Надо ведь на что-то опираться... А потом уже и корректировать и свой подход вырабатывать. А то без опоры искать "вслепую" - это не один год понадобится... И так-то трудно..

А расскажите поподробнее - суспензию алании на каком носителе применяли? Фото не делали? Было бы любопытно в общую "копилку" если обзор с фото выложите - глядишь совместными усилиями удастся выработать какие-то общие оптимальные аспекты подхода к такой работе.. Не в эту тему только, а вот сюда:
viewtopic.php?f=10&t=248

Помните детские календарики советских времен? Вертишь их в руках, а там то заяц, то волк. Их на станках пачками выпускали.
----------------------
Да, японская вековая традиция заслуживает и уважения, и может служить примером для подражания, копирования. Осознанного.
Профессиональная повторяемость результата. Только в моем понимании есть один нюанс. Пусть это будут мои личные тараканы.
В достижении своего качественного результата японцы, не побоюсь этого слова - ограничили себя той самой вековой традицией. Например "сетом" камней, условно от грубого к тонкому. Манерой работы, которая по большому счету сводится к удалению рисок/последствий абразивного воздействия предыдущего камня. Т.е. своего рода схемой или даже инструкцией по "касуми". С нюансами, секретами, но все равно - инструкция.
И конечно же манерой работы (это не повтор фразы из предыдущего предложения).
Я же не японец и если чем-то и ограничен, то только отсутствием легендарных Учигумори и конечно же опытом ибо новичок. Японский путь - не единственный в формировании микромира этой "дымки".
Согласен с Алексеем (цитировать не рискну) - какой там этот микромир никто толком не знает. Что и на каком этапе влияет на красоту дымки - по большому счету тоже. Хотя бы потому, что не изучено и не проверено. Прекрасные фото в ....кратном увеличении - еще не показатель, мы же не под микроскопом дымкой любуемся.
----
тысяча извинений - выгоняют с компа, потом продолжу и отвечу.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение avch » 26 май 2018, 14:42 #34

Вот, чтобы не быть голословным, скопирую свой текст, писал Алексею недавно, 12 мая:
"С Охирой кстати по большому счету и не разобрался еще.
Она не только проявляет чужие риски, но и свое наволакивает.
Почему и про полировку подумал, очень интересную картинку создает."
Камень-то не предназначен для "касуми", тем более в режиме наволакивания.
Почти 2 неделю ушло с тех пор, кажется немного разобрался - махонькие, микроскопические, как бы застывшие вихреватости под микроскопом видны после легких с малой амплитудой круговых движений после работы на засаленном(!!!) камне. Пока проверил только на двух стальках.
Но!! Пусть не по-японски, но вот мне матовость такая определенно нравится! И это же только один этап, а точнее - одно звено, составляющая. Еще надо проверить куда он лучше ляжет - на какую поверхность, чем в дальнейшем слегка штрих нанесен будет. Да целый воз и маленькая тележка вариантов создания этого дымчатого макромира может быть (при отсутствии Учигумори :D ) Решено - отпилю маленький слурик от камня, будет гладилом.

Или вот взять один мой московский "подарок" - Йокаху. Замечательный камушек, позиционируется как используемый для предварительного этапа полировки мечей. Работающий чуть тоньше Амакусы. Это в Японии так. А почему предварительный? Пусть пока на одной стальке, но на "грубой" Амакусе интересный цвет получается если выжать из нее максимум, верхний предел "гритности". А вот второй камень, который пусть и тоньше считается, но осознанно будет НЕдорабатывать свой потенциал "тонкости". Чаще суспензию менять, пусть будет грубовато под микроскопом, лишь бы однородно.
Все, выдохся, сестра таланта отсутствует, а тараканы требуют продолжения банкета.


Ярослав, в качестве носителя суспензии использовал кусочки файлов из канцтоваров http://images.vfl.ru/ii/1527265775/0c2c ... 879084.jpg иногда "нагружал" их изолентой, на каком-то этапе - пластиковой картой, либо вообще обычная цветочная слюда (она весит меньше)
Конкретный сланец был выбран как единственный, имеющийся на руках на тот момент. Именно суспензия, а не сам камень - чтобы полностью исключить неконтролируемую мной работу связки камня. Бумажка SIA (ОА) эту стальку практически не берет, испортить что-то не шибко абразивной суспензией Алании практически невозможно было, поверьте. А шлифзерно к.к. пусть и дает идеальную поверхность под микроскопом, но вот глаз соверщенно не радует. Думаю, на таких жутко обрабатываемых но неоднородных стальках и обезьяна с каким-нибудь куском известняка справится, серьезно. Если работать по принципу "терпение и труд все перетрут". С углеродкой намного сложнее.
Фоток нет, есть где-то в электропочте пару фотографий, но там клинок после травления уже. Мне нравится молочно-стальная дымка с небольшим рельефным "тридэ" эффектом от подмытых суспензией неоднородностей, брату - ярко выраженный мелкий булатный узорчик. Клинок у него на руках, как переслесарю - оязательно выложу нормальную фотографию, а лучше даже видео снять. Твердую троечку я бы себе поставил за такую работу.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение ivan-3 » 26 май 2018, 17:12 #35

Попытка вставить фото на пофапать

Изображение

со вчера вроде не забыл что в ацком бибикоде стирать лишнего и не завалить фотку

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение ivan-3 » 26 май 2018, 17:17 #36

Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение Botanic » 26 май 2018, 23:17 #37

под достаточным увеличением имел ввиду хотя бы 10-20х при развертке на полный экран.
Здесь же можно лишь оценить, что есть некая матовость и некие не то царапины, не то следы от ветоши параллельно линии РК.

Просто дымку получить не так уж и трудно, даже на бюджетке от 330го.
На сталях потверже и позернистей можно и на европейских камнях. Но европейцы менее деликатно работают + адгезионные выхваты не исключены - сами камни тверже - это не для всех сталей.

Я о том, что просто дымка с некоторым количеством царапин, что видны при внимательном изучении, но не видны на показушных фото с блеском\дымкой - это дело минут 10-15 от силы.
Если без рисок и без паразиток хотя бы в 10х - это совершенно другой уровень сложности. Примерно, разница как между глянцем на ГОИ после 200й шкурки и качественной шлифовкой до субмикронных паст. Это не десяток минут, а несколько часов аккуратной работы, если повезет не нарваться на паразитку.

Потому вижу обсуждение не конструктивным - обсуждаются разные вещи под одним именем "дымка", "касуми" и пр.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение oldTor » 26 май 2018, 23:57 #38

Я согласен с Олегом.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение ivan-3 » 27 май 2018, 00:44 #39

Ну что есть то есть. Но это реальные катаны с 4 нулями в зеленых.

Суть в том что я и здесь вижу много частностей и закономерностей (вместе тем что по ссылкам другим хожу из подборки Олега)

Например я вижу что гладилами обрабатывается только верхняя часть катаны выше грани
я вижу что суспензией подмыты слои дамаска

я вижу что крапки вдоль это слои дамаска а не камнем паразитками нарезали как видим у самоельщиков

Т.е. я достаточно много вычерпать себе информации для работы - для визуального сравнения

И видится главная сложность не в том что подбор камней секретный а то что геометрия сделана на камнях сплайнами из плоскостей 3х10 мм (примерно по картинке) а не на мягких подложках.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чем полируют катаны?

Сообщение Botanic » 27 май 2018, 01:00 #40

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Например я вижу что гладилами обрабатывается только верхняя часть катаны выше грани

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кэп намекает, что каленую часть, ясно дело, гладилками не выгладишь ну никак.
ivan-3 писал(а):Источник цитаты я вижу что крапки вдоль это слои дамаска

Не все.. но может быть. Мне не видно :twisted:
2я снизу картинка - на блике -- не совпадает с рисунком слоёв хагане.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей