Чай - впечатления и общение

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 08 ноя 2019, 23:19 #161

Чай пью, думу думаю.

Решил меньше чаев описывать...
по системе а что описывать чай ниже среднего что я и сам запутаюсь и людям оно не интересно - все равно наугад сотни чаев покупать мало кто будет :)

Упаковки того что понравилось ставлю отдельно чтобы не забывать и если осталось то отполировать ощущения.

Но вот сегодня выкушал чай Цзюцюй, Лунцзин Хунча Красная слива реки девяти изгибов
Вот отличный середнячек даже чуть выше среднего. Дети одобрили :) и сказали что чего то напоминает из дорогих чаев что у же мне понравились. И действительно напоминает.
Пошел искать сколько оно стоит. Если бы стоило не дорого то на каждый день можно было закупиться

Сразу и нашел
https://daochai.ru/chay/tszyutsyuj-hunm ... ti-izgibov

в общем градация по цене со вкусом у меня весьма четкая.
1600 за 100 грамм верхний предел того что мне понравилось. А этот 760 как раз середнячек.

Вот что нибудь за 400 с таким вкусом найти и можно остановиться :)


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 31 дек 2019, 16:47 #163

Пока как-то мешанина выходит и не выстраивается порядок и стабильность.
Напишу, как есть.

Успел попробовать прессованный красный чай. Да еще и выдержанный (2013г.). Да еще и фабричный :)
http://chaline.ru/shop/teeline/redtea/k ... ke-100-gr/
Все еще в сухом виде легко, но пахнет. При заварке стоек к перевариванию, мягок и отдаёт фруктиками, типо смеси сухих груш и яблок.
И что особо: поделен на дольки по 5гр., потому проходит в место "порционный чай - забросил и ушел".
Т.е. сломал себе шаблон, что чай может быть только этого года - остальное просто выветрившееся фуфло.
Просто раньше и впрямь выветрившиеся пробники попадались + выдержанных в общем-то особо и не было.
Хорош мягкостью, не слишком тонизирует, порционный, чуть фруктовый - по вкусу новый. Стоит доступно.
Минусы: плохо разваривается, не самый насыщенный.
И не стоит его пробовать подряд с чем-нибудь типо ЧайнаяЛиния: Мэнсун шайхун 2016 г. -- тот и мягкий, и насыщенный. Хорош.
А вот аналогичный, но посвежее (этого года) - больше уходит в обычный чай. Терпкость заметна, заваривается капризнее, фруктовость слабее.

Еще у чайнойлинии неплохой БиЛоЧунь-1 из Фуцзяня. Но с японскими зел чаями подряд пить не стоит - не тянет :)
Для разнообразия - хорошо.

Кудин Шуй Сю в последний заход у tea-place что-то и не смородиновый, и не морковный - просто чуть сладкий и больше горький.
Взял Кудин еще более высокого сорта у чайнойлинии - вот, примерно то, что хотелось. По факту, примерно такой же, как и средний Шуй Сю от tea-place. Но уступает весеннему от tea-place.

Каркаде чайной линии - хорошее. Тоже хватает песка -_-
Каркаде в блине от tea-place - пахнет лучше, более сладкий и фруктовый, но надо аккуратнее заваривать, чтобы это проявилось, и все же думаю, что того не стоит.

Из японских порадовала Amacha - "чай" из гортензии. По сути - просто подсластитель, типо стевии. Но без противного, имхо, привкуса тины и ряски. Самое то, чтобы сгладить разницу между каркаде в блине и россыпью.
Из проблем - цена -_- 1779р. за 100гр.
Но её и требуется не 5 гр. на 100мл., а полграмма на 250мл. от силы.

Забракованная в начале ГАБА-сенча сейчас вполне себе пошла. Не из-за вкуса, а из-за ..мх.. воздействия.
Вполне рабочий чай: не слишком тонизирует, приятное послевкусие.. есть впечатление, что даже несколько расслабляет.

Попробовал опять несколько раз Шу, Шэн пуэры - не моё.
Улуны - аналогично. Только ГАБА-улуны сейчас радуют и то, не всегда.
Белые чаи - вот прямо совсем тяжело с ними. В конечном счете, меня с них интересует фруктовость.. А с учетом того, что тут прислали яблочек сушеных, которые можно тоже заваривать -- ну не тянет белый чай супротив супер-яблок :)
Каких-то особых эффектов с белого чая тоже не отметил. Это вам не зеленый, который если передержал, то будешь бегать как реактивный из-за его выраженного мочегонного эффекта :)
По индийским чаям - без подвижек.
Жду чаи из Таиланда (https://tea-side.com/) после НГ и далее - там что-то интересное должно быть.

В общем отписался в теме по магазинам https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 7508#p7508
+ еще малость по chinateatravel - http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 7408#p7408
---------------

Но день на день не приходится - вкусы меняются -_- В плане, даже один и тот же чай то радует, то нет, и вкус разнится. Уже писал, но все еще обидно-досадно, да.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение oldTor » 23 мар 2020, 11:16 #164

Личжи Хун Ча попробовал из последней "порции" пробников, что ты, Олег, приносил. Потрясно! Мне очень понравился! Удивительно, как довольно нежный, хотя и сильный аромат сочетается с крепостью, но при том вполне мягким вкусом! и очень бодрит! Для утра понедельника - самое то!
Спасибо!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 23 мар 2020, 20:19 #165

Рад, что понравился :)
Это он ароматизирован соком Личи. Из недостатков, как по мне, что аромат куда насыщеннее вкуса - это огорчает :cry:
Да и как чай - уже привык к более крепким.
Аналогично и с чаем, что Ивану понравился - "Слива реки девяти изгибов" или как там его.
В целом, тонкие чаи надо пить аккуратно и при хорошем окружении. Когда времени нет погружаться, вникать во вкус - вкус толком и не ощущается и лишь разочарование идет. Да и нередко бывало, что передержишь тот же ГАБА-улун, а он не насыщеннее становится, а просто теряет аромат и все тут.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 23 мар 2020, 20:19 #166

часть подробностей по ссылкам - лень берет свое)
по Hojo и ПодаркиВостока.. вроде бы и все.

Сейчас очень зашел тайский чай https://tea-side.com/ru/dian-hong-black-tea-ancient-trees/
tea-side заметки).
Он прямо и крепкий, и нажористый, но в меру. Только вот пить его надо теплым. Как только остывает больше 45 градусов примерно - начинает оседать, расслаиваться и вкус более железисто-водянистый, а не бархатный и нажористый.
Благо, успел закупиться сразу на полкило и по нормальной цене. Впрочем, даже с текущим курсом цена для него адекватна.
Остальные тайские у меня не пошли :(
Номера 3 и 6 в какой-то мере схожи, но менее насыщенные. Часть других для меня отдаёт чем-то..эээ.. окислившимся, подпревшим, ну и т.д. Это более про зеленые и шен. Отец же этого не замечает в таком плане.
Не суть.
Габа еще там хороша - забрал остатки в 30гр. и уже все испил.


Еще очень порадовал Кимун от Hojo (заметки о Hojo).
Не тот, который по 17КРуб. за 100 или 50гр., а который доступный.
Увы, взял лишь 30гр. и не успел взять еще - раскупили.
Взял других, но продавец шибко задумчивый и могут для посылок и вовсе перекрыть. Для части стран уже закрыли https://tea-side.com/ru/international-shipping/
Этот кимун отличается от всяких там других чаёв из Цимень и рядом, что пробовал с лета. Более мягкая жареная нота, чуть уходит в смолянистость, но не дымный. Не резкий, достаточно мягкий, но насыщенный. И еще ощущается небольшая выраженная сладость.


Еще брал грузинский чай (заметки об organict).
Но в текущий заход несколько разочарован.

В пред. заходе вкус у "красный дикий высокогорный" был другой: он как бы тек в одном русле с цельным профилем. Текущий же идет в разнобой и вообще подумывал, что туда капнули масла бергамота, а вот в бергамотовый забыли -_-
В целом - у предыдущего ощущалась мягкая ровная прожарка, почему я его и вспомнил при пробе кимуна от Hojo.
У текущего же прожарка куда слабее, зато что-то еще выпирает. Все еще неплохо, но цена на грани - есть тот же тайский красный, что выше и он совсем чуть дороже, но куда лучше.

Красный из Имерети премиум - еще чуть уступает дикому высокогорному, но все еще вполне стоит бюджетного места. Простоват, имеет тенденцию к перевариванию - особо клювом не пощелкаешь при заварке. Приличный ДяньХун будет лучше.

Бергамотовый с васильками - васильки и дешевый чай, почти как пакетики по вкусу. Бергамот отсутствует :(
И рядом не валялся с бергамотовым от ПодаркиВостока (который притаскивал на встречу).
Но да и цена шибко меньше. Я уж думал, что масло все забивает и чай не важен, но что-то пошло не так.
Айвовый - обычное сухое сено. Вкуса особо нет.
Хвачкара - что-то мелкое из винограда. Много осадка.. По сути - каркаде, только не такое кислотное.
____________________
в общем, грузинский чай тоже посылаю туда же, куда и краснодарский.


...
Еще брал у чайнойЛинии чаёв. Очень мне зашел шайхун ихний - даже взял сразу 150гр. Только вот пришел он насквозь пропахший шен-пуэром. Как бы не тем же, обертка от которого лежала в посылке в качестве наполнителя.
Проветривание в течение месяца результатов не дало. Вкус - как и запах. Меньше 10% идет вкус, который хотелось бы.
ГАБА-пробник - хорош, нажористый. Но это не спасает уже совсем никак.
Куда-то делся блок по ним. Больше брать не буду, как и разбираться, в чем дело.

...
У ПодаркиВостока (заметки) тоже брал аналогично понравившийся шайхун - тоже пришел не с тем вкусом. Но там хотя бы все же он схож и явно красный чай на вкус.
Да Цзинь Чжень - аналогично. Нет больше клюквенности и вообще чай другой. Но как золотые почки - хорошо.
Так что продолжу брать. Хотя и были и другие суховатые и не самые насыщенные чаи - в допустимом диапазоне все.

...
Еще брал у sazentea (заметки) кучку зеленого бюджетного чая. Блекло, насыщенности и свежести не хватает.
Тенча одна порадовала..пока не вспомнил, что он 8КРуб за 100гр, а не 1КРуб., как остальные :D
Это как-то опустило планку мнения о месте в целом.
thus-du-japon (заметки) как-то получше выступает пока что, но там и выборка меньше.
Не знаю, что теперь с такой кучей сена делать. Оно мелко рубленное, заваривать надо аккуратно.

...
мойчай (заметки) выкатил обновки в виде индийских чаёв.
Увы, это просто бутербродные ассамы. Даже отец не оценил. А на запах было неплохо :(
И грузинский чай из Аджарии - тоже так себе. От organict лучше.
Аналогично, как-то очень мало что радует из этого места (мойчай), так что думаю и вовсе там больше не брать.

...
одно время все гонялся за дарджами первого сбора и непальским Ян Чиабари.
Нашел у Hojo. но с тех пор многое попробовал - есть масса куда более интересных чаёв за ту же цену. Кимун куда ярче порадовал.
Так что проблемы с поиском хорошего места по инд. чаям и обозреванием - больше нет :)


________________
А, вот. Из относительно интересного: попробовал бюджетный красный чай "Краски осени" от ПодаркиВостока.
https://vk.com/market-33335173?section=album_1&w…3_2894557%2Fquery
Стоил 380р. за 100гр.
Вполне себе чай, хотя и ощущаются угловатости вкуса при крепкой\длительной заварке. И ароматность выражена слабо.
Но все еще сильно лучше пакетиков.
В общем-то подбирал чай для чайного гриба. А то плиточный чай от фабрики ЛиДа перестал радовать - какой-то зеленушный привкус в двух последних плитках прет.
...
А. Еще Тунму ГунФу Хун Ча от подарков - напомнил benifuuki от yuuki-cha. Только добработанные, без перезаварки, терпкости и пр. - нормальный чай с приятной ягодной кислинкой. Правда, этот уже совсем как-то не ассоциируется с смородиновым листом.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 10 июл 2020, 04:25 #167

Спустя год хотелось бы как-то зафиксировать, что изменилось и что вышло.

По хранению чая
все еще не все понятно. Если часто нюхать, дышать и т.д. - чай выдыхается.
Но как бы эта пора у меня прошла, когда по нескольку раз на дню все перенюхивал.
В то же время, вроде как можно хранить чай и с контактом с воздухом и попадались не сдохшие такие (пуэры).
У себя все храню в зип-пакетах и при закрытии весь лишний воздух выдавливаю. В банках же остаётся много воздуха и чай конкретно выветривается - это про красный\зеленый, не про пуэры.

Бывает ли выдержанный чай хороший?
Бывает, но мест с именно не выветрившимся чаем не текущего года - мало нашлось.
Меняется ли чай от выдержки и особенный ли он?
Да, меняется. И да, есть тот же тайский ДяньХун с выдержкой 2 года - появилась винная\вишневая нота.. что-то ближе к вишневой смоле, как мне тут подсказывают. Это как пример чая, который изменился. Другое дело, что аналогичного свежего нет и в целом схожего я тоже не нашел. Потому вывод такой себе.
Более легкий и куда как менее насыщенные схожие ноты с почковых выдержанных чаях встречал уже пяток раз. Но именно настолько выраженный аромат - пока без аналогов.
Еще пробовал ДяньХун(красный чай, пресс) с выдержкой 14 лет (link).
Сильно пропах ароматическими палочками, но по вкусу - явно в сторону Шу пужра ушел: прелость, торф и т.д.
Те же золотые брови (Цзинь Цзюнь Мэй) с выдержкой в пару лет - вполне себе нормальные по насыщенности. Даже становятся более..мягкими, хлебными - уходит горечь.
Из минусов: далеко не всегда оно состаривается равномерно. Или не проваривалось оно у меня просто?..
Ароматика в сухом виде - куда как слабее - чай уходит в себя. И его приходится тщательнее проваривать, чайнички использовать вместо гайваней и т.д.

Зеленый чай
- я привык считать, что он может быть только этого года - остальное все солома.
Но тоже попадались и нормальные примеры.
Тот же прошлогодний ЛунЦзин, которого купил слишком много - не учел тягу к пробе разного, много и помалу.
Одна пачка все же превратилась в картон по аромату и вкусу - остальные до сих пор допиваю и проблем особых нет - все еще хороший чай.
Свежий, конечно лучше, но почта Японии пока все еще в Россию не шлет - иначе бы уже там зеленкой закупился. Есть еще, правда, DHL.. но да и просто времени пока не вышло.
Еще пример - брал камаиричу (зеленый яп. чай с котловой обжаркой) - был резковатый аромат и вообще напоминал он шуманит (средство для отчистки жировых пятен с плит). Полежал полгодика - стал куда как приятнее.
В целом, китайский зеленый чай нормальный - с каждым годом становится дороже. Можно сказать и по-другому, что качество того же ЛунЦзина с каждым годом все хуже и хуже.
В итоге из китайской зеленки только ЛунЦзин из пары мест пока и остался. Все остальные, даже ценой ближе к 6000р. за 100гр. - не понятно зачем потраченные деньги, потому как у японцев зеленка за эти деньги весьма хороша и думать там не о чем. Да и бюджетный и средний сегмент японский куда лучше.
Исключение составили только пара чаев от chinateatravel - недорогие, насыщенные, не выдохшиеся. Если память не изменяет, то были даже среди понравившихся и с годичной выдержкой и более. С нетерпением жду, когда опять появятся в продаже.

Белый чай
Да, приложили тут пробничек белого чая выдержанного с 2008 года.. и вот прямо зашел.
Раньше все искал белый за компотность.. но она быстро уходила и тот же чай из тех же мест уже осенью был не фруктовый.
И свыкся с мыслью, что для фруктовости есть простой компот из яблок :)
А тут - какой-то свой вкус и интересно стало. Проливов выдержал всего 3 шт. и потом погас - аромат даже пропал.
Побежал сразу искать другие белые выдержанные прессованные чаи - увы, не то.

Шу пуэр
Все мне там писали, что я не те пуэры пробовал и есть там сливочные и без торфа..
Все же нашел пару таких(нет запаха торфа, чуть выраженно сладковатые и есть сливочный привкус\аромат)
и потому теперь решился на более масштабные пробы.
Из Китая посыль текущая(красный чай чисто) только-только доехала и еще не доехала до конца - 74 дня шла.
Так что быстрых результатов не будет, да.
Но может китайский Ems будет быстрее.

Влияние
Стало ли лучше, после годичной чайной терапии? Да фиг его знает.
Пока могу лишь отметить тот же эффект, что и от вкусной еды - поднимает настроение.
Повышение активности - да. Но если идет перегруз, то, увы, решением не является. Вплоть до эффекта качелей, когда выпил много или слишком крепкого чая - резко взбодрился и потом довольно быстро клонит в сон.
В общем ничего не скажу про "Ци", "чайное состояние", "омолаживание" и т.д.
Для меня это пока просто кулинарный вопрос.

Заварка и чайнички
Всякие там глины волшебные и пр.
Ну какое-то время мой киноварный чайничек давал более насыщенный и яркий чай. А потом перестал.
Может соли вымылись или поры закрылись эфирными маслами и пр. Может просто сам чай был такой (хотя и проваривал параллельно в гайвани - мог попасться такой уж пучок чая). Вау-эффект в общем тогда еще не сошел.
Потом и вовсе оказалось, что чрезмерно греть или запаривать красный\черный чай - тоже не хорошо.
Как и у лемограсса выходил подобное: аромат теряется, насыщенность теряется, вкус уходит.
Потому сейчас хоть и завариваю в чайничках, но крышкой не накрываю.
Чайнички пока радуют лишь красивым сливом, чего не скажешь о гайванях.
По качеству изготовления китайских глиняных чайничков... судя по картинкам тех же японских чайничков с sazentea или hojo - лютая переплата идет за магические свойства глин, именитость и т.д.
Взял мастеровой чайничек - притирать пришлось крышку самому, потому как течет, потому как один край крышки задирается примерно на полмм. выше, чем должен.
Формовка - замечательно сделана. Материал - однородный, приятный.
Сито.. сито простое, но все равно есть наплывы, которые пришлось долго и очень аккуратно сковыривать. Сито посажено не совсем перпендикулярно к носику - струю при сливе крутит..

Другой чайник - очень большой бордюр у гнездового сита (=не до конца сливает, хотя и не критично)
+ уровень носика на сантиметр ниже заливочного уровня..каким-то образом - залить чайничек полностью все равно можно (выше уровня носика) -_-
но при сливе - начнет сливать резко и попадет в зону под чайником.
Притирать крышку - опять пришлось самостоятельно.

Короче, китайских чайничков у меня, похоже, больше не будет.

Вода
Да, сильно минерализированной водой можно сильно приглушить вкус и аромат - проверено.
Даже если речь про хорошую воду, типо "Архыз" или "Вкусвилл Фудик"(тоже архызская).
Да и накипь задалбывает.


Каковы итоги
Зеленый чай - из китайских только ЛунЦзин, да чаи от https://chinateatravel.ru/
Лучше зеленку брать у японцев из Японии. Свежесть, качество, цена - потому как.
Из мест, что вызывают у меня симпатию, остались:
  1. https://chinateatravel.ru/
    зеленый чай весьма неплох. Среди красных чаёв есть понравившиеся. + часть красных пересекается с Formosa Taiwan Tea, зато весовки можно выбрать и немного дешевле.
  2. https://tea-side.com/
    тайский чай. ДяньХун выдержанный 2018 года - как раз оттуда.
  3. http://tealions.ru/
    чай из кучи разных мест по России: ПодаркиВостока, ЧайнаяПровинция, Kung Fu tea, japanesetea, Formosa Taiwan Tea и т.д.
    Чем еще хорошо - есть пробники по 25 гр., чего зачастую нет у исходников или пробники идут с наценкой 100% и выше (Formosa Taiwan Tea, например).
  4. https://vk.com/market-33335173
    ПодаркиВостока
    потому как у Станислава (tealions) не все бывает из их ассортимента.
    Не все из чаёв мне у них нравится. В том числе попадается и лежалый чай, который надо будить и варить. Но прямо сдохнего или плохого пока не было.
  5. + японские места

Отошел от КитЧай - большие скидки делает (20-30%), но на те же весы, чайники стеклянные, типоды - наценка ближе к 100% идет. Да и условия хранения вызывают сомнения - уже была выветрившаяся точа от СяГуаня. Дарджи, рубиновая габа - аналогично, переплата 100%+ еще.

МойЧай - перестали радовать их чаи. Беру каркаде и травяные сборы.

ДомЧая - вроде как все и неплохо, и даже хорошо. Но пока есть опять же сомнения в ценах по красному чаю и чайникам. Красные чаи хороши, но в избранное не попали. Брал почковые золотые брови и золотые иглы этого года - слишком легкие. Думал, будет как в прошлом годы - прямо насыщенный аромат давать, но как-то не вышло с этим. Вроде как и отборный, вроде как и золотой и пушистый, весь из себя красивый и правильный - но вот насыщенности не хватает: нету яркого аромата свежего почечного чая (булочки\обжарка, фрукты, хвойность).

zolotoy-zhuk.ru - по прошлому году были золотые иглы замечательные. Но полежали и стали куда менее насыщенными - такое надо брать свежим. СяоЧжун еще меня тогда восхитил, но сейчас уже это не является чем-то уникальным - уже знаю, где взять еще.
Еще ДаХу ЛунЦзин был приятен простоватой, но не слишком крепкой обжаркой. В общем из-за дальности и ассортимента как-то позабылось место.

tea-place.ru - как-то.. дорого оно мне. Из уникального: неплохие СяоЧжуны, красная габа СяоЧжун, качественная зеленка.
Та же габа СяоЧжун подросла в цене еще и теперь уже стоит 3600р. за 100гр. Это уже несколько за гранью добра и зла.
Опять же - травы свежие и ароматные. Тот же розмарин куда лучше, чем из продуктового магаза: есть аромат, есть вкус, есть пряность. А не просто картон, терпкость, пряность и недоумение, за что его так любят в рецептах.
Так что быть может позже.. может быть..может быть.

Текущее место исследую:
https://vk.com/niequntea
Скоро уже должна прийти посылка.
Оно из Китая, оно дешевле, чем в магазинах в Москве (особо заметно по чайничкам и фабричному чаю) + большой ассортимент и уникальные позиции.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 10 июл 2020, 09:21 #168

Нынче посадил лемонграсс. И чёт трава травой и внешне и по запаху (если растереть стебель руками).

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 10 июл 2020, 09:32 #169

хум. должен пахнуть. В продуктовом когда брал - там прикорневая часть стебля была. Т.е. без жесткой листвы.
https://pripravkino.ru/wp-content/uploa ... rass-8.jpg
Вот оно пахло.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 12 июл 2020, 13:34 #170

ахахаха.. приехала посыль с пробниками из Китая от Олега Не Цюнь. 75 дней. 30 по Китаю, 30 по России (+\-) и остаток по Москве.
54 пробника.
Но чтоб я еще раз согласился 10гр. разбивать на два пакетика по 5.. Весь в хлам завален пакетиками и с чего начать - не могу определиться: глаза разбежались в разные углы по комнате.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 12 июл 2020, 13:37 #171

Маньяк.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 26 мар 2021, 17:39 #172

Лун Цзин
на неделе удачно заехал в https://dom-chaya.ru/ - у них на тот момент как раз 5 часов, как прибыл свежий зел. чай :D
https://www.instagram.com/tv/CMzhj_BBv3 ... _copy_link
(на сайте не все есть)
+ сбор 9ти дневной давности, если верно понял (речь про Лун Цзин). Настолько свежего чая я еще не пробовал.
(Здесь и далее просьба понимать, что "вау-эффект" присутствует.)
Не берусь судить, насколько он хорош относительно других вариантов, но пить его приятно и я доволен. Давно Лун Цзина не пил.
Немного отвык от столь нежного чая и заваркой малость его порчу.. эх.
еще свежак есть у мойчай.. но как-то по прошлому году впечатления попортил и с тех пор решил, что хватит.
У Не Цюня(https://tea-expert.net/) брать зеленку - доехала побитой. Может, потому как пробник был слишком мал, может просто не повезло - не охота выяснять.
У Станислава (https://tealions.ru/) пока зеленки вообще нет никакой. Ну и остальных тоже.
Ценовой порог уже напоминает о среднем сегменте яп. чаёв, но там с доставкой все еще проблемно.

Еще интересовали юньнанские улуны фабрики JiBian.
Очень порадовал https://tea-expert.net/magazin-kitajsko ... 057-xue-yu
при цене 3800 за 250гр. - прямо хорошо. + упаковка аккуратная и презентабельная.
У Дом-Чая других шесть штук набрал.. часть хоть и отличается по вкусу, но примерно где-то тоже самое: различаются по мягкости, по оттенкам.. если заваривать не ахти как аккуратно, то различить их прямо совсем сложно.
Часть все же очевидно другие, но в фавориты не вырвались. Так что продолжу думать в сторону Xue Yu.
Там еще один с османтусом, разве что, еще интересен. И быть может зел чай, но он бюджетный, так что особо нет надежд.

Очень удивил Хэй Ча
Гу Шу Лю Бао 8-7 "Чернослив"
https://dom-chaya.ru/catalog/heicha/gu- ... osliv.html
До того брал пару раз другие Хэй Ча: все в сторону "аромата старого чердака", "пыль", "книги", "древесность" -- местами и плесень.
Текущий и впрямь положительно отличается: нет у него прямо древесности и пр., чернослив условно есть, дымок еще, быть может.
И чутка напомнил Bo Jun от Мэнку (это который чуть ли не лицо фабрики и стоит порядка 3000 за 100гр.).
Короче, докуплю еще при случае и даже других попробую. Теперь интересно стало.
От Шу пуэров отличается положительно. Шушки у меня так и не зашли в конечном счете.

Почки чайных деревьев
https://www.instagram.com/p/CMSoHApgtce ... _copy_link
тоже крайне свеж и отличается от почек, что раньше пробовал. Чуть пробивается цветочно-фруктовая нота.
Первая заварка так вообще явно чуть сладкая была. Далее уже пошла более скучная - разварился.
Необычный чай.
Не думаю, что попадет в фавориты, но для разнообразия - неплохо.
Еще бы найти терпения и заморочиться с заваркой..



..на сколько помню, был тут и билочунь неплох в прошлом году.. как-то выпал из внимания в текущий заход. Но да неделю не испортится. Как и красный чай свежий.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 13 фев 2022, 16:39 #173

Сливовая GABA "Лишань" (хотя в интернете все пишут Алишань).

Сошлись с женой во мнении, что это не противный чай. То есть не привычный к чайным "разносолам" европеец может его спокойно пить. И даже с удовольствием.

upd
У меня послевкусие вяжущее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 13 фев 2022, 16:49 #174

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Сошлись с женой во мнении, что это не противный чай

:D
Лишань и Алишань - разные горы (или просто местность - не вникал). Есть и то, и другое, короче.
Судя по названию ("Сливовая"), должна быть отсюда https://dom-chaya.ru/catalog/gaba/slivo ... an-hq.html
Потому все же должна быть Лишань.

Вяжет язык, сушит и т.д. - слишком крепко заварил.
По температуре - тут кипяток, потому проблем быть не должно.
А вот по длительности - стоит поварьировать. Я люблю покрепче, потому стандартные "сливать каждые 10-15 сек" игнорирую и держу полминуты - минуту..чаще дольше :)
Это при 5 гр. сухой заварки на 100мл. воды.
Можно еще заваривать "по-европейски"(=="настаиванием"). Тогда класть 1гр. заварки на 100мл. воды. И держать уже минут 10-15 (сильно зависит от чая).

ЗЫ: вкусы у всех разные, так что можно не сомневаясь и скругляя углы писать, как есть.
Я уже не помню, что клал, но должно было быть относительно неприхотливое к заварке и без сильных экзотических вкусов(типо: рыбы, аромата погреба и т.д.).
Но это не значит, что оно должно обязательно понравиться.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 13 фев 2022, 17:08 #175

Вот смотри, заварил я чай раз, другой, третий, но сразу десяток заварок я ведь всё равно не смогу выпить. В заварнике это всё сколько простит без вреда вкусу? С вечера до утра? Сутки?

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение aptekar113 » 13 фев 2022, 17:31 #176

Я считаю себя очень не привередливым чаепивом..по мне так максимум 2 пролива заварки и сутки в заварочном чайнике - потом все выливается..
Праада - если выпивается сразу ( большая компания например) , то можно и 3 раза пролить..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 13 фев 2022, 17:36 #177

Чай долго не стоит - сильно зависит от чая.
Пару часов выдержит, если говорить про красные или про ГАБУ выше.
Японский зеленый нужно пить сразу - окисляется и уже минут через, не соврать бы, 10 - это уже не такой уж вкусный чай.
* это размышления лишь про тот случай, когда настой чая отделяется от заварки по окончанию процесса заварки.
Если заварка уже остыла до комнатной температуры - не использовать.

Про количество проливов-сливов: зависит от чая и от того, как крепко ты завариваешь.
У меня норма для метода проливов (5 гр. на 100мл., держать полминуты-минуту) - это 3 пролива. Редко: 5.
Для метода настаивания - обычно 1 слив и все. По факту, некоторые чаи можно заварить еще раз, но на большее рассчитывать не стоит.
Если варить или настаивать на огне (это более для тугих в заварке чаёв, типо комков ака "головы" шу, чаев с выдержкой лет 5 и более), то там тоже 1, максимум два слива настоя.

Никто не заставляет пить все. Везде есть сопутствующие расходы. Процесс подбора чая и типа его заварки - не исключение.
Тут или душишь жабу и получаешь результат, или тормозишь, давишься, зато весь ресурс чая потребляешь (не факт, что получишь результат за разумное время).

ЗЫ 1: чтобы чай не мешал спать и не вызывал раздражительность и пр.: совсем сразу после пробуждения не пить. После 16:00 не пить - кофеин и рядом выводится порядка 9 часов..боюсь наврать, точно не помню. Но после 16:00 - это точно.
ЗЫ 2: далеко не весь чай есть смысл заваривать более одного раза. Те же дарджи в большинстве своём проливами не идут - их нужно однократным настаиванием.
ЗЫ 3: вроде бы у тебя все чаи нормально должны проливами завариваться. Но если что - спрашивай. По каждому конкретно могу написать. Хотя длительным настаиванием только дарджи завариваю.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 13 фев 2022, 17:41 #178

Мне чай спать никогда не мешал. С кофе я вообще сплю, как младенец. Если не растворимый, а заварной, то полчаса бодрствую, а потом всё равно сплю спокойно.
=====

По чаю понял. Я и раньше не загонялся, удовольствие получил - остальное в мусорку, но тут подумалось, что может не то что-то делаю?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 06 янв 2023, 15:31 #179

Что-то ничего не прет делать. Хоть по чаю чего черкну - мож и дальше дело пойдет хоть как :)

Что изменилось за год.

Хранение и чай
Хош не хош, но все же когда батареи жарят так, что при открытом окне в квартире 32 - чай даже в закрытом пакете начинает выветриваться и пр.
Если то вакуумная и запаянная упаковка - другое дело. Всякие там прищепки и зиплоки - не, это не катит. Приходится и более основательно разваривать (прогревать посуду, делать первый пролив короткий и холостой и пр.), и варить крепче, что не всегда сказывается удовлетворительно.

Чай изменчив
И приличная часть аромата (большинством исходного при чем аромата, когда чай только насыпали в пакет) остается на стенках пакета и к чаю текущему отношения не имеет.
Это несколько огорчает.
Отчасти потому перестал брать чаи типа золотые почки ("Большие золотые иглы" и пр.). Они пару месяцев после сбора еще фруктовые и приятные, а потом глохнут.
Пытаешься разварить, заварить крепче - а они тонизируют шибко сильно.

Чем дольше в чае - тем более тонкий чай ищешь
.. и слабее завариваешь.
Что-то такое похожее в тенденциях намечается.
Отказался, например, от любимого "Красного короля" (Да Ши Чжуго Хун), потому как он тонизирует сильно и жрать с него хочется :) Желудочный отклик великоват.
Ушел в сторону диких чаев и прочего, что помягче и по вкусу, и по тонизирующим качествам.

Вакуумное хранение
В последние разы закупался у Hojo (https://hojotea.com/).
Вакуумное хранение рулит. Берешь какой блинчик шена 13го года, а он до сих пор ярко пахнет. Не то, что обещают "прямо мед, ваниль", а по делу приходится его искать и большинством надумывать из безысходности.
Пока как-то не вижу плюсов противоположного подхода, мол "чай должен дышать, а что уходит - так то уходит все лишнее".

Краснодарский чай
Белый чай одобряю. Особо сорт колхида, весенний первый сбор. Прямо не хуже китайского, а в чем-то даже и лучше: вкус у него свой.
Красный.. да тоже неплох. Просто есть колебания. То бишь, небольшие партии и партия от партии по вкусу различается. А уж если разные года брать..
У этих ребят https://ruscrafttea.ru/ чай несколько дороже. И красный мне не зашел - в этом году прожарили сильно.
Есть у них соседи https://jivatea.ru/ и еще другие, которых упоминать не буду - будет моим секретным местом :) Вот в последнем месте несколько дешевле и чай помягче. Доволен.

Отечественные места
zolotoy-zhuk в последнем закупе меня впечатлил не в ту сторону. Это неплохой чай, но не тот уровень, что был раньше. Плохо в общем.
chinateatravel.ru - Неплохо, но цены уже начинают поджимать. Там в любимчиках красный дикий сладкий из Фэнцина и "Чжужун".
podarkivostoka.com - красные дикие чаи неплохи, шу пуэры некоторые мне понравились - сойдет.
В целом же - больше нравятся и по цене, и по ароматике-вкусу чаи от Hojo. Не все, конечно, по вкусу подходят. Не все по яркости аромата хороши: те же дарджи от вакуумирования несколько теряют в аромате, видимо.
А. Вот еще. Условно отечественное место tea-expert.net . Продавец в Китае, но общение и прочее - на русском.
Фабричные чаи как-то не катят супротив того, что выше (в основном речь про шу и шены). Хотя тот же Mu E Chun 2020 и 2021 и сохранился неплохо за год хранения, и все еще кое-как неплох по вкусу.
Красные - уступают. Часть (тот же с деревьев какой-то) потеряла в ароматике и сейчас слишком тонизирует сильно.
Кимун золотой, кстати, у него неплохой. Но у Ходжо не хуже и получается даже дешевле.
Белый чай: пока был свеж - был в новинку и был приятен. Но хранение пошло не на пользу, да и новизна пропала. Это про почки ворсистые.
Остальной - уступает местам выше.
Красный "черное золото" - взял запас. Новый чай пахнет немного резковато. По сравнению с годичной давности чаем.
Но хранится он неплохо, пачки запаяны, хранение изначально было сухое. Через год станет мягче.
Улуны раньше брал JiBian. Но их нужно брать апрельские. И уже попробовал уровнем выше чай (Да Ю Линь от sinyitea.com.tw) - остальные улуны теперь не катят.
Разве что tea-side таиландский.. но прямых поставок нет сейчас.

Вкусовщина
Не с первого раза выходит распробовать чай, если речь про пробники. Меньше 25гр. упаковки - ароматика не та.
Тот же текущий фаворит пурпурный высокогорный красный от Hojo: в пробнике был блекловат и я не распробовал. Пачка на 100гр. - другое дело.
И так уже не первый раз.
Еще что. А, вот. Есть тут белый неплохой. Пил его часто, с полгода, а то и год. Сейчас чай и повыветрился уже, ясно дело, но еще и приелся. Вкус стал привычен и толком не распознается. Вкус есть, но я его не чувствую :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 15 янв 2023, 15:29 #180

Очередное "пока не забыл".


Завариваем шу вкусно

Есть пара неплохих шу пуров от "ПодаркиВостока" (https://vk.com/podarkivostoka_tea).
Это "Сон в красном тереме" и "Океан внутри".
Суть: у них есть вкус, он даже совпадает частью с описанием, но их не так просто заварить.

Порция
"Терем" - просто брать и отламывать целым куском. Не надо ничего разбирать на тонкие слои, отдельные чаинки и т.д.: он рыхлый и при первом же проливе сам разойдется.
А от разбирания - появится крошево, горечь, угольность - чего не надо.
6 гр на 100мл. Меньше - водянисто. Больше - горечь и угольность, потеря вкуса.

Прогрев и запах
Температуру воды контролировать контактным термометром. Пирометр очень зависим от точки замера и прочего - погрешность до 20 градусов доходит.
Нагреть воду до 80 градусов, сполоснуть пустую гайвань (прогрев + чуть остаётся влаги паром), положить чай.
Легонько потрясти, чтобы чай обвалялся в остатках влаги. Оставить на пару минут под крышкой.
Открыть, познакомиться с запахом. Если проба заварки удачная, то этот аромат должен адекватно сопоставляться со вкусом полученного настоя потом.

Заварка
Первый раз имеет смысл взять и залить около 70 градусов водой и тут же слить - так убирается большая часть чайного крошева и пыли и это скажется на вкусе.
Воду греем до 85-90. Выше - полезет угольность и горечь. Сырье мелкое - склонно к переварке.
На сам чай стараемся не лить. Залили, отметили уровень в гайвани, где был нужный объём в 100мл. Потому как легко ошибиться мл. на 30, а это уже скажется.
Держим. Не помню сколько :( секунд 30 --- 1 минута 20 сек. как-то так.
Сливаем в сливник.
Сразу же заливаем чай опять.
Настой в сливнике держим пару минут. Должна осесть очередная порция чайного крошева. Аккуратно сливаем и разделяем настой и осадок. Осадок в утиль.

Паузы между проливами
Этот чай хорошо держит влагу. При паузах в заварке начинает перевариваться. Пауз быть не должно.
К промывочному проливу это тоже относится.

Ждем
Два - три пролива разлили - ждем.
Чего ждем? Чай должен то ли остыть, то ли настояться. Короче, когда температура настоя станет около 30 градусов - вкус будет ярче.
Облачка взвеси в толще настоя могут сказать о том, что все же там есть чему настаиваться, но утверждать не буду.

-------------
Если все это соблюсти, то будет там и что-то от выпечки, и кислинка характерная появится.
Второй шу ("Океан внутри"): все аналогично, но он уже очень плотно спрессован, потому его нужно разбирать(выходит скорее ломать, правда) на пластинки-кусочки.
Плюс, промывать обязательно: крошева там ужас сколько.
В чайнике так и не выходит нормально заваривать. 1 из 10 раз где-то что-то получается.
Ну и про то, что в августе я тот же чай брал и он был банально ярче - тоже следует упомянуть. Вот бы все взяли курс на вакуумное хранение.. эх.
PS: здесь аналогичная ситуация с Менку Му Е Чунь ("вино из древесных листьев") https://leonenko.ru/teablog/mengku001.html
но там чай крупнее по сырью - дело проще.


Вернуться в «Чай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей