The celebrated water razor hone

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

The celebrated water razor hone

Сообщение LyapaDara » 26 апр 2016, 21:55 #1

Не утерпел. Ни фоток, ни фиксированных результатов пока нет. Камушек вот отсюда.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 26940.html

На прошлой неделе уделил ему полчасика и даже не ему одному, но в паре с ещё одним небольшим сланцем. Результат у меня значительно отличается от результата Ярослава. А не утерпел потому, что сегодня побрился бритвой заточенной на этом тюрингце и бритьё было вполне комфортное. А теперь о самом камне.

Тот пост я читал и значит изначально моё мнение было предвзято. Ну раз человек пишет, что камушек ... неторопливый, то решил я обычным своим методом проверить его на абразивность и риску. Удивлён. Риска от сабжа вполне сопоставима с риской от сланцев гусева. То есть ни о каком тонком зерне речи не идёт. Чёрный шлам тоже имеется в наличии. Правда его совсем немного, но он явно виден. Камень я использовал как есть, с доводкой предыдущими пользователями. Так вот, при работе он ощущается как очень-очень твёрдый с торчащими твёрдыми зёрнами. Даже подумалось, неужто я так от сланцев отвык? С японами-то. Но на самом деле я не могу сказать, твёрдый он или мягкий. Тем маленьким сланчиком пошоркал - суспензия влёт пошла. Но чья из них она? Не понятно. В общем при работе ни каких приятных ощущений мягкости и тонкости. На драконе приятнее работать. Да даже гусевские сланцы тактильно глаже и приятнее.

Бритовку брал подсевшую. Судя по отзыву, думал, что такую поверхность камушек будет брать очень долго. Нифига. Всё в пределах нормы. Для эксперимента слегка давнул - риска пошла. Ну вот тогда я и навёл суспензию. Опять удивлён. Она отработала очень и очень чистенько. Все свои риски убрала и поверхность оставила ... ну не хуже, чем после нагур. Только надо понимать, что там зерно другое и после его работы остаётся касуми, а здесь всё таки более чистая и гладкая поверхность подвода получается. После суспензии совсем немного поработал на чистом камушке и проверка над рукой показала, что уже пора бы закругляться. Волос уже перерезается. После камня чистая кожа (наклеенная на дощечку), по паре десятков проходов на сторону. Правда при проверке на рез волоса показалось, что зубчик на РК крупноватый вышел, но решил оставить, как есть и проверить бритву в деле. Результат описан выше.

В общем результат не соответствует тому, что чувствуешь руками при работе.
Гораздо лучше получается, чем думаешь.
Заинтриговал камушек.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

The celebrated water razor hone

Сообщение oldTor » 27 апр 2016, 11:00 #2

Большое спасибо за обзор! Вот оно как любопытно получается! Возможно я слишком осторожничал с этим камнем. Может оттого он у меня скользил мягко что был на тот момент глаже или поверхность фаски им не бралась особо... Но! Совпадает то, что риску как от гусевских он давать может и ещё как - в моей ситуации так было ежели поработать на нём чуть дольше, после того, как всё, вроде бы подгладилось. И.... крамолу скажу :? но на столярной Алании я финиш получал лучше... Наверное всё-таки не хватило понимания распробовать этот камень((
Есть над чем поразмыслить, ещё раз спасибо!


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей