Naniwa Chosera

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Naniwa Chosera

Сообщение oldTor » 22 окт 2016, 17:47 #1

Спустя несколько лет, мне опять попала на пробу Naniwa Chosera #400. Фото поверхности в макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

Водник мне этот нравится, в т.ч. тем, что не требует замачивания (более того, чрезмерное увлажнение и длительное замачивание этим камням неполезно, в силу магнезиальной связки), а работает довольно быстро, и при том, аккуратно. По сталям недурная универсальность, засаливаемость у этого камня слабая, особенно на высоколегированных сталях, на углеродках чуть сильнее (на той же чосере 1000 и 3000 - засаливание сильнее). Обновляемость поверхности на уровне, при том форму камень держит очень хорошо.

Вот тут затачивал на нём D2 от ЮК - макро, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

Всё ожидаемо, оперативно, удобно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Naniwa Chosera #400

Сообщение Botanic » 23 окт 2016, 02:59 #2

Повторюсь - фото вышло замечательное:) Пора собирать картинки в отдельную энциклопедию и продавать за бешеные бабки:D

по кухонной нерже он только у меня одно время тек сильновато. Не так, чтобы прям рыдал навзрыд, но использовать на tramontina stainless уже было нецелесообразно ввиду расхода.
Для ориентира выбирающим:
sigma 400 будет помягче, больше работает на убирание рисок, чем на съём, если сравнивать с сабжем,
ИСМ 64С М28 СМ1 - потверже,
bester 1200 по обычным сталям - чуть потоньше:D По мягкости - где-то около..чуть плотнее и меньше истирается на стамеске обычной 25мм. шириной.
--------
Одно время считал, что чусера - это КК, но на ручефе стоит корунд. Кто знает правду?(на из офиц. сайте материал зерна опущен)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Naniwa Chosera #400

Сообщение LyapaDara » 23 окт 2016, 10:53 #3

Я тоже неравнодушен к этому синтетику. Картинок, обзоров не осталось, только личные впечатления. К примеру могу сказать, что когда меня просят посоветовать синтетик для обдирки, то я чаще всего советую именно этот. Его кстати можно и для небольшой слесарки использовать. Сравнивая с нашими камнями, можно сказать, что это ОА на связке СМ. То есть одна из самых ходовых связок для грубой заточки. Именно такая связка не даёт камню засаливаться, имеет хорошую обновляемость и, как следствие, высокую производительность. Нержа, углеродка, быстрорезы, всё разных твёрдостей - со всем этим камень справляется. Единственный минус - цена. Всё таки для ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ работы по слесарке предпочтительно что нибудь более дешёвое, так как расход всё равно заметен. Но сказать, что течёт ... не, не могу. Вполне умеренный расход. Даже когда дело касается пластилиновой нержи. А уж на траме тем более.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Naniwa Chosera

Сообщение oldTor » 29 окт 2016, 19:14 #4

Скорректировал название темы - пусть будет по всем чосера в принципе, чтобы не делать отдельных по каждой зернистости.

Вот пока хочу добавить макрофото 1000 и 3000, потом планирую обзоры по их работе.
Сначала 1000-ник, состояние поверхности "из коробки" - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

И два фото 3000-ника. На первом поверхность "из коробки", на втором - поработавшая. Масштаб съемки и кроп, такие же:

Изображение

Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Naniwa Chosera

Сообщение Botanic » 29 окт 2016, 20:06 #5

*я 3000грит уже пользовался, так что там не совсем "из коробки". На чем в посл. раз правил - не помню. Судя по фото - F400.
Смотрю еще и освещение подкрутил:) Детализация шикарна.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Naniwa Chosera

Сообщение oldTor » 29 окт 2016, 21:05 #6

Я имел ввиду "из коробки", боковину 3000, где она наиболее похожа на нетронутую вовсе. Но и при том не имеет следов "чисто машинного оппиливания" или "заводской притирки" - т.е. никаких полос и борозд, довольно равномерная. Или ты боковины тоже притирал?
Я старался, спасибо!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Naniwa Chosera

Сообщение oldTor » 05 ноя 2016, 21:26 #7

Выполнял тут заточку ножа из CTS-PD1, уже изрядно подсевшего. Последний раз он правился уже давно, на абразивных плёнках 3М и сегодня, после приготовления обеда, где ему пришлось малость потрудиться с недоразмороженной навагой, я решил его заточить:

Изображение

Изображение

Поскольку деформации кромки были не велики, немного подзамялась, то я сразу взял Naniwa Chosera 1000, тем более, что хотелось попробовать её на этой стали.
Работает нормально, не быстро, явно проигрывая в скорости обработки по часто сравниваемой с этой сталью cpm 3v, водникам Suehiro, но и не сказать, чтобы особо медленно. Засаливание умеренное. Получилось вот так. Макро 9:1, стэкинг, кроп, 1,3мм. по горизонтали:

Изображение

Далее, я взял Naniwa Chosera 3000, повысив угол на 0,5 градуса, и поскольку поверхность её мне показалась малость подвыглажившейся, чуть навёл на ней суспензии искусственной нагура с кварцевым зерном 3мкм - на этой суспензии поработал вдоль, круговыми движениями, и далее переменными, короткой амплитудой. Но мне показалось, что так выходит слишком уж гладенько, и последние движения, меняя стороны почаще, я закончил движениями на зерно. Получилось вот так - на фото видно и границу повышения угла со следами попадавшей туда кварцевой суспензии, видимо, и более гладкую середину фаски от 3000 и более шероховатую её зону у самой кромки от последних движений. Макро 9:1, стэкинг, кроп, 1,3мм. по горизонтали:

Изображение

3000-ник тоже справился нормально, засаливание предотвратила суспензия, вышло довольно симпатично, по-моему. Пусть скорость и уступает Suehiro, но 3000-ник Naniwa зато потвёрже, в достаточной мере, чтобы на нём завершить заточку.
Щербатины на кромки продиктованы тем, что технологический барьер не производился и стремления "доработать по-максимуму" на этапе работы 1000-ника, не ставилось - т.е. показ того, как всё это работает "самым обычным образом".

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Энциклопедия камней: Синтетика

Сообщение Botanic » 17 сен 2017, 01:17 #8

Naniwa Chosera 600 и 800


Пробовал из коробки на дэбе из Ки-Гами.
600й сразу начал пить воду, так что "сполоснул -- поехал" не вышло. Спустя пяток споласкиваний только вошел в рабочий режим.
Хорошо берет сталь, что столь же хорошо заметно на темно-синей поверхности бруска.
Но мягковат. 400й у меня потверже будет. Возможно, обрезок у меня из pro-модификации.

800й работает неравномерно, урывками и скачками, местами салится. Воду не стал впитывать.
Как появится на руках king 1000 soft, там и буду какие-то итоги делать.
Пока 800я чусера вполне себе похожа на рабочий вариант вместо излишне аккуратного и плотноватого chosera 1000, перед shapton pro 2000 \ naniwa chosera 3000.


Вернуться в «Абразивы Нанива (Naniwa, エビ印)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей