Напильники

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Напильники

Сообщение Botanic » 06 окт 2017, 03:55 #1

Напильники


  1. Как заточить напильники и надфили? http://forum.guns.ru/forummessage/224/573357.html
  2. Напильник как средство для заточки http://forum.guns.ru/forummessage/224/1440478.html
  3. dmitrichW [src]: Не агитирую за напильники. Редко пускал их в дело особенно на малых углах и избегал методы как на зерно так и от зерна - представьте, что переживает РК и какая память остается на подводах.

  4. Формирование подводов http://forum.guns.ru/forummessage/224/942419.html

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Напильники

Сообщение oldTor » 05 фев 2020, 12:01 #2

Классификация напильников:
http://pereosnastka.ru/articles/klassif ... napilnikov

Опиливание (в т.ч. принципы техники работы):
https://extxe.com/19080/opilivanie-obra ... apilnikom/

Асвитол
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:45
Контактная информация:

Напильники

Сообщение Асвитол » 03 май 2020, 21:47 #3

Использую данный способ для грубой заточки и переформирования РК на китайской нерже типа аполло, томас, а так же на трамонтинах. Использую японские напильники от компаниитсубосан и тсубовака. На ганзе они продаются в мастерской ножевой барахолки. Использую с мелкой и средней насечкой. Правда пользую в приспособе типа апекс, отпилив хвостовик под размер. Можно работать с маслом, можно на сухую, я предпочитаю второй вариант. Способ однозначно быстрее нежели на абразивах ибо не происходит выцарапывваания металла, а происходит по сути его срезание. Причем напильник с мелкой насечкой работает шустрее ( режущих граней на единицу площади выходит таки больше, но и забивается он чуть быстрее, что при наличии щетки для чистки напильников не является проблемой). Напильники так же справляются столями типа 98х18 и им подобным, но скорость уже не та, а если клин еще и перекален, то можно смело идти на абразивную обработку КК и ОА.
Переход после напильников вполне возможен на вашиты сразу. Возможно и на некоторые типы ЧФ, но это надо пробовать. Для своей кухни выбрал стандартный сет: напильники , потом Т2 400 и с небольшим повышением угла Т2 600. Выходит весьма агрессивно, причем нож работающий у меня на чистке картофеля сохраняет агрессию реза вплоть до месяца, правка на мусате дарит еще недели 2-3 агрессии.
Самая ниша для напильников это переформирование РК или работа с большими объемами повреждений.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Напильники

Сообщение oldTor » 03 май 2020, 23:15 #4

Саша, большое спасибо за пост! Не раз упоминал твой опыт по напильникам на Ганзе, очень рад что ты об этом здесь написал!

Асвитол
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2020, 19:45
Контактная информация:

Напильники

Сообщение Асвитол » 04 май 2020, 15:49 #5

oldTor писал(а):Источник цитаты Саша, большое спасибо за пост! Не раз упоминал твой опыт по напильникам на Ганзе, очень рад что ты об этом здесь написал!

Ярослав, ты ж знаешь, я всегда готов делиться тем, что знаю.
Кстати, о напильниках говоря, в моде нынче алмазные напильники китайские. Тоже кстати сравнивал в работе с обычными слесарными. Да спору нет, работают они очень быстро, но есть 2 НО:
1) заусенка после них вылазит дикая и это не заусенка как таковая, а какие то лохмотья. Причем съем этих лохм - отдельное мучение. Агрессия после них мнимая, тк при резе например картофеля или моркови он очень быстро сходит на нет( заусенка таки заворачивается.) Чего нету у слесарных, они по сути начисто срезают метал, я бы сказал что в этом они схожи с механизмом съема дерева обычным рубанком или стамеской.
2)При правильном подборе напильники слесарные почти вечные если ими не лезть на всякие высокованадиевые и высокотвердые железки(там если не даваить то съема быдет 0, а если давить, то можно попрощаться с напильником, как с инструментом ) выше 61НРС, а вот у алмазных наблюдаю две вещи они хочешь не хочешь лысеют, и второе, в работе по мягкой нерже они очень быстро забиваются и срезаемый метал порой остается на вершинках алмазных зерен, что при следующем проходе делает съем металла не резанием алмазной гранью, а сдиранием, в следствии более высокой твердости алмаза с намотанным на нём кусками железа, отсюда и страшные борозды и риски как после бомбежки.
И еще раз обращаю внимание, что по слесарным напильникам выше сказанное относится к качественным напильникам. Не спорю есть и советские которые могли бы сойти для этих целей, но увы как писали на ганзе и Дмитрич и Николай там все сложно как с геометрией, так и с самой режущей способностью напильников.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Напильники

Сообщение oldTor » 04 май 2020, 16:36 #6

Да и с твёрдостью не всё одинаково. Были и те, где заявлено 62HRC и где 60. К слову, вот надфилями советскими с заявленной 62 - очень приятно работается, применяю иногда.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Напильники

Сообщение LyapaDara » 04 май 2020, 16:51 #7

Я тоже не имею ничего против напильников. Более того, я не имею ничего против вообще всего, что ускоряет процесс. Уж ободрать спуски на какой нибудь трамонтине или подобной по твёрдости железке гораздо быстрее напильником, чем камнями.


Вернуться в «НЕ абразивная обработка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей