Оптика для оперативного контроля

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 18 июл 2018, 00:25 #161

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Потом взял китайский триплет 30 крат заявленных...
А ты его ни разу не упоминал (а он есть у тебя? могу выдать на поиграться)

А триплет такой (похожий) был у меня - в Сапфире покупал, как 30х.
ХА, подушка - были, а вот грязи не было. Сбагрил потом.

Судя по описанию количества пыли на лупе, ты еще не добрался до собственно разглядывания деталей.
У меня дело не столько в "ушли ли все риски" - это большинством видно и без лупы, чисто по бликам.
Вот когда начинаешь ловить заусенец - другой разряд.
Но, конечно, каждому своё.

Мне больше всего нравится Беломо 10х по кратности (эт. которых 9крат честных на деле), потому как меньше хрусталик деформируется при просмотре\меньше пучеглазишь-- на 10х все же это начинает ощущаться.

Но когда уже все отдал, руки ищут Peak 1983 :)
Из-за поля зрения и фокусировки.
Последним я на этой лупе смотрел нож после недели на кухне: с Беломо, как бы она мне ни нравилась, мне придется ездить с лупой по все лезвию и удерживать фокус; peak 1983 - поставил и все видно за пару заходов.
----
Думаю, тебе может понравиться peak 2016 (15x + стакан, широкое поле, фокусировка, просветление, шкала).
Но его в стоклане пока нет. ЩУпать придется ехать в технолоджик.

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Первой отпала 22 крат лупа. Ее надо опять почти впритык к РК подводить и чтобы ловить блики приходится вертеть не РК а всю систему вместе - голова, лупа, РК.

Там можно вывернуть чутка стакан, чтобы не ловить каждый раз дистанцию фокусировки. С упором стакана удобнее.
Но, повторюсь, 22х да и просто больше 15х - это уже глубоко на любителя дело.
Даже бюджетный Микко 30х даёт куда как более информативную, светлую и красочную картинку, чем лупа + по скорости и удобству контроля они тоже не сопоставимы.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 31 июл 2018, 02:05 #162

Разобрал китайский триплет куиплет :)
Изображение

Изображение

Это, извиняюсь, поверхность китайской линзы. Видно что лита сразу в форму без шлифовки

Изображение

Это просто дефекты внутри. Суть в том что дефекты внутри принимал за слои линз. А это просто по сути пузырьки воздуха и пыль внутри тела линзы

Изображение

Сравнение влоб 10 крат стейнела и китайца. Сначала думал что у китайца крат меньше. Но путем манипуляций подогнал в одно увеличение. Т.е. китаец вместо завяленных 30 по сути те же 10. Вопрос был в том что считать точкой отсчета. Центр всего мяса луп или его переднюю поверхность

Изображение

Видно в лоб что стейнел почти без аббераций а китаец прям подушка. Насколько стейнел ярче. Зато благородная желтизна китайца приятно корректирует в теплый цвет естественного восприятия тщетности бытия :)

Изображение

Изображение

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 31 июл 2018, 02:14 #163

Отдельным постом вынесу.
Продолжаю играться с лупами.

Днем яркого солнца нет, да и делал уже когда солнце у меня скрылось за угол здания. Так что работал как обычно в коридоре под одиночной лампой дневного света на потолке (20крат = 100 накаливания) Этого света напроч не хватает чтобы дать глубины картины для сверхширокой лупы (номера забыл).

По сути работал сегодня 14 крат стейнела и 10 Шнайдера. Опять таки света мало и в таком режиме мне информативность показалсь примерно равной и явно излишней :) я бритвы между стадиями заточки вытираю бумажным полотенцем одноразовыми (дорогущими и кошерными) Так блин сколько ворсинок застревает на РК - раньше такого не видел :)

Теперь еще и с китайцем развлекался...
Если дополнительного света нету то он конечно проигрывает, а если фонарем подсветить так его инфрмативность тоже умножается прям...

Крпрче хватит обсуждать лупы давайте покупать фонарики :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 31 июл 2018, 09:03 #164

Значит, как обычно, триплет китайский - совсем не триплет. Коррекции ХА или подушки там ждать неоткуда.

Широкий стаканоид (1983) по количеству света не должен уступать-то steinheil вроде бы - он ведь тоже с просветлением.. хотя, может, чутка и есть.

Основную мысль в общем-то понял
ivan-3 писал(а):Источник цитаты информативность показалась примерно равной и явно излишней

в какой-то мере поддерживаю.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 31 июл 2018, 11:18 #165

Широкий стаканоид (1983)
Добавлю по свету.

Проблема со светом такая.
Лампа на потолке. Обычно я стою под ней. Но за счет того что он широкий, его же тень не дает ничего посмотреть. Начинаю отходить и запрокидывать голову чтобы что то рассмотреть - свет начинает попадать но я уже отошел далеко и все равно темно.
Т.е. он не удобен конкретно в моем применении.
Понятно что если сидеть под лампой на шарнирах и крутить как удобно то проблем не возникнет

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 01 авг 2018, 12:33 #166

Лупы 10х: зачем нужны и нужны ли супер-резкие



Цели использования лупы 10 крат?

- первичный контроль состояния бритвы перед заточкой.
- контроль выхода рисок грубых абразивов на РК вплоть до 1000 грит
- контроль перекрытия рисок последующим абразивом (все что свыше 1000 грит) при смене абразива и направления рисок (при каждой смене абразива)
- окончательный контроль (по сути уже не обязательный если выполнены 3 пункта выше)

Использование сверхрезких луп типа Шнайдера. Польза и проблемы


- При первичном контроле разницы особой нет
- На стадии 1000 грит возникает уже куча сложностей. Идеально отмытая и вытертая бритва позволяет рассматривать каждую рисочку и впадину между ними. А вот тут уже при ярком освещении начинаются глюки - искрит в них. Т.е. ловишь микрозайщиков. И начинаешь думать а может я не доработал? Начинаешь протирать руками что посмотреть получше, натягивается пленка жира, которая уже мешает смотреть (как тебе кажется), начинаешь протирать одноразовыми салфетками ворсинки от которых застревают в зубчиках 1000-гритных. Ты опять руками протираешь, еще больше гваздаешь РК и злой идешь точить дальше :)
- Если на стадии 1000 грит все проинспектировано а дальше каждую стадию менять направление рисок и следить ТОЛЬКО за полным перекрытием риски ТОЛЬКО в 10 крат, то рассматривать уже ничего не нужно, надо контролировать только один параметр. А с этим справится любая честная 10 кратка, даже китайская

Главное это умение видеть.


А как оказалось это достаточно сложный параметр. Я сталкивался что люди привозили бритву с мотивировкой царапает, а там удар о кран в ванной виден явно с щербатиной в пару десяток который я вижу невооруженным взглядом, ногтем цепляю а ему я с лупой даже показать не смог.
И таких примеров у меня чуть меньше чем все :) Хуже этих только те кто с китайскими микроскопами с галогеновой подсветкой которые видят в 10 раз больше чем я :)

И еще немного пространных философствований на тему света и тени
Как известно фотографию называют светописью. Т.е. главное системе это все таки таки свет, а все остальное это лишь средство его доставки и фиксирования.
И тут возникает вопрос а что кроме линз можно улучшить в системе? И ответом оказывается СВЕТ.
Т.е. увеличь яркость в 10 раз и у тебя увеличится количество видимого в разы.
А умение манипулировать светом дает многократное преимущество в работе чем просто лупа.

Если хорошо подумать можно и без лупы заточить бритву контролируя все тоже самое но с качественным светом. Например я риску от своего любимого Нортона 8000 грит я вижу без всяких луп.
Т.е. формально надо проверить отсутствие искорок света на 1000 грит а потом смотреть смену направления рисок и до 8000 грит это вполне реально

Что может дать сверхрезкая лупа чего не могут дать обычные?

Например увидеть заусенец.
НО делать его не надо :) И смотреть будит нечего. Не забываем про барьер на 1000 грит и не наяриваем на ремне с ГОИ :)
Все остальное? С хорошим светом видно как сталевар мешал металл в котле, Но зачем нам это при заточке?

Вывод.

Минимально достаточно любые честные 10 крат (от ЛЧ-10, китайский триплет, то триплета Беломо)

Если вы здоровый и богатый то Шнайдер, но от этого могут появится головные боли на почве неврастении связанной с понижением чувства собственной уверенности и сомнениях в своих навыках заточки :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 01 авг 2018, 13:48 #167

Размышления о лупах



1: Риски на стамеске 25мм.
Стаканоиды с широким полем зрения
(Carton M126 и Peak 1983)
- удобно. Картинка та же, что и вижу потом на экране, когда снимаю макро на зеркалку.
Сразу видно весь шлиф.
Микрорезкость тут не нужна, так что проблем никаких.
Обе лупы хороши и не могу выделить победителя\проигравшего.
Картон почти без ХА - нужно вглядываться, чтобы найти признаки.
Но и на Peak они не выделяются - есть, но слабые, по краям, до которых дело не доходит.
Поле зрение чуть шире у Peak.
Окуляр шире у Carton.
Контраст и резкость чуть-чуть выше у Carton.
Вес меньше у Peak, зато у Carton корпус целиком из благородного металла:)

триплет
(Steinheil, Беломо)
тоже поле зрения вполне достаточное.
Менее удобно, потому как держать приходится ближе и упора нет.
Но не так, чтобы прям неудобно.
Вполне рабочий вариант.

Без луп
Тоже вижу, но не так четко и только под одним углом освещения - белый блик ловить надо, либо менять углы и рассматривать разные направления по бликам по отдельности.
С лупой лучше.
В частности, оценить критичность не выведенных рисок, т.е. стоит ли пилить дальше или пора подумать про другой камень
-- этот момент без увеличения уже не выходит.



2: Узкая фаска - евр. кухонник: затупленный
Стаканоиды
Удобно. Микрорезкость не нужна. Все видно, растяжений-искажений в глаза не бросается.
Сразу видно много и хорошо.
Стакан удобен для упора и ведения по кромке + кончик куда удобнее с упором осматривать.

Триплет
не так удобно, потому как упора нет и дистанция рабочая меньше.
Но все видно, все примерно с той же скоростью.

Без луп
Тоже видно, что все плохо и пора точить -_-



3: Узкая фаска - евр. кухонник: процесс заточки
(На Pandod JY)
вот. лупы помогают, да.
Количество деталей, резкость и пр. - все примерно в одном классе.
Беломо малость проседает, но ничего критичного из вида не уходит - только меньше радости от просмотра ввиду отсутствия мелких текстур, типо рябь от работы суспензии не так детально видна.
Немного отличаются по передаче цвета. У Peak Steinheil и 1983 цвета чуть-чуть светлее, чем у Carton и Беломо.
----
есть выход на РК, но недоработка: блик сверху.
Этот блик видно в микроскоп Микко 30х, хорошо видно в Carton 40х и Peak 2008-50.
А вот лупами уже нужно крутить, смотреть блик в динамике и пр. - явный проигрыш в наглядности, четкости и длительности действа.
И все равно в 10х такое можно увидеть только косвенно, по бликам. Даже если это Steinheil.
В Peak 22х уже сразу видно.
В акриловый Kenko 20-40 на 20х тоже видно.. пускай не так четко, зато ХА и искажений явно меньше. Грусть.
В Steinheil 14х тоже видно, но нужно покорячиться с настройкой фокуса на микрорезкость.
В Peak 2023 (15х с подсветкой) видно, но не так хорошо, как в Steinheil 14. А вот со встроенной подсветкой картинка куда интереснее, потому как видно не только блик на вершине, но и прилегающие окрестности, чего не выходит при освещении от лампы: в свете или то, или другое. Но яркости несколько не хватает. Хотя и все видно и так достаточно хорошо.

==========================

Для оперативного контроля чуть удобнее триплеты, потому как они более верткие и удобнее настраивать свет, угол и т.д.
Для просмотра плоского и с большой площадью - стаканоиды.


Что выбрал себе?
Я так до сих пор и не знаю, какую лупу бы себе оставил. Потому как в реале уже привык ориентироваться по косвенным признакам.. и заранее знаю, что и где получилось еще до контроля результата -_-
Нет, тема интересная и я рад, что открыл для себя новый горизонт.. Иногда все же приличная лупа 10х вполне полезна.
Хотя бы стал ближе к пониманию, почему народ рекомендует лупы: по китайскому триплету я сарказм не смог оценить.

Чаще всего рука тянется к Carton M126. Увы, не в виду конструктивных параметров, а просто нравится вес и ощущение металлического корпуса.
Беломо все еще не радует своим весом + самостачивающимися шайбочками, из-за чего не прогнозируемо выпадает из корпуса по инерции - неудобно.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 06 авг 2018, 15:47 #168

Я бы еще добавил, что если поотшибать стаканы стаканоидам, то они превращаются в образец того о чем можно мечтать :)
И я вот тоже хотел спросить по поводу Carton M126 и Peak 1983. Но ты и так написал свои ощущения.
Я не смог выбрать что мне понравилось больше. И так как смотрел не сильно обстоятельно, то я сначала подумал что они вообще одинаковые... ( а может так и есть? может один изготовил для другого?) Но если смотреть в оборотку то я бы сказал что различие есть...
Если убрать стаканы и смотреть вдаль уходящей плоскости на конце которой линия РК, то наглядность картины начинает просто поражать. Т.е. видны не микроуструткра рисок а уже то во что собираются группы рисок - чуть ли не волна на РК. Не знаю даже как описать... Но для этого надо убрать стаканы... Т.е. глубина резкости достаточно большая при всем при этом.


ЗЫ и Теперь я понимаю что я бы еще поглядел в 22 крата пик без стакана. Думаю там бы я еще отхватил новых ощущений

И дай ссылку на ту штуку с ярким светодиодом что мне тоже понравилась (забыл как оно по номеру называется)
Хочу описание по кратам и резкости посмотреть. ВОт как оперативное мне наверное оно бы весьма понравилось.

Хотя, как ты и написал выше, Carton M126 и Peak 1983 за ними руки тянулись бы... Но без стаканов какова скорость царапания линз будит? Прям жалко их будит

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 06 авг 2018, 21:55 #169

Стаканы скручиваются - чего их сшибать-то.
Но да: без стаканов линзу большого диаметра легче поцарапать - есть такая боязнь при осмотре кончика лезвия.
Нет, имхо, они(Carton и Peak) вполне различаются - см. по ссылке выше. Но для практических целей - примерно равны.
У картона есть еще схожая лупа с тремя линзами в оптической системе (постарше модель, по памяти) и есть еще более новая. Но последняя - не нашел, где продаётся -- только рыская по каталогам на офиц. сайте можно найти.

Привыкнуть можно ко всему -- недавно кто-то выкладывал видео про японца, у которого железка прилипала к камню - он контролировал заточку через Peak 22x + Peak 2008-100... вроде бы.. или 75х.
Суть: я разочарован Peak 22x. Даже если его сравнивать с Kenko 20-40 по информативности изображения, ХА и геометрическим искажениям. ГРИП тоже не в счет лупы идет. Разве что поле зрение больше.
Так-то: смотришь - китайские бракованные Lumagny - совсем плохо. Carton прямоугольные - уныло.
Kenko - ну прямо звенящая резкость и уже можно принимать в рабочий набор.
Но берешь Микко - о, круто, акрил - отстой. Carton 40x - ну вообще хорошо.
Берешь Peak 2008-50, глядишь и спрашиваешь себя: на что я сейчас потратил время и зачем? :D

Так что у меня пока выводов нема. Окончательного вывода, вернее, нету.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 06 авг 2018, 22:17 #170

===== далее опять болталка =====

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 09 авг 2018, 20:55 #171

===== далее опять болталка =====

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 10 авг 2018, 00:00 #172

===== далее опять болталка =====

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 10 авг 2018, 00:08 #173

Ты на меня плохо влияешь.
Сходил на канадский магазинчик а там есть еще профи триплеты по 100 баксов и в Цейс 10 кратный хочется посмотреть еще 130 баксов и мейдзи есть японские по 60
Вроде и не надо а хочется :)

https://www.ebay.com/itm/MEIJI-TECHNO-M ... 3101348162
https://www.ebay.com/itm/Gemstone-appra ... 3074281017
https://www.ebay.com/itm/New-Zeiss-10X- ... eiss+.TRS1

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 10 авг 2018, 01:33 #174

Ну.. сразу скажу, что все лупы выше качеством ниже Schneider.

Carton Cullinan PRO идет без просветления. И вообще говоря - это не самая топовая картонная лупа.
Самая топовая есть только в каталогах - в продаже не смог найти.
Писал об этом в блоке по картонкам viewtopic.php?p=5001#p5001
... наврал. Значит, удалил уже.
Вот она
https://www.carton-opt.co.jp/EC/product ... uct_id=512
Единственная лупа, у которой в описании заявлено 80 линий разрешение.
У Carton Cullinan PRO - 67 линий https://www.carton-opt.co.jp/EC/product ... duct_id=83
Но судя по цене (9,000JPY) - я бы не рассчитывал, что она будет хотя бы на уровне Steinheil.


Цейс - см. Небольшая компиляция: Belomo, Nikon, Zeiss, Schneider
У него диаметр линз меньше + он стандартный триплет = меньшее поле зрения.
this 13mm (1/2") diameter folding loupe

Погляди, сколько это, 13мм. - расхочется.
И вообще, лоты ты неправильные смотришь. Вот как надо https://www.ebay.com/itm/Exc-Carl-Zeiss ... 0009.m1982

Или вот https://www.ebay.com/itm/Nikon-Eye-Magn ... 0009.m1982

Мейджи\Мейдзи - хз. Они как-то не выделяются на общем фоне.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 10 авг 2018, 02:08 #175

ЗЫ Может попытаться притащить Шнайдер от картона? Могу попробовать их подоканывать :)

И в его описании очень странно.... 三枚貼り合わせシュタインハイ ル タイ プ гугл переводит
Три ламинированных типа Steinheil
перевод с японского на русский а судя по всему раз слово аж с большой буквы и не перевелось значит имя собственное.
Случаем не на линзах штейнела оно собрано?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 10 авг 2018, 02:24 #176

ivan-3 писал(а):Источник цитаты И дай ссылку на ту штуку с ярким светодиодом что мне тоже понравилась (забыл как оно по номеру называется)

Лупа с диодом
https://valleymicroscope.com/shop/r7519/
Обошлась с доставкой в 3000р.

viewtopic.php?p=5435#p5435
это на текущей странице выше. В блоке про картонки - пока блок общий и по каждому сабжу нет отдельного блока.
Да, копии эти луп еще продаются у leevalley
http://www.leevalley.com/us/wood/page.a ... 3456,43351
--- на srp об этом через поиск узнал.
Еще бывают на amazon другой фирмы и дешевле - что-то около 15USD.
Глядя на прямоугольные микроскопчики - я не уверен, что это кто-то у них передирает. Скорее всего это они сами у китайцев заказывают сборку и т.д. (хотя и написано "Japan"), а уж китайцы распространяют излишки дальше :)

-----------
Лупы отправились в тур по галактике - вернутся к зиме или того позже.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 10 авг 2018, 02:34 #177

Steinheil - это тип триплета.
Меня настораживает цена картонного Шнайдера.
Бюджетная лупа с подсветкой меня не особо впечатлила, бюджетные микроскопы и вовсе разочаровали.
Так что я бы не надеялся.
В конце концов: цель приобретения какая?
Шнайдером он не будет - картонки не идиоты заниматься благотворительностью.
...разве что сравнить со Steinheil от Peak.
...
Но триплеты системы Steinheil отличаются малым диаметром линз..и сопоставимым полем зрения с нормального диаметра обычных триплетов Хастингса.. Если диаметр и впрямь 22мм. (а это много - обычно 18мм., даже у Шнайдера.. разве что топовые его модели линейки L1-L2, но там уже 4 линзы) + Steinheil, то поле зрения должно быть не меньше 24мм., а то и поболее.

Что оно Steinheil я упустил из виду.

Я по лупам уже угас :) по меньшей мере пока.
Но если тема пойдет дальше - буду рад.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 10 авг 2018, 03:18 #178

А нет ссылочек на варианты шнайдеров?
а то вроде что то нахожу б.у. но не могу понять что... надпсей на них нету L1 L2
Это я типа а вдруг себе подешевле найду :)
есть какой то Шнайдер SF с черным телом
и такое впечатление что надписи на них год от года менялись

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 10 авг 2018, 03:23 #179

не тот.. сейчас найду
Значит, есть
https://www.schneideroptics.com/
Schneider Kreuznach

А есть Harald Schneider
офиц. сайт:
моя лупа: https://www.gemmologie-schneider.de/EN/ ... andard.php
L2 : https://www.gemmologie-schneider.de/EN/ ... upe_L2.php

Смотри, чтоб не было как с "оригинальными" лупами Nikon\Canon (ссылку выше уже давал https://www.ebay.com/itm/Nikon-Eye-Magn ... 3787102121).

Вот еще полуподдельный Шнейдер
https://www.youtube.com/watch?v=clvuUj2FrFM
"Fake Schneider loupe made by Rubin and Son, a decent quality but not the real famous Schneider loupe. The real Schneider is HARALD SCHNEIDER."

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 10 авг 2018, 03:40 #180

Меня все смущали фото с
viewtopic.php?p=4998#p4998
того предложения с Авито по китайцу.
Фото прямо замечательные.
Сегодня, когда разглядывал фото с микроскопов, понял, что это фото с стационарного микроскопа.
Потому как окуляр занимает слишком большую площадь - окуляр у этой модели китайцев маленький и даже для объективов моб. телефонов он будет занимать меньшую площадь.
У микроскопа из темы Выбор сета природных камней https://forum.guns.ru/forummessage/224/2313791.html
примерно тот же диаметр окуляра -- можно сравнить, сколько он занимает места в кадре.
Для такой площади, как в рекламе на Авито, окуляр должен быть порядка 14мм.
+ по уровню ХА
+ характер искажений, мягкость рисунка - я такое видел только на своём Levenhik стационарном.
С Carton 40x или Микко 30х по искажениям и резкости не выходит сравнивать, хотя у них кратность меньше вдвое и стоимость выше.

Вот. Немного притянуто за уши, зато объяснение нашел.


Вернуться в «Оптика и фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей