Naniwa Super Stone

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Naniwa Super Stone

Сообщение LyapaDara » 13 июн 2015, 09:51 #1

Есть у меня камушек под названием Naniwa IN-2080, Super Stone, 10 мм толщиной.
Фотки

Изображение

­
Размер, подставка - не для меня. Отодрал, обрезал, сделал, как мне надо.

Изображение

­
Для работы притёр камень на порошке 1200, так подвод не ЗАлипает, а ПРИлипает. Помучился, помучился перепритёр на 600-ом. В этом случае не понравился отклик. Подводом вся "бугристость" поверхности чувствуется. Оптимальной показалась притирка на порошке F800. Там как бы всё в меру.

Камень просто замечательный - быстрый, мягкий - что ещё надо? Но вот эта быстрость меня всегда смущает. Сдаётся мне, что камень, наряду с хорошим съёмом металла, так же хорошо его зализывает. Размазывает, как пластилин. Ну вот не может синтетик за десяток проходов сделать совсем гладкую, без рисок поверхность! Даже если перед этом работал очень аккуратно. А уж у меня-то, с моей "аккуратностью", и подавно такого не может быть.

Плюс ко всему, когда наблюдаешь за работой других камней, то видно, что любой из них чистит постепенно - сначала вершинки рисок, потом серединки, как бы выравнивая весь подвод под одну плоскость, и потом медленно-медленно начинает снимать с этого подвода металл убирая донышки рисок. А нанива без затей всё это делает мгновенно. Пытался после нанивы на арканзасе вдоль РК тихонько проходить - вроде предыдущих рисок не вскрывается.

Опять же, если камень работает так быстро, то наверняка должен просто течь чёрным шламом при работе, однако этого не происходит. Всё в разумных пределах.

­
В общем сделал небольшую "рисочную" фотосессию.
Везде один и тот же участок лезвия, но с освещением с разных сторон. Что бы лучше было видно все артефакты.

Папка 01
Нанива. Хорошо видно, что поверхность подвода гладкая и ровная. Все риски располагаются только в одну сторону.

Изображение

Изображение

­
Папка 02
"Испортил красоту" сланцем.

Изображение

Изображение

­
Папка 03
Снова "навёл красоту" нанивой. Видно, что рисок от предыдущего абразива не осталось. Во всяком случае их нет в направлении отличном, от нанивовских.

Изображение

Изображение

­
Папка 04
Работа на LM СТРОГО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ ПРЕДЫДУЩЕМУ!
Вот хоть что ты делай, но чётко видно, что англ проявил риски от нанивы, сделал их резче.
По всему выходит, что нанива размазывает.
Не?

Изображение

Изображение

­
И напоследок - папка 05
Работал на япе из соседней темы с легчайшим слоем суспензии кома-нагура. По времени - около семи минут, круговыми движениями.
Что вышло.

Изображение

Изображение

SergeKu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 00:42
Контактная информация:

Naniwa Super Stone

Сообщение SergeKu » 24 июл 2015, 10:01 #2

Алексей, как оторвалось от подставки? Я что-то свой боюсь отрывать - тонким кажется... в отличии от старых толстых СС. Не подельшься технологией? ;)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Naniwa Super Stone

Сообщение LyapaDara » 26 июл 2015, 14:00 #3

Пытался найти фотки, но чёт нету их.

Сначала ножовкой по металлу опилил подставку по контуру камня.
В этом случае все рёбра жёсткости у пластмассы убрались и тонкое основание спокойно можно гнуть, как хочешь.
Но я не стал тупо отрывать, а всовывал в щель автомобильный щуп.
Не помню какой, но по месту не трудно будет разобраться.

В любом случае, элемент риска присутствует всегда и с этим нужно просто смириться.
AndreyAleksanych вон тоже отрывал такой же камень и у он него сломался.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Naniwa Super Stone

Сообщение AndreyAleksanych » 26 июл 2015, 17:13 #4

Сломался он у меня потому что не полностью убрал ребра жесткости на подставке, лень опиливать было. А так если осторожно довольно несложно отрывается.

SergeKu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 00:42
Контактная информация:

Naniwa Super Stone

Сообщение SergeKu » 26 июл 2015, 23:02 #5

То есть клей там довольно прочный, я так понимаю, раз камень сломался.
Такое впечатление, что приклеенный к подставке ССкамень (у меня), по лекалке мерить если, то в серёдке впадина (на сухую). Мокрый если, то в серёдке горб получается... (ну в зависимости от степени его мокрости) То есть, вероятно, посередке клея нет, а только по краям типа два места приклеены, и камень испытывает изгибающие нагрузки в серёдке именно при намачивании его (так как коэффициент расширения камня и пластик-подставки разумеецца разный). Потому хочу всё же оторвать от греха от подставки, но боязно - тонковат - 10мм. Ну а процесс отрыва тож получается рискованным. Дилемма. :D
Честно говоря и подставку пилить не хочется... ;) задумался...
Вот если подставку как то зажать типа в струбцине под нагрузкой если, чтоб основание выгнулось немного, то это делу поможет, конечно. Такой большой правда нет :) Может дверью придавить с торцов?... :shock:

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Naniwa Super Stone

Сообщение LyapaDara » 26 июл 2015, 23:21 #6

В тисках зажми.
А вообще, если ты думаешь, что отдельный камень не ведёт, то ты ошибаешься.
Точно так же на сухую - одна плоскость, при напитывании водой - другая.
Правда нет такого выгибания, что бы прям работать невозможно было, но кромкой всё же чувствуется не плоскостность.
И чёрный след от металла это хорошо показывает.

SergeKu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 00:42
Контактная информация:

Naniwa Super Stone

Сообщение SergeKu » 27 июл 2015, 15:06 #7

Ну понятно, что при намокании камень набухает и ведётся. Вот я, обычно, намоченный (в рабочем режиме) камушек и притираю до "нуля" по лекальной линейке. На сухую - конечно геометрия меняется. Но у приклеенного камня при намокании и расширении его от воды появляется ещё дополнительная изгибающая сила, за счет того, что камень то приклеен за "ноги и голову", а подставка от воды не набухает, ибо она пластиковая. И мне кажется, что у тонкого камня на подставке это ярче выражено, там где-то 1мм дуга выгиба где-то у меня получается посерёдке камня (сухой-мокрый). Аж как то боязно за камень :D
А с другой стороны - производитель именно так делает и продаёт...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Naniwa Super Stone

Сообщение Botanic » 17 сен 2017, 01:17 #8

Naniwa superstone 400 и 800


- купил по ошибке. Думал, они должны быть тверже chosera.
В общем 400й выступает в том же духе, что и 8000грит: блеск даёт сильный, почти стирая при этом границу между твердым и мягким слоями стали. Салится активно, пятнами.
800-й уже чуть лучше обновляется и более равномерно, но мягковат и не вышло у меня вывести риски грубые с твердого слоя стали - нужен камень плотнее\тверже. Зато получить контраст между мягким и твердым - вполне на нем можно. Пяток грубых широких царапин он дал, но делаю скидку, что не ровнял камень.
Не замачивал - не требовалось. Когда уже мыл с мылом - вот тогда проявилось впитывание достаточно активное.

LyapaDara писал(а):То есть нанива сс 400 такая же пластмассовая, как и 8000?
В смысле, получается, что вся серия сс пластмассовая?


не прям один-в-один, но да. Скажем, 220-ю ты тоже наниву пробовал - вот 400я где-то между 8000 и 220й.
Сильно я их пробовать не стал - просто удостоверился, что для моих целей они не подходят.
По сравнению с chosera и вправду медленнее работают.


Вернуться в «Абразивы Нанива (Naniwa, エビ印)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя