Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 19 дек 2018, 13:00 #101

B1000VK -- C1000VL



Неожиданно вполне себе отличаются.

B1000VL пока не притирал - прямо из коробки взял .
но с него сошло уже прилично материала, да и мягок он.


Проба на косячке Р6М5

B1000VK - суспензия, по факту, цвета бруска, явно немного, но мягче (быстрее обновляется), чем C1000VL.
Паразиток - совсем мало. Поверхность - матово-серая, не отражает.
Съём умеренный.

C1000VL - суспензия темно-серая, съём очевиден, риска тоже есть. Сатин и немного отражает.


Стамеска 25мм.

B1000VK - приходится аккуратничать, потому как чуть передавил - суспензия.
Черную взвесь уже вижу.
Даёт сатин, который достаточно хорошо отражает.
Глубина риски и пр. - порядка shapton pro 2000. +\- надо проверить однородность, конечно.

C1000VL - тут твердость выше и вполне могу работать с ощущением контакта с поверхностью.
Режет куда быстрее, но и глубже чуть ли не раза в два. Уменьшением нажима и аккуратностью это не выправляется.
По-прежнему, выше 1500грит не дам.

Перешел обратно на B1000VK - решил проверить, как себя ведет без аккуратности и снижения нажима.
.. повысил нажим - все нормально..
Тактильно - более гладкий\скользкий в работе, чем C1000VL. По шлифу (зеркальность, глубина рисок) это тоже заметно.
Слабее тактильно, чем C1000VL.


Стамеска 25мм.

Надо притирать и пробовать снова -_-
С твердостью пока не понятно.

C1000VL и B1000VK отличаются вполне себе прилично.
Если C1000VL вполне себе обычен, то к B1000VK еще необходимо привыкнуть.
Что медленнее - это вполне нормально, потому как для F1000 скорее C1000VL ведет себя излишне агрессивно и грубовато, нежели B1000VK слишком медленный.
Т.е. B1000VK медленнее, но работает тоньше и ввиду этого его скорость вполне себе хорошая.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 21 дек 2018, 13:19 #102

B320VL



опробовал F320 на косячке. Все же он действительно тверже модели из зеленого КК, купленной 4+ лет назад. Однородность, глубина риски - все примерно такое же. Скорость не существенно ниже и чуть больше глянцует.



B1000VK
Переход на F1000 даже зеленый КК за разумное время не возможен.
Gritalon М3 мягче и работает щустрее, чем C1000VL, но паразитка все же весьма частая и не сказать, чтобы он был шибко тоньше. Тоже не тянет до 3000грит.
B1000VK в среднем более однороден по работе, паразитка чуть глубже, чем у Gritalon М3, но не принципиально.
По сути, они на одной стадии работы: что с одного, что с другого переходить дальше - особой разницы нет.

Для 3000грит стадии нужна более плотная связка, менее хрупкое и острое зерно.
Идет уточнение геометрии, а даже наиболее деликатно работающий B1000VK все же немного прорезает кромку, да и рыхловат\мягковат.

C1000VL хорош по плотности и работает достаточно точно, т.е. пятно прямой работы четкое и видно, где работает уже свободное зерно - области различимы.
Но однородность низковата и слишком агрессивен.
-----
В общем и целом, сейчас просмотрел тему по Gritalon и что М7, что М3 -- они все в одной стадии по сути.
М14 - да, этот отличается, другая стадия.
Сказывается прорезание РК и паразитка.
------
C1000VL неплохо подходит, когда объём работ для F600 КК маловат - совсем небольшие замины, например.
По факту - застрял между стадиями.
Плотность поверхности и скорость работы импонирует, паразитка - напротив.



пробовал еще на 65х13.

Тактильно: C1000VL vs B1000VK
Без костылька когда начал точить, то B1000VK вполне приятен, хоть и рыхловат\мягковат, а вот C1000VL - похрустывает и тактильно глуховат - сказывается чуть большая твердость и агрессивность работы.


В остальном - все по-прежнему.

B1000VK отрабатывает стадию 2000грит вполне себе честно и без особой паразитки.
2500грит камня у меня никогда не было - судить не буду.
Когда-нибудь подумаю о пробах B1000VL - для ножей будет удобнее.
Текущий хорошо подходит для косячка из Р6М5 по большой площади контакта для перехода на suehiro cerax 3000 new.
Пожалуй, заменю Gritalon М3 на него: чуть тверже и проще в работе, чуть больше диапазон аккуратности, в рамках которой паразитка на приемлемом уровне.
В качестве универсального - рыхловат\мягковат. Аккуратность компенсирует, но предпочитаю эту разницу компенсировать камнями в угоду комфорту.


C1000VL - несколько чрезмерно агрессивен и паразитка скидывает его до уровня 1500грит от силы.
Аккуратность позволит, наверное, добиться результата без паразитки, но это нужно сразу же убирать суспензию и пр. - это не регулярное использование, а изврат.
Если потом переходить на котикул, то на 5CrMoV никаких проблем не было. Да и по VG-10 тоже.
Т.е. брусок хотя и с нареканиями, но рабочий. Да и работает более внятно и стабильно, чем Gritalon 64С М7 СТ3.
По сравнению с Gritalon 64С М3: паразитка тоже есть, мягче того же C1000VL (ближе к М3 по твердости) и шустрее.
Паразитка умеренная, но все равно это не 3000грит стадия.
Немного тоньше, чем B1000VK, но не принципиально.

B320VL, B600VL - совсем без нареканий.


Суммарно
у тех же гриталонов М14 и М7 отличаются вполне заметно друг от друга.
А вот М7-М3 - уже не значительно: есть и паразитка\перепад глубины риски, есть и прорезание РК - при переходе на сл. камень разницы нет.

Для покрытия 3000грит стадии нужен:

1. плотный камень
(более четкое разграничение областей работы зерна свободного и закрепленного)
(контролируемость процесса и режимов работы: суспензия\без неё, тактильно - прилегание фаски)

2.не агрессивный
(без прорезания РК)

3. однородный
(без паразитки, которая на сл. стадии не выведется)

Пока этого на отечественном рынке нет.
Имею ввиду свои понятия стадии 3000 грит, основанные на работе с Naniwa chosera 3000. Suehiro cerax 3000 new, Kasumi 3000 - эти меньше нравятся, но и до них текущие претенденды не тянут.

==============
Все - сильно имхо и не претендую на истину или еще чего там.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 23 дек 2018, 16:40 #103

Фото



B320VL


Изображение
Изображение
Изображение
Вкрапление выковырять не удалось - раздробилось в пыль.



C400VL


Изображение
Изображение



C600VL (бланк)


Изображение
Изображение
Изображение



B600VL (бланк)


Изображение
Изображение
Изображение



_________________
Ничего критичного не отметил.
Так что выкладывать в форумном формате смысла не вижу - см. альбом:
https://www.flickr.com/photos/153093922 ... 4912757195
-- фото поверхности камней с конца и до фото шлифов не включая - это новые фото.

Бланк C600VL - куплен около года назад? давно, короче. Нареканий особых по однородности нет - стадию отрабатывает.
C400VL - куплен пару месяцев назад. C600VM из той же закупки весь плотный и однородный. Нареканий на работу нет.
B320VL, B600VL, B1000VK - купил у Grinderman в прошлом, чтоль, месяце.
Бланк B600VL, брусок C1000VL - на прошлой неделе.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение vito_ » 24 дек 2018, 00:38 #104

Коллеги, а случайно нет новостей, когда появится новая линейка из ОА? В конце 2017 обещали. Потом перенесли на 2018. Максим уже не помню где писал, что работы идут полным ходом и это будет продукт принципиально другого качества.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 01 янв 2019, 20:25 #105

Приступил я к пробам новых брусков от ИНФ-Абразив, с чёрным карбидом кремния.
Пока что успел опробовать два бруска под маркой Петроградъ, рассчитанных на заточку столярного инструмента и имеющих маркировку зернистости по JIS. Это бруски K-150-B и I-1000-VB.
На рубеже 2015-2016 годов, я делал обзоры о брусках столярных же, этих зернистостей, но на основе зелёного карбида кремния, приведу ссылки на те обзоры:

https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post382769504/

https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post377736910/

Начну сегодняшний обзор с бруска K-150-B

ИзображениеWhetstone K-150-B

Трудно говорить о том, лучше он или хуже 150-х из обзора по ссылке - как по мне, они просто разные, и хорошо друг друга дополняют. Я в работе буду применять и старые и новый.
Да, чёрный карбид кремния чуть менее твёрд, нежели зелёный, но и чуть менее хрупок, особенно это заметно на крупных фракциях - кто сравнивал при выравнивании и притирке абразивов работу свободного зерна чёрного и зелёного карбида кремния, думаю это заметили. В формате же абразивного бруска, получилось, что данный чёрный обладает бОльшей обновляемостью, присутствует автосуспензия, чтобы поработать на чистом - надо постараться очень тщательно вымыть из поверхности бруска севшие туда частицы суспензии - в противном случае, просто сполоснув, получим снова очень быстрое образование суспензии. Это значительное отличие от бруска старого, из зелёного карбида кремния, который (точнее оба из старого обзора) суспензию давал куда менее охотно.
Воду новый брусок удерживает похуже - его нужно и достаточно долго замачивать, и довольно много воды требуется добавлять в процессе. Однако, зато я бы сказал что баланс между открытостью структуры и обновлением бруска - удачный. Удержание формы у него слегка ниже, чем у старого, но и производительность при работе по большому пятну контакта - выше. Под большим пятном контакта я в данном случае имею в виду плоскости спинок стамесок, например, а под малыми - заточную фаску тех же стамесок, всё-таки брусок рассчитан в первую голову на обработку столярного инструмента. Производительность по площади скажем 40х20мм. у нового бруска значительно выше, чем у старого. По площади 20х8мм. - разница уже не столь заметна. Для заточки уже ножей, т.е. при работе по довольно малому пятну контакта, это обозначает, что старый и новый по производительности сходны, но новый хуже держит форму.
Так что на мой взгляд, новый брусок лучше всего применять по прямому назначению - т.е. для обработки столярного инструмента. Брусок благодарно отзывается на варьирование давления, направления движений, амплитуды, что очень порадовало - кто обладает опытом работы с водниками суспензиатами, думаю его оценит.

Сделал снимки рабочей поверхности этого бруска - микрофото с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. 1,83мм. по горизонтали кадра. На втором снимке - попробовал повысить информативность по деталям, применив циркулярный полярифильтр в реверсном положении - не скажу что вышло лучше (тем более, что пришлось повысить iso до 200, правда я не заметил прироста шумов, ну а некоторая засветка скорее результат сложности осветить как и раньше, но добавив полярифильтр между объективом и объектом), но по крайней мере, интересно:

ИзображениеAbrasive waterstone K-150-B

ИзображениеAbrasive waterstone K-150-B

Разумеется, я попробовал его и для заточки ножей, взяв для этого нож ZT0550 из довольно "дубовой" cpm s35vn. Весьма недурно, быстро и однородно для такой зернистости - мне понравилось. В общем, выполнить обдирку на меньший угол по высоколегированной достаточно твёрдой порошковой стали оказалось очень даже сподручно. В том же масштабе съёмки результат - можно прямо сравнивать снимки камня выше, и результата его работы:

ИзображениеSharpening CPM S35VN steel on K-150-B

Далее, я хочу поделиться результатами проб следующего бруска - I-1000-VB. К сожалению, несмотря на тщательную упаковку камней, доблестная почта умудрилась обеспечить скол:

ИзображениеWhetstone I-1000-VB

И вот тут настоятельно рекомендую глянуть вторую ссылку из тех, что я привёл в начале обзора - там меньше масштаб съёмки и разрешение, а в моих нынешних снимках - намного больше и то и другое, можно очень наглядно оценить выход производителя на совершенно другой, значительно более высокий уровень однородности брусков, распределения зерна в связке - микрофото с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. 1,83мм. по горизонтали кадра. Да, все фото в данном обзоре кликабельны:

ИзображениеAbrasive waterstone I-1000-VB

Вот тут я приятно поразился возросшему качеству по сравнению со старыми столярными 1000-никами. Да, структура достаточно открытая, при том концентрация абразива высокая, будучи как следует замоченным, брусок нормально удерживает влагу на поверхности, и при том, что обновление достаточно выраженное, форму держит лучше, чем старый. Однозначно брусок удался. Производительность его также выросла, как и однородность работы, а редко удаётся соблюсти и то и другое - т.е. его удалось улучшить по всем параметрам, и ни по каким не "просесть". Однозначная удача и достижение!

Я попробовал по стамеске взять его по заточной фаске сразу после K-150-B по стали 9ХС - скачок очень велик, и поначалу суспензии было многовато - рёбра рисок от 150-го выбивали, видимо, больше нужного, но он справился. Постепенно количество выделяемой суспензии снизилось до разумного, по мере удаления рисок от 150-го, и всё стало как надо. Однако, я всё-таки таким манером попортил слегка геометрию рабочей плоскости, так что после камушек пришлось слегка подровнять. Это легко удалось сделать на его собственной суспензии на гранитном притире.
По спинке стамески я уже не стал делать такой глобальный шаг зернистостей - по большой площади это уже нецелесообразно даже в рамках тестов, там промежуточно воспользовался бруском F320 от Гриндермана и далее только пошёл уже на данный 1000-ник. Прекрасно он сработал, я доволен. думаю, излишне упоминать что до непринуждённого бритья предплечья на нём всё легко затачивается. Однородность работы на уровне, как я раньше и упоминал.
Я не успокоился с пробами с большим шагом зернистости и сделал такой же скачок на вышеуказанном ноже из cpm s35vn.
Полагал, что суспензии будет просто чрезмерно много, и поначалу оно так и было, но достаточно было зачистить со сменой направления движений фаски, как ситуация нормализовалась и пошла работа, как я называю это "обычным образом". Я специально не выполнял технологического барьера, хотел посмотреть, справится ли этот брусок с данной сталью с таким скачком, после 150-го.
Он справился. Вышло вот так:

ИзображениеSharpening CPM S35VN steel on I-1000-VB

На то, чтобы полностью удалить риски от 150-го и выйти на равномерную проточку и однородную кромку, работая по всей ширине фасок и весьма не узких, у меня ушло ~9.5 минут. И это очень хороший показатель для такого шага зернистости. Правда, отдельно отмечу, что это во многом заслуга того, что оба бруска - суспензиаты. И упомяну, что подобные скачки по зернистости не стоит применять абы где и абы как. Тут я себе позволил это в рамках проб, но это не является руководством к действию!

В общем, я остался очень доволен этими брусками. Пробы других новинок и продолжения проб этих брусков будут позже, по мере возможности.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение AndreyAleksanych » 02 янв 2019, 14:32 #106

Бриз 4000



камисори


Интересный камень: тактильно и внешне напомнил суехиро 3000, но в работе потоньше и риска не такая выраженная получается.
Короче, на камисори мне понравился. Для ножей и инструмента надо пробовать еще, но, на мой взгляд, этот камень для синтетического префиниша бритв.

Увеличение 150.
Изначальное состояние было различное, с разных сторон бритвы, фото делал по мере работы.

Исходное
Изображение

Результат
Изображение


Исходное
Изображение

Результат
Изображение



бритвенная углеродка


Попробовал бриз4000 на другой стали: резачок из углеродистой бритвы.
Это камень не заточной и не доводочный, свою риску он режет крайне неохотно, и ,я бы сказал, не режет, а наминает.
По мере выглаживания обрабатываемой поверхности скорость работы камня значительно снижается и стремится к нулевой - на мой взгляд, повторюсь, камень для бритвы.

Изображение

=================


Добавлю, в качестве СОЖ просто вода не очень: скольжение плохое. Поэтому вода, ПАВ и бура и тогда нормуль.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение AndreyAleksanych » 02 янв 2019, 14:33 #107

B600VL, B1000VK



B600VL


Как-то тоненько 600й сработал, скорость не шибко высокая, поменьше чем зеленый, но работает прилично, тактильный отклик приятный. Надо еще прошмурыгать.
Изображение

По мягкой нерже сработал уже более штатно, грубенько и однородненько
Изображение

По углеродке бритвенной 600 вообще симпатично сработал, у меня пара косячков из старых бритв есть, пятно контакта не сильно большое но все-таки, скорость по углеродке пожалуй самая высокая. С 600 наверное хорош, все понятно, надо тысячник отведать.
Изображение



B1000VK


Чтой-то я большой разницы по работе по простой углеродке между 600 и 1000 не увидел, по 1000 ход помягче, но это из области тактильных ощущений.
Бодридом камни взбадриваются прекрасно, структура камней плотная и однородная, без каверн, об этом я сужу по отсутствию ржавых разводов от въевшегося шлама.
Изображение
Изображение

Камисори на тысячнике на мой взгляд интереснее вышла, работать чутка приятнее, рисочка потоньше, однородность хорошая. Вполне себе рабочий камень. Интереснее гриталонов и на мой взгляд опять же поаккуратнее камней из КК зеленого.
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 02 янв 2019, 14:48 #108

Черный КК



В целом, разница между B600VL и B1000VL (бланки) не велика.
Ощутима в рамках:
  1. Скорость
    на 1000ке уже не выходит перетачивать кухню или чуть править геометрию - только протачивать уже выведенные фаски.

  2. Мягкость и плотность хода
    600ка еще грубовата тактильно, а вот 1000к ощущается мягким и плотным в работе

  3. Рез
    После 1000ка плавнее и мягче режет
Т.е. разница есть, но она в рамках 1000jis vs 2000jis.
Ударный тест не проходит - чуть берет лист, но и все на этом.
Не говорю за максимум - речь про средний результат без излишних нежностей.

Для ножей не вижу смысла держать B1000VK или B1000VL в наборе.
Для обработки по большой площади - B1000VK мне пригодится на замену Gritalon М3.

У 1000ка есть склонность при шкрябании его поверхности давать паразитку порядка 1000грит или погрубее. К счастью, не такую глубокую, как если бы это был зеленый КК.
Скорость ниже зеленого КК, но и работает ближе к ожидаемой стадии.

C1000VL работает шустрее - даже для небольшой коррекции геометрии все еще годен.
Но паразитки прилично больше, да и грубее он - ближе к 1500jis.

Пытался сравнивать с Suehiro cerax 1000 new - последний дал паразитку грит на 400. Так что рубеж 1000jis взят.
А вот suehiro cerax 3000 new (\naniwa chosera\Kasumi) - нет. Ни по резу, ни по однородности и частоте риски - еще есть куда расти.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 06 янв 2019, 16:48 #109

Продолжил пробы новинок от ИНФ-Абразив, следующий опробованный брусок - B600VM

ИзображениеWhetstone B600VM

Микрофото его поверхности - объектив Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. 1,83мм. по горизонтали кадра:

ИзображениеWhetstone B600VM micro

Разумеется, представляет интерес сравнение его с "предшественником" на основе зелёного карбида кремния, бруском C600VM, или как он назывался когда-то, 600MC - про него писал давно вот тут, в частности, в первом посте:
viewtopic.php?f=7&t=169

У нового бруска, B600VM с чёрным карбидом кремния, более однородная поверхность (я так понял, это отличительная черта в целом, всей продукции завода ИНФ-Абразив нового поколения), в чём можно легко убедиться, сравнив микрофото его и предшественника, по вышеуказанной ссылке. Зерно в новом бруске распределено более равномерно, концентрация зерна мне показалась опять-таки выше.
Способность бруска к истиранию изменилась - он обновляется, даёт суспензию, активнее. Я бы, правда, сказал, что если предшественник отличался на редкость слабой способностью к истиранию, то у нынешнего бруска она "нормальная" и в целом более привычная для водников сопоставимой твёрдости.
Что это обозначает чисто практически - ярче проявилось в целом предназначение именно бруска из карбида кремния, т.е. производительная обработка достаточно твёрдых сталей. При заточке обычных нержавеек, той же трамонтины сенчури, камень выделяет многовато суспензии - в этом плане, моя рекомендация предшественника, как достаточно универсального камня в т.ч. для новичков, у которых в качестве тренировочных, да и не только, обычно ножи из всяческой кухонной нержавейки, в данном случае уже не так хороша. На новом бруске можно конечно успешно затачивать нержавейку, но вязкая пластичная сталь будет приводить к избыточному выделению суспензии и как следствие, более скорому износу бруска. Хотя, я не могу сказать что износ чрезмерный - он вполне в приемлемых рамках.
Вот так выглядит его результат на пресловутой трамонтине - параметры микрофото те же:
ИзображениеSharpening stainless steel on Whetstone B600VM micro

На твёрдых сталях работа бруска мне понравилась больше - можно дольше проработать до появления суспензии, при том нет проблем с её получением - т.е. управляемость процессом заточки хороша. Можно работать даже на слегка влажной поверхности бруска без значительного количества воды, при том не получая трудно удаляемого засаливания рабочей плоскости. Это довольно важный плюс на мой взгляд. Однако, это не значит, что брусок можно не замачивать - это как раз надо сделать как следует.
Заточил на нём нож из Elmax, попробовав разную степень давления - при избыточном всё равно не было обвального выделения суспензии, при нормальном - она выделялась не сразу и умеренно. На микрофото результата (параметры съёмки те же) видно более грубую шероховатость дальше от кромки, от избыточного давления, и нормальную для данного этапа работы, ближе к кромке - напоследок я завершал с давлением, которое посчитал оптимальным:

ИзображениеSharpening ELMAX steel on Whetstone B600VM micro

Да, ещё стоит отметить что "предшественник" нового бруска, С600VM, для работы по большому пятну контакта подходил не особо - его амплуа были именно "ножевые" фаски. Новый же брусок справляется с работой по спинке стамески весьма резво, по фаске - тем более, однако, работает хотя и производительно, но жёстче и грубее предшественника, что в общем неудивительно. Также его работа грубее и жёстче, нежели обеспечивает именно столярный, Петроградъ I-1000-VB, на который я несколько дней назад уже публиковал обзор.

В общем, я бы сказал что брусок совсем другой, нежели его предшественник. Насколько это лучше или хуже - не скажу, очень уж они разные. Совсем разные. С600VM мне полюбился именно несвойственной для карбида кремния такой фракции мягкостью хода по нему, позволяющей даже выполнять грубую заточку бритвы и удобство заточки на нём ножей и сеток мясорубок - которым, особенно сеткам, совсем не полезно наличие на камне, тем более с зерном такого размера, суспензии. Новый же брусок по характеру работы, способности к обновлению, гораздо ближе к привычным водникам, представления о его зернистости и рассчётном этапе обработки более привычно укладываются в голове и органичнее сочетаются с практическим применением. В общем, я собираюсь пользоваться обоими брусками - и новым и старым, каждый из них хорош на своём месте. В общем - брусок мне понравился и качеством изготовления и характером работы. В ближайшее время я планирую сделать обзор о его "брате" - бруске B600VL, очень любопытно должно получиться сравнение с ним и, кстати, с Петроградъ I-1000-VB. Но не буду пока забегать вперёд - кое-что уже успел опробовать, но для формулирования даже промежуточных выводов пока рановато.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение LyapaDara » 06 янв 2019, 17:39 #110

Чуть выше фотка
https://www.flickr.com/photos/oldtor/45641442755/

В середине снимка - это прорезано зерном?
Если так, то хорошее наглядное пособие на соответствующую тему.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 06 янв 2019, 18:50 #111

Да, именно. Особо глубокая рисочка попалась. Если фотку там по клику открыть, то левее видно будет на самой кроме "треугольничек" от такой же глубокой риски с другой стороны. Хорошая иллюстрация на тему того, что может произойти, если затачивать инструменты с особо малыми углами заточки на особо агрессивном зерне, ага.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 16 янв 2019, 12:28 #112

Продолжил пробы новинок от ИНФ-Абразив.
Бруски B600VL и B1000VL. Фото каждого и микрофото их рабочих поверхностей (микрофото с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. 1,83мм. по горизонтали кадра. - с теми же параметрами, ниже будут снимки результатов проб этих брусков).

ИзображениеWhetstone B600VL

ИзображениеWhetstone B600VL micro

ИзображениеWhetstone B1000VL

ИзображениеWhetstone B1000VL micro

Попробовал по разным сталям B600VL и пока что мнение составил такое, что этот камень лучше всего подойдёт для..... столярного инструмента из углеродистых сталей или низколегированных инструменталок. Мне, надо сказать, он в таком качестве понравился больше чем B600VM и.. даже больше бруска Петроградъ Whetstone I-1000-VB. Работает более производительно, нежели Петроградъ, лучше держит форму и хотя работа самую чуточку грубее, то зато мне проще удалось получить очень хорошую однородность по большому пятну контакта - спинка стамески. Что касаемо фаски - если затачивать вручную и чуть корректировать геометрию, то на этом бруске это получается лучше, проще и быстрее, чем на Петрограде, на котором всё-таки лучше бы взять для этого приспособу, иначе высока вероятность "зарыться" и насажать ямок на камне.
По сравнению с B600VM работа по стамеске оказалась менее агрессивной - риска менее глубокая и однородность обработки выше, причём заметно.

А вот при заточке ножей - ситуация почти что обратная. B600VL что по не особо твёрдой углеродке, что по нержавейке (до 58-59HRC включительно) показал хотя и просто шикарную производительность, но однородность обработки даже по широким (по ножевым меркам) фаскам - "на грани". По крайней мере на мой взгляд. Т.е. после него мне потребовалось в обязательном порядке выполнять технологический барьер, чего можно было не делать на тех же сталях после B600VM.
Воду на поверхности данный B600VL удерживал тоже похуже. Хотя, при том, позволял работать почти без выделения суспензии, при необходимости. Форму держит не хуже, как по мне. Оценить вышесказанное касаемо ножей, можно сравнив микрофото ниже и результаты работы на B600VM в обзоре по нему.
ИзображениеSharpening AUS8 steel on Whetstone B600VL micro

Производительность сопоставима, ну может на B600VL чуть выше, ну и шероховатость на такую же чуточку - грубее. На кромке же однородность ногтевым тестом заметно хуже. Но, собственно, если учесть, что бруски на основе карбида кремния в принципе не особо для нержавеек, для которых предпочтительнее абразивы на основе электрокорунда, то можно назвать результат вполне ожидаемым и удачным хотя бы по производительности и удержанию бруском геометрии.
По более твёрдым высоколегированным сталям он работает аккуратнее и более однородно, cpm s35vn, elmax - разница с B600VM мне не показалась заметной. В общем его явное преимущество у меня пока выявилось при работе с углеродками и инструменталками и при работе по значительному пятну контакта - вот в этом он мне очень понравился.

Теперь перейду к работе B1000VL. Я не зря объединил обзоры по этим брускам, так как важен момент соотношения шага зернистости и при том - шага тонкости обработки. Так вот - она невелика. И чем мягче и "проще" сталь - тем разница ниже. Т.е. по оставляемой шероховатости разница меньше, чем разница в производительности этой пары. По более твёрдым и высоколегированным сталям эта разница начинает проявляться заметнее.
Вот результат работы на нём по стали Aus-8:

ИзображениеSharpening AUS8 steel on Whetstone B1000VL micro

Вот - результат по элмаксу:

ИзображениеSharpening ELMAX steel on Whetstone B1000VL micro

Можно сравнить результат по элмаксу с результатом по нему же на бруске B600VM в обзоре по нему и тоже увидеть сходное соотношение обработок.
Воду, кстати, B1000VL держит на поверхности лучше, чем 600. Не знаю, может это, как и некоторые другие моменты, связано с некоторым разбросом в партиях - а какой-то разброс всегда есть, полагаю, но вот с конкретными брусками это так.

В целом, возникает вопрос - каково место в сете бруска B1000VL?
Я бы сказал, что брать и 600 и 1000 - актуально только при работе на достаточно твёрдых сталях и при работе по большому пятну контакта. Если брать для ножей из простеньких сталей невысокой твёрдости, то особого смысла не вижу - на 600 можно получить практически то же самое и быстрее. Но если добирать бруски в сет с целью подточки\правки с менее грубого этапа обработки, где и не нужно снимать особо много - тогда 1000 впишется вполне удачно. Ну и конечно, переход с него на более тонкие бруски и камни предпочтительнее, нежели с 600.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 26 янв 2019, 17:22 #113

Попробовал водный камень Петроградъ I-2000-VB (зернистость по Jis):

ИзображениеWhetstone I-2000-VB

Микрофото поверхности камня с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. 1,83мм. по горизонтали кадра:

ИзображениеWhetstone I-2000-VB. micro

Позиционируется он, как и вся серия Петроградъ, для обработки столярного инструмента и именно в таком качестве я и начал его пробы. Перетачивал старую стамесочку из 9ХС, сет абразивов взял такой:
Петроградъ K-150-B, затем Гриндерман B600VL (зернистость по Fepa) и наконец, пресловутый Петроградъ I-2000-VB.
Как я уже ранее писал, мне очень понравился B600VL на столярном инструменте, потому сет выстроил вот таким манером и не прогадал.

Переход на 2000 оказался очень органичным, камень мне очень понравился - работает однородно, соотношение обновляемости и удержания камнем геометрии весьма удовлетворительное. Камень чутко откликается на вариативность техники заточки, увлажнения и количества СОЖ на его рабочей поверхности. Производительность хороша. замачивания потребовал довольно длительного, однако воду на поверхности удерживал недурно. Однозначно удачный камень, несравнимо лучше чем старый вариант, который я когда-то пробовал. Свой этап заточки, я считаю, отрабатывает хорошо. Собственно заточный этап на этом камне можно считать завершённым, дальше можно смело переходить, с созданием микрофаски, на природные камни, в т.ч. некоторые доводочные.
Для не особо тонкого финиша вполне можно остановится и на нём, по крайней мере в случае работы им по достаточно широкой фаске - однородность режущей кромки и острота её, оправдывают мои ожидания от 2000JIS. Режет и довольно чисто и довольно легко, т.е. управляемость на уровне.
ИзображениеPencil

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 28 янв 2019, 10:43 #114

Все-ж таки спрошу: есть ли отличия от Grinderman B1000VL? По твердости\плотности хода, по грубости работы?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 30 янв 2019, 01:01 #115

Да, Петроград 2000 работает тактильно помягче, зачистка поверхности по плоскости мне нравится больше, воду держит, как мне показалось - тоже получше. Несколько более выражена разность работы в зависимости от давления. Для спинки стамески - это лично для меня - благо. Хотя для начинающего, наверное, больше вероятность насажать ошибок и вальнуть геометрию. Пока больше не скажу - надо ещё пробовать и на разных сталях\пятне контакта.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение Botanic » 01 фев 2019, 18:43 #116

Grinderman B1000VK



Косяк Р6М5, спинка
Суспензии все еще многовато и приходится под краном работать, но гораздо удобнее, чем на том же Gritalon 64С М3 или suehiro cerax 3000 new. Вполне удобен в общем.
Аккуратность нужна, но работает камень достаточно стабильно - паразитки меньше, чем у C1000VL или Gritalon.
Примерно на том же уровне, что и Suehiro Cerax 3000 new.
Грызет пошустрее церакса, но медленнее зеленого КК гриталона и C1000VL.
Для перехода с 1000грит при отделке большой площади по Р6М5 - вполне хороший и нужный камень между 1000 грит и натуралами (okudo shiro suita, например, или aiiwatani), заменить который особо нечем.
И здесь уже разница на стадию по сравнению с Grinderman B600VL вполне очевидна.
---------
Вот. Еще прикинул, что по твердой углеродке арсенал камней шире и там есть более стабильный в работе (паразитка, глубина риски) shapton pro -- разумнее забить на Р6М5 и точить что-нибудь менее прихотливое.
---------


Ножи
По-прежнему, застрял между стадиями.
Сказывается и недостаток аккуратности - обычно замины такого размера, что их только на F600 и выводить, даже если это регулярная подточка.
Только что подточил на нём ножик из VG-10 - неплохо.
Ударный тест не проходит, но собирается. Если посидеть и исхитриться, то может даже и пройдет.
Но вот на сл. стадии натурал не все риски сводит - объём работы великоват.
Немного парадоксально звучит, потому как на большой площади косяка Р6М5 переходить, значит, можно на натуралы, а тут на ножике и из стали мягче - нет.
Причиной тому разные требования по времени, допустимому нажиму: на косячке и нажим выше, и времени так или иначе уходит масса. На ноже же и пара минут разницы уже заметна.
===========

Камешек неплохой.
По дымчатой поверхности по Р6М5 полезен.
По ножам - не влез в мою привычную схему заточки.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 13 мар 2019, 21:17 #117

Сделал тут огромный подробный обзор, в котором сравнивал разные бруски ИНФ-Абразив, в не самой обычной работе - в выведении прецизионной плоскости на спинке стамески из быстрорежущей стали р6м5.
Интересно себя проявили бруски разных лет, из разного карбида кремния - пост 45 по ссылке на ганзе:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1160296-0.html

Или тот же обзор, тут, в посте 15:
viewtopic.php?f=12&t=159

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 24 мар 2019, 16:23 #118

Проба камней "Петроградъ" 1000 и 2000 на бритве.
Пост 12 по ссылке:
viewtopic.php?f=15&t=34&p=6756#p6756

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 03 сен 2020, 14:39 #119

Решил сделать обзор о коричневой керамике от Гриндермана, в ракурсе финиша бюджетной кухни и с акцентом на аспекты давления при работе, проблеме микрозаусенца и его удаления.

Перетачивал заводскую заточку, обдирку с выравниванием фасок и корректировкой угла выполнил на японском водном камне 1000JIS Масахиро S-1000 (краткая инфа по нему есть по ссылке, в посте 2: https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=226 )

Далее взял коричневую керамику, как уже говорилось - она оставляет шероховатость сопоставимую с оставляемой синт. абразивами с зерном м14 - м7 +- поправка на сталь и пятно контакта при обработке.
Тем не менее, она явилась закономерным шагом после Масахиро, так как он мягковат для таких нержей и обдирает их довольно грубо (на уровне иных абразивов с зерном м28 - м20) и быстро.
На керамике (поверхность её из коробки, пока деградации не заметил, подробнее про её поверхность писал вот тут - пост 22 по ссылке: https://www.myabrasive.ru/foru...&t=203&start=20 )
выбрав оптимальное давление для именно заточного этапа, выполнил заточку. Далее, резко убрав давление до минимального (работал на стационарной керамике с оливковым маслом, подвижным клинком с помощью самодельного "костылька"), получил некоторую тенденцию к повышению угла у самой кромки - это несложный способ получить на том же камне более тонкую обработку и в самой зоне РК, благодаря, помимо снижения давления и уменьшения количества масла, упругости фасок. Собственно - ничего нового я тут не говорю, благодаря уважаемому Дмитричу, о таких нюансах на заточных ресурсах известно уже лет 10.
Не удовлетворившись наблюдениями в микроскоп МПБ-2, я на всякий случай сунул клинок под один из своих стационарных микроскопов, который поменьше и часто использую для оперативного контроля - там стало заметно, что на РК начала образовываться микрозаусенка. Волос при том РК строгала, хотя и неравномерно по всей длине клинка, что при наличии микрозаусенца и не удивительно.
Для наглядности сделал микрофото - по горизонтали кадра 2мм., по клику доступно раскрытие покрупнее и по ещё одному клику - уже до оригинального размера, в 100%:

Изображение

Возник вопрос - что делать дальше? Оставлять такой микрозаусенец - я считаю халтурой, первоначальная острота будет теряться с первого-второго реза, а направить на стропе с пастой - вопреки распространённому заблуждению - не метод удаления таких мелких заусеночных явлений, а наоборот - усугубление их, впрочем остающихся за пределами оптических возможностей большинства находящихся в плену мифа о "удачном способе удаления заусенки на пастированном материале".
Возвращаться же на этап раньше на керамике мне не хотелось.
Единственная альтернатива, причём гарантированная - выполнение технологического барьера (про таковой можно прочитать по ссылкам:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1801887.html
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=3 )

Но обычный вариант для тонких этапов - в моём случае это шкурка SIA (нормальная, а не подделка, которая теряет зерно) P2500 засаленная графитом - в данном случае избыточна - мне ведь нужно убрать буквально 0,5-1,5мкм.
Я применил кусочек ХБ стропы, с пастой Люксор 0,5мкм. Она, конечно, там по-верхам рельефа лишь, но учитывая характер кромки, мне этот самый рельеф показался нужным. В общем легчайшими двумя движениями как бы "собираясь разрезать стропу" - от пятки клинка к носику и наоборот, еле касаясь стропы, я убрал микрозаусенку. Далее, уже на ХБ стропе с пастой люксор 6,5мкм. выполнил направку обычным образом - сделал по 7 проходов на сторону - по три с наклоном рисок зеркальным тому, который делал на керамике (на следующем микрофото можно разглядеть отдельные риски в этом направлении), и по 4 наоборот - максимально соблюдая направление рисок от керамики (это всё нужно, чтобы и слегка подровнять всё, что на РК и чтобы тем не менее не потерять агрессии реза). Ну вот всё и готово - кромочка достаточно чистенькая, волос строгает, всё в порядке:

Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы от ИНФ-Абразив. Grinderman и "Рубанков.нет"

Сообщение oldTor » 19 сен 2020, 18:48 #120

Попробовал новые бруски ИНФ-Абразив:
Grinderman A400VL и Grinderman А600VL.

Сразу скажу, что бруски мне понравились. Они закономерно отличаются от тех брусков ОА, что я ранее пробовал, серии NA (позднее NL, как я понял), про которые есть обзоры в этой теме.
Новые лучше держат форму, также весьма умеренно склонны к засаливанию, при том производительность высокая, и смывать снятую сталь нужно довольно часто, но именно засалки как таковой, которую сложно убрать - я особо не наблюдаю по сталям разных групп. В качестве дрессинг-стоуна я использовал другой камень из этой пары - т.е. просто слегка чистил их друг о друга. Износ мал и потому, такая чистка повлиять негативно на геометрию бруска не могла за те секунд 10-20, что мне приходилось их тереть после обработки очередного ножа.
Я попробовал несколько ножей для понимания поведения брусков. Начиная от откровенного пластилина, в лице 440а и обычной дешманской в серийной термообработке 65х13 и более-менее приличная, не пластилиновая 95х18 и до весьма удачных 440с и р6м5.

Что мне понравилось больше всего - производительность. Оптимально на мой взгляд обрабатывались 440с и 95х18. Прямо очень быстро, с однородностью адекватной производительности.

Поясню - часто абразивы - "жруны", из-за чрезмерно агрессивного воздействия на РК, оставляют таковую буквально изодранной и очень толстой, при даже весьма приятном глазу глянце или матовости на фасках. Медленные абразивы (часто просто потому, что применённые не к той стали, к которой подходят, либо медленные из-за низкой концентрации абразива или состояния своей поверхности) - часто и очень грубые позволяют получить более-менее тонкую РК, но опять-таки неудовлетворительной однородности. Так что важно, чтобы производительность гармонично сочеталась с результатом, причём на любом этапе обработки - некоторые скажут, что на обдирке это не суть важно, но это не всегда так - надо ведь подумать и о том, сколько работы достанется в результате следующему абразиву в сете.

Так вот - тут, эти аспекты гармоничны и органичны, на мой взгляд. Именно по таким сталям более всего.
Очень мягкие стали провоцируют более интенсивное обновление бруска, но производительность остаётся - работать можно, только вот тонкость кромки получить как на более твёрдых сталях - уже сложнее или невозможно, но это закономерно. На быстрорезе же получалось следующим образом: обновление присутствует почти в той же мере что и на 440с, количество шлама +- одно, но оставляемая бруском шероховатость - тоньше и кромку получить более острую проще, однородность её выше, хотя производительность ниже. В общем - обрабатывать можно разные стали, но как и всегда - есть оптимум и разные степени "удалённости" от этого оптимума.

Замачивание брусков впервые - было довольно долгим. Вода долго не хотела удерживаться на поверхности. В следующие дни проб, поскольку камни не успевали просохнуть полностью, замачивание было быстрее. Однако, воду надо добавлять регулярно, причём попутно смывая отработку - эти бруски легко обсыхают, правда это удобно с той стороны, что они какое-то время могут работать просто влажными - для применения таких брусков в формате подвижного абразива это полезно. Я, правда, работал на стационарных (с помощью "костылька"). Бруски чувствительны к выбору давления и характер поверхности фасок зависит от того, насколько чистая вода на бруске и много ли её, работаем с толикой выделившейся суспензии или нет - т.е. всё, как и положено правильному воднику - вариативность присутствует.
Несмотря на то, что как таковой суспензии практически не выделяется (создаётся впечатление, что в воду попадает не столько зерно, сколько продукт его истирания + связка), бруски не страдают выглаживаемостью. Я пробовал, в частности, слегка сгладить керамическими слуриками с разной шероховатостью эти бруски и получал следующий расклад: Сгладил, добавил воды, сделал 10-30 проходов на сторону - и брусок возвращается к исходной своей шероховатости и спокойно работает. Если его наоборот загрубить - от также хорошо возвращается "на исходную".
Шаг обработки между F400 и F600 - соответствует разнице в зернистости, единственно, на совсем "кастрюльной" нерже, разность состояния кромки и фаски - увеличивается, но в целом соотношения вполне постоянные.

Ну и теперь предметно с микрофото. Снимки сделаны в одинаковых условиях, объектив Ломо План 10х0.22, прямая проекция на матрицу. Масштаб съёмки 12:1, снимки кропнуты, по горизонталям кадров - 1мм. Фото кликабельны, в т.ч. до оригинального размера. Для начала - 440с, сначала после F400, затем после F600:

Изображение

Изображение

И 65х13 - сначала после F400 и потом после F600:

Изображение

Изображение

Мне кажется, что удалось углом падения света показать особенности шероховатости фасок и разность даже при таком малом участке съёмки и показать разницу соотношений состояния фасок и кромки.
Отмечу, что получить на 65х13 при высочайшей производительности брусков, более-менее острые кромки (для такого этапа заточки) обычно непросто и значительно труднее, чем на более твёрдых сталях. Сделав кое-какие замеры, у меня вышло, что после F400 на 65х13 я получил толщину РК примерно 12мкм. и после F600 - примерно 8мкм.
Разумеется, в обоих случаях кромки, будучи даже такими тупыми, не бликовали при осмотре невооружённым взглядом и спокойно брили предплечье. Это, я считаю, очень хорошие показатели для таких производительных брусков в условиях заведомо не оптимальных - когда обрабатываются стали весьма низкой твёрдости и на не самых твёрдых абразивах. Хотя тут сильно помогло то, что на данном клинке были уже очень широкие фаски, что всегда заметно снижает агрессивность воздействия абразива, но тем не менее.


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей