Чёрные сланцы

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 21 июл 2015, 14:56 #1

Очень часто просят опознать камни чёрного цвета, по всем признакам - сланцы. Сразу хочу сказать, что дело это безнадёжное. Таких камушков добывалось/резалось по всему миру и во все времена очень много. И заметьте, не только в тюрингии, хотя большинство людей мечтают, что бы их камень именно им и оказался. Нет, если так важно для самоудовлетворения иметь в коллекции эшер, то можно и в следах распила найти похожесть и в подходящем размерчике, но мы же понимаем ... В общем если для вас важнее не атрибуция, а работа камня, то насильно привязывать его к производителю не стоит. При отсутствии этикетки и года выпуска для определения камня нужны уже специальные исследования. Даже специфическая коробочка у пятидюймовых узких сланцев ничего не гарантирует. Такие камни попадаются как твёрдые, так и мягкие. Как довольно тонкие, работающие больше на выглаживание, так и оставляющие вполне явную риску.

Сам покупал чёрные сланцы неоднократно. И в Англии и в США и в Германии и просто в барахолке ганзы. Различались они как твёрдостью, так и зерном. Но все они вполне годились для финишной заточки/доводки ножей, а при соответствующей подготовке к работе и для финиша бритв. Как уже давно известно, не тонкость зерна (вернее не только она) определяет пригодность для этой цели. И вот прям совсем-совсем грубых среди них как-то не попадалось. Пожалуй самый грубый - новая алания, но и их люди используют для бритв.

Тема создана в попытке систематизации сабжа. Может быть будут находиться какие-то тонкие нюансы присущие группе камней и тогда можно попытаться атрибутировать её. И если у вас есть чёрный сланец и желание, то можете выложить сюда описание его самого, его работы и качественные фото. Если фотки будут не качественные, а-ля камера смартфона, то весь смысл темы, и вашего сообщения в частности, сразу теряется.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 21 июл 2015, 14:56 #2

Камушек Александра ака almedic.

Рамер тот самый, коробочный - 5х1 дюйм. Плотность - 2,71. Цвет суспензии на стекле с КК - тёмно-серый, почти чёрный. При наведении керамикой - тёмно-серый. Чутка мягче англов, но в принципе всё в пределах нормы. При наведении суспензии тонко доведённой керамикой либо металлокерамикой либо стеклом - мгновенно стал выглаживаться и даже суспензию перестал отдавать. Поэтому не колеблясь довёл его на КК 5 мкм. Однако в процессе работы пробовал получить суспензию и другими способами - нагурой, грубой керамикой, твёрдым сланцем - и в этом случае камушек давал суспензию очень охотно. Даже при простой работе бритвой лёгкий налёт суспензии появлялся самостоятельно через какое-то время. Получаются очень необычные ощущения - и суспензия есть и камень выглаживается. Зерно тонкое, рисок от него я уже не увидел. Работает исключительно на зачистку/доводку. Скорость довольно приличная, для такой тонкости. Для использования на финише бритв необходимо не давать образовываться хоть какому-то количеству суспензии, постоянно смывать её. Просто идеал для тех, кто любит не твёрдые камни.

Из отличительного: камень имеет не однотонный цвет. Присутствуют цветовые неоднородности в виде разных оттенков серых/чёрных пятен и продольных полос.
Фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 21 июл 2015, 15:30 #3

Не так давно был ещё один небольшой сланец. Запах, твёрдость - вполне среднестатистические для уэльских сланцев. Правда камушек имеет маленько другой отклик - гораздо приятнее, шелковистее. Размеры сейчас сказать уже не смогу, но тоже что-то около 5х1 дюйм, толщина большей обычной. Суспензия серо-чёрная. Ничего сверх выдающегося, в принципе вполне годный рабочий камушек. Можно и ножик довести и бритвочку подвыгладить.

Из примечательного: диагональные полосы более тёмного оттенка, чем сам камень.
Фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 21 июл 2015, 15:47 #4

Ещё один чёрный пятидюймовый коробочный сланец. Так же имеет среднестатистические для англов характеристики. Каких-то особых отличий нет, если не считать отличием однородность по цвету. Тот дефектный краешек, как мне кажется, нельзя использовать в качестве чего-то примечательного (хотя, кто его знает?!). Если нынешний хозяин захочет - даст общую характеристику.
Фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 21 июл 2015, 15:59 #5

Сразу пара. На первом фото средний (маленького размера) и правый (большой). Слева, для сравнения - Dragons Tongue.

Приехали из Англии. Я сначала думал, что оба являются Dragons Tongue, но положив все камни рядом увидел, что разница большая. На стекле с КК большой (правый камень) оказался мягче, чем "Драконий язык", суспензия чуть темнее, выделяется чуть активнее. Маленький (средний камень) ещё мягче, суспензия совсем чёрная и обильно выделяется, а напилен под 45° по отношению к пластам. У Обоих очень хороший выглаживающий эффект. Абразивность на уровне обычных английских сланцев. Маленький камень стандартного размера - 5х1 дюйм. Большой имеет не обычный размер - узкий и толстый. Более точно сейчас уже не скажу. И ещё одно: это единственный камень, о котором я жалею до сих пор. Второго такого мне больше не попадалось.

Гритность:
Маленький примерно 7000-8000, но я это связываю с тем, что у него каждая сторона является боковой, плюс сам камень мягкий. Большой около 9000.
Для разглядывания рисок, после обоих камней, лупы уже не достаточно, нужен микроскоп.
Первое фото общее, следующие четыре - маленький камень, ещё четыре - большой камень, последние два - групповой портрет :D .
Все камни доведены,гладкие, а рисунок - это оптический эффект.
Альбом

Общее фото (слева - Dragons Tongue).

Изображение


Маленький. Видно, что плоскости располагаются под 45°. Ярко-выраженного рисунка нет, просто присутствует некая слоистость.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Большой. У этого своеобразный "рисунок". Первое фото со вспышкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Общий портрет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 21 июл 2015, 17:52 #6

Ещё три камушка купленных на ганзе. Вернее их два: самый длинный и самый короткий - это одно и тоже. Средний от них отличается.
У всех трёх камней нет каких-то визуальных отличительных признаков. Они однородные. И хотя на большом и малом есть много блёсток, это вряд ли можно считать за признак. Таких блёсток и на других камнях присутствует достаточно. Просто на одних это сильно выражено, на других слабо.

Средний, если не ошибаюсь, 150х30 мм. Но в остальном это почти такой же стандартный камень, как и представленные в предыдущих топиках. Те же твёрдость, абразивность, цвет суспензии. Работой тоже очень походит на других. Камень больше выглаживает/доводит, а не режет.

А вот большой и маленький сильно отличаются ото всего остального. Это очень мягкие камни. Так как камни идентичные, буду говорить про большой.

Размер 200х40х12. По всей поверхности посверкивают блёстки. Очень мягкий. Его даже замачивать нельзя, он и так хорошо даёт суспензию. Не надо при выравнивании сыпать порошок КК. Достаточно брызнуть водой из пшикалки и камень сам даст обвальную суспензию. Говоря по простому - это комок отвердевшей грязи. Суспензия чёрная, как уголь. Ну и, само собой, при таком быстром обновлении зерна о тонкой доводке и выглаживании речь не идёт. Я его использовал, когда надо было получить быстрый результат на бритве после 3000-5000 синтетиков. Сейчас камня нет, но слурик я всё таки себе оставил.
Фотки только после грубого выравнивания. Других нет.
Альбом

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 03 ноя 2015, 22:40 #7

Когда-то давно выкладывал на опознание чёрный сланец.
Попган, Ганза

Изображение

Изображение


И вот сейчас подумалось, что совокупность белых точек с характерными следами распила, позволяют предположить, что это наш, русский камень. Пусть не конкретно атлянец, но откуда-то рядом. Во всяком случае в теме по лукаску можно полюбоваться на белые точки, а в теме по сыростанскому камню на характерные следы распила(очень тонкие запилы). Кстати, на сыростанском и белые точки присутствуют.

Сабж

Точки на лукасе

Следы распила на сыростанском

Белые точки на сыростанском

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 03 ноя 2015, 22:54 #8

Пост номер три этой страницы. На камне слабо выражены, но всё таки есть белые точки.
Плюс тёмные полосы. Плюс немного другой, более приятный шелковистый отклик, в отличие от англов.

Изображение

Изображение


И такие же полосы таки есть на сыростанском и лукасе.

Изображение

Изображение


Так может уже можно говорить об КОРЕННЫХ отличительных признаках советских сланцев?
Белые точки, тёмные полосы, следы распила, более нежный характер работы.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение aptekar113 » 04 ноя 2015, 12:29 #9

LyapaDara писал(а):Источник цитаты не только в тюрингии, хотя большинство людей мечтают, что бы их камень именно им и оказался. Нет, если так важно для самоудовлетворения иметь в коллекции эшер, то можно и в следах распила найти похожесть и в подходящем размерчике,

Никогда не слышал про черных тюрингцев и тем более эшеров , есть упоминания о неких коричневых эшерах - но тоже не видел..
Буду благодарен на ссылки или разъяснения - для устранения пробелов в образовании ;)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 04 ноя 2015, 13:39 #10

aptekar113 писал(а):Источник цитаты коричневых эшерах - но тоже не видел..

см. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 70870.html
botanic писал(а):Brown escher
...
Т.е. человек просто поторопился и не знал, с чем еще сравнить La Lune very fine, вот и назвал его brown escher.
Дело это понравилось остальным и название пошло по миру.

В теме я привел ссылки на первый пост с использованием термина и как дело дальше развивалось. К чему пришел автор термина - см. цитату выше.

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Никогда не слышал про черных тюрингцев и тем более эшеров

Камешек viewtopic.php?p=198#p198
Опознан опытным в тюрингах человеком как темно-синий эшер (более строго, по факту отсутствия этикетки - тюринг).
Но синего я не вижу. Мне проще его черным назвать.

Во-вторых, Тюрингия - не самая маленькая область и туда входила не одна шахта. В том числе были и весьма отличные от эшеров по свойствам Frankonian.

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Так может уже можно говорить об КОРЕННЫХ отличительных признаках советских сланцев?

... только ситхи все возводят в абсолют -_-
http://forum.guns.ru/forummessage/224/5 ... 52794.html полоски есть, пятен нет.
Да и на сером магнитогорском сланце есть выходы пятен без крапинок, без полос.
Грубоватый сланчик, что пошел на натирки и что был куплен тобой как советский у Дмитрия Копчука - тоже не слишком вписывается.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение aptekar113 » 04 ноя 2015, 20:42 #11

Неее Олег - это нечто другое ..То что Спешиал Стоунс выпускаемые в Вогезах - назвали коричневым Эшером - это я помню и топики эти читал - но это же чистое притягивание за уши..другое дело если бы кто то выложил страничку старого каталога с этой фразой ..
То же самое черные камни добываемые в Тюрингии и черные тюрингцы - это суть разные понятия - тюрингец - это уже скорее не название области добычи а характеристика камня
Точно так же как если бы кто то сказал сланцевый арканзас - понятно что в Уэчите наверное и сланцы найти можно - но под словом арканзаса - понимаются вполне конкретные свойства камня уже ..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 04 ноя 2015, 21:04 #12

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Неее Олег - это нечто другое

тогда я этого не видел даже. Источник бы.
aptekar113 писал(а):Источник цитаты То же самое черные камни добываемые в Тюрингии и черные тюрингцы - это суть разные понятия - тюрингец - это уже скорее не название области добычи а характеристика камня

Если нет четкого определения\набора свойств для этого понятия, то оно, по сути, не существует :)
Пока наиболее устоявшееся понимание термина, имхо, таково: это те немецкие сланцы, которые продавались с ярлыками "celebrated razor hone" и иже с ними. Часто этому сопутствовала маленькая эмблемка, на которой скромно было написано "E & Co" http://sharprazorpalace.com/hones/985 ... -hone.html
Проще говоря: "все, что не Эшер, но сланец и немецкое".

Так-то недавно с Филиппом разговаривал.. те же черные "Thuringian" (MST Muller или како-то другой) относят к тюрингам, хотя добывается уже даже не в Тюрингии.. Хрень творится :) Я за конкретику.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение aptekar113 » 04 ноя 2015, 21:31 #13

Для меня то же :
Botanic писал(а):Источник цитаты наиболее устоявшееся понимание термина, имхо, таково: это те немецкие сланцы, которые продавались с ярлыками "celebrated razor hone" и иже с ними
или подобные им..и это явно не черные сланцы
Я согласен ещё на термин немецкие черные сланцы - но никак не готов их относить к тюрингцам..
Про нечто другое ..несколько раз слышал этот термин - но для меня это понятие ложное - возможно пошедшее из соответствующей темы на SRP - а возможно откуда то ещё ..пока я никаких подтверждений наличия подобных камней для себя не нашел

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 04 ноя 2015, 21:59 #14

viewtopic.php?p=198#p198 вполне себе черный.
Botanic писал(а):Источник цитаты темно-синий эшер (более строго, по факту отсутствия этикетки - тюринг).
Но синего я не вижу. Мне проще его черным назвать.

Относил к Александру abarsa. Уж он-то Эшеров и пр. перевидал немало.
Более точно
Что до тюринга, то это обычный темно-синий эшеровский слой. Поздней выработки. Есть мнение, что карьер был в другом месте. его нашли, когда истощились основные слои.


aptekar113 писал(а):Источник цитаты Я согласен ещё на термин немецкие черные сланцы - но никак не готов их относить к тюрингцам..

т.е. ты против "черных тюрингов"?
http://sharprazorpalace.com/hones/101 ... -help.html
как минимум тут он темно-темно серый.
Здесь есть и более темные
http://sharprazorpalace.com/hones/961 ... ost1130833 нижний на первой картинке.
http://sharprazorpalace.com/hones/961 ... ost1138691
http://sharprazorpalace.com/hones/107 ... dvise.html
http://www.ebay.com/itm/Vintage-J-G-Esc ... 7675.l2557
Возможно, я плохо различаю цвета, но вот в упор не вижу ничего синего. И от нейтрального\темного серого отличаются значительно.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение aptekar113 » 04 ноя 2015, 23:42 #15

Ну уж в первой ссылке - ну никак не черный, может серый , может темно синий , но не черный
В вторых ты сам прекрасно знаешь что цвет на снимке в значительной степени не отражает реального цвета видимого глазами
В третьих - в мокром виде - вот там эшеры гораздо темнее - но черным уже цвет совсем не назовешь - тот же Мюллер может быть серым, черным сухим - но будет явно черным мокрым..
Ну и главный признак по которому я согласен относить камни к Эшерам - это своеобразный "ход" который очень чувствуется на бритве ..
Так что просто по фото я не готов камни относить к какой то категории - по результатам работы и заточки - ещё более менее - хотя тот же Дрешер - это Эшер ?? :D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 05 ноя 2015, 00:13 #16

1. Первая ссылка не единственная. К тому же, если его нормально довести на F1200 и убрать царапины, то он явно ближе к мокрому виду будет.
2.
aptekar113 писал(а):Источник цитаты В вторых ты сам прекрасно знаешь что цвет на снимке в значительной степени не отражает реального цвета видимого глазами

а вот тональность(на сколько оттенок темный) - вполне. Если он практически черный по сравнению с не совсем черным ("обычным тюрингом"), то он с большой вероятностью такой же и в реале.
Синий оттенок - черт с ним :) Синий вообще плохо воспринимается глазом (если верно помню, конечно).
Еще был "Black Rock" немецкий прям похожий, но не было заявлено, где конкретно он добывался, так что его я опустил.

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Так что просто по фото я не готов камни относить к какой то категории - по результатам работы и заточки - ещё более менее - хотя тот же Дрешер - это Эшер ??

речь не про эшеры, но да ладно. Дроэшер - это дроэшер. Карл Брашер - карл брашер. Эшер - это эшер. Без бумажки - тюринг. Все просто :)
Аналогично и с пр. случаями: в название торговой марки входит и сортировка изготовителем. Если материал тот же, а сортировал не он, то это уже не тоже самое.

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Ну и главный признак по которому я согласен относить камни к Эшерам - это своеобразный "ход" который очень чувствуется на бритве ..

...уточню тогда: тюринга из этой темы, что был опознан темно-синим, я отдавал в руки Александру, и итог был не по фото, а по работе, виду в микроскоп и пр.
Других аргументов (типо тюринга черного-черного и с этикеткой, и чтобы можно было прям показать и дать попробовать) не имею, но все же :)

UPD: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 89118.html Дроэшер по ссылке вполне себе черный.
Или здесь самый правый http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 09812.html

Жаль, удалил каталог тюрингцев от hatzicho -там, пм-му, был как раз черный и описан был как черный..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение aptekar113 » 05 ноя 2015, 11:53 #17

"Black Rock" был в теме Абарсы атрибутированный - но он то как раз был темно серый - http://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044.html
, а сам термин - название компании как и Эшер
В каталоге Питера черных камней не помню - ну дык я его и не сохранял тоже :(
Но если Питер говорит что такие есть - то для меня это аргумент..
Андрюхин камень темно синий - это он только на фото так выглядит..
В общем остановимся на том что черные тюригцы возможно бывают - хоть в руках я так понимаю никто из нас не держал..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение LyapaDara » 05 ноя 2015, 12:06 #18

Я вот и синих тюрингцев в руках не держал.
Вообще никаких (атрибутированных) не держал.
А тот, альмедика, действительно чёрный.
К тому же спор, КМК, происходит вокруг одного цвета, но разного оттенка.
То есть они все чёрные, но одни посветлее, другие потемнее.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение aptekar113 » 05 ноя 2015, 20:59 #19

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Я вот и синих тюрингцев в руках не держал.

Приезжай - подержать дам :))))

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чёрные сланцы

Сообщение Botanic » 05 янв 2016, 20:15 #20

Botanic писал(а):Источник цитаты Жаль, удалил каталог тюрингцев от hatzicho -там, пм-му, был как раз черный и описан был как черный..

Black motted там был, а просто черного не было - это у меня были глюки, извиняюсь.
Каталог от https://yadi.sk/i/OJFoA-evmgTYb


Вернуться в «Другие натуральные абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей