Регулируемые подставки держатели для камней

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Регулируемые подставки держатели для камней

Сообщение ivan-3 » 17 ноя 2017, 21:06 #1

Что то я тут озадачился что нету у меня ни одной регулируемой подставки под камни (по сути люди покупающие камни спрашивают)
И понял что захотелось оной или оных.

Но что то ничего внятного в отзывах о них не могу найти.

Можно купить самую дешевую и не парится? Или те что подороже как то лучше? (вспоминается например полностью стальная на вид совсем не удобная)
Да и найти никак толком не могу разнообразия.

Только китайская самая дешевая
типа этой https://ru.aliexpress.com/item/Knife-Sh ... eLevelAB=0

или вот вариант типа фирменный. стоит в 3 раза дороже
https://www.ebay.com/itm/SUEHIRO-Whetst ... SwAYtWJtXr
но хоть чем нибудь оно лучше?

Самое интересное сколько смотрю разных видео где японцы используют камни, вижу что используют но в голове как то ни разу и не отложилось какие именно...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Регулируемые подставки держатели для камней

Сообщение LyapaDara » 17 ноя 2017, 21:24 #2

Вообще не понимаю, для чего этот девайс нужен.
Какая разница, на подставке камень будет стоять или сразу на столе?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Регулируемые подставки держатели для камней

Сообщение ivan-3 » 17 ноя 2017, 21:58 #3

Да я сам не знаю :) Но люди периодически спрашивают. (о покупке плюс к каким то камням)
И смотрю ролики тех же япов. Ну пользуются же и Джим Райан и др.

Плюс накупил некоторых непрямоугольников.

Плюс мне всегда нравится когда камень выше над столом. Так что решил и прикупить пощупать. Не понравится продам.
Но вот на что обратить внимание...

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Регулируемые подставки держатели для камней

Сообщение oldTor » 21 ноя 2017, 16:37 #4

Недавно меня вот тоже спрашивали про подставки и какой я пользуюсь, которая на видео.
Вообще - штука удобная, не все камни без неё юзать комфортно- например тоненькие, которые полюбому надо на что-то класть, если, например, неудобно располагать их на самом краю стола, в т.ч. когда делаю тесты апексных брусков - зажал в такую подставку и порядок.
Или если камушек лёгкий и сам елозит по столу, подстилать что-то не хочется, а на подставке - самое оно. Ну и так далее. Ещё удобно, когда использую одну из "каталок" для заточки стамесок - которая ездит по столу, а не все камни у меня плоскопараллельны - на подставке же их несложно отрегулировать, что-то подкладывая, чтобы рабочая плоскость была горизонтальна, и зажать, дабы не гуляло. Ну и под ножевые мои "костыльки" и приспособу для работы подвижным клинком по неподвижному абразиву это тоже бывает нужно. Ну ещё при заточке ножей с S-образной, вогнутой линией РК - в мою подставку с достаточной жёсткостью зажимаются многие брусочки, будучи поставленными на ребро - т.е. когда я работаю по их боковинам, в т.ч. слегка спрофилированным.
Чем разные подставки отличаются:
Основная разница в том, из какой стали штыри и гайки - на некоторые китайские были нарекания, что там либо углеродка либо углеродка то ли хромированная, то ли никелированная, и покрытие со временем облезает и всё начинает ржаветь. Та, что я покупал и которой пользуюсь - походу с нержавейкой - я правда всё равно протираю тщательно штыри и особенно резьбы от попавшего туда абразива и регулярно протираю промасленной ветошью, так как "ржавеет всё - дайте только достаточно кислую среду"), и пока за года три или около того - никаких признаков коррозии.
Покупал недёшево, рублей 1700, сейчас ещё дороже - вот в рубанках вроде такой есть:
http://rubankov.ru/shop/UID_1045_derzh- ... vinta.html
(я покупал в калпа-врикша, но сейчас что-то не вижу в ассортименте - но у них с "рубанками" товар часто перекликается и ценник примерно одинаковый).

О покупке не жалею, хоть и дороговато - удобный оказался держатель, резина плотная, не скользит, абразив в неё не въедается - максимум щёточкой с мылом её мою и всё отмывается нормально, маслом специально её не поливал, но оно, конечно попадало - негативной реакции резины на масла, в т.ч. wd-40 и на олеинку - не замечал, так что цена себя, я считаю, оправдала.
Габариты опять-таки удобные, вес немалый, что часто позволяет просто сдвинуть резины, не затягивая гайки и камень не гуляет. Серединный кусок резины тоже подвижный, что помогает иногда нормально зажать и камни с неровной нижней поверхностью - сдвинул резину центровую, куда удобнее, поджал крайними и можно работать.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Регулируемые подставки держатели для камней

Сообщение almedic » 16 дек 2017, 18:15 #5

Купил такую года три назад. Почти не пользуюсь. Не потому, что плохая вещь, просто и без нее хорошо. Когда вспоминаю -- достаю. Вроде, да, удобно. Но раз вспоминаю так редко, значить и не нужна.
Покупал китайскую на Али, но нареканий нет вообще. Устойчива, не скользит. Единственно -- сразу после покупки закусывало барашки в крайних положениях. Видимо на резьбе были шероховатости.
Необходимости в ней не вижу.

Но надо учесть, что на столе точу только на больших камнях, маленькие всегда держу в руке.

АИ


Вернуться в «Вопросы выбора и приобретения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей