По мотивам аджикири

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение LyapaDara » 01 май 2020, 13:16 #1

Уж сколько раз зарекался ... и вот опять. Видимо это болезнь - делать ножики. Руки зачесались, пришлось доставать кусок мехпилы. Не знаю кому как, но мне очень нравится рез ножей из быстрорежущих сталей. Он не просто, что называется, "вкусный", он какой-то особенный, присущий этим сталям. Над формами долго не думал, очень мне запал в душу аджикири и я решил сделать похожий нож, только чутка длиннее. На сантиметр-другой. Хорошо помню, как обрабатывается Р6М5, потому решил обойтись без красоты. Чисто прикладной. Первоначальная геометрия выведена и ладно.

DSCF7835.JPG


Спуски слегка почистил камушком купленным на ганзе (Очень мне повезло с этим синтетиком. Никто не позарился на предложение, а я вот не прогадал. КК М40, связка, скорее всего, "С". То есть не течёт и в тоже время не твёрдый). Заточную фаску формировал на пластине (лысой) с гальваникой, на тысячной стороне. Потом снова вернулся на брусок М40 из КК. Да-да, именно так. Фотки делать совсем разучился, но всё таки можно понять, где риска от гальваники с "тонким" зерном, а где от синтетика. Это один из моментов, которые я и хотел показать. В смысле что бывает, когда работаешь на алмазах с желанием побыстрее закончить работу и не соблюдаешь давление. Всё получается наоборот - работы прибавляется. Ещё раз акцентирую - алмазы не зло (пример). Зло - неправильная работа на них.

P1050679.JPG

P1050685.JPG

P1050686.JPG


В довершение причесал немного на бруске ОА М10 от техника.

P1050702.JPG

P1050727.JPG


Так же хотел рассказать, как я отбираю железки из мехпилы. Есть мнение, что такой нож хрупкий. Да, в некоторых случаях это так. Одно-два из десятка полотен реально хрупкие, ломкие. Думаю, что не в каждом случае это брак. Наверное иной раз просто такие требования техпроцесса по условиям задачи - максимальная твёрдость. Хотя может я и ошибаюсь. Так вот что бы избежать плачевных последствий и выбрать нормальную железку, я их проверяю на излом. Руками. Зажимаю примерно посредине в тисы и пытаюсь сломать. Кое какой опыт уже есть, потому по прилагаемому мной усилию, по сопротивлению железки уже могу дать выводы, стоит использовать это полотно на нож или не стоит. Понимаю, что не у всех есть возможность потренироваться на десятке полотен, но в любом случае каждый мужик имеет хоть какое то представление о железках на своих ножах. Сколько гнутся, как пружинят, какое усилие можно приложить до деформации и т.д. Поэтому можно и без опыта сделать выбор. Зажмите свой кусок полотна в тисы (или загоните в какую нибудь щель, в трубу) и приложите усилие, какое считает нужным. Если сломается - не беда. Было бы обиднее если бы сломался уже готовый нож в который вложено много труда. Если же железка в тисах не ломается под вашим усилием, значит и нож все ваши задачи в выдержит. Ведь не будете же вы его ломать специально. И даже если после тестов всё равно сомневаетесь в заготовке, то после приложения усилия (достаточного по вашему мнению) приложите ещё. Пусть оно будет критическим. Думаю, вы мою мысль поняли. Если железка выдержит, то и нож выдержит.

Возможно обзор продолжу. Но практика показывает, что всё равно кто нибудь выклянчит.
=====

upd
Совсем забыл! Я ведь им уже поработал. Шашлычок сегодня приготовил. Первомай, как-никак. Рез, как я уже писал, просто обалденный. Вот только толщина чуть огорчает. Был бы к кончику на клин, был бы совсем хорош.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение LyapaDara » 15 май 2020, 19:04 #2

Зашёл ещё раз к человеку в магазин и сравнил аджикири и янагибу. Так и не понял, чем они отличаются, кроме длины. Хотя на том же ебэй или яху эти ножи отличаются друг от друга сильно. Впрочем я в этом вообще не разбираюсь, просто в названии темы вместо "аджикири" вполне можно было бы поставить "янагиба" (если принимать во внимание те клинки, о которых здесь идёт речь).

Как и писал ранее, единственный минус, это отсутствие клина по толщине. Это прям, как заноза. Не знаю, может и соберусь на наждаке ободрать понемногу, но муторно это. Как представлю ...

А сама форма ножа всем хороша. Абсолютно универсальна. Клинок из мехпилы долго не ржавеет, даже без должного ухода. Только темнеет. Покрывается патиной. Для реза не нужно нарезать на РК зубчик. Наоборот, можно вылизывать кромку очень тщательно и рез от этого не страдает. Естественно, что две недели для этой стали - не срок. Точить ещё не приходилось. Ручку сделал тонкую и посаженную далековато от клина. Но это нарочно, что бы и тёща и жена им пользовались. А они любят тонкие рукояти. Не прогадал. Обе нет-нет, да схватятся за этот нож. Значит им он тоже в руку лёг.
=====

upd
Как же, оказывается, я устал от трамонтин.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение Botanic » 15 май 2020, 21:56 #3

LyapaDara писал(а):Источник цитаты отсутствие клина по толщине. Это прям, как заноза. Не знаю, может и соберусь на наждаке ободрать понемногу, но муторно это.

там же ламинат, не? если судить по моему овощному оттуда же - довольно мягкая сталька и не шибко вязкая, не как типичная нержа.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение LyapaDara » 15 май 2020, 21:57 #4

Так у меня нож из мехпилы сделан.
Просто я всё время сравниваю с теми клинками.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение vovchiklj » 15 май 2020, 23:07 #5

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Как и писал ранее, единственный минус, это отсутствие клина по толщине.

А что это значит?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение LyapaDara » 15 май 2020, 23:16 #6

Это значит, что толщина клинка и у ручки и у кончика одинаковая. В то время, как у других ножей к кончику толщина уменьшается.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение almedic » 27 май 2020, 10:33 #7

Интересная штука: посмотрел не под своим ником -- ни одной фотографии нет, только их название. Вошел как положено -- все фото проявляются.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение LyapaDara » 27 май 2020, 11:10 #8

Это касается фоток, загруженных непосредственно на сайт. Фотки выложенные при помощи URL-ов видны всем.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение LyapaDara » 27 май 2020, 11:28 #9

Насколько помню, у тебя тоже нечто подобное есть? Как тебе такие формы?
DSCF9420.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение aptekar113 » 27 май 2020, 13:28 #10

Мне кажется "клюв" на таких рамерах лишний - сгона к кончику то нет , да и само лезвие достаточно жесткое.
Конечно надо смотреть баланс , но тут явно утяжелять клинок нет смысла - на много вес не поднимется

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

По мотивам аджикири

Сообщение almedic » 28 май 2020, 10:15 #11

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Насколько помню, у тебя тоже нечто подобное есть? Как тебе такие формы?

Да. Мне нравится. Режет легко, в руке удобен. Жене не пришелся, а я люблю. Сейчас отправился на заточку, как раз, но лежит рядом с точилкой уже недели две. Корона! йоптыть... Треплют так, что нет времени и желания чем-то занятся.
Я и на этот-то аджик присматриваюсь с большим желанием такой заиметь.


Вернуться в «Ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей