Cambrian Green

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Cambrian Green

Сообщение oldTor » 25 дек 2016, 01:24 #1

Подумалось мне, что надо бы всё же сделать отдельную тему по таким замечательным камням, как Cambrian Green. Пусть это, возможно, не совсем "отдельная порода", а имеющая отношение к Llyn Idwal, однако, имеет достаточно характерные признаки и столь удачно работает, что заслуживает отдельного упоминания, я считаю.
На "Ганзе" есть небольшая тема, посвящённая им:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1447554.html
Процитирую оттуда информацию по данным камням от уважаемого Abarsa:
"Здравствуйте! Через мои руки прошло несколько таких камней и я кое-что о них узнал. Llyn Idwal это карьер, получивший название от одноименного озера, расположенного неподалеку. В нем разрабатывались несколько слоев новакулитов. В том числе те слои, которые с чей то легкой руки стали называться Cutlers Green и Cambrian Green. Я допускаю, что возможно это даже не отдельные слои, а просто периферийная часть одного слоя, которая накапливалась или трансформировалась немного в других условиях. Как я понял, возраст этой пачки пород восходит к кембрийской эпохе. они приблизительно похожи по мин. составу и степени метафорфизма. Cambrian Green отличается повышенным содержанием хлорита, что определяет его характерные признаки, отличающих его от других LI:
1) слоистость (доводить надо аккуратно, т.к. часто начинает распадаться на чешуйки)
2) свет в отполированной породе преломляется таким образом, что проявляется 3d-эффект
3) наличие небольших белых точек, оставшихся от пузырьков воздуха
4) мягкость (относительно других LI)
5) охотно дает хлоритную суспензию молочного цвета
Для породы также характерен своеобразный насыщенный зеленый цвет, который может варьироваться от болотного до сине-зеленого.
По работе особого отличия от других LI я не заметил. Чуть помягче и агрессивнее. Хороший образец может вполне по-тонкости работы конкурировать с Драконьим Языком.
Основное отличие всех слоев LI от таких пород Великобритании как Dragon Dongue, Yellow Lake, Silkstone, Moughton и т.д., что они не являются классическими сланцами. А их относят уже к группе новакулитов, т.е. изначально осадочных пород с высоким содержанием диоксида кремния, но подвергшихся значительному метаморфизму. В этом отношении LI ближе к Charnley Forest, хотя и уступает последнему по твердости и тонкости работы.
Для бритвы можно использовать как предфиниш. Неплохо убирает риски от искусственного абразива."

Я бы хотел добавить, что благодаря любезности Олега (Botanic), сумел не только приобрести отличный экземпляр, но и сравнить его с несколькими другими, и окончательно определиться, в своё время, с выбором экземпляра, за что Олегу весьма признателен и благодарен.
Считаю свой экземпляр очень удачным - по мере накопления опыта работы, этот камень стал у меня одним из фаворитов, для финиша твёрдых углеродок, и в т.ч., опасных бритв. Позволю себе продублировать наиболее, как я считаю, удавшиеся фото этого камня, в т.ч. макро:

Изображение

Изображение

На первом - боковая нерабочая сторона и артефакты на ней, на втором - рабочая, с артефактом, не влияющим на работу. Макро 8:1.
Изображение

Изображение

Отдельно, хотел бы добавить, что этот экземпляр не просто "подходит" для финиша бритв - на нём получается выполнить и финиш опасной бритвы, дающий "эталонное бритьё", как я его понимаю - максимально комфортное, в удовольствие, и чистейшее. Особенно благодарна работа по "классическим" шеффилдовским винтажным углеродным бритвам, таких марок, как, например, Wade&Butcher, Joseph Elliot, George Wostenholm.
Использую камень в притирке на карбиде кремния до F600, с его собственной суспензией, выделяя её слуриком более плотного камушка той же породы:

Изображение

Изображение

Либо, если состояние бритвы перед правкой или этап заточки того требуют, с суспензией, выделяемой слуриком более грубого и менее плотного такого камня:

Изображение

Изображение

Также, он хорошо дружит с суспензиями Чарнли Форестов помягче, а плотными и твёрдыми слуриками Чарнли Форест, удачно выделяется суспензия самого камня, в общем, эти породы сочетаются в работе. Ну и у них есть нечто общее в поведении, и характере получаемых результатов на кромке.

Буду весьма признателен, коллеги, если выложите свои впечатления и фотографии других экземпляров! Эти камни того заслуживают!

Botanic
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 29 мар 2017, 22:03 #2

===== Визуальные признаки CG


vito_ писал(а):Источник цитаты https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/540896/
Рядом для сравнения положил второй камень, принадлежность которого к Charnley Forest, думаю, ни о кого не вызывает сомнений. Оба камня на фотографиях не смоченные. Цвет, как видно, у обоих весьма близок. Однозначный CF слегка более зелёный с красным пятном и красными прожилками. Второй (который то ли CF, то ли LI, то ли CG) отдаёт слегка в оливково-серую гамму. Далее буду писать только о нём. Расслоений ил чешуек, которые я могу наблюдать на своём LI, у него отсутствуют. Камень очень однородный с равномерным цветом. Если смотреть на лицевую сторону - то есть несколько мест, на которых есть черные полоски (хорошо видно на фото 3). Похож на CG. А вот на обеих боковых сторонах (к сожалению случайно удалил фото) черных полосок нет и в помине, зато есть продольные полоски/вены коричневатого цвета, очень похожих на прожилки Чарнлика. Работают оба камня примерно одинаково тонко. Глянцевания не наблюдается ни одного, ни у другого. "Непонятный зверь" чуть тверже CF. Может это какой-нибудь атипично твёрдый Cambrian Green? :D


vito_ писал(а):Источник цитаты отдаёт слегка в оливково-серую гамму

Угу, очень похоже.
Черные пятнышки\завихрения - тоже.
Еще нередкость золотистые пятнышки https://fotki.yandex.ru/next/users/beav ... 141?page=0 - правый верхний угол.
vito_ писал(а):Источник цитаты зато есть продольные полоски/вены коричневатого цвета, очень похожих на прожилки Чарнлика.

У чарнли они коричневые из-за грязи обычно.
У CG аналогично. В моём случае прожилки были толстые и белые https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/504809/
или не было вовсе.
Отличительно: текстура\фактура "бархатистая". Гладкая довольно, но уступает чарнли (см. макро в альбоме выше).
Работает чуть грубее. Хорошо идет после типичного LI, когда на арк еще рано, а для остального уже поздно.
При передаве или взбитии суспензии обычно даёт резкую глубокую риску, чуть ли не около 1КГрит.
Имхо-имха, так похож.

Botanic
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Cambrian Green

Сообщение Botanic » 13 фев 2018, 19:32 #3

Александр abarsa:

Порода, которую в интернете с чье-то легкой руки стали называть Кембриан Грин (по идее, название Кембриан должно говорить о кембрийском возрасте осадконакопления этих сланцев), относится к группе хлоритовых сланцев. В куске породы выглядят они как-то вот так:
Изображение
Так как эта порода состоит по большей части из чешуек хлорита, у нее есть вполне характерные признаки, по которым ее легко узнать визуально:
1) При намокании- глубокий зеленый или серо-зеленый цвет,
2) Специфическая чешуйчатая структура. Вот хорошее фото от Олега (Botanic) из какой-то старой темы скола CG, где хорошо видно хлоритовую структуру камня:
Изображение
3) При намокании визуальный 3D эффект.
4) При обработке часто дает чешуеобразные микротрещины по слою, а также вскрываются микрокаверны, иногда с явно видимым белым кольцом вокруг.
5) Мелкие черные точки, наверное, включения шпатов.
6) Бывают, но не всегда, облачные черные разводы, видимо, зональная концентрация чешуек биотита.
7) Тактильно- камень мыльный.
Так как совокупность подобных признаков у уэльских сланцев, широко используемых для заточки, больше ни у кого не встречается, определить CG достаточно легко. С остальными LI значительно сложнее, ибо имя им- Легион.
Приведу опять фото Олега, надеюсь, что он меня простит, уж больно хорошие фото он делает.
Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Cambrian Green

Сообщение oldTor » 09 ноя 2025, 21:36 #4

Всё больше прихожу к выводу, что Камбриан Грин и Ллин Идвал - оба кремнистые сланцы и даже более того, я склонен полагать, что это вообще одна порода и выделять Камбриан отдельно, это несколько натянуто. И вот почему:
Перебрав много разных и ещё больше повидав и почитав информацию, убедился, что ярких принципиальных отличий не имеется: и те и другие имеют характерный раковистый скол и специфический излом, выраженную чешуйчатую слоистость. Тёмные пятнышки и разводы, равно как и кружочки-следы от пузыриков воздуха или иного газа, слишком зависят от того, какой слой одной и той же породы мы наблюдаем: я не раз встречал, что картина вышеперечисленных признаков меняется от "заметно" до "кардинально" во многих случаях, когда при шлифовке и притирке выходим на свежие слои. Камни, называемые и так и эдак, имеют значительный разброс по способности к истиранию и по твёрдости. Часто экземпляры, похожие до степени неразличимости, атрибутируют то так, то сяк.

Очевидно, что и тот и другой камень могут иметь разное количество хлорита, однако называть "хлоритовым сланцем" ни один из них я бы не стал. Предлагаю сопоставить определения и описания из специальной литературы:

1. СЛАНЦЫ КРЕМНИСТЫЕ – осад. кремнистая, тонкоплитчатая, часто листоватая, твердая, плотная, с раковистым оскольчатым изломом п., сложенная криптокристаллическим или микрозернистым кварцем, иногда кварцем и халцедоном. Являются заметно метаморфизованной и деформированной п. и характеризуются отчетливо выраженной сланцеватой текстурой. Обладают разл. окраской, зависящей от красящей примеси — орг. вещества, хлорита, окислов и гидроокислов Fe, соединений Мn и др. Часто содер. значительную примесь глинистого материала, в котором иногда обнаруживают орг. остатки – спикулы кремневых губок, скелеты радиолярий, растительный детрит. Залегают обычно в виде пластов различной мощн., протягивающихся на значительные расстояния.

Источник: Геологический словарь, гл. редактор К. Н. Паффенгольц. Москва, 1973. Т. 2.

2. ХЛОРИТОВЫЕ СЛАНЦЫ – представляют собой сланцеватые или чешуйчатые породы, состоящие преимущественно из хлорита, а также актинолита, талька, слюды, эпидота, кварца и других минералов. Цвет их зелёный, на ощупь жирные, твёрдость небольшая. Часто содержат магнетит в виде хорошо образованных кристаллов (октаэдров).

Источник: Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Составитель Поликарпова Н. Н. 2013. С. 140.

Что из этого следует? А то, что кремнистые сланцы часто содержат хлорит и в достаточно заметном количестве, но хлоритовыми сланцами не называют кремнистые, в т.ч. потому, что хлорит там преобладает, а кварца обычно количество совсем не выдающееся.

То, что у этих камней есть чешуйчатая слоистость - это ещё не делает их хлоритовыми сланцами. Henk Bos например, показывая фото Ллин Идвала с такими же чешуйками, говорит о характерном изломе либо сколе "новакулита" и, надо сказать, что арканзасы нередко имеют как раз такой характер скола, который либо соседствует с более выраженным "раковистым", либо станет таким, если эти чешуйки банально отколоть.

Добавлю, что хотя я и с большим скепсисом отношусь к употреблению термина "новакулит" по любому поводу, но даже если допустить, что (как делают некоторые зарубежные источники) обсуждаемые камни можно к новакулитам отнести "в широком понимании термина", напомню, кстати, его определение в отечественном источнике:

«НОВАКУЛИТ (АРКАНЗАССКИЙ КАМЕНЬ) [novacula — точильный камень для бритвы] — особая разновидность кремнистых пород, обладающая определенными техническими свойствами, позволяющими использовать ее в качестве ценного тончайшего абразива. Очень плотная белая кремнистая порода с однородной криптокристаллической структурой, состоящая из кварца (Miser, 1929). Фолк и Уивер (Folk a. Weaver, 1952) под электронным микроскопом установили, что структура новакулита образуется агрегатами беспорядочно ориентированных полиэдрических зерен кварца одинаковых или близких размеров (1,5—3 μm) с резкими границами между зернами. Такую структуру они назвали новакулитовой. Гольдштейн (Goldstein, 1953, 1959) отнес новакулит к первичным осадкам, кремнезем которых поступал в бассейн(ы) осадконакопления при вулканических процессах. В американской литературе некоторые авторы относят к новакулиту группу кремнистых пород, в которую входит и технический новакулит. Между новакулитами в таком широком смысле и кремнистыми сланцами (chert) нет резкой границы (Goldstein, 1959). В советской лит. п., подобные новакулиты, называются кремнистыми сланцами и используются как точильный камень. Новакулиты известны в США (Арканзас, Техас). Важнейшие месторождения — в шт. Оклахома — форм. Уачито (Ouachito), которую Г. А. Каледа (1966) относит к яшмовым. Поиски Н. в СССР следует проводить гл. обр. в районах развития светлоокрашенных массивных или толстоплитчатых кремнистых горных пород, относящихся к яшмовым формациям.»

Источник: Геологический словарь, гл. редактор К. Н. Паффенгольц. Москва, 1973. Т. 2. С 18.

- то называя одновременно камбриан грин "новакулитом" и "хлоритовым сланцем", создаётся противоречие, так как "либо одно, либо другое", ибо новакулиты это кремнистая порода, а хлоритовые сланцы - нет. Кроме того, хлоритовые сланцы обладают либо низкой, либо никакой абразивной способностью. А почему? Да всё потому же: они преимущественно составлены хлоритом с твёрдостью порядка 2-2,5 по Моосу, а кварца мало.

В общем, корректно было бы обозначить породу, полагаю, как: "кремнистый сланец у которого разной интенсивности зеленоватая окраска продиктована заметным содержанием хлорита".

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Cambrian Green

Сообщение oldTor » 17 ноя 2025, 22:32 #5

Cambrian green. Уэльский кремнистый сланец, считающийся разновидностью Llyn Idwal, но, возможно, просто периферийная часть одного из слоёв этой породы. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Освещение через объектив с переделанным опак-иллюминатором ОИ-21. Стэкинг, сильное кадрирование. По горизонтали кадра 490мкм. Камера Fujifilm X-T5

ИзображениеCambrian green natural sharpening stone. Welsh flinty slate. Photomicrography

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Cambrian Green

Сообщение oldTor » 18 ноя 2025, 15:35 #6

Некоторым камням из тех же мест, что и Llyn Idwal, в какой-то момент стали присваивать название Cambrian green и говорить о «другом сорте». Попробуем разобраться, имеет ли это смысл:
https://oldtor.ru/cambrian-green-llyn-idwal


Вернуться в «Британские (UK) натуральные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя