Пасты

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 02 май 2021, 20:32 #161

Еще шажок.

Уайт-спирит(Sansodor) вроде бы больше не подтекает из шприца.

Нужно отметить, что пока речь про пасты с консистенцией как у клеящего карандаша (конкретно: паста в тубе Венфа АС4 125 НОМ и АСМ 60 НОМ ru-chef), а не про мази.
И про стекло, а не про чугун и шаржирование.
Взял:
  1. виноградное раф. масло
  2. Norton
  3. Камелия
.. Если равномерно распределять пасту мазками по поверхности, то лучше идет.
Но в целом: текучесть Sansodor позволяет работать раза в три дольше.
На маслах, как ни пытайся, уже секунд через 15-20 идет залипание. И чем меньше масла - тем лучше (следовый полусухой слой - то, что надо). Разбавление тут не помогает.
На Sansodor вполне и побольше минуты выходит.

60я паста - зерно уже не прощупывается пальцем совсем. В работе тоже шороха особо нет. Надо будет еще подбирать консистенцию.
___________________
ЗЫ: 14 гр. пасты 125 НОМ - это прямо дофига (что-то около 3см. по высоте при диаметре 2см.).
Уходит её совсем следовое количество, но, правда, и хватает на минуту-полторы.
Все равно, по ощущениям - уходить оно будет не один год. А уж купленные сгоряча 100гр. пасты 20\14..
Смотрю, у ru-chef появился набор из 8ми зернистостей по 4гр. https://www.ru-chef.ru/product/nabor-al ... ernistosti
выглядит куда разумнее в моих потребностях. В таком бы комплекте еще у РеалДзержинска пасты были..тогда можно сразу было бы залупить и разной концентрации, и АСН против АСМ ..эх.
Впрочем, пойду ограблю холодильник - на обозримое будущее это выглядит куда как интереснее.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 19 июл 2021, 12:23 #162

По поводу паст и их нанесения на кожу, интересная цитата из книги конца 19в. - примечательно, что уже тогда и для любительского уровня рекомендовалось тонкий абразив со смазывающей и пропитывающей субстанцией, после нанесения нагреть и хорошенько втереть в кожу, а не просто её намазать, да слоем потолще, и в таком виде юзать, как позднее (да и сейчас) делают очень многие:
Изображение

Книга целиком:
Перси Лео.Краткое изложение резьбы по дереву. Руководство для любителей, 1895 (о заточке - стр. 12-17)
http://casa-madera.ru/SVP/upload/rezba_persi.pdf
https://www.htbook.ru/derevoobrabotka/r ... -po-derevu
(качество скана одинаковое - один и тот же по обеим ссылкам, и низковатое, но искомые страницы читабельны)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 15 авг 2021, 21:12 #163

"Венфа" АС4 125


Попался на глаза ножичек: дэба. Решил восстановить малость вогнутость со стороны "ура".
Взял болтик желтенький (надеялся на латуньку или около), взял пасту АС4 125, намазал, потер шляпкой.
Короче, как-то оно глухо и редко режет. + одиночные глыбы редкостных размеров.
Для сравнения взял АСМ 60/40 от того же завода. Риска мельче не стала, крупные одиночные глыбы есть, но их не 1-2, а десятки. Уже вполне работает.

АС4 125: Зерна мало, зерно дробится, разброс гигантский.
--- отправил в помойку, благо могу себе позволить не тратить время, даже если вдруг кругом не прав :mrgreen:


PS:
маслом разбавлять - так себе идея. Добавлял масла Нортон, камелии для текучести. Нортон - слишком вязко, камелия лучше, но все равно мешает резу.
Керосин - не захотелось возиться.
Оказалось, можно добавить моющего и воды - уже будет четче ощущение реза.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Пасты

Сообщение Botanic » 19 авг 2021, 17:01 #164

Венфа АСМ 60/40 НОМ + вода + моющее + пленка


Продолжаю ровнять косячок.
Сегодня это Венфа АСМ 60/40 НОМ + вода + моющее + пленка.
Не сказать бы, что стекло прямо-таки вырабатывается сильно, но вот захотелось про пленку подумать.
Шуршит, чернеет - работа кое-как идет и ощущается.
Ничего ровнять не приходится - только пленки меняй раз в две-три смены смеси.
Маслянистая часть основы пасты даёт о себе знать - собирается в комки и налипает - надо без запаса натирать на пленку.
Что оно в форме тубы-карандаша идет - удобно. Не суть как страшно лишний палец помыть, но все же удобно.
Однородность работы сомнительная, но вполне для текущей стадии нормальная.
Более грубую пасту пробовать теперь уже и не хочется, исходя из впечатлений о том, насколько равномерно распределяется зерно, лежит под обрабатываемой поверхностью, а не катается и разбегается.
Стоит поискать пленку погрубее и пожестче..

UPD: убрал из поцесса воду, т.е. рабочую абр. смесь развожу только раствором моющего средства.
Комки ушли, скорость повыше стала.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 09 сен 2021, 10:54 #165

Пробы алмазных суспензий Gunny Juice. Часть 1.
(что это за суспензии - можно почитать тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2718301.html )

Изображение

Начал с суспензии 1мкм. на чугунном притире от "Северной Артели". Подготовка чугуна - притирка на гранитной плите с суспензией КЗ F600 и сглаживанием поверхности курантом из притёртой бронекерамики.
Перед нанесением суспензии протёр чугунный притир зипповским бензином для зажигалок (по рекомендациям в спец. литературе, положено протирать керосином или уайт-спиритом, но в данном случае я взял бензин - мне показалось, что это облегчит шаржирование, так как он не такой жирный - вроде бы так и получилось).
Далее, аккуратно нанёс на него одну каплю суспензии - по объёму, примерно с три спичечных головки. Растёр вышеупомянутым курантом из притёртой бронекерамики.
Учитывая, что графита из этого притира выделяется довольно много, попробовал сначала поработать сразу, без добавления масел или олеинки. В качестве тестового объекта был взят клинок из cpm s90v.
При работе таким образом, когда смазкой является только графит (бензин, само собой успел испариться до нанесения суспензии, а жидкость её тоже уже "ушла" при шаржировании зерна курантом), работа происходит быстро, но жёстко - обработка велась с большим шагом - клинок ранее был заточен на полтавском алмазном бруске на связке м2-01 с зерном АСН 14/10.
Удалить предыдущие риски получилось достаточно быстро. Несколько раз менял направление обработки - удаление риски от нынешнего этапа на этом же зерне происходит тем более довольно оперативно.

Однако, оставляемая шероховатость ожидаемо груба и такую я скорее привык получать при обработке на зерне порядка 7/5мкм. Это связано с тем, что чугун этот достаточно мягок, а вкрапления графита часты - в результате, даже при тщательной притирке и "кондиционировании" поверхности курантом, на выходе получаем шероховатость самого притира и характер работы на нём, относительно грубый - даже сглаженные курантом вершинки рельефа набирают алмазного зерна не меньше, судя по всему, чем усаживается в "лунки" с графитом, вследствие чего, каждый выступ рельефа несёт на себе достаточное количество зерна расположенного довольно близко, чтобы характер работы был сходен с работой кратно меньшего количества зёрен но более крупной фракции.

Кроме того, структура данной стали, с её высокой насыщенностью твёрдыми, пусть и достаточно мелкими карбидами, не способствует получению особо тонкой обработки - "вырезаемые" режущим профилем притира карбиды и скалывающиеся с кромки фрагменты её, несущие на себе по нескольку карбидов, в силу их твёрдости и хрупкости, уже сами оставляют риски на фасках сопоставимые или же грубее взятой фракции зерна.

Добавление уже рекомендованных для работы на чугунном притире СОЖ/ПАВ (я последовательно пробовал смесь уайт-спирита с маслом и чистую олеиновую кислоту) несколько смягчили работу, но структура стали в данном случае оказалась "сильнее" этого и кардинального изменения в работе не произошло. Т.е. притир работает в режиме тонкой заточки и ни в коей мере не позволяет выполнять доводку - резание продолжает превалировать. Вот так выглядит результат:

Изображение

Далее, для сравнения, была взята твёрдая качественная углеродка - старинная бритва Wade & Butcher, с довольно широкими фасками. Работа на ней выполнялась с малым количеством масла для заточки от фирмы Norton. Вот тут уже картина совсем иная - притир позволяет работать практически в доводочном режиме - резание не является превалирующим, сильнее проявляются пластические деформации. Фаски обрабатываются нежнее, кромка тоже однороднее и намного, несмотря на то, что угол заточки здесь в два раза меньше. Достигаемая тонкость кромки тоже выше (порядка 1,5мкм. до появления оверхонинга, против 2-3мкм. до появления оверхнонинга на cpm s90v), что естественно - структура стали здесь совсем иная и соотношение твёрдости и вязкости тоже:

Изображение

По-моему замечательный вышел пример того, как структура стали влияет на обработку, и что даже ту сталь, что легче поддаётся абразивной обработке, можно алмазным зерном обрабатывать тоньше, нежели "набитую лигатурой и карбидами почти по самое никуда".

Ну а теперь собственно впечатления о Gunny Juice:
1. Понравилось то, что в отличие от паст, зерно из этой суспензии проще и легче шаржируется в притир.
2. Понравилось то, что в соответствии с заявленными производителем характеристиками, нет даже намёка на агломерацию частиц, не говоря уж о присутствии зёрен крупнее заявленной фракции - т.е. всё "как обещали".
Интересно, как поведёт себя данная суспензия по мере хранения - сейчас зерно в ней распределено, как мне кажется, очень равномерно. Изменится ли это с течением времени - понаблюдаю.

В следующих частях планирую продолжить пробы с зерном 1мкм. на стеклянном притире, ну а далее уже примусь за тесты 0,5 мкм.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 10 сен 2021, 10:52 #166

Пробы алмазных суспензий Gunny Juice. Часть 2.
Точнее, начало 2-й части) Сколько успел.

Продолжил пробы с суспензией 1мкм. на стеклянном притире. Подготовка стандартная: притирка на суспензии КЗ F600 и сглаживание с водой вершинок рельефа притира курантом (как обычно у меня, в качестве такового выступает тонко притёртая керамика).
Стеклянный притир перед нанесением на него суспензии, как и паст, предварительно моется в тёплой воде с мылом или моющим средством и сохнет. Нанесение.. Ну вот вскрылся минус упаковки суспензии - если при нанесении на чугун мне удалось аккуратно и дозированно "пшикнуть" и получить нужного объёма каплю суспензии, то на стекло попало слишком много - пришлось лезть в закрома за очередной заготовкой кожи для направки и излишек собрать на неё - а то суспензия хорошая, цены немалой, жаль было избыток просто утилизировать. В общем, надо быть осторожнее с этой пшикалкой.

В общем, излишек я убрал, и для получения нужной консистенции, добавил сначала малую толику олеиновой кислоты. Её оказалось недостаточно - очень текуче. Для некоторого повышения вязкости я стал по чуть-чуть добавлять масло от Norton, и к моменту, когда меня устроила вязкость, пожалуй этих двух компонентов стало примерно 50/50. Можно было, конечно, взять более вязкое масло и добавить его меньше, но я боялся переборщить с вязкостью. А так всё получилось хорошо. Я не могу сказать, как определить эту самую вязкость СОЖ/ПАВ на стеклянном притире для полусвязанного зерна достаточной, сам ориентируюсь на накопленный практический опыт.

Растёр по притиру с помощью куранта и приступил к работе. Технологический барьер не делал, для "чистоты эксперимента" хотелось поглядеть, что получится без него - так-то, если его сделать, во всех случаях, на том же абразиве можно получить более однородную кромку. Но не всегда это и нужно - тут меня вполне устроило то, что получилось. Работа идёт на стеклянном притире, как и ожидалось, уже в нормальном доводочном режиме, при использовании соответственно техники доводки. Производительность высокая, при том резание не является превалирующим аспектом обработки, в значительной мере присутствуют пластические деформации - для лучшей устойчивости к боковым нагрузкам и собственно износостойкости кромки это очень полезно. Даже если она остаётся выраженно "шершавой" для более выраженной агрессии реза. Вот так выглядит результат (фото, как обычно, кликабельно):

Изображение

Шаржирования клинка не происходило, зерно в виде полусвязанного на притире, прекрасно удерживалось в его рельефе. В т.ч. на этапе "выхаживания" (этот термин встречается нередко, но мало где объясняется его значение - вкратце, это обозначает окончательную операцию в т.ч. при доводке, когда подача обрабатываемого изделия на абразив производится в одном направлении и с "снятым давлением" - т.е. оно резко убирается до полного его отсутствия - только касание).

И открою маленький, несложный для выполнения секретик - переходя к этапу выхаживания, притир следует сначала вытереть "насухо" чистым ватным диском, затем подышать на притир и вытереть насухо снова. В процессе выхаживания, эту процедуру следует повторять, как только покажется, что тактильных отклик от хода клинка по притиру изменился. Следствием этой процедуры является то, что снятые частицы стали вместе с какой-то минимальной долей СОЖ/ПАВ удаляются, слегка как бы "поднявшись" из рельефа притира, но абразив не поднимается, оставаясь надёжно удерживаемым чрезвычайно тонкой, но плотной плёнкой мизерного остатка СОЖ/ПАВ. Сразу меняется ход клинка по притиру - кажется что идёт скольжение по сухой, чуть шелковистой поверхности. Тем не менее - это не работа "насухую" - вышеупомянутая плёнка совершенно микроскопической толщины у нас остаётся и продолжает работать. Поверхность фасок визуально при этом с каждым проходом "проясняется". При том, сгон кромкой и границей спуск/фаска нового шлама вместе с ПАВ столь ничтожен, что виден только под микроскопом, в виде чёрной "ниточки", и его рекомендуется стирать сухим ватным диском после каждых 5-7 проходов. При этом, на фасках всё равно и после этого стирания остаётся тонюсенькая плёнка масла с олеинкой.

В общем, результат мне понравился - то, что хотелось получить на этом зерне - я получил: именно доводочный режим работы и хороший результат именно доводочный, без шаржирования алмазным зерном стали и при малых времязатратах. Единственное, что омрачило пробы, это пресловутое неудобство нанесения суспензии на притир так, чтобы избежать избыточного расхода её.
Продолжение следует...

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 02 окт 2021, 17:22 #167

Продолжил пробы суспензии Gunny Juice 1мкм. Надо было заточить вот такой клинок:

Изображение

Сталь BOHLER-UDDEHOLM М390. Термообработка выполнена ЮЗОН на первичную твёрдость с криообработкой, твердость 62-63 HRС. Сведение 0,2мм.

Заточка в рамках параллельных кое-каких проб делалась на полтавских брусках на связке М2-01 с алмазным зерном АСН 40/28 и 14/10. Далее сразу - чугунный притир с шаржированным зерном из суспензии Gunny Juice 1мкм.:

Изображение

Как я уже писал ранее в обзорах работы этого зерна на том же чугунном притире по стали cpm s90v - работа идёт достаточно грубая и в силу ранее описанных причин, риска намного крупнее, чем можно было бы ожидать, и чем получается на притире стеклянном.
В данном случае получилось несколько глаже, чем на s90v и мне нравится больше. И надо отметить, что шаг на притир после полтавского бруска 14/10мкм. оказался органичным по производительности и по прочим параметрам. Грубость некоторых рисок продиктована гарантированно не недовыведенными от полтавы, так как первым делом на притире я работал "сеткой" и вдоль, чтобы потом убедиться, что риска от 14/10 удалена бесследно. Чугун справился прекрасно.

Но - чудес не бывает и по-прежнему, такой вариант - на этом чугуне - это тонкая заточка, и выхода на доводочный режим работы не происходит. Но надо было убедиться на чём-то ещё, и вот m390 как раз подошла. Ради чистоты эксперимента, тут тоже не делалось технологического барьера - с ним можно было бы достичь более однородной кромки. Но тут и так всё понятно, я всё равно буду переделывать финиш, так как на эту сталь в этой термообработке у меня планы по получению реза конкретных материалов, который возможен при принципиально более однородной и тонкой РК.
Порция зерна, шаржированного в чугун - всё та же, на ней уже было обработано 6 или 7 клинков из разных сталей и пока я не заметил критичного падения производительности и желания перешаржировать притир. Т.е. зерно из суспензии Gunny Juice демонстрирует приличную стойкость (а, как известно, алмазные зёрна бывают разных сортов и вовсе не одинаковы по твёрдости, хрупкости и пр.).

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 22 окт 2021, 15:25 #168

Пробы алмазных суспензий Gunny Juice. Часть 2. Продолжение

Попробовал сравнить на одной и той же тестовой бритве зерно из суспензий 1мкм. и 0,5мкм. на стеклянном притире с олеиновой кислотой, в виде зерна полусвязанного. В принципе, результат недурной, но я ожидал бОльшей разницы. С другой стороны, она не сильно отличается от разницы и с другим каким-либо типом зерна между такими тонкими фракциями. Для невооружённого взгляда, поверхность после 0,5мкм. выглядит более однородной, в микро это также заметно:
Изображение

После 0,5 достигается бОльшая тонкость РК, в принципе, ногтевым тестом я разницу ощущаю при проводке РК поперёк влажной ногтевой пластины - более тонкая "тормозит" сильнее.
Однородность обработки в принципе в обоих случаях на уровне. Риски в т.ч. отдельные и более выраженные, чаще встречаются после 1мкм., но размера, коррелирующего с размером зерна, после 0,5мкм. их меньше, но они в целом почти незаметно меньше. Я очень тщательно следил за соблюдением абразивной гигиены, однако не могу исключить того, что отдельные зёрна 1мкм. могли быть шаржированы в сталь на границе спуск/фаска и потом попасть на фаску при работе на более тонком зерне. Тем не менее, всё, как мне кажется, вполне прилично получилось, несмотря на малый угол заточки.

Работа не быстра, в отличие от работы на чугунном притире, но оно и понятно - на нём даже такое тонкое зерно преимущественно работает в режиме заточки, с превалированием абразивного резания. На стеклянном же притире больше выражены пластические деформации и работа происходит в доводочном режиме. Я бы сказал, что по производительности сопоставимо если не медленнее, чем при работе на зерне из пасты Luxor 1мкм. и 0,5мкм. (на основе окида алюминия) - т.е. о приросте производительности в силу большей твёрдости алмазного зерна, на таком уровне обработки говорить особо не приходится в подобных режимах.
Что мне понравилось - кромка получилась вполне однородная для такого угла, при обработке на алмазном зерне, выраженного оверхонинга я не достиг (вовремя остановился) даже на 0,5мкм.. Впрочем, надо будет ещё попробовать с бОльшей концентрацией зерна на притире.

P.S. Побрился этой бритвой - ну что, бритьё не эталонное, но весьма хорошее - кожа себя чувствует прекрасно, чистота бритья чуть лучше, чем после жиллет мак 3 турбо, комфортность бритья на 5-, но лучше, опять-таки, чем после жиллета. ННТ тест после направки на чистом ремне из лошадиной кожи, что до бритья, что после - в 30мм. от точки удержания.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 17 ноя 2021, 23:07 #169

О пасте Luxor (на основе оксида алюминия) 6мкм. на ХБ-стропе и правке на ней.
Сегодня завершился длительный экспериментальный период (очередной) по длительности удерживания шеф-ножом трамонтина про-мастер рабочей остроты при малом угле заточке. 4 месяца назад, нож был слегка пересведён (вручную) и заточен на полный угол 24 градуса на керамике Idahone в притирке на алмазном зерне 50/40мкм.
Ножом я пользовался ежедневно, супруга - иногда (она предпочитает другие обычно). Разумеется, в качестве разделочника он не использовался. Зато всё остальное им резали вовсю (на обычной буковой доске).
Всё это время нож правился исключительно на ХБ-стропе с пастой Люксор 6мкм., втёртой в неё с каплей костного масла. Пару раз за это время стропа очищалась слегка тряпочкой, смоченной в уайт-спирите, чтобы удалить засалку и один раз наносился свежий слой пасты (так как этим кусочком стропы за это время обрабатывалась ещё куча всякого разного режущего инструмента).

Я долго удерживался от правок с небольшим повышением угла, но в какой-то момент, примерно спустя пару месяцев, таки словил на чём-то пару-тройку заминчиков, что потребовало для их полного удаления уже слегка начать повышать угол. На глазок и по тактильным ощущениям. За последнюю неделю нож успел хватануть уже пару более-менее крупных заминов (от хрустящей твёрдой корочки свежего хлеба) и я решил что уже хватит - правкой на стропе такие деформации за разумное время и без сильного повышения угла уже не удалить, на днях подточу его снова на керамике.
При том отмечу, что кроме пары таких деформаций на клинке есть и несколько точечных гораздо мельче. Однако при этом, как и после очередной правки, так и перед ней, 2,5 месяца весь клинок сохранял способность пройти тест на рез волоса на расстоянии ~ 15мм. от точки удержания, потом эта способность стала сокращаться и на данный момент около 30% длины РК у самого носика уже после правок такой способностью не обладают, а остальная часть кромки режет волос после правки на расстоянии 5-8мм. от точки удержания.
Да, прирост угла от правок с его повышением, постепенно привёл к нынешнему полному углу в ~27,5 градусов.
Я сделал фото в небольшом увеличении сначала, чтобы показать самую крупную свежую деформацию - она слева на снимке - череда заминов в обе стороны:

Изображение

Затем я решил снять этот участок в бОльшем увеличении и разрешении, немного отклонив фаску от плоскости кадра, потому здесь скрадывается пресловутое повышение угла, заметное на первом снимке:

Изображение

Ну и решил продемонстрировать, что такое "когда правки недостаточно" и когда пора принимать решение о том, что нужна правка более глобальная, уже на камне/бруске, а так как я планирую уменьшить угол обратно, то будет уже переточка с удалением повышения угла при правках. Сделал пяток проходов на сторону на той же стропе с люксор - вот что изменилось - и тут я чуть поменял ракурс, чтобы линзообразную фасочку от повышений угла при правках было видно + я только что по ней опять прошёлся и она стала явнее (и чище):

Изображение

Как можно видеть, паста 6мкм., когда стропу регулярно чистят от засалки, оставляет заметную рисочку и не вытягивает заусенку (если не давить и работать дозированно - несколько проходов), при том выгиб заминов вбок жёсткость стропы позволяет убрать (кожу мы бы просто испортили и всё). В глубину, конечно, уже столько не снять, это нужно перетачивать. Да, всё это время все правки делались разумеется вручную - по-моему заметно, что при "набитой руке" даже при том, что правки такие я делаю достаточно небрежно, даже начав выполнять повышение угла, в эту вторую фаску я стабильно попадал)

Но вообще меня даже немного удивляет такой рекорд - в прошлые пробы, у меня такой же клинок с углом заточки на таких же абразивах и при такой же правке, но при угле в 26 градусов изначально, выдержал до переточки, т.е. без таких деформаций, но на тех же работах - "всего" 3 месяца. Но тогда у клинка было поболе и сведение, а не только угол, так что я связываю это с тем, что этим мне было легче резать в целом, и потому я прикладывал меньшие усилия, а я уже привык с любым клинком "приноравливаться" и использовать усилие минимально нужное для работы. Видимо, именно это позволило при меньшем угле, дольше этому углу продержаться.
И ещё добавлю по поводу усилия реза - оно стало подрастать заметно буквально последние дней пять, так как риски от керамики уже стёрлись от правок (их остатки видно на фасках) и агрессию реза нож сильно растерял, а риски от Люксор 6мкм. на стропе, ему недостаточно - она тонковата. Вот это может быть ещё одной причиной, почему предыдущий клинок с углом 26 продержался меньше - я его правил чутка чаще, риска от керамики уходила быстрее, нож в целом терял агрессию реза тоже быстрее, соответственно и раньше потребовалось ещё прибавить усилие при резе, а значит и ситуацию получения заметных деформаций я приблизил. В общем - факторов много. Но я доволен тем, что этот бюджетный нож доказал свою способность в аккуратных руках работать довольно долго между переточками при нормальных кухонных углах заточки, вполне умеренных.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 05 дек 2021, 17:24 #170

Получил я на пробы грубую пасту от Ивана и попробовал разобраться, что там вообще за зерно и какой фракции. Намазал пастой бумагу и сунул под микроскоп. Трудно, не растворив и не удалив связку, определить фракцию, но размер отдельных зёрен понять можно:

Изображение

Разровнял получше и снял другой участок,
затем его же снял в УФ (365nm + фильтр ZWB2):

Изображение

Изображение

В работе пока не пробовал, ну а на основании снимков я могу сказать следующее - мне неясен состав. По прозрачности, форме зёрен и разноцветице, а также наличии непрозрачных -я бы сказал, что тут "сборная солянка" из электрокорунда с несколько меньшим количеством алмаза и карбида кремния. Но это не точно :?
Съёмка в УФ с пиком 365nm легко заставляет люминесцировать и карбид кремния и алмаз, причём, несмотря на то, что бывают сорта алмазов не люминесцирующие, обычно на поверхности любого алмазного бруска можно найти хотя бы одно люминесцирующее зёрнышко. Тут же, облазив весь добрый кусок бумаги с нанесённой на него пастой, я не обнаружил ничего люминесцирующего - связка пасты и то поярче зёрен.

В общем - непонятно. Всё-таки надо будет потом взять толику пасты и попробовать отделить зерно от связки- может быть тогда что-то прояснится. Да и можно будет судить о фракции, а не только о размере отдельных зёрен, которые оказались достаточно контрастны, даже будучи покрыты связкой. Пока же, на любое утверждение можно выдвинуть кучу обоснованных опровержений.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Пасты

Сообщение LyapaDara » 05 дек 2021, 17:29 #171

Я тоже перепробовал энное количество паст. Вот объективных данных нету, ничем подтвердить не могу, но руки всё время подсказывают, что современные пасты сильно уступают по качеству СССР-овской. В тех же тюбиках например. Так что если в присланной тебе пасте и впрямь разносортица, то я не удивлён.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 05 дек 2021, 17:35 #172

Наличие в пасте "сбалансированного" набора зёрен разных абразивов и даже при том разных фракций - не изобретение нашего времени, такие составы под определённые нужды и совершенно конкретные режимы обработки деталей с совершенно конкретной шероховатостью перед применением такой пасты, на многих производствах создавали сами, наподобие того, как много где сами, по собственной рецептуре готовили смазки для разных мех. соединений в одном приборе. Этим в СССР занимались плотно, так как централизованно подобное могло не выпускаться вовсе, существовать только "на бумаге", или производиться только для конкретных предприятий и не могло быть поставлено куда-то ещё.
Так что тут всяко может быть. К тому же, есть подозрение, что эта паста как раз советская "совсем промышленная". Иван заглянет в тему - уточнит.
Он рассказывал, но я не запомнил(

Вообще, "для наших нужд" и ручных режимов, мне всегда казалось и продолжает казаться, что "многосоставные" пасты - не лучший вариант. Я подобное пробовал, и вот насколько оно, наверное, хорошо работает на скоростях и определённых материалах, настолько непредсказуемым и не повторяемым был результат вручную. Односоставные пасты куда стабильнее дают результат.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Пасты

Сообщение LyapaDara » 05 дек 2021, 17:49 #173

Ты думаешь (или знаешь) что та же АСМ не чисто алмазная, а сборная? Не слышал о таком.

В прошлом сообщении я имел ввиду не однородность зерна, а вообще работу пасты. Та же дзержинская из шприцов мне показалась сильно хуже по производительности, чем старая паста в тюбиках или баночках. Именно по соотношению скорости работы и заявленному размеру зерна.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Пасты

Сообщение ivan-3 » 05 дек 2021, 18:04 #174

Спасибо за фотки.
Конечно наши фотки не похожи сааафсем :)
Полез смотреть м.б. фотки сохранились... ФОтки то сохранились, но выудить их не просто.
Но вот что наковырял

Видно что связки нет почти совсем. Зерна реально разного цвета. Похоже на песок обыкновенный.
И границы зерен как то совсем не похожи с фото Ярослава.

Эта паста на постоянной основе на чипмейкере появляется как алмазная. Тащят с оборонного завода и клянутся что алмазная.

Пробовал точить ручками бор по бетону с твердосплавной вставкой. Никакого потемнения пасты не было из чего сделал вывод что алмаза там таки нету. КОнтрольно делал все тоже самое пастой 60/40 ВОМ. Там чернело моментально.

ЗЫ никаких масштабов сказать не могу (вероятно 20 китайских где сам бор и возможно 300 китайских где паста на бумаге - реально пальцем втер и пшикнул вэдэшку. Т.е. концентрация зерна просто запредельная - не понятно на чем оно держется.

грубая паста.jpg

грубая паста1.jpg


ЗЫ а вообще раньше было много паст смесовых.
Как покупал что от с дербана часового завода. В том числе паста полировальная по корпусам часов. Паста смесь курокуса и гои!!! И самое интересное что потом в каталогах нашел такую пасту по составу :). Цвет коричнево зеленый с точками как зеленого (ГОИ) так и бурого (Крокуса) Кстати ее много в наличии. В гараже валяется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Пасты

Сообщение LyapaDara » 05 дек 2021, 18:05 #175

upd
Пардон, тема-то о пастах вообще, а не только об алмазных.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 05 дек 2021, 18:15 #176

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Ты думаешь (или знаешь) что та же АСМ не чисто алмазная, а сборная? Не слышал о таком.

В прошлом сообщении я имел ввиду не однородность зерна, а вообще работу пасты. Та же дзержинская из шприцов мне показалась сильно хуже по производительности, чем старая паста в тюбиках или баночках. Именно по соотношению скорости работы и заявленному размеру зерна.


Ни то ни другое. АСМ алмазная - она и заявляется как чисто алмазная и в ней постороннего зерна быть не должно, да и нету, насколько я могу судить и по пастам таким и по порошку. Дополнительно появляется карбид бора только на брусках и из известных заводов - только у венёва и это именно наполнитель связки бруска. При другой связке - карбид бора уже отсутствует.
Однородность-то по фракции почти везде скверная - и венёв и реал-дзержинск - там в пасте 1мкм. легко и часто встречаются зёрна 10мкм., чего допуск по ГОСТу не позволяет, а манагеры начинают исходить пеной, когда им предъявляешь. Но зерно именно в пастах - только то, что заявлено - алмазное.
Сколько раз я портил почти готовую работу этими пастами! Теперь вот Gunny Juice суспензию использую, где такого нет. На притире.
Полировальники ещё туда-сюда, в мягкое крупные зёрна утопают и терпимо.

Я же имел в виду именно наличие в пасте зёрен разных типов абразивов.

Именно смеси с разным типом абразива, да, как и Иван написал - это старая штука. И в советской литературе упоминается тоже - смесь алмазного зерна с карбидом бора, карбид кремния с электрокорундом, крокус с оксидом алюминия и т.д.
И часто эти смеси упоминаются в ракурсе совершенно конкретных режимов и работ. Типа для них специально такое создали, как некий оптимум на каком-то этапе.

Другое дело, что это не исключает того, что для каких-то грубых работ, могли просто регулярно "сметать с полу в цехе всё, что есть", закинуть в ёмкость со, скажем, глицерином и вуаля))

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 05 дек 2021, 19:49 #177

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Спасибо за фотки.


Видно что связки нет почти совсем. Зерна реально разного цвета. Похоже на песок обыкновенный.
И границы зерен как то совсем не похожи с фото Ярослава.



Если ты разводил WD-шкой, то связку она всё-таки подрастворила или, как минимум, сделала её жиже. Я не разводил + зерно целиком не влезает в ГРИП, ясное дело. Это может накладывать свой отпечаток на то, как проецируются на матрицу его границы. Я таки попробую растворить связку и отделить по-возможности зерно.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 14 апр 2022, 15:04 #178

К слову о проблеме агломерации абразивных частиц и её решении, правда не в пастах, а в порошках. Наткнулся на конкретное решение, применяемое практически, в частности, в микроскопии:

"Duke: Речь идет о изготовлении препарата для наблюдения в темном поле (или при боковом освещении), отраженном свете.
У меня есть калиброванные алмазные абразивные порошки 10мкм, 3мкм и 1мкм, планирую их диспергировать ультразвуком и высушить на поверхности отполированной графитовой пластины.
Также эти алмазы люминесцируют как квантовые точки (азотные вакансии), так что и для люминесценции они сгодятся. Субмикронных алмазов у меня нет, но есть коллоидный кремний 100нм.
...
Достаточно очевидная вещь, что в виде порошка индивидуальные частицы находятся часто в агрегированном состоянии, связанные механическими и электростатическими взаимодействиями, чтобы разбить агломераты и получить полноценный золь, жидкость со взвесью частиц порошка подвергается воздействию ультразвука, энергии гармонически осциллирующего давления хватает, чтоб разбить агломераты на индивидуальные частицы, которые потом не слипаются в виду гидратации поверхности. Золь начинает медленно оседать, по факту, давая зоны по высоте с определенным размером частиц, мы отбираем пипеткой из зоны каплю, даем ей высохнуть на поверхности пластины и готово - имеем поля индивидуальных рассеянных микрочастиц.
У меня почти такой-же: https://www.youtube.com/watch?v=hg3RWKEoIp0
"
Источник:
http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... start=1560

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Пасты

Сообщение vovchiklj » 14 апр 2022, 22:24 #179

Не фига се у него там мощность)))

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Пасты

Сообщение oldTor » 21 фев 2023, 23:36 #180

Видимо, в свете местечкового холивара на Ганзе о пастах, получил я письмишко на тему того, что всё равно я ,дескать, на пастах Люксор не сделаю РК глаже, чем на лезвиях для Т-образных бритвенных станков)
Я было привёл образец из темы о притирах:
Изображение

Но мне, правда, в общем-то справедливо отчасти, сказали, что объектив почти в два раза слабее, чем я же снимал лезвие "спутник" аж в 2018 году:

500мкм. по горизонтали:

Изображение

Для понимания масштаба съёмки - такой же кроп объект-микрометра, деление = 10мкм.:

Изображение

Ну что же, на скорую руку решил продемонстрировать, что сделаю) Причём полностью готовый для бритья вариант (пусть и с гладковатой на мой вкус кромкой), а масштаб и разрешение тут ещё выше, чем при съёмке "спутника", при том РК - глаже. Не без недочётов, но тем не менее - фото кликабельно, доступен оригинальный размер:

Изображение

Префиниш - суспензия какого-то слурика, оставившая лунки от зёрен, размером порядка 3,5-4мкм., а финиш на бумаге с втёртой с каплей минерального масла пастой на основе ОА, Luxor 1мкм. Волос режется штатно - стабильно чисто на расстоянии 15мм. от точки удержания. ТБ приходилось делать, на ней же. Но у бритвы проигрышные условия - у неё угол заточки полный 13 градусов. У лезвий спутник - больше. Поэтому, при таком грубоватом префинише, рассчитывать на идеальную линию РК не приходится - виден косячок, размером ~ 2х2 мкм. Если бы делал более последовательно и сделал бы "ступеньку" на 0,5-1 градус - было бы ещё глаже и однороднее. Но, тогда было бы уже невозможно бриться, скорее всего - слишком гладкая РК начинает "циклевать" кожу. А вот для срезов для микроскопии - можно и глаже. На досуге как-нибудь покажу.
А тут "экспресс-вариант" чисто для показа)

Да, работа - переменными и круговыми движениями и выхаживание "на зерно" производилась. Паста наносилась так- мазнул несколько штрихов по листку самоклеющегося блокнота и далее распределил и втёр пасту в него с помощью притёртого брусочка керамики лански, смазанного маслом - там получается распределить пасту равномернее. Поначалу, кромка срезает небольшие ошмётки с бумаги, еле заметные, микроскопические, но скоро это прекращается. В общем - работа "на зерно" вполне получается без проблем, я и раньше показывал и рассказывал, впрочем. Да, листок клался на притёртый стеклянный притир- это довольно важно для чистой работы и не вытягивания микрозаусенца.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей