Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение Botanic » 14 авг 2018, 22:34 #21

Gritalon 64C М14 СТ3 159х62х25мм.
С предыдущей пробы прошло меньше недели.
Камень сегодня и спустя 40 минут продолжал бодро пускать тонкую струйку мелких пузыриков.

Когда не используешь камень месяц-два - другое дело: камень должен напитаться и вполне это занимает время.
Но прошла всего неделя + не самая уж жаркая погода стояла.
----
Не дождался, вытащил - вполне норм. держит воду, хотя и заметно, что камень промок не полностью: как и то, что вода уходит прямо вглубь, так и по интенсивности обновляемости, сухости шороха и глубине риски.
В работе вполне нормально.


================
М7
по 5CrMoV салится очень заметно. Это уже вполне себе засалка, потому как есть и несмываемая чернота, и размазывание стали, и замазывание рисок, агломераты..
Каверны - я в них попадаю то кончиком, то скруглением линии РК - вообще не радуют.
Терпеть можно, но больше я себе камней с кавернами покупать не стану принципиально.
Разброс риски - немного высоковат. Но точил на костыльке + не очень аккуратно + засалка.
Если смочить поверхность раствором Fairy, то грязь не внедряется в структуру камня: просто видел слой полусвязного зерна и грязи, последняя смывается струёй воды. В целом ощущения ближе к аналогичной по зерну синтетике масляной из-за этого.
Но при этом же вода и внутрь уходит быстрее. Т.е. изначально нужно чуть замочить, смочить Fairy - продолжить замачивать дальше уже полностью.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение Botanic » 22 авг 2018, 23:06 #22

Общее


Третий заход проб.
Кизляр "Ирбис", сталь 65х13, ширина фаски порядка 1-1.8мм. Сведение неравномерное, так что точнее не скажешь.
Дальнейшие рассуждения идут в рамках ножа.

Камни выровнял, сделал плоскопараллельными, довел до F600.
Замачивал в этот раз часа на 4 - было чем еще заняться, а не потому, что они все пузыри пускали.
Не салятся.
Воду держат без проблем.
Скорость работы - в рамках ожидаемого от стадии.
Однородность работы - тоже.

ИСМ работают однороднее, а Naniwa Chosera - еще однороднее, но в рамках задач стадий М14 и М7 это все не столь уж важно, если переходить далее уже на 3000 jis камень с однородностью повыше

М14 - без нареканий. Ожидал куда как более глухой работы и почти нулевой обновляемости.
По меньшей мере по 5CrMoV и 65х13 обновляемость вполне себе достаточная.

М7 - по ощущениям напомнил Kasumi 3000: такое мягкое и плотное подтормаживание фаски.
По памяти, этот камень чуть мягче Grinderman C600VM, но все еще укладывается вполне в прогнозируемую твердость для С1.
Засалка в этот раз почти себя не проявила, но все же заметно, что при длительной работе без протирки пальцем грязь начинает оседать слоем и начинается размазывание и пр.
Фото не особо вышло, но что-то где-то даёт информацию к размышлению
Изображение
Как и Shapton Pro 2000 - не особо миндальничает с прорезанием на глубину.

Чутка выглаживает шлиф, потому без увеличения результат кажется куда лучше, чем он есть на деле.


Что не понравилось

Дырявость
Проводишь пальцем на предмет проверки на комки, ворсинки, песчинки и т.д. - рельеф из ямок забивает всю информацию.
На фаски\скругления ребер камня ямки тоже выходят, а это очень и очень плохо.
Часть каверн забита материалом камня, но имеет зазор от каверны, т.е. вполне возможно выкрашивание кусочков камня.
Чистовая обработка - в каверны забивается зерно, агломераты и пр.
Каверн много и не самые они мелкие.
На некоторых этапах полезно исключить свободное зерно, а с кавернами приходится идти и держать под струёй воды, чтобы все каверны прочистить - без каверн достаточно просто сполоснуть под краном - 5 сек и свободен.

В общем, кто как, а я себе больше брусков с кавернами не возьму из принципа.
Не то, чтобы с ними было невозможно работать или даже что замечания выше были критичными,
но зачем тратить на все это время, если можно взять без дырок.


Замачивание
Камни плотные. Долго мокнут, долго сохнут. Suehiro Cerax 1010 \ 1000 new замачивается\сохнет куда быстрее.



Подитог
В целом без нареканий.
Все неплохо, хотя КК даёт о себе знать разбросом глубины риски.
Скорость хорошая - лучше chosera.
Твердость неплохая. Плотность хода и поверхность - тоже.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение Botanic » 23 авг 2018, 22:15 #23

Gritalon 64С М3


Все же для ножей мягковат.
С учетом, что мне не хочется подправлять камень через раз.
Подумаю про приобретение чего-то ближе к твердости того же Grinderman C600VM, Gritalon 64С М7 С1.
И не обязательно с такой же большой плотностью: вариант порыхлее может быть лучше с точки зрения скорости засаливания и времени замачивания\сушки.
Пока буду терпеть, страдать и обходиться shapton pro :mrgreen:

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение Botanic » 06 сен 2018, 23:05 #24

ОБновил на скорую руку впечатления:
Grinderman C600VM обновляется хуже, чем Gritalon 64С М14 СТ3 и М7 С1.

Более того, М7 С1 скорее похож на плотный и твердоватый СМ, чем на С1.
На стамеске он все же показал себя более твердым, чем shapton pro 2000 (~СМ2),
но все же на косячке из Р6М5 дал муть.
+ пускай и медленно, но на матовом стекле его чутка обновить можно.
С Grinderman C600VM такой трюк даст куда меньше проку.

Аналогично М14 СТ3: он легче выравнивается, чем Grinderman C600VM.
По стамеске, косячку из Р6М5 - явно легче отдаёт суспензию.
По косячку - работает менее точно, тобишь, риски появляются не только в зоне прямого контакта и недоработки скрываются - на Grinderman C600VM они себя сразу показали.
Ожидал, что на косячке из Р6М5 смогу прям без натирки работать - не вышло.
Он явно мягче гриндермана, но все же не настолько.
---------------------

М7 работает по однородности интереснее, чем М14 - меньше перепад глубины рисок и шлиф выглядит прилично.
С другой стороны, если использовать их в рамках одной серии заточки - вполне себе пара.

Grinderman C600VM режет не так глубоко, разброс рисок по глубине меньше, чем у Gritalon М14 СТ3.
Работает медленнее, но и сам тверже.
Привычнее работает, зоны контакта лучше видны - мне больше подходит.
===========================



М14 СТ3 - шустрый, неплохая однородность, высокая плотность.
Мягкий ход, щелчков не обнаружил.
Для меня мягковат и несколько агрессивнее, чем нужно работает.
Зато скорость высока.

М7 С1 - все аналогично.
Для ножей предпочту на этой стадии все же ОА.
Для косячка - вполне можно переходить на М3.
По стамескам я бы его имел ввиду.
Но я их не точу и есть shapton pro.

Вполне доволен пробами.
Пожалуй, со временем было бы интересно пощупать М63, М40, М28--М20 из этой же серии. Если у них такая же обновляемость.
Но уже не в этом году.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение AndreyAleksanych » 13 сен 2018, 20:56 #25

Gritalon 64С М14 СТ3



Камень твердый, конечно помягче моих деревенски, но все равно твердоват.
Засаливание не обнаруживается.
Большого количества суспензии тоже не видать, точнее ее совсем не видно, даже если сильно давить.
Взбадривается нормально.
Работает довольно шустренько.
Ход по камню ровный.
Паразитных включений не заметил.
Встречается, конечно, и паразитная рисочка, но не критично.
//это же КК все-таки :)
Единственное, Ушка дает ржу на камне - на работу не влияет, чисто эстетика страдает. Убирается путем натирания слуриком.
Изображение

С камисори несколько другая картина, рисочка менее выражена, что и понятно давление меньше камень твердый, опять же риска относительно однородная, ход по камню хороший (только скол расстраивает).
Изображение

Botanic писал(а): кромка что-то сильно сколами пошла, действительно.
Быть может из-за его резучего характера + угол заточки мал(по сравнению с ножами и пр.).
Так-то стандартно как раз для колких случаев КК наоборот должен быть хорош..Твердость у камня не настолько уж велика, чтобы это влияло на сколы.

Нет, просто я на кромку вообще внимание не обращаю - только шлиф. Если с кромкой заморачиваться шлиф хуже будет: там крестообразные движения и тп.
это не совсем правильно, но да ладно.
В плане, что в зоне РК и по остальной фаске абразив работает по-разному. Не всегда, но порой весьма критично, особо если угол заточки мал. Для "бритвенных камней" просто шлифом из-за этого ограничиваться и вовсе нельзя.
Те же агломераты по большой площади наносят меньше урона и распадаются, а по узкой фаске - проезжаются не раз и не два и успевают насажать ям.
Это я так, ворчу. Для текущих проб-то оно не важно. Просто я привык оценивать все, что в кадре.


Ну и нержавейка, видимо 45х13, вроде тоже штатно.
Изображение

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение AndreyAleksanych » 13 сен 2018, 20:56 #26

Gritalon 64С М7 С1



Чтой-то я М7 не понял пока.
Связка помягче, значительно мягче.
Ход мягонький, хороший, кратеры не ощущаются.
С водой давал свою суспензию, и без нажима давал. С водой с ПАВ суспензию вообще давать перестал, начал ржавится.
Хотя на спинке давал, а на фаске опять нет.
Паразитка, причем везде, блескучая.
Картинка не понравилась.
Пусть еще полежит в воде и перефотаем.
Картинку ожидал лучше.
Изображение

Botanic писал(а):По спинке часто суспензию дают камни из-за того, что даже отклонение (яма) мкм. в 10 - это уже перекос и шкрябание. С учетом, что здесь нет такой штуки, как есть у ножей - дулька(проточка у пяты РК) - яма будет всегда на спинке. Так что спинка далеко не всегда так показательна, как хотелось бы.
Кстати, такое же было и у меня на пробах. Разве что паразитки не было - была густая черная засалка и я просто бросил пробы до появления паразитки.

Фото шлифа - это по стамеске?
У меня шлиф по стамеске 25мм. выходил с хорошей однородностью. Перепад глубины рисок, конечно, был, но не критичный и меньше, чем у тебя на фото.

Олег, это железка рубанка.
То есть должно быть нормально, а получилось вот так. Не понятно.
Час камень пролежал в воде - теперь посмотрим на камисори.
Она, кстати, убитая, пересушеная, ее варили - короче, только для проб, поэтому кромка у нее совсем плохая.
Сейчас обновлю поверхность бруска.
Снизу набор для проб.
Изображение

Не пойму никак, с камисори работает очень медленно, пипец как медленно, обновлял постоянно, изменений нет, собственно на фаске видно, практически зеркало, то ли давление маленькое, то ли сталь не его, М 14 был понятнее. Игрался со светом чтобы видно лучше было.
Изображение
Изображение

А вот и картинка с явной рисочкой получилась).
А почему? А потому что было давление больше: это же нож-скальпель, ширина фаски маленькая и нержа здесь ни при чем.
Все понятно - камень работает с давлениями для меня выше среднего, вот и получается: если "хорошо" надавить и работа пойдет.
Не стал на одной из фоток заусенец обламывать, показательный вышел)
Изображение
Изображение


Вуаля - с давлением красивая, однородная рисочка. Железка рубанка.
Изображение


Botanic писал(а):чет как-то на камисори совсем не айс - очень редкая риска, следы выглаживания.
напомню, что стоит передовести поверхность бруска.

Вот с остальными уже похоже на то, что у меня выходило.

Я брусок перед каждым использованием взбадриваю бруском ККМ14, с образованием обильной суспензии, просто на камисори ТАКОЕ давление создать сложно. Сейчас попробую.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение AndreyAleksanych » 13 сен 2018, 20:56 #27

Gritalon 64С М3


М3 абсолютно не похож с М7.
Даже при минимальных давлениях дает суспензию.
Работает очень шустренько.
Рисочку режет ярко выраженную.
Выглаживаться и глянцеватся даже не собирается.

По железке рубанка работает штатно.
Мне напомнил суехиро 3000. Не совсем, конечно, но это единственное, что ближе из общеизвестного.

Прям паразитки такой не увидел - для бюджетного камня очень даже неплохо.
Изображение


С камисори на М3 засада: постоянно дает суспензию и много.
Постоянное промывание не помогает, помогает только ну совсем маленькое давление.
Изображение

Botanic писал(а):когда использую по косячку Р6М5 для чистового шлифа - прямо под краном под струёй воды возюкаю + слежу, чтобы не застаивался на одном месте, а то суспензия под обрабатываемой поверхностью от воды прячется.



По нерже че-то тактильно мне не очень понравилось, на уровне ощущений.
А так: та же суспензия и та же рисочка почти.
Паразитки особой тоже нет.
Короче, для бюджетки неплохо совсем.
Изображение


Сейчас под краном М3 подравнивал, так прямо не покидало ощущение, что в руках суехиро 3000: такая же суспензия и мягкость, да и результаты работы схожие, несмотря на то, что абразив разный.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение AndreyAleksanych » 13 сен 2018, 20:56 #28

Итог



Подводя короткий итого по гриталонам.


М14
Есть паразитная риска, универсальный, практически по всему сработал штатно.
Возможны варианты работы как с суспензией так и без - все зависит от давления.
До японского тысячника не дотягивает, ни до какого, но камень совсем неплох:
неплох он и ценой, да и та паразитка, которая есть, на этой стадии заточки такой уж существенной роли не играет, поэтому для продвинутого обывателя, да просто для мастера без претензий - отличный камень.

М7
Связку я вообще не понял: вроде и мягкий, но суспензии не отдает - короче, что-то со связкой перемудрено.
Кратеры мне пофиг - ничего кроме эстетического вида не портят.
С малыми давлениями камень работает непонятно как: больше гладит и лижет, чем режет.
Этот камень для тех кто любит подавить (ненавижу кратеры! я вас раздавлю, раздавлю!)))) - вот тогда и проявляются его свойства. Критичной паразитки не увидел, а если еще чуть-чуть надавить - можно и с суспензией поработать.
Камень будет неплох для новичков, опять же, потому что хорошо держит давление.

М3
Суспензию дает всегда и на всем (я про автосуспензию).
Чтобы ее не было, надо либо совсем не давить, либо поливать водой постоянно.
Но суспензия как-то не напрягает - ну есть и есть, только риски получить сложно, но на свойства кромки это не влияет.
Паразитки тоже особо не заметил.
И опять повторюсь: похож на суехиро 3000.

Все три камня достойны внимания и хотя, конечно, для гурмана они не станут любимчиками, но для человека, которому не шашечки, а чтобы ехать - это вполне адекватные и хорошие камни.
Еще бы со связкой понимание было бы, так вообще хорошо.
А так из всего что мне попадалось советского, именно советского, а не российского - эти в начале рейтинга.


Botanic писал(а):М14 не тянет до 1000 jis потому как naniwa chosera 1000 - это 10мкм.
Sigma - там тоже новый jis и тоже 10мкм.
Cerax 1010 (14мкм.), впрочем, по памяти все же чуть тоньше работает.
Shapton pro - старый jis, но он шибко тверже - едва ли можно сравнить.
:D а вот с New Kento 1000 middle hard - гриталон явно работает тоньше.
Не суть. надо же к чему-нить придраться.

По М7 получилось любопытно, конечно.
М3 и нержа - это вариант совсем для извращенца:) уж больно он мягкий. Но пару раз пробовал.

Aleksej-183
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 13:14
Контактная информация:

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение Aleksej-183 » 16 фев 2020, 21:57 #29

Всем привет. Купил два камня Гриталон 2000 грит и 4000 грит. На них маркировка по иностранному но что 2000-7 мк, а 4000-3мк это понятно. Но какие они твёрдые, мягкие не понятно. Попробовал на нерже 50х14мф, произошла засалка, и никак не смывается. Пока положил их,посмотрю где и как применить, но буду пробовать.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение LyapaDara » 16 фев 2020, 22:03 #30

Полностью маркировку приведите.
Может и подскажем по твёрдости.

Для борьбы с засалкой пользуйтесь суспензиями.
Совсем не нужно наводить кашу, достаточно пару раз шоркнуть слуриком.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Сообщение oldTor » 01 май 2021, 15:22 #31

Попросили меня продемонстрировать на том же клинке из HSS Р18, который участвовал в тесте алмазных полтавских брусков Петроградъ (обзор в теме по ссылке, пост 5:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=568 ), заточку на брусках на основе карбида кремния, для сравнения характера обработки, раз уж я в обзоре Петроградовъ карбид кремния упоминал.

Я всё равно собирался этот клинок из HSS Р18 перетачивать для получения более однородной РК,но полноценный обзор со сравнением по брускам таких же зернистостей я делать не стану - это снова работы с фото на полдня и так далее, а мне что-то не хочется.

Так что я снял просто переточку этого клинка на тот же угол, после выполнения технологического барьера на бруске Гриталон на основе зелёного карбида кремния м14 на керамической связке СТ1 и результат финишной направки на ХБ стропе с пастой Luxor на основе ОА 6,5мкм.

Снимка после бруска вполне достаточно для сопоставления однородности обработки что с 20/14, что с 7/5:

Изображение

Изображение


Вернуться в «Синтетические абразивы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей